Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Емельянов Владимир Иванович 1925 г.р.  (Прочитано 1827 раз)

Олеся Сочнева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Мой дед, Емельянов Владимир Иванович (родился 5 октября 1925 г.), рассказывал: жили на Алтае; дом был на холме; большой дом; после раскулачивания в нем открыли клуб. Внизу была деревня и многие работали батраками в нашем хозяйстве. Отец Иван, его местные называли Ванька-коммунар, женился на дочери кулацкой семьи Решетовой Ольге, которая от рождения имела одну ногу короче другой и поэтому хромала. Ивана в 1930-е годы забрал "черный воронок" и далее после смерти Ольги, сына Владимира (деда моего) взяла на воспитание сестра Ольги Вера Решетова (после замужества Зарубина), семья которой уехали в Киргизию - видимо, во время ВОВ. Помогите найти этот дом, где он? Место захоронения прадеда Ивана (я даже отчество его не знаю), говорят был черноволосым, похож на алтайца. Мы много лет только говорим об этом, а где и как искать, не знаем...наша семья будет очень благодарна!
« Последнее редактирование: 24 Мая 2012, 19:07:21 от Sobkor »
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 900
  • Борис Петрович
Здравствуйте!



Емельянов Иван Васильевич
Родился в 1886 г., Томская губ.; русский; Счетовод пункта "Заготзерно". Проживал: Алтайский р-н, с. Куяган.
Арестован 28 февраля 1938 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 15 марта 1938 г., обв.: по ст. 58-2, 9, 10, 11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 7 апреля 1938 г. Место захоронения - г. Бийске. Реабилитирован 14 августа 1958 г. Алтайским крайсудом дело прекращено за отсутствием состава преступления
Источник: Книга памяти Алтайского края

Емельянов Иван Захарович
Родился в 1897 г., Томская губ.; русский; Член к-за им. Буденного. Проживал: Краснощековский р-н, с. Карпово.
Арестован 3 ноября 1937 г.
Приговорен: тройка при УНКВД по АК 9 декабря 1937 г., обв.: по ст. 58-10.
Приговор: 8 лет с последующим поражением в правах на 5 лет. Реабилитирован 2 сентября 1989 г. Реабилитирован прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края

Емельянов Иван Константинович
Родился в 1894 г., Курская губ.; русский; Плотник. Проживал: Уч-Пристанский р-н, с. Вяткино.
Арестован 15 марта 1931 г.
Приговорен: особая тройка при ПП ОГПУ по Запсибкраю 20 мая 1931 г., обв.: по ст. 58-11.
Приговор: ВМН. Расстрелян 30 мая 1931 г. Место захоронения - г. Барнаул. Реабилитирован 2 октября 1989 г. прокуратурой АК
Источник: Книга памяти Алтайского края
http://lists.memo.ru/d12/f133.htm
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Олеся Сочнева

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте! Огромное спасибо Вам за быстрый ответ. Я вот еще запись нашла: Емельянов Иван Сергеевич
Родился в 1906 г., с. Черный Ануй; казах; грамотный; кандидат в члены ВКП(б); Проживал: Усть-Канский р-н.
Арестован 1 декабря 1937 г.
Приговор: расстрелян Расстрелян 7 апреля 1938 г.
Источник: Книга памяти Республики Алтай   
тоже очень похоже....возможно алтайца приняли за казаха, так как моя бабушка все время деда называла "казахом" . Будем искать дальше, возможно остались записи в церковных книгах о регистрации брака и рождении детей....только как мне на них выйти? если даже территорию не знаю...в любом случае, СПАСИБО!
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »