Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 90-й пограничный отряд/полк  (Прочитано 137883 раз)

pogranec

  • Гость
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #220 : 27 Ноября 2009, 06:02:57 »
Анкета подворого опроса на Шляпникова Б.С.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=68114308
Призван  02.10.1940 г. Ходжейлинским ГВК, Узбекской ССР, Кара-Калпакская АССР в команду №  242.
Последний адрес - УССР, Волынская область, г. Устилуг, п/я № 5.
Писал, что учится в полковой школе.

Город  Устилуг (с 1940) на Украине, Волынская обл., на р. Зап. Буг, при впадении в нее р. Луга, в 12 км от ж-д. ст. Владимир-Волынский. 2,4 тыс. жителей (1991).
Музей пограничной славы, Дом-музей И. Ф. Стравинского.
Известен с 1150.

Записан

Анастасия Б

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #221 : 27 Ноября 2009, 08:18:53 »
Да ) Эти материалы на мемориале я тоже нашла.
Огромное спасибо, что так быстро откликнулись.

Просто в анкете не указана войсковая часть, только номер команды № 242.
А я не знаю, что такое команда.
И Точно ли это 90-й пограничный отряд? Об этом можно судить по номеру почтового ящика?
Может быть кто-то занимался?
Я нашла на солдате.ру справочник по полевым почтам, но там нет войск НКВД на сколько я поняла....
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #222 : 27 Ноября 2009, 22:07:05 »
Уважаемые форумчане, подскажите , пожалуйста. В процессе изучения документов, всплыла новая орг.-штатная единица - Погранпост. На сколько мне известно в орг.-штатной структуре отряд - комендатура - застава, такого подразделения нет. И ещё интересует, что это за должность лекпом. И ещё, входили  в орг.- штатную структуру 90 ПО КПП?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #223 : 27 Ноября 2009, 22:12:16 »
Погранпосты - штатные структуры разведоргана погранотряда. Насколько можно судить из обрывочных данных, осуществляли агентурную разведку в отношении сопредельной территории...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #224 : 27 Ноября 2009, 22:26:42 »
Уважаемые форумчане, подскажите , пожалуйста. В процессе изучения документов, всплыла новая орг.-штатная единица - Погранпост. На сколько мне известно в орг.-штатной структуре отряд - комендатура - застава, такого подразделения нет. И ещё интересует, что это за должность лекпом. И ещё, входили  в орг.- штатную структуру 90 ПО КПП?

Мне известен КПП «Устилуг» – г. Устилуг. Погранпост в не которых отрядах был, например в 26 Одеском пого т.е. структура комендатура - пост(застав не было), были ли погранпосты в 90 пого не знаю. Лекпом, помощник врача т.е. фельдшер, но такая должность была в 20 - х годах.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #225 : 27 Ноября 2009, 22:57:34 »
Саша, не путай "пост" как вид пограннаряда со штатной подраделением агентурной разведки, именовавшемся "погранпостом". В зоне ответственного каждого погранотряда было несколько погранпостов, а как же без них: это же рабочий орган агентурной разведки погранотряда!
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #226 : 27 Ноября 2009, 23:12:44 »
Саша, не путай "пост" как вид пограннаряда со штатной подраделением агентурной разведки, именовавшемся "погранпостом". В зоне ответственного каждого погранотряда было несколько погранпостов, а как же без них: это же рабочий орган агентурной разведки погранотряда!

Юра в 26 пого застав не было, были посты, в отд.пограничных комендатурах в Крыму застав не было, были посты, в Колымайской отд. комедатуре опять же не было застав были посты. В Мурманского округе в 17 опк и 27 опк опять же не было застав, были посты.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #227 : 27 Ноября 2009, 23:28:02 »
Но в этом случпе надо разбираться, что в тех отрядах понималось под постами. В обычных же условиях погранпост - орган агентурной разведки...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #228 : 27 Ноября 2009, 23:29:17 »
Уважаемая Елена!
Лекпом - это советское сокращение от ещё дореволюционного "лекарский помощник". Как правильно указал уважаемый Александр Вячеславович, такая должность была у нас в тогдашних вооружённых силах в 20-х годах. Время её официального исчезновения мне точно неизвестно, но фактически лекпомы оставались и к началу войны, были они и в войну. Лекпом - это специально профессионально подготовленный младший медицинский работник, но не военный врач. Разница между ними - не и не столько только в воинских званиях военно-медицинского состава (лекпом мог и не относится к начальстующему (то есть офицерскому) составу, начинающемуся в военфельдшера), а в медицинском образовании: если военный врач - это выпускник только медицинского/военно-медицинского вуза/академии, то у лекпома - фельдшерская/военно-фельдшерская  школа, медучилище, медицинские курсы и т.п.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #229 : 28 Ноября 2009, 00:36:50 »
Действительно в Одесском и Крымском ПО  не было линейных погран застав, так как участок был морской, там стояли Радиотехнические посты, возможно и в Мурманском ПО те же РТП. В вопросе с 90 ПО немного не так.
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #230 : 28 Ноября 2009, 01:00:45 »
Здравствуйте!
Уважаемые поисковики, не могли бы Вы мне помочь в поисках моего родственника, старшего брата моего деда.
Шляпников Борис Семенович, 1921г. рождения, Горьковская область, Борский район, деревня Тисовая
По семейным воспоминаниям служил в пограничных войсках НКВД, пропал без вести в первые дни войны. В семье много это не обсуждали, не знаю чем обосновывались эти предположения, но из намеков было ясно, что возможно был в плену и это считалось нехорошо.
Все сведения, которые удалось подчерпнуть на мемориале  - это последний почтовый адрес г.Устилуг п/я 5, воинское звание - рядовой, род войск связь.Призывался 02.10.1940 Ходжейлинский ГВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, г. Ходжейли.
Связывая семейные данные и данные мемориала  предположила - служил в 90 погранотряде.
Самое для меня удивительное то, что по данным мемориала он числится пропавшим в ПЕРВЫХ числах июня 1941г.

Буду благодарна за любую помощь и просто за совет.
Мне бы очень хотелось выяснить его судьбу.

Уважаемая Анастасия, сегодня мы заехали к многоуважаемой Воробей Г.М., которая всю свою жизнь посвятила сохранению памяти о тех страшных событиях, участниками которых были бойцы 90 ПО и 2УР., так вот она дала нам письма одного из красноармейцев 2УР. В процессе изучения удалось установить, что разыскиваемый Вами Шляпников служил в 145 ОПБ 2-го Владимир-Волынского УРа, в одном из ДОТов, который находился  юго-западнее м. Устилуг.  Письмо отсканируем и через пару дней выложим на форум.
« Последнее редактирование: 28 Ноября 2009, 01:24:11 от t-elena »
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #231 : 28 Ноября 2009, 07:26:15 »
Саша, не путай "пост" как вид пограннаряда со штатной подраделением агентурной разведки, именовавшемся "погранпостом". В зоне ответственного каждого погранотряда было несколько погранпостов, а как же без них: это же рабочий орган агентурной разведки погранотряда!

Юра в 26 пого застав не было, были посты, в отд.пограничных комендатурах в Крыму застав не было, были посты, в Колымайской отд. комедатуре опять же не было застав были посты. В Мурманского округе в 17 опк и 27 опк опять же не было застав, были посты.

кстати в 32 Новороссийском пого тоже застав не было, были погранпосты.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 08:44:54 от Москвин Александр Вячеславович »
Записан

Анастасия Б

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #232 : 29 Ноября 2009, 02:55:59 »
t-elena! Спасибо! Жду! Спасибо большое!
Записан

Анастасия Б

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #233 : 08 Декабря 2009, 23:04:07 »
t-elena! Пожалуйста не забудте про меня.
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #234 : 09 Декабря 2009, 23:15:27 »
Извините, пожалуйста, за столь долгий ответ, была в командировке. Здесь копия письма, участника боевых действий тех дней, фамилии , увы, нет.
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #235 : 09 Декабря 2009, 23:23:06 »
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #236 : 09 Декабря 2009, 23:40:16 »
Записан

OldMikk

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 16
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #237 : 15 Декабря 2009, 18:41:17 »
Уважаемые форумчане, добрый день.
Благодаря вашему энтузиазму, знаниям и отзывчивости мне удалось немного прояснить судьбу земляка и родственника Готовцева Николая Павловича. Все, что понял, занес на свой сайт http://www.oldmikk.ru
Просьба к вам. Если найдете пару минут свободного времени, почитайте, пожалуйста (Книга Памяти - О людях - Готовцев Николай Павлович). Это не для раскрутки сайта (такой цели у меня нет), плохо, если там какая-то глупость написана. Если увидите, сообщите здесь или на мою почту mikki2751@mail.ru
Заранее благодарен.
С уважением, Михаил Калинин.
Записан

Анастасия Б

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #238 : 16 Декабря 2009, 09:30:51 »
t-elena! Огромное Вам спасибо!
Это самая подробная информация за много лет, которая появилась у нас в семье.
Спасибо.
Записан

t-elena

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 91
Re: 90-й пограничный отряд/полк
« Reply #239 : 17 Декабря 2009, 21:07:33 »
Анастасия, мы очень рады, что Вам помогли.
Записан
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 16 17 ... 20   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »