Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Берестин Сергей Павлович 1926 г.р. пропал без вести  (Прочитано 3813 раз)

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Доброе время суток
Прошу помочь в розыске моего дяди пропавшего без вести ( пропал вероятно при следовании из госпиталя, к месту службы )
Берестин  Сергей Павлович  1926  г.р. родился в д. Уйск Верхнеуральского р-она Челябинской обл.
В обд "мемориал" пишут, что он пропал без вести _ _. 01.1945 - но это не верная информация

Последнее письмо от него было получено из госпиталя 16 марта 1945 г. из пп 21493
Он писал - "Папаша нахожусь в госпитале раненый в ногу, в леву, нога уже зажила стал уже бегать бегом, скоро уже выпишут опять в часть"

Мне удалось раскопать, что пп 21493 это 3852 ЭВ.Госпиталь позже объединен с 2960 ЭГ
в тот период когда было написано это последнее письмо (судя по штампу)  пп 21493 стоял в городе Волау (Wohlau) Германия, затем с 09.05.1945 стоял в городе Герлиц (Германия)

Больше ни каких сведений о нем не могу найти.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2014, 18:56:32 от Berestin »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Здравствуйте!

По нахождению в госпитале напишите запрос по адресу:
 191180 Санкт-Петербург Лазаретный пер. дом 2
 Военно-медицинский музей МО РФ
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1638.0
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Здравствуйте!

По нахождению в госпитале напишите запрос по адресу:
 191180 Санкт-Петербург Лазаретный пер. дом 2
 Военно-медицинский музей МО РФ
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1638.0
Здравствуйте, - спасибо за совет, напишу
Хотя скорее всего они выписали его - раз на поправку уж пошел (думаю если бы в госпитале скончался, то об этом бы стало известно)
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 875
  • Борис Петрович
Дождитесь официального ответа, а так одни догадки.

Номер записи    63951607
Фамилия   Берестин
Имя   Сергей
Отчество   П.
Дата рождения   __.__.1926
Дата и место призыва   16.10.1943 Абзелиловский РВК, Башкирская АССР, Абзелиловский р-н
Воинское звание   сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.01.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   977520
Номер дела источника информации   477
http://obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0977520-0477/00000283.jpg&id=63951531&id=63951531&id1=66441b0c531bdadc09e444e013f69be4

С 1943 на фронте, а наград нет?
http://podvignaroda.mil.ru/
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Согласен - думаю официальный ответ, что-то прояснит.
По моей информации наград нет.
Фамилия у нас редкая и все награжденные, что находятся на сайте - это наши родственники.
Заказное письмо в Военно-медицинский музей МО РФ отправил (вложил в него еще чистый конверт с маркой - на всякий случай) - посмотрим, что они скажут...
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2014, 17:16:26 от Berestin »
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Пришел ответ из мед.архива - как и предполагалось из госпиталя выехал,  а в "батальон выздоравливающих"  видно не прибыл... 

Может быть у кого-то есть мысли в каком направлении сейчас мне нужно двигаться?
Может в немецкий архив какой-нибудь написать или еще куда  ???

Батальоны выздоравливающих стали создаваться в составе запасных частей с декабря 1941 г. по приказу зам. наркома обороны генерал-полковника Щаденко. По существовавшему до их создания порядку раненые и больные  военнослужащие после завершения лечения в эвакогоспитале  в зависимости от тяжести ранения отправляли в отпуск на срок до полугода, после чего военно-врачебные комиссии при военкомате по месту жительства определяла их годность к дальнейшей службе.
   Целью создания батальонов выздоравливающих было ускорить возвращение легкораненых и больных в строй. В батальоны выздоравливающих направляли  рядовых и сержантов после завершения лечения в эвакогоспиталях на 15-дневное амбулаторное долечивание, восстановление физической полноценности и боеспособности и отдых, после этого их направляли на службу в запасные части.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2014, 21:09:36 от Berestin »
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Следующий шаг, как я понимаю, нужно найти номер этого "батальона выздоравливающих" и по спискам посмотреть прибыл ли он туда и затем, если прибыл - выяснить куда убыл.

Пока написал запрос немцам (они ищут по немецким архивам) - вот ссылка, может кому пригодится:
http://www.its-arolsen.org/ru/informacija-dlja-zhertv-i-chlenov-semei/podacha-zaprosa/onlain-formuljar/index.html

Так-же тем у кого была подобная ситуация ( выписан в батальон выздоравливающих  и пропал без вести) в этой теме я буду описывать последовательно ход своих поисков (менять выше написанное не буду, чтобы были понятны этапы моего поиска и как они менялись с поступлением новой информации )


Общая информация (про выписанных из госпиталя и пропавших) взято с сайта ucoz.ru :
Проследить судьбу весьма непросто, если в учетных документах госпиталя нет упоминания о месте назначения воина после выписки. Далеко не всякий воин возвращался в свою в/ч, в т.ч. офицеры. Существовали батальоны выздоравливающих, резервы офицерского состава при Военных Советах фронтов и военных округов (поначалу в 1941-42 гг. такое состояние офицера в резерве называлось так: "состоял в распоряжении Военного Совета..."), затем они получили штаты и стали называться "отдельные полки резерва офицерского состава" (далее ОПРОС), всего было занято не менее 63-х номеров этих полков. В каждое из этих формирований мог попасть воин, выписанный из госпиталя, причем в батальоны выздоравливающих - рядовой и сержантский состав, в резервы ОС (и в ОПРОС) - офицеры. Из батальонов солдаты чаще всего направлялись затем в армейские или фронтовые запасные полки, откуда перераспределялись маршевым пополнением в соединения или части армии (фронта). Офицеры из резерва ОС (и ОПРОС) при Военных Советах фронтов приказами командующего фронтом чаще назначались сразу на конкретные должности в армиях, соединениях, частях, а приказами командующих военными округами передавались в распоряжение фронтов Действующей армии, а далее по схеме. Также существовали ОПРОСы главных управлений ГШ. В ЦАМО имеются фонды документов ОПРОСов. Батальоны выздоравливающих существовали как при штабах армий в полосах фронтов, так и при запасных и учебных стрелковых бригадах в тылу.
Резюме: воин (солдат или офицер) мог быть направлен куда угодно, весьма часто после выписки из госпиталя следы воина теряются, если не указано его место назначения. Для розыска это один из самых трудных вариантов.

Если известна точная дата пропажи и номер в/ч из имеющегося на руках извещения, то при отсутствии в ЦАМО РФ документов самой в/ч по учету военнослужащих (как личного состава, так и потерь л/с) основанием для учета человека является имеющийся на руках гражданина документ, если его подлинность не вызывает сомнений. Соответственно, следующим шагом Вам нужно установить с точностью до дня ход боевых действий - по журналам БД, боевым донесениям командира в/ч, оперсводкам, приказам, прочим документам, а также аналогичным документам вышестоящих инстанций, упоминающим эту в/ч. Тем самым Вы сможете сузить район розыска может быть даже до деревни.
О пополнении и откомандировании должно быть сказано в приказах по части ее командира. Приказ отдается о факте изменения состояния л/с (прибытие, убытие) и снятии с довольствия. Часто перечисляются ФИО, но часто дается лишь количество (прибывших, убывших) с упоминанием прилагаемого списка, которого, как правило, не найти, затерялся. Можно проверить раздаточные ведомости по полку (если сохранились) на выдачу денежного содержания солдатам за предыдущие, за искомый и последующие месяцы. Наличие или отсутствие ФИО в списках комментариев не потребует при сопосталвении с приказами по полку.
Регистрация извещений производилась в РВК по приходу извещения. Стало быть, в том же РВК (или его преемнике) должен иметься оригинал извещения
Взято с сайта:
http://389sd.ucoz.ru/forum/2-2-1
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 11:08:02 от Berestin »
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Как я понимаю, схема перемещения бойца после выписки из госпиталя была следующая:

1. ОБВ - отдельный батальон выздоравливающих (максимальное пребывание 15 дней) так-же по свидетельствам очевидцев в ОБВ иногда производились показательные расстрелы военнослужащих (тех кто был замечен в умышленном членовредительстве или в  пособничестве нацистам на территории окупации во время плена или окружения) расстрелы проводились сотрудниками НКВД перед строем.

Далее выздоравливающий направлялся в ВПП

2.ВПП - военно-пересыльный пункт
Далее в ПРП

3.ПРП - Приемно-распределительный пункт
Далее в запасную или боевую воинскую часть (в основном отправляли в запасные части, - не обязательно воин попадал обратно в свою часть, чаще попадал в ту которая была ближе)

Если я не прав - можете меня поправить

В моем случае нужно проследить всю эту цепочку
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 13:31:46 от Berestin »
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Из "Донесения о безвозвратных потерях" на период 15-18.02.1945, 468 Стрелковый полк 111  Стрелковой дивизии (52 Армия) находился на территории Верхней Силезии (на тот момент оккупированной Германией) сейчас это территория Польши

http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=4231227&id1=ee5316ecad532dcdeb6af0c00ceaf858&path=VS/002/058-0018003-0273/00000178.jpg
Соответственно город Wohlau, в котором  на тот момент находился госпиталь был на территории Польши (хотя везде писали Германия)
С февраля по май 1945 госпиталь не сильно продвинулся на запад это видно по карте:

на современной карте видно, что все перемещения происходят по территории современной Польши

Соответственно Батальон выздоравливающих должен был находился где-то не очень далеко от этих мест.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2014, 23:15:30 от Berestin »
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Поискал по ВПП на obd.memorial ближайший ВПП на эту дату это п.п. 74101 - он как раз с февраля по март 1945 переместился из Намслау (Namslau) в Лигниц (Liegnitz) все эти перемещения проводились вблизи г.Бреслау (Breslau) который  был в окружении, но не сдавался до 8 мая 1945 (Почти как Брестская крепость)

Сейчас, может кто-то подскажет, куда нужно писать, чтобы инф. из ВПП или ПРП получить?
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Есть предположение, что моего дядю после ОБВ отправили непосредственно в свою часть т.к. смотрю по датам за 2 месяца с февраля по март часть почти не продвинулась на запад и все так-же продолжала воевать в Силезии недалеко от госпиталя.
Для наглядности даты пометил на карте:


Вопрос к знатокам - мог ли военнослужащий из ОБВ попросится сразу в свою часть минуюя сортировку (если часть вела бои неподалеку и учитывая то, что ранение было легким)?
Заранее благодарен, за любые советы.
Записан

Berestin

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Немцы с сайта https://www.its-arolsen.org/ru/informacija-dlja-zhertv-i-chlenov-semei/podacha-zaprosa/onlain-formuljar/index.html ответили, что у них в базе такой фамилии нет, так-же сказали, что они специализируются по пленным и гражданским лицам (которые были угнаны в Германию)
Напишу теперь в Центральный Военный Архив, может у них есть какя-то информация
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »