Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Книга Памяти Форума  (Прочитано 7873 раз)

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Книга Памяти Форума
« : 08 Сентября 2008, 19:02:46 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Хочу предложить на общее обсуждение тему возможного подраздела на ветке Форума "Солдатские Судьбы".
На мысль предложить ее натолкнуло сообщение Анны от 3 сентября в разделе штрафных подразделений, где Анна выразила желание почтить Память капитана Горюнова А.М., погибшего 3 сентября 1944 года.
Что если мы предоставим форумчанам и всем, кто будет приходить сюда, возможность рассказать и почтить Память своих безвременно ушедших родственниках, солдатах Великой Отечественной? Погибших в годы войны и скончавшихся после. Наших родных и родных наших знакомых. 
Например, 67 лет назад, 8 сентября 1942 года, в боях под деревней N погиб мой... Рассказ о человеке, его фотографии, впечатления от возможного в прошлом посещения места его гибели или захоронения.   
Здесь же можно было бы поведать в помощь остальным свою историю розыска судьбы того или иного военнослужащего.
"Книга Памяти Форума" - лишь вариант названия подраздела.   

Понимаю, что у многих такой возможности не будет - как числился солдат пропавшим без вести с декабря 1941-го, так и не удается продвинуться в дальнейших поисках. Но ведь никогда нельзя опускать руки - не удалось найти вчера и сегодня, получится завтра!

С уважением,
Алексей 
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2008, 19:05:03 от Броня »
Записан

Николай Пихтиенко

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 400
  • Пихтиенко Николай Зиновьевич
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #1 : 08 Сентября 2008, 19:10:12 »
Здравствуйте, Алексей!

Обеими руками За :)
Как вариант названия подраздела предлагаю: "Вспомним поимённо".

С уважением,
Николай Пихтиенко
Записан
С уважением,
Николай Пихтиенко

Дмитрий Назаров

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 248
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #2 : 08 Сентября 2008, 21:00:13 »
Здравтсвуйте!!
Я поддерживаю Алексея, только вот с фото будут проблемы, т.к их придется сужать или вообще ссылки давать, да и по объему далеко не развернешься не напишешь все что хочешь. Мой рассказ порядка 40 мегов весит, но если разбить будет конечно меньше. Вообщем я за - ГОТОВ К ЗАГРУЗКЕ,,,,,,,,,,,,
С уважением Дмитрий
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2008, 21:03:36 от Дмитрий Назаров »
Записан
Ducunt volentem fata, nolentem trahunt
Желающего идти судьба ведет, нежелающего – влачит (Клеанф)

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #3 : 08 Сентября 2008, 21:02:35 »
Здравствуйте уважаемые товарищи!
"Книга Памяти Форума" идея отличная.
Хотел бы добавить следующее. Может основное внимание в этом уделить фотографиям погибших.
В официальных документах они практически не встречаются и остались только у родственников.
Встречаются и в И-нете, но в разных местах. Собрать их вместе, с данными и теми сведениями об их судьбах,
которые еще не забыты.
С уважением. Сергей.
Записан

Макар Иванович

  • Гость
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #4 : 09 Сентября 2008, 11:32:28 »

      Доброе утро,многоуважаемые соратники наши!

      Разделяю и абсолютно согласен с предложенной уважаемым Алексеем Сергеевичем идеей по созданию Подфорума сего...

      Среди моих Штрафных ребят большой пласт данных по послевоенным судьбам...,и какой!

      Еще жив,хотя и приболел один из командиров взвода в 14 Армейской Отдельной Штрафной роте 59,8 Армии,что сражался с моим отцом,в том же бою был тяжело ранен,награжден орденом Александра Невского за ту храбрость,вернулся к себе в дер Кольцовка Вурнарского района Чувашии,стал не только председателем колхоза,но и Героем Соц Труда,у меня пара фотографий им подаренная,где он на коллективных снимках в Кремле с Хрущевым,сидит от него через одного человека,а всего там человек 300...

      Можно ныне сему и улыбнуться,а можно и просто погордиться,то время вспомнив...

      Сей случай почти романтический,но множество иных судеб героев наших,хотя и не достигших высот сих,но уже  и то прекрасно,что жизнь их ту нелегкую ныне славной звать можно без сомнений любых...

      Так что,мнение мое однозначно.

      С уважением ко всем искренним,

                              Макар Иванович


     
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #5 : 09 Сентября 2008, 11:43:31 »
День Добрый!
Может быть там размещать не только полные истории, но и истории поиска бойца ?
У меня есть вопрос по поиску, есть "фотография" на самом деле кадр из фильма "Разгром немцев под Москвой" -(как вы сами понимаете многие кадры снимались до того как) бойца  - который потом пропал в безвестность  - искать продолжает его племянник и я в меру сил помогаю. Даже если что-то найдется  - в документах не будет его лица - а так может останется ...
Это только предложение, которое не требует обязательной реализации.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

Владимир Журавлёв

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 23
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #6 : 09 Сентября 2008, 13:44:33 »
Здравствуйте уважаемые форумчане.
Это очень отличная идея создания Книги Памяти форума. Но хочу сказать что такой сайт уже есть и  создала его наша форумчанка Лидия. На этом сайте размещены истории о судьбах фронтовиков, а так же истории поиска. Идея этого сайта полностью совпадает с идеей высказанной Алексеем и поддержанной многими форумчанами, с той лишь разницей что сайт пока существует отдельно от этого форума.  Может стоит как-то поправить это (я просто не спец в компьютерном деле), завести например отдельную ветку с новостями этого сайта на форуме, там можно размещать и фото и сканы документов.
Сразу поправлюсь, что я высказал лишь свое мнение. Хотелось бы услышать по этому поводу мнение хозяйки сайта Лидии и всех форумчан.
С уважением, Владимир
Записан

Марданшина Хатира

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #7 : 09 Сентября 2008, 13:52:14 »
Доброго времени суток! Уважаемые форумчане,Лидия уже давно приглашала всех на свой сайт,как только закрылся "Солдат...".  Хорошая идея.
С уважением,Хатира.
Записан

Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #8 : 09 Сентября 2008, 22:05:21 »
Здравствуйте, уважаемые товарищи!
С большим вниманием изучил сайт Лидии. Все разделы.
Очень понравился сайт. Сделан, как говорят "с любовью".
И фотогалерея есть, про которую я говорил. Меня несколько смущает небольшое количество воинов в этой галерее.
Может, это из-за того, что, на мой взгляд, слишком подробно описаны их жизни. Не каждый, кто располагает фото, сможет написать такой рассказ, да и не всегда располагает такими данными. Видно, что каждая фамилия в этой фотогалерее это большой труд и исследование судьбы каждого человека, туда вошедшего.
Может есть смысл выкладывать фото с более краткими сведениями. Например, когда и где родился, когда и каким ВК призван, где и кем служил, когда и как погиб или пропал безвести. И данные эти, может сводить по годам, фронтам, армиям и т.д. И совсем неважно, что может быть только одна фотография из целой армии. Их будет больше. Это точно. И думаю, что основной смысл такой галереи показать КАКИМИ ОНИ БЫЛИ.
С уважением. Сергей
Записан

Стася Кузнецова

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 192
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #9 : 10 Сентября 2008, 09:57:15 »
можно ссылочку на сайт Лидии?
идею поддерживаю обоими руками!
Записан

Виктор Юрьевич

  • Гость
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #10 : 10 Сентября 2008, 10:14:45 »
можно ссылочку на сайт Лидии?
идею поддерживаю обоими руками!

Здравствуйте Стася!
В самом верху этой страницы форума Вы найдете надпись "ПОЛЬЗОВАТЕЛИ", - нажмите, и Вы найдете (на 4-й странице) надпись пользователя "Лидия". Нажмете на зелененький кружок и откроется сайт Лидии Лесковой!
С уважением,
Записан

AnnaTallinn

  • Гость
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #11 : 10 Сентября 2008, 22:40:21 »
Я тоже - обеИми руками за форум уважаемой Лидии. Хороший форум!
Записан

hunter019

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 229
  • Валяев-Зайцев Алексей Анатольевич
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #12 : 11 Сентября 2008, 07:49:23 »
Приветствую всех коллег!
Если Лидия согласится, то можно было бы на ее сайте делать размещение.
Но надо понять - платит она за сайт или нет. Если сайт в бесплатном режиме, то он скорее всего ограничен по объему и много информации на него не положишь. А если он платный, то не будет ли по деньгам накладно для Лидии размещать большие объемы информации?
Если размещать фото на нашем форуме, то надо у программистов уточнить, как это можно делать. "Движок" нашего форума типовой и, мне кажется, дает возможность прикрепления изображений.
В сети я встречал, что в тексте сообщения ставятся превьюшки/ссылки, а полноразмерные изображения лежат на сайтах файло-хранилище.
Записан

Лидия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 216
    • WWW
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #13 : 11 Сентября 2008, 14:28:36 »

Доброго дня всем форумчанам!

Большое спасибо вам всем за такой добрый отзыв о моём сайте!
Мой сайт - частичка моей души:

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/index.html

Но, насколько я поняла из ваших сообщений, никто из вас (возможно, кроме Виктора Юрьевича) полностью не знаком с моим сайтом, т.к. не всё понимаете. Или просто недостаточно внимательно его смотрели и читали.

Начинать надо было по порядку: с раздела "Приглашение", тогда бы почти ни у кого не возникло вопросов.

Вот его содержание:

Цитировать
Дорогие мои соотечественники!

Если Вы желаете сохранить добрую светлую память об участвовавшем в Великой Отечественной войне родственнике или любом другом человеке и согласны поместить на этом сайте рассказ о нём, предварительно  напишите мне  и только потом присылайте мне на e-mail  электронную версию имеющегося у Вас материала.
Для Вас это — совершенно бесплатно.
Чем интереснее будет наш сайт, тем он будет более посещаем. А, значит, он будет жить и сохранять память, рассказывая всем людям о воинах-участниках Великой Отечественной войны.

Вниманию посетителей: Главная страница сайта создана с музыкальным сопровождением, но оно звучит лишь в браузере Internet Explorer - это песня из к/фильма "Офицеры".
Очень в тему.
Надо только обязательно дождаться полной загрузки этой страницы.
При клике мышкой на слова-ссылки (они отличные цветом от основного текста), попадете на страницу с соответствующим сканом документа или фото.
Большинство помещенных на страницах сайта сканов фото и карт можно посмотреть в увеличенном размере, кликнув на них мышкой.
Навигация сайта доступно понятна.

На этом сайте в разделе "Наш Internet" находятся ссылки на сайты, которые Вам помогут найти информацию о невернувшемся с Великой Отечественной войны, и на сайты-персональные страницы, созданные для увековечивания памяти погибших воинов.
Так же на этом сайте, почитав рассказы, посвященые памяти погибших в Великой Отечественной войне, Вы поймёте, как и где надо искать недостающую Вам информацию о невернувшемся с той войны...
К Вашим услугам на сайте открыт раздел "Форум" для открытого разговора в Интернете и помощи в поиске.

Увековечивание памяти погибших за Родину — святое дело!
Чем дольше мы будем помнить о погибших в той страшной войне, тем дольше мы будем жить без войны!
Поспособствуем делу мира!

Могу лишь добавить, что почти ко всем рассказам я сама находила информацию о в/ч и их боевом пути, и, что всем почти я буквально навязывала увековечить память их родственников на моем сайте. Потому и рассказов мало - мало желающих.
А ведь сайт мой за год его существования посетили уже более 21 000 людей!

Правда, сейчас Геннадий Кушелев решил увековечить память своего родственника на моем сайте и Анна Хрущева - тоже.

Для меня сайт бесплатен в том смысле, что я не плачу за его имя и место в Интернете, он размещён на хостинге Народ.Ру - он и является его настоящим хозяином.
А я - " мелкая пешка", пока соблюдаю лицензионное соглашение с Администрацией Народ.Ру (хотя бы раз в 3 месяца сайт должен обновляться, т.е. что-то в него добавляться, изменяться,  не содержать непристойностей, соблюдать нормы общеприинятых общений и т.д.) - сайт живёт.
В ином случае Народ.Ру его может ликвидировать одним нажатием мышки.

Сайт мой создан для увековечивания Памяти павших в Великой Отечественной войне.
На сайте 12 рассказов о 15-ти бойцах. Память о них всех увековечена, кроме рассказов, в разделе "Мемориал", где, кликнув мышкой на Ф.И.О. любго из них попадете на соответствующую страницу с рассказом об этом бойце.
В разделе "Фотогалерея" размещены фото бойцов из моих рассказов, на которых есть у меня фото и где так же по клику мышкой на Ф.И.О. бойца попадаете на соответствующую страницу с рассказом об этом бойце.

Из 100 зарезервированных Мегобайтов (Мб) использвано 47 Мб, которые пошли на написание 12-ти рассказов и создание 391-го файла сканов фото и карт.
Есть возможность увеличить размер сайта после использования 100 Мб ещё на 100 Мб, и т.д.

Я прочла ещё вчера ваши сообщения, но не стала сразу отвечать.
Надо было собраться с мыслями.

У меня уже давно есть проблемы с выходом в Интернет.

Я была бы лишь рада вашему порыву размещать фото и информацию о бойцах для увековечивания их памяти на моем сайте, но...
Дело в том, что мои близкие, от которых я зависима материально, категорически не поддерживают моё увлечение по вполне прозаической причине.
А моя пенсия - половина прожиточного минимума пенсионера. Так что мне приходится с ними считаться.
Для написания и размещения каждого рассказа нужно достаточно много времени для нахождения в Интернете.

Пока сын не закончил университет (до ноября этого г.) - подключние к сети Интернет имеем, а там, вероятнее всего, отключим.
Вот и делайте выводы из этого.

Я, когда полностью осмыслила будущее моего сайта, стала искать пути сохранения рассказов с него в Интернете.
Игорь Иванович Ивлев мне пообещал их все взять к себе на сайт в любой момент.
Я его спросила в письме, что мне предварительно необходимо сделать, чтобы он их поместил у себя на сайте уже сейчас ( с месяц назад), а он почему-то не ответил мне.
Но я о нём плохо всё равно не думаю. Переспросить его сразу просто постеснялась.

Сейчас я нахожусь в постоянном беспокойстве за судьбу моего сайта.
Вновь желающих разместить рассказ о своем родственнике я уже предупреждаю о вероятно скором будущем моего сайта.
Но, думаю, что мой сайт ещё поборется за свою жизнь, а я постараюсь использовать любую возможность для продления его существования.

Попробую написать ещё Игорю Ивановичу.
Но, как я теперь убеждена, ничто не вечно под Луной...
Всему когда-то наступает конец, даже в Интернете.
И за всё на свете приходится платить.

Сейчас копирую тексты рассказов и файлы сканов с целью переслать их родственникам.

Рассказ (и все файлы сканов рассказа) и стихи о моём дяде Саше- пограничнике я разместила на сайте Погранец.Ру:

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=10189

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=10207

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=10239

http://www.pogranec.ru/showthread.php?t=10324

У них движок форума отличен от движка этого форума. Там любой зарегистрированный пользователь может размещать сам и файлы сканов и текст, сам форматируя и редактируя их в любое время.

Если бы такая возможность была и на этом форуме (я о размещении картинок прямо здесь), то можно было бы создать отдельно раздел...
Но это опять же увеличение "веса" форума этого сайта. Возможно, это повлечёт дополнительные материальные расходы за сайт и его место в Интернете.
Так что об этом надо вести разговор с владельцами этого сайта.

Прошу прощения за неоправданные надежды на меня.
Не забывайте мой сайт и его форум, навещайте ставших дорогими мне бойцов!

http://www.soldat1941-1945.narod.ru/index.html

« Последнее редактирование: 11 Сентября 2008, 14:36:40 от Лидия »
Записан
С уважением, Лидия.

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #14 : 12 Сентября 2008, 11:34:35 »
Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Спасибо всем за отклики! Отсутствовал в командировке в Нижнем Новгороде, поэтому с откликами на свое предложение ознакомился только сейчас.
Сразу прошу прощения, видимо, не совсем ясно изложил свои мысли, предлагая создание нового подраздела.
Мое предложение заключалось в создании ветки, где можно было размещать информацию с привязкой к конкретной дате. Например, сегодня 12 сентября. В этот день, 66 лет назад, 12 сентября 1942 года в боях за населенный пункт N пал смертью храбрых мой ... Подраздел этот мог бы стать местом своеобразных поминальных мероприятий. Ведь не даром говорится, что Человек жив до тех пор пока о нем Помнят. Возьму на себя смелость сравнить этот подраздел с поминальной свечой, которую любой пользователь нашего Форума мог бы зажечь в Память о своем родственнике, солдате Великой Отечественной...   
Не буду говорить за всех, но себя неоднократно ловил на мысли, что забыл помянуть даже в мыслях своего безвременно ушедшего родственника, и вспоминал об этом, когда с очередной годовщины его Памяти проходила неделя-две.

Еще раз приношу извинения, что не точно изложил в предыдущем сообщении свое предложение.

С уважением,
Алексей       
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #15 : 12 Сентября 2008, 19:33:56 »
Николаю Ивановичу Кузнецову, Герою Советского Союза, полному кавалеру Орденов Славы, истребителю немецких танков и прочей нечисти - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #16 : 12 Сентября 2008, 19:47:24 »
Николаю Ивановичу Кузнецову, Герою Советского Союза, полному кавалеру Орденов Славы, истребителю немецких танков и прочей нечисти - ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!

А когда Герой умер? Боже мой, какая трагедия!
Да, звёзды у него за подвиги, совершённые в качестве истребителя танков, но мало кто знает, что боевой путь Николая Ивановича в Великой Отечественой войне начинался в рядах нелегалов военной разведки: в 1941-1942 гг. бесстрашно действовал на территории Восточной Пруссии под личиной эсэсовского офицера...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #17 : 12 Сентября 2008, 20:24:20 »
Здравствуйте, коллеги!
По-моему, Первые сообщения появились в Интернете вчера, а похороны в Пестово завтра.
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #18 : 12 Сентября 2008, 20:37:31 »
Где-то месяц назад калининградская общественность предложили кандидатуру Н.И. Кузнецова на звание очередного Почётного жителя Калининграда, ибо большинство своих подвигов, отмеченных звёздами, он совершил в боях за Восточную Пруссию. Просили чиновников поторопиться со своим решением, но чиновники "скромно" тогда отмолчались...
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Re: Книга Памяти Форума
« Reply #19 : 12 Сентября 2008, 21:14:24 »
Здравствуйте, Юрий Петрович!
Пожалуй, материал о Николае Ивановиче можно поместить на Главную страницу Вашего сайта.
И бог с ними, с чиновниками...
С уважением, Геннадий
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »