Форум Поисковых Движений

X-Штрафные, штурмовые стрелковые и дисциплинарные в/ч => Военные трибуналы => ВТ дивизий Войск НКВД => Тема начата: ГенТим от 09 Июня 2016, 20:17:45



Название: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: ГенТим от 09 Июня 2016, 20:17:45
Уважаемые форумчане!
У моего родственника из Липецкой области был брат Воронов Тихон Андреевич,1918 года рождения,который призван в Красную армию 22 марта 1939 года.
В 1942 году семье пришло извещение о том,что их сын-пропал без вести в 1941 году.
Но просматривая материалы ОБД Мемориал были найдены архивные документы о том,что он служил в 7 инженерно-аэродромном батальоне.И в документах трибунала есть запись,что он приговорен к ВМТ.И естественно расстрелян 11/12/1941 года.Материалы имеют ссылку на Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Хотелось бы просмотреть его дело....Мертвых не воскресишь,но сам Юго-Западный фронт- это самое пекло...И притом он начало войны уже был красноармейцем,не молодым  бойцом!!!!А куда обращаться пока не ясно...https://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=51685680&id1=b8c8ad441657d8f9a1336d3665775b1d&path=Z/002/058-0818883-0742/00000098.jpg
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51697640
Я не умею вставлять картинки в текст сообщения,поэтому привожу ссылки на ОБД Мемориал.
Заранее говорю спасибо за помощь.
Геннадий Тимофеевич.


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: polubedov_g от 09 Июня 2016, 22:08:12
ГенТим, вероятно, он был приговорен к ВМН (не ВМТ), вследствие чего расстрелян (противоестественно).
Рекомендовал бы обратиться в ЦАМО, там хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов. Уголовные дела, насколько знаю, уничтожены давно. Возможно, не все.
Только обращаться должен родственник, и подтвердить документально родство.


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: Владимир-Архивариус от 09 Июня 2016, 22:28:07
Добрый вечер.
Донесение ВТ
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=51683872&page=10
Искали после войны
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=58280137&page=14
Упоминается в КП. "Погиб".
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=408901147&page=41
Дорога в ЦАМО.


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: ГенТим от 09 Июня 2016, 23:20:03
Спасибо за оперативные подсказки!!!!
Но еще может подскажете: письмо в ЦАМО надо отправлять через военкомат или можно писать прямо на адрес архива?
И еще какая форма документов,доказывающих родство? Все прямые родственники уже умерли.
Нельзя ли написать запрос от имени составителей Книги памяти Липецкой области?
Еще раз большое спасибо за разъяснения!
Геннадий Тимофеевич.


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: Летнаб от 10 Июня 2016, 05:34:18
Цитировать
Рекомендовал бы обратиться в ЦАМО, там хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов.

Обращаться надо в первую очередь в Центральный архив ФСБ России. Архивные уголовные дела (а не только приговоры) хранятся в первую очередь там, а также в архивных подразделениях региональных УФСБ и (в некоторых случаях) - в государственных архивах регионов.

Цитировать
Уголовные дела, насколько знаю, уничтожены давно. Возможно, не все.

Не вводите людей в заблуждение, выше я указал, где хранятся архивные уголовные дела.

Цитировать
Только обращаться должен родственник, и подтвердить документально родство.

Опять-таки, не говорите того, чего не знаете. Обратиться за получением архивной справки по архивному уголовному делу (и получить ее) может любой желающий. А вот для ознакомления с самим архивным уголовным делом нужно либо подтверждать родство с осужденным, либо иметь нотариально заверенную доверенность от родственников. Ключевые слова: приказ Минкультуры РФ № 375, МВД РФ № 584, ФСБ РФ № 352 от 25 июля 2006 года "Об утверждении Положения о порядке доступа к материалам, хранящимся в государственных архивах и архивах государственных органов Российской Федерации, прекращенных уголовных и административных дел в отношении лиц, подвергшихся политическим репрессиям, а также фильтрационно-проверочных дел", приказ ФСБ РФ от 28 августа 2013 года № 459 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче архивных справок или копий архивных документов".


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: polubedov_g от 10 Июня 2016, 21:44:21
Летнабу.
Логично. Академично. Несколько хамски, и не в первый раз. Но - пойдет.

Геннадий Тимофеевич, Вам (Вашему родственнику) решать, куда обращаться в первую очередь, куда во вторую и в третью.
Подвергнуто обструкции мое утверждение, что в ЦАМО хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов. А что - они там не хранятся?
Не далее как неделю назад через знакомого, как раз сейчас находящегося в ЦАМО, выяснил для одного участника форума, что есть приговор (натуральный, не копия, чернилами от руки) в отношении интересующего его фигуранта одной "летной" темы.
Года три назад сам запрашивал приговор на другого погибшего человека, и мне его прислали. Тот приговор был в виде копии на пишмашинке, какой-нибудь третий - четвертый экземпляр. Лично Вам могу прислать его в личку.

Далее. Архивные уголовные дела были в большинстве своем уничтожены много лет назад. Выяснял когда-то в ЦАМО этот вопрос мимоходом. Мне сообщили, что, по сравнению с количеством приговоров, отдельно хранящихся приобщенными в дела, сами уголовные дела, по которым люди были осуждены, составляют оценочно 3-5 процентов. Сохранены, например, УД на иностранцев, на высший и старший командный состав (рискую, попеняют на неточность формулировки).

Хранение уголовных дел и приговоров, когда-то изъятых из УД при их уничтожении, возложено на 5-й отдел ЦАМО. Вам это ни к чему, это просто к вопросу, что такие документы в ЦАМО "не хранятся". А запрос писать - на архив вообще или на его начальника.

И по последней цитате, опровергнутой товарищем.
Кто б сомневался, я - нет. Действительно, обратиться может любой желающий. Но что с того обращения?! Хоть к письму-запросу, хоть к заявлению, которое придется написать, лично прибыв в ЦАМО, надо приобщить НОТАРИАЛЬНО заверенный документ (документы), подтверждающий родство обратившегося с фигурантом уголовного дела (осужденного). Иначе - откажут. Сможете это требование обойти - Ваша удача! Но можете обнаружить в разных темах форума за прошлый год, и этот тоже, как массово архив стал отфутболивать запросы. Даже за подписью зав. архивохранилищем упомянутого 5 отдела г-на Тютюгина письма-отписки отправлялись, хотя к исполнению запросов и подготовке ответов на них ни отдел, ни лично Тютюгин, что называется, не должен быть никаким боком ... Но тому есть свои объяснения, не о них речь.
Если же имеется в виду, что в ЦА ФСБ России и архивы УФСБ надо прежде обращаться потому, что речь идет о "ВТ войск НКВД ...", то в правомерности этого подхода я бы сомневался. Статью УК, по которой человек был осужден, в теме пока не увидел. Непременно речь тут должна идти о 58-1б, если иметь в виду ВМН (а по этой статье, конечно, лучше сразу в архивы ФСБ), тоже не уверен. Не проштудировал УК РСФСР 1926 года, мой грех, надо совершенствоваться.


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: Летнаб от 11 Июня 2016, 11:27:43
polubedov_g, задетому моим якобы хамским тоном.

Разумеется, только Геннадию Тимофеевичу решать, куда обращаться в первую очередь, куда - во вторую, в третью и обращаться ли вообще.

Цитировать
Подвергнуто обструкции мое утверждение, что в ЦАМО хранятся приговоры (и копии приговоров) военных трибуналов. А что - они там не хранятся?

Вы специально искажаете смысл сказанного мною? Я, кажется, не утверждал, что в ЦАМО РФ нет приговоров на осужденных. Если запамятовали - напомню:

Цитировать
... Центральный архив ФСБ России. Архивные уголовные дела (а не только приговоры) хранятся в первую очередь там, а также в архивных подразделениях региональных УФСБ и (в некоторых случаях) - в государственных архивах регионов.

Надеюсь, не нужно объяснять, что архивное уголовное дело состоит не только из приговора военного трибунала или постановления Особого совещания при НКВД СССР, но и из массы других документов, зачастую гораздо более интересных. Например, постановления на арест, протоколов допросов, обвинительного заключения, определения о реабилитации (если была). Приговор - значимая, но всего лишь одна из многих составляющих архивного уголовного дела.

А еще в архивном деле могут храниться подлинники рукописей, фотографий и прочих личных документов репрессированного. Зачастую фотографии репрессированного, находящиеся в деле, являются единственными сохранившимися его изображениями. Теоретически, в соответствии с приказом Минкультуры РФ № 375, МВД РФ № 584, ФСБ РФ № 352 от 25 июля 2006 года, эти документы могут быть выданы родственникам репрессированного. Говорю "теоретически" потому, что в своей практике работы с архивами ФСБ-УФСБ с подобными случаями не сталкивался, но это не значит, что такого никогда не было.

Цитировать
Архивные уголовные дела были в большинстве своем уничтожены много лет назад. Выяснял когда-то в ЦАМО этот вопрос мимоходом.

Я не знаю, кто, что, когда, при каких обстоятельствах и в каком контексте говорил Вам в ЦАМО РФ, но утверждение, что архивные уголовные дела были в большинстве своем уничтожены много лет назад - ложь. Сроки хранения архивных уголовных дел, относящимся к документам Архивного фонда Российской Федерации, регламентируются Федеральным законом от 22 октября 2004 года № 125-ФЗ "Об архивном деле в Российской Федерации". Рекомендую, например, ознакомиться вот с этой статьей в Живом журнале:

http://dedushka-stepan.livejournal.com/81163.html

Человек, ведущий этот блог, очень глубоко в теме. В частности, он пишет:

Цитировать
Срок временного хранения АУД и Документов определен п. 1, ст. 22 того же закона и составляет 15 лет, после чего должны быть переданы на постоянное хранение (ст. 21, п.1)

Вдогонку. Есть такой замечательный закон Российской Федерации от 18 октября 1991 года  № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий". В частности, абзац 2 статьи 8 указанного закона гласит:

Цитировать
По материалам проверки органы прокуратуры составляют заключения и выдают справки о реабилитации заявителям, а при отсутствии таковых периодически представляют сведения о реабилитированных для публикации в местной печати

Как пример подобных публикаций - портал Главной военной прокуратуры:

http://gvp.gov.ru/news/view/1158/

А теперь вопрос: как бы эти люди могли быть реабилитированы в 2012-2013 годах, если бы их уголовные дела были "уничтожены много лет назад"? Опять-таки, процитирую закон "О реабилитации жертв политических репрессий", на сей раз статью 8.1:

Цитировать
По заявлениям заинтересованных лиц или общественных организаций о признании подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации лиц, указанных в статье 1.1 настоящего Закона... органы прокуратуры и внутренних дел проверяют материалы уголовных и административных дел, составляют заключения и выдают справки о признании лиц подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации либо пострадавшими от политических репрессий или сообщают об отказе в их выдаче

Что могут проверить органы прокуратуры, если уголовные дела "уничтожены много лет назад"? А подобные проверки идут постоянно и непрерывно.


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: polubedov_g от 11 Июня 2016, 11:43:28
Спасибо!


Название: Re: Военный трибунал войск НКВД тыла Юго-Западного фронта.
Отправлено: ГенТим от 12 Июня 2016, 18:11:51
Уважаемые специалисты-историки и исследователи!Большое Вам спасибо за то,что поделились своими Знаниями по моему вопросу!!!Дай бог Вам Здоровья и всех благ!
Тема розыска Воронова обросла такими подробностями,что хоть сегодня начинай писать Историю одного розыска!!!
По мере появления новых данных я буду стараться выложить их в этой теме....
Вот например- не смог пока найти боевой путь 7 инженерно-аэродромного батальона,где служил Воронов.
На сайте ВВС показаны данные,что 7 оаиб был в составе Действующей армии два периода:
с 22 июня 1941 по 15 декабря 1941 года и второй период с 15 марта 1943 г по 11 мая 1945 г.
Если батальон закончил боевой путь 15 декабря 1941 года, а Воронов приговорен к ВМН 11 декабря 1941 года? То много вопросов возникает.....на которые хотелось бы получить внятные сведения....
Еще раз спасибо Вам,форумчане ,за поддержку в поисках истины....