Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 90-й пограничный отряд/полк  (Прочитано 138113 раз)

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #200 : 07 Октября 2009, 22:07:13 »
Огромное спасибо Юрию Евгеньевичу за помощь!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #201 : 12 Октября 2009, 21:07:12 »
Уважаемая Елена!
Специально для Вас :) - новая находка по Владимир-Волынскому погранотряду в том же РГАЛИ (фонд 2528, опись 6, дело 47, листы 58 – 59). Это – письмо С.С.Смирнову от бывшего пограничника Вячеслава Николаевича Ряписова, проживавшего на день написания письма - 10.04.1966 – по следующему адресу: Пермская область, город Кунгур-5, деревня Усть-Шаква, дом 1, квартира 2. Вот, что он пишет:
«… Через мою голову полетели первые немецкие снаряды. Я служил на границе  в районе г.Владимира-Волынска и был в наряде в то самое утро, 22 июня 1941 года. На заставу вернуться не смог, так как она была окружена. С комендатурой отходил на г.Владимир-Волынск. … мои товарища-погрничники, которые отдали жизнь за нашу роину в первые дни войны, которые в окружении сражались четверо суток и геройски погибли. … В 1960 году меня разыскал журналист из гор. Луцка Радулевич Никол. Иванов., который просил описать начало войны на границе для его книги, которую он писал. Я ему написал, что знал о товарищах, с которыми служил на границе, послал фотографии, какие у меня были. Но ответы получил только на два письма. Вот он мне и прислал свой очерк, в котором описал о судьбе моих товарищей и о заставе в целом, на которой я служил. Очерк на украинском языке…».
К письму приложена вырезка из некой газеты с очерком Николая Радулевича под названием – в перводе на русский язык – «В те дни над Западным Бугом». Текст самого очерка здесь не привожу по причине большого объёма (занимает большую часть стандартной советской газетной полосы) и «иностранный язык» (конечно, всё понятно, но я не специализируюсь на литературных переводах с «украинской мовы» :) ).
Ни в письме, ни на вырезке нет никаких ссылок на источник. Но меня тоже «кое-чему» учили «там, где надо», поэтому максимально «проанализирую имеющуюся информацию». Речь идёт о районной газете Владимир-Волынского района – какая-нибудь «Шлях Коммунизму» или «Владимир-Волынская правда»? В обрезанных заметках на обратной стороне 2-го газетного листа (то есть искомый очерк рамещён на полследней, 4-й странице) упоминается предстоящие выпуск «березня 1959 року» и некий «юбилей КПУ», а, так как фото представляет собой сцену «Борьбы за урожай», и упоминаются «трудовые свершения» «3 травня», то можно сделать вывод о том, что это – местная районная газета за лето 1958 года. Думаю, что Вас не составит труда посмотреть соответствующие старые подшивки и найти источник и сам текст очерк. 
Он представляет из себя, на мой взгляд, излишне иделогически-беллетризованное повествование о судьбе бывшего пограничника Михаила Петровича Каретникова. До призыва он работал заведующим пионерским отделом Отябрьского райкома ВЛКСМ Воронежской области. На службе – с 1939 года: сначала на заставе в селе Цуцневичи (начальник - лейтенант Жезлов), затем был перевёд на вновь оранизованную заставу в Вигданке – напротив забужского села Городок – старшиной заставы. Начальник заставы – старший лейтенант Неежайло, его помощник – лейтенант Василий Куклин, военком – политрук Михаил Ващаев. Погранкомендатура находилась в Лудине.
В ночь на 22 июня все командиры убыли «по хатам», и Каретников остался на заставе старшим. Дежурным был пограничник Марков. Далее в очерке живописно описываются события первых дней войны, в ходе которых большинство пограничников погибло (начальник – смертельно ранен, так же как и старший сержант Монанников, связной Поташкин (из Ленинграда) пропал без вести, при артиллерийском обстреле заставы был убит шофёр автомашины, привезший новый кинофильм для воскресного просмотра). Упоминаются так же пограничники Курбатов, Погожин, Резниченко (смог выбраться с заставы, но в селе Рогожани был сдан немцам местным жителем). К 25 июня в живых остались только Каретников и Погожин, которых немцы взяли в плен. Оттуда главный герой бежал и был потом в партизанах, а ныне работает «бригадиом в передовой артели имени Иьича Владмир-Волынского района».
Очерк иллюстрирован фотографией М.П.Каретникова 1941 года.
Кроме того, на чистом поле вырезки от руки почерком Ряписова написаны 4 фамилии – Игнатов, Михеев, Кузмин (имеенно так, без "Ь") и Гусельников. Очевидно, что это неупомянутые в очерке его товарищи по погранзаставе.
Итак, поле для деятельности имеется. Может ещё и следы луцкого журналиста найдёте!
Успехов Вам в поиске!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #202 : 15 Октября 2009, 21:46:53 »
Огромное спасибо, Константин Борисович за огромную помощь. Газету найти будет трудно, мы уже были в Краеведческом музее г.Владимир-Волынский. Но там ничего нет вообще. Скажите, пожалуйста, а в статье не указано, на какой заставе он служил?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #203 : 15 Октября 2009, 22:55:43 »
Уввжаемая Елена!
Вы спрашиваете: "на какой заставе он служил?"
Цитирую себя любимого :) из предыдущего моего сообщения Вам: "на вновь организованную заставу в Вигданке – напротив забужского села Городок". Вигданка - название заставы в статье (разумеется, никакого номера там не указывлось), которая стояла на берегу Западного Буга, напротив неё, через реку, в старом селе Городок фашисты готовили свои "чёрные дела", живописно описанные автором статьи.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #204 : 18 Октября 2009, 14:54:58 »
Константин Борисович, прошу прощения, я немного невнимательно прочитала, почему-то решила что служил на 4 ПЗ, наверно сбило, что рядом с Владимир-Волынским. Да и вообще Ваша находка , просто ошеломила . Мы как-раз сейчас на братскую могилу 6ПЗ (Выгаданка) заказываем мраморную доску с именами бойцов. Ещё раз огромное спасибо!
Записан

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #205 : 20 Октября 2009, 07:16:06 »
Иванов Николай Владимирович Фамилия на латинице   Iwanow
Дата рождения   18.11.1919 Место рождения   Ярославская обл.
Воинское звание   солдат (рядовой) 90 ПО
Лагерный номер   25425
Дата пленения   22.06.1941 Место пленения   Сокаль
Лагерь   шталаг X D (310) Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   __.__.1941

Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520 Номер дела источника информации   2124
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-2124/00000074.jpg


Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

unifex

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 42 120
  • Алюсов Алексей Михайлович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #206 : 21 Октября 2009, 23:39:56 »
РГВА Фонд№32925 Ар.ед№394
Лист 42


Фамилия , имя и отчество  -      часть  - должность -  дата и вид потерь - №№стр. в деле
====================================================================
.......
Ермаков Алексей Андреевич      -\-        стр.                22.6.41г проп.б.в.      201
..............

Ермаков Алексей Андреевич Фамилия на латинице   Jermakow
Дата рождения   06.07.1921 Место рождения   Молотовская обл., В. Пещарки
Воинское звание   солдат (рядовой) 90 ПО  Лагерный номер   7114
Дата пленения   25.06.1941 Место пленения   Львов
Лагерь   шталаг X D (310) Судьба   Погиб в плену
Дата смерти   17.12.1941 Место захоронения   Зандбостель

Название источника информации   ЦАМО Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977521 Номер дела источника информации   1597

http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1597/00000027.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/003/058-0977521-1597/00000028.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977526-0144/00000249.jpg
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/004/058-0977526-0144/00000250.jpg

КП Погранвойск, том 1.
http://www.ipc.antat.ru/Ref/fields.asp?f=%C5%F0%EC%E0%EA%EE%E2&s=%C0%EB%E5%EA%F1%E5%E9&l=&y=&m=&r=&b=KP_POGR&np=true&p=1&ID={98EF387C-CBAF-4F90-8C2F-FB5D0C647E79}


« Последнее редактирование: 21 Октября 2009, 23:45:45 от unifex »
Записан
“По крупицам собирая данные
  О боях минувших и бойцах,
  С честью пронесем заветы славные
  В благодарных памятных сердцах”

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #207 : 30 Октября 2009, 00:07:52 »
Уважаемая Елена!
Опять специально для Вас :) - очередная находка по Владимир-Волынскому погранотряду в том же РГАЛИ (фонд 2528, опись 7, дело 2, листы 21 – 28).
Это - письмо писателю С.С.Смирнову от Александры Ивановны Бахолдиной, проживавшей по состоянию на 29.10.1965 по адресу: Киргизская ССР, город Токмак, Набережная улица, дом 237. В 1941 году она носила фамилию Ступникова и служила (кем – непонятно) на некой 6-й пограничной заставе. Хотя в письме не указывается, какому именно отряду принадлежала эта застава, но по названиям населённых пунктов на той стороне границы понятно, что этот отряд - «Ваш»!
Письмо написано с большим количеством грамматических и пунктуационных ошибок (точнее – вовсе без знаков препинания!) человеком, имеющим, очевидно, какие-то серьёзные заболевания, и поэтому расшифрованный мной оригинальный текст я здесь просто приводить не берусь. Я обработал его до минимально читаемого вида, максимально стараясь сохранить авторский текст и стиль рассказчика. Особую трудность представляли перечисленные в письме фамилии, которые я привожу ниже так, как мне удалось их прочесть, но, как говорится, «возможны варианты». Итак, переходим к "содержательной части" письма:
«Я прочитала статью в «Огоньке» - там написаны мои показания о 6-й заставе, где начальником заставы был Неежалов Анатолий Кузьмич, и жене Неежалова написала, кто был в плену, а кто убит. В плену были старшина Коретников, Фёдор Курбатов, потом ещё Фёдор (фамилии не знаю), Погожин (был ранен в руку; он был несколько дней с нами, а потом у него приключилась гангрена, и его куда-то увезли), Гринков и ещё был один с внутренней части (я сейчас фамилии не помню), убит был, Соколов, Манин был.
Киномеханик приехал с отряда в субботу, вечером он был ранен в голову и, когда застава загорелась, к нему не было подхода, чтобы его спасти, и от пожара он сгорел на заставе.
Оттуда, где командовал политрук, к нам пришёл Курбатов. Он сказал, что политрук застрелился, сказав: «Коммунисты не сдаются!». Но это было не в первый день. Это были слова Курбатова. Он сказал, что Старкова, сержанта убили, Пряхина убили. Это при мне на второй день войны было. Он был тяжело ранен и при переходе в другой блиндаж, когда он мне передавал Лилю, дочь Неежалова 6-летнюю, его немцы убили, и Неежалов оставил его в блиндаже, из которого мы вышли. Я посчитала его убитым, так как ничего не говорил. И, когда нас взяли в плен, его вынесли оттуда, а я с перепугу я его не спросила, жив он или нет. Я считаю, что он погиб.
Потом Куклин. При переходе в другой блиндаж он был жив. Он говорил: «Шура! Иди вперёд, а я буду отстреливаться!». У него были 2 гранаты, он их поднял, и в этот момент ранили за мной старшину Погожина – он был ранен в ногу и руку. Потом я закричала: «Почему Лилю оставили?». И вот за ней вернулся Пряхин, и его убили.
Выживали нас газом (чувствовался запах хлора) – бросали к нам химические гранаты, а те взрывались и мы задыхались. Мы тогда брали землю со стен и дышали через неё. Вверх отверстия были открыты, но немцы забили их досками.
На первый день, когда командовал Неежалов, часов в 6 утра 22 июня, после первого обстрела мы все приготовились к бою. Неежалов звонил в отряд, чтобы дали подкрепление. Я тогда подбежала к нему и говорю: «Я побегу, документы свои заберу, трудовую книжку и профсоюзный, вообще всё, что было». А он сказал: «Куда ты? Отгоним врага, и документы будут, и орден получишь Красной Звезды». Я тогда начала таскать ящики с патронами и противогазы, что мне попадались под руки, и раненых перевязывать.
Что было потом – точно не помню. Мы все сразу сверху ушли в укрепление, где мне передали сумку санитарную, а Неежалов дал мне пистолет. Все встали с автоматами, каждый – в свою бойницу, пулемёт – в середине, а все – сбоку от него. Тут я помогала набивать патроны в ленты. Стрелял из него Манин.
Немцы попали зажигательными патронами в машину с кино и зажгли её. Неежалов послал бойцов, чтобы они откатили машину, чтобы от её не загорелась казарма. Но загорелся дом, квартиры, где мы жили. Неежалов был весёлый, говорил: «Да не жалко дом, а жалко, что мои брюки сгорят».
Вдруг загорелась застава и сгорела. Тогда-таки немцы и обнаружили, откуда в них стреляют. Тогда они послали против нас, наверное, целый батальон. Немцы шли, вытягивая ноги, а впереди вели нашего бойца с внутренней части. Он шёл, держа руки вверх, а они его подгоняли штыками. Шло за ним очень много немцев, и Неежалов ему кричал: «Дрязлых, ложись!», а тот не сумел. Немцы стреляли и наши тоже начали стрелять. В этот раз покосили их много, полегли немцы как снопы. И тут фашисты применили тяжёлую артиллерию. Тут у нас взорвался пулемёт, и сильно ранило Неежалова, а Манин упал - ему нанесло много ран. Тогда Неежалов с Лилей попрощался, говорит: «Лилечка, дай я-то тебя поцелую!», и расстроил её. Он сидел за мной уже в другом отделении. В другом отделении тут тоже был бой, его ранили, и он потерял сознание. Он только сказал: «Старшина, держитесь!».
А немцы уже над нами ходили, и газы пускали, и делали всё, что хотели, и кричали «Хальт!». А потом они начали закладывать взрывчатку. Пока мы потихоньку перебегали понизу, они её взорвали, и мы остались возле развалин, но немного в укрытии. Тут выскочил ездовой Назаров, он психанул, и его убили, он погиб. Они начали производить большие взрывы и раскрыли нас, как сусликов в норе. В этот момент тому, кто вышел, велели старшину вынести. Куклина тут уже не было, и мы не знали, где он. Немцы заставили бойцов, чтобы те вынесли Неежалова. Его вынесли, и он лежал калачиком.
И вот нас повели к мосту. Раненых посадили в ряд, они сидели, а мы с Лилей стояли. У меня был грязный бинт, и я хотела им перевязать Погожина, но немцы меня к нему не допустили, а кто был неперевязанный, тех они сами перевязали. Потом они нас повели под конвоем через мост. Тут-то был конвой уже большой.
Я помню, что была, как во сне, нам было страшно. Потом Лиля спросила пить, а я у конвоира спросила, указав на рот, что Лиля пить хочет. Конвоир мне дал такую пощёчину, что был долго синяк. Тогда Лиля мне сказала: «Ой, тётя Шура, не спрашивай, я потерплю». Нас пригнали в Крайний Стрижов или Грубешов – не знаем. Там нам дали поесть, но мы с Лилей ничего не ели. Как тяжело, что мы в плен попали! Потом мы здесь переночевали, а на второй день нас увезли в лагерь. Там уже было место, огороженное проволокой, был какой-то стекольный завод, и я спросила украинцев, какой это город, а они сказали: «Это Хелм».
Потом, через два дня привезли Веру. Как она сказала, «Я 8-й заставы жена помначзаставы». Но мы с ней сначала боялись говорить, потому, что она была одета в пальто и туфли, у неё были в руках 2 платья, и мы думали, что её к нам подослали и не говорили ей, что Лиля – дочь начальника заставы. «А почему, - спросила я у неё, - у тебя пальто и платья?». А она сказала: «Я выбежала совсем раздетая, как спала, а когда взяли меня в плен, я попросила взять вещи. Когда я вошла, то увидела, что мой муж был убит на пороге квартиры, и так немцы узнали, что я – жена помначзаставы».
Потом мы встретились с политруком – его звали Володя. Жена у него по имени Вера жила в Воронеже, улица Карла Маркса, дом № 60. Это он нам так говорил. Он говорил: «Может быть, кто вернётся – сообщите ей!». Но, когда я вернулась и туда писала, мне ничего не ответили, ведь Воронеж был наполовину взят немцами.
Жена Неежалова спрашивала, кто же был герой. Я так понимаю – и живые, и мёртвые: на 6-й заставе все были герои, дрались до последнего патрона. Я слышала, что старшина всё же остался жив. Он всё опишет точно. До конца боя мы с ним были вместе, и в плену были вместе, а потом нас разлучили. Немцы первое время всех гражданских из плена отпускали. Нам с Лилей сказали: «Убирайтесь! На Украину поедете!».
Записана я была у немцев прачкой, а Лиля – моей сестрой, тоже прачкой. Я сказала, что мы – прачки, а немцы спросили, кто знает тебя и подтвердит, что ты – прачка? Я сказала, что это Коретников знает. Его тогда Курбатов повёл к переводчику, и он сказал: «Да, это прачка, а девочка – сестра, тоже прачка».
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #208 : 02 Ноября 2009, 10:25:21 »
Здравствуйте, Константин Борисович! Огромное спасибо за Ваш неоценимый вклад в нашу работу. То что вы нашли - это сенсация! Теперь мы смогли увидеть бой глазами очевидца. Я уже писала, что мы на данный момент живём на территории 6ПЗ. Стоя возле окопа вся картинка оживает. Ещё раз огромное Вам спасибо!
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 12 Ноября 2009, 14:07:20 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #212 : 16 Ноября 2009, 10:52:49 »
Уважамая Елена!
Очередная моря архивная находка - вновь специально для Вас!
Из письма Сергея Павловича Коннова, полученного в редакции газеты «Красная Звезда» 31.10.1966 и отправленного с почтового адреса: Винницкая область, станция Вапнярка, в/ч 64369:
«В 1938 г. я был призван в ряды Советской Армии и направлен в пограничные войска НКВД (19-й погранотряд, 15-я застава, г.Олевск) в должность пограничника. В 1939 г. советско-германская граница была установлена по реке Буг, где я продолжал нести службу в качестве командира отделения. Войну начал, защищая 10-ю заставу … младшим сержантом …
Мною было написано письмо к председателю сельского совета села Терехи, чтобы он указал фамилии тех граждан, которых в первый день войны гнали немцы к заставе, но моё письмо не попало к председателю, а попало к гражданину Лукашук, [и от него я получил ответное письмо,] которое посылаю Вам как доказательство того, что немцы сами не в силах были уничтожить заставу.
Начальник заставы Николаенко, Политрук заставы Чумаченко, Командир пулемётного отделения Яценко – живы и я имею с ними связь. …».
Далее в архивном деле следуют рукописный оригинал и машинописная копия письма колхозного почтальона села Терехи Адама Ивановича Лукашука от 23.10.1956 Сергею Павловичу Коннову. Вот, что там касается непосредственно 10-й погранзаставы и событий первого дня войны:
«… я у Вас на заставе строил голубятни…
Теперь я тут, товарищи, опишу, каких граждан гнал немец под заставу. Первая немецкая цепь, как вошла в наше село, то некоторые немцы, которые могли говорить по-польски, нам говорили: «За семь недель Россия – капут!». А мы им говорили: «Нет, это вам не Польша! Уже ни один чёрт норовил победить матушку-Россию, но довоевался, и вам то же будет». Тогда они собрали наших граждан и погнали под заставу под видом, что это идут граждане. А сами немцы в тылу хоронились по кустикам, чтобы атаковать заставу. Как подошли недалеко к заставе, то граждане наши разбежались, а немцев пограничники побили и убили немецкого командира. Они осерчали, что не взяли заставы, и спалили наше село в прах и ещё хотели всех людей убить, но им опять не удалось – люди убежали, как только начало село гореть, в лес. А немцы боялись в лес идти, чтобы их там не убили. А потом мы вышли из леса, зашли в село Бултуни [ниже в тексте – Болотони], там снова нас немцы атаковали, хотели убить, говорят – «Это Терехи!». Мы говорим: «Терехи в лесу, а это – Болотни [выше в тексте - Бултуни]». Снова не удалось. И так мы спаслись от ига немецкого.
…имена граждан, которых гнал немец под заставу:
1. Лукашук Степан – его нет, помер,
2. Степанюк Петро – того же дня убили немцы,
3. Степанюк Иосиф – был тяжело ранен немцами, но выздоровел, был ранен в ногу разрывной пулей,
4. Холмич Иван Гнатович – ещё живой,
5. Холмич Иван Захарович – жив,
6. Холмич Иосиф,
7. Остаплюк Семён и Остаплюк Иосиф – тоже живы,
Председателя нашего с/с [сельского совета], который погиб на фронте в 1945 г. … [имя не названо]
… бывший политрук Чумаченко Василий теперь работает на железной дороге лопатой, а жена его Анна с дочерью находится в нашем селе. Он как уехал в Германию в звании капитана, то там нашёл другую жену, и его за это сняли [с должности - ?]. Вот его адрес [не написан!]…».
Далее следует рукопись самого пограничника С.П.Коннова "Десятая застава" объёмом 7 машинописных листов. Елена, стоит ли её приводить всю здесь или выслать набор её текста прямо Вам?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #213 : 20 Ноября 2009, 23:32:34 »
Уважаемая Елена!
Пока Вы ещё продолжаете находится offline, подоспела моя новая архивная находка опять же специально для Вас!
Правда, несколько своеобразная - это вновь письмо, но ... анонимное :(. Оно было отправлено (по почтовому штемпелю на конверте) из города Рославля Смоленской области 03.09.1964, а вместо обратного адреса - следующая надпись: "От ветерана войны, трижды раненого, бывшего пограничника".
Цитирую, как всегда, только то, что имеет непосредственное отношение к теме:
"Войну мы встретили под Владимиром-Волынском ранним утром 1941 года. Первые герои войны: сержант Прусянок, белорусс - это он взорвал мост через Западный Буг и остановил немецкие колонны и сам погиб; старший санинструктор Бограков - врезался в гущу немцев и почти безоружный малой сапёрной лопаткой бил наповал насевших на него немцев, которые пытались взять его живым. Капитан Чичас мужественно бил из ручного пулемёта пытавшихся навести переправу немцев. Он - герой и удивительно бесстрашный человек. Прусянка и Богракова похоронили в лесу у шоссейной дороги под посёлком Торчин, куда привезли на машине. Пионерам торчина нужно отыскать их неглубокие могилы и присмотреть за ними. ... Я был срочно послан с донесением в Луцк, едва перебрался через мост деревянный через речку Стырь, а дальше что было, пускай будет загадкой."
Лично для меня загадка только то, почему этот пограничник был "трижды раненый", так как ясно, что за тем самым мостом через Стырь его взяли в плен немцы. Ибо читаем в письме дальше: "По возвращении домой нас встречали местные власти по-всякому. Ветераны тыла, особенно чекисты видели в нас неблагонадёжных людей. Многие ушли из жизни безвинно. Сталинские чекисты поработали на славу". Кстати, возможно, что данные на него остались в архиве Рославльского районного УФСБ по Смоленской области.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #214 : 24 Ноября 2009, 10:47:55 »
Здравствуйте Уважаемый Константин Борисович!
Огромное Вам спасибо за оказание нам помощи в поиске столь бесценных материалов. Конкретно по Вашим письмам. Первое письмо о 10 заставе - это 98 Любомльский ПО.  В нашем районе 10 заставы таких населённых пунктов нет и не было. А вот второе письмо нас очень заинтересовало, это весь текст или есть продолжение? Мы думаем, что речь идёт об Устилуге и скорее всего о комендатуре.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #215 : 24 Ноября 2009, 14:22:37 »
Уважаемая Елена!
По письму "анонима" из "Вашего" погранотряда. Оно по объёму - двойной листок из школьной тетради в линейку, исписано всё крупным почерком, но по делу - именно и только то, что я Вам сообщил выше. Остальное - общие рассуждения на тему того, что "правду о войне знаем только мы, фронтовики" и что "через 20 лет после войны эта правда никому, кроме нас не нужна". Писал человек, явно сильно обиженный "органами" после возвращения из плена и не желающий поэтому вспоминать о той войне, которая у него вся прошла в немецком плену.
Столь же явно, что он продолжал оставаться "под подозрением" и в последующем, так что, повторюсь, "возможно, что данные на него остались в архиве Рославльского районного УФСБ по Смоленской области". Почему бы Вам их не запросить по такому уникальному случаю?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #216 : 24 Ноября 2009, 19:22:01 »
Уважаемый Константин Борисович!
Послать запрос мы не можем, потому то мы не родственники и не обладаем такими полномочиями. Тем более мы граждане Украине.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #217 : 24 Ноября 2009, 19:32:31 »
Уважаемый Константин Борисович!
Послать запрос мы не можем, потому то мы не родственники и не обладаем такими полномочиями. Тем более мы граждане Украине.

Глупость откровенная! Пишите письмо-запрос на правах частного исследователя. Главное - чёткая аргументация и максимум имеющихся у Вас сведений по запрашиваемой персоне...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 637
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #218 : 24 Ноября 2009, 22:45:29 »
Уважаемая Елена!
Вы имеете полное право делать частные запросы куда угодно! Ну и что, что Вы не родственница? Вас же интересует не содержание проверочно-фильтрационного дела на бывшего военнопленного и донесения уполномоченных о его поведении после возвращения домой, а ИМЯ ЧЕЛОВЕКА! Имя одного из тех героев-пограничников, которые приняли свой первый бой на советско-германской границе 22 июня 1941 года. Максимум, что Вас может интересовать, это адрес его потомков для возможного установления письменной связи с ними!
Не имеет никакого значения, что Вы - гражданка Украины! И то, что Вы живёте на ЗАПАДНОЙ Украине, тоже никакого значения не имеет! В этом смысле у нас все равны! Украинские исследователи без проблем работают с документами в государственных и ведомственных архивах России. И не только украинские: лично присутствовал в ЦАМО при том, как историку-исследователю из Грузии (которая, как известно разорвала все официальные отношения с Россией) в этом ВЕДОМСТВЕННОМ архиве выдали ВСЕ документы по Великой Отечественной войне, которые он запросил!
Успеха в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анастасия Б

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #219 : 26 Ноября 2009, 23:06:53 »
Здравствуйте!
Уважаемые поисковики, не могли бы Вы мне помочь в поисках моего родственника, старшего брата моего деда.
Шляпников Борис Семенович, 1921г. рождения, Горьковская область, Борский район, деревня Тисовая
По семейным воспоминаниям служил в пограничных войсках НКВД, пропал без вести в первые дни войны. В семье много это не обсуждали, не знаю чем обосновывались эти предположения, но из намеков было ясно, что возможно был в плену и это считалось нехорошо.
Все сведения, которые удалось подчерпнуть на мемориале  - это последний почтовый адрес г.Устилуг п/я 5, воинское звание - рядовой, род войск связь.Призывался 02.10.1940 Ходжейлинский ГВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, г. Ходжейли.
Связывая семейные данные и данные мемориала  предположила - служил в 90 погранотряде.
Самое для меня удивительное то, что по данным мемориала он числится пропавшим в ПЕРВЫХ числах июня 1941г.

Буду благодарна за любую помощь и просто за совет.
Мне бы очень хотелось выяснить его судьбу.
Записан
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 [11] 12 13 14 15 16 ... 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »