Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Соколов Игорь Иванович (1918 - послевоенная судьба?)  (Прочитано 1192 раз)

Татьяна Калябина

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
   Получила письмо от Марии Румянцевой, внучки участника Днепровской-воздушно-десантной операции.



      Имеется ли у вас какая-нибудь информация про моего дедушку Соколова Игоря Ивановича 1918 года рождения. Он участвовал в днепровском десанте в составе 5 гвардейской воздушно-десантной бригады. Все что я смогла про него обнаружить  - это его наградной лист:

 http://podvignaroda.ru/?#id=21589638&tab=navDetai..

   

     Моя бабушка и дедушка вместе служили в 5гв вдбр. Ее звали Белова Тамара Родионовна. Дедушка был ее командиром. Ее тоже готовили к операции, учили прыгать с парашютом, но ей повезло, ее подразделение не попало в десант.  Оставшимся не говорили, что операция провалилась, а сказали, что другие очень хорошо пошли и они уже не понадобились.
    Дедушка выжил в десанте. Награжден Орденом Славы. Игорь Иванович и Тамара Родионовна стали мужем и женой.  Тамара забеременела, ее отправили домой.
2 июня 1945 родилась моя мама.
      Дедушка вернулся с фронта к ней в Москву. Жить было негде, он вернулся в Ленинград, чтобы добиться какого-то жилья. Получил комнату, но бабушка все не решалась к нему ехать.
   Дальше произошло вот что. Был голод, они раскопали яму и взяли картошку. Об этом узнали и дали деду 10 лет лагерей. Отобрали у него все награды и лишили всех званий.
     Больше я о нем ничего не знаю. Есть информация, что он женился, когда освободился и у него есть сын.
    Как мне узнать реабилитировали его? Восторжествовала ли справедливость и ему обратно вернули его награды?  И помнили, как героя, он это заслужил…





Уважаемые форумчане, помогите советом, как действовать и куда обращаться в этом случае?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2020, 20:47:42 от Татьяна Калябина »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »