Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Красноармеец Антонов Николай Сергеевич 1925 г. р.: боец 1995 зенап  (Прочитано 1005 раз)

Танжур

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здравствуйте!
Помогите в поиске места захоронения моего дяди (брата отца) красноармейца Антонова Николая Сергеевича 1925 г.р.
Призван в 1943 г. Кузоватовским РВК Ульяновской обл. Согласно печатной книги памяти, погиб в бою 11 марта 1945 г. и похоронен на гражданском кладбище в г. Кишборг, Венгрия. Однако, по данным сайта подвигнарода дядя был награжден медалью "За отвагу" и служил шофером в 1995 Зенап 68 ЗАЛД РГК. Приказ 1/н от 1 февраля 1945 г. содержит наименования польских территорий: р. Чарна-Нида, Пословице. Данное воинское формирование участвовало в Нижнесилезской и Верхнесилезской наступательных операциях. Есть догадка, что в похоронке слово Верх. Сил. было прочитано как Венгрия, а Кишборг - есть Хиршберг (Еленя Гура). Я подготовила запрос в Польский Красный Крест и в Красный крест РФ, что на ул. Кузнецкий мост. Подскажите, правильно ли я действую?
С уважением и благодарностью Татьяна Журавлева.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 14:05:31 от Сергей Кудрявцев »
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравстыйте Татьяна!
Вопрос заключается в том, что город Jelenia Góra - Hirschberg был занят РККА только после капитуляции Германии - 8 мая 1945 года. Таким образом он никак не мог быть местом первоначального захоронения Вашего воина в марте 1945 г.
Не ждите ответа от ПКК - они место захоронения установливают на основании фронтовых документов - и такие исходные данные нужно им предоставить. Книги памяти такими документами не считаются.
Пословице - это ныне район г. Кельце, река Чарна  Нида течет в этом районе.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2013, 15:11:33 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Я немного полазил по интернету и вот что узнал :
68 Зенитная артиллерийская дивизия 19 марта 1945 г. вела бои в районе деревни Проккендорф и Круг
http://nevskye.narod.ru/germany/artillery/vuraki.htm

Дервня Prockendorf ныне именуется  Węża  Венжа

http://mapa.szukacz.pl/?&latc=50.434767&lngc=17.499676&lat=50.433830&lng=17.498968&z=24m&zzz=12&typ=Mapa&m=Węża&t=
Записан
Войцех из Гданьска

Танжур

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Спасибо, пан Войцех! Очень благодарна! Буду продолжать поиски, к сожалению, данных на рядовых в наших источниках совсем немного. Просматриваю приказы награждений 1995 Зенап 68 ЗАЛД, там звучат населенные пункты Парадызд, Раинсвальде, но это относится к январю, февралю 1945г.
Татьяна
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »