Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: место захоронения Муезерский район, Карелия  (Прочитано 3825 раз)

x_groommer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Резеда, обращаюсь к вам с просьбой, надеюсь, вы сможете мне помочь. Ищу место захоронения моего деда. Финская война. Гимазиев (Гимадиев) Замил Гимазиевич (Гимадиевич), год рождения: 15 апреля 1910, место рождения Татарская АССР, Заинский р-н, дер. Керекес. Был призван 15 декабря 1940 года Заинским РВК. Воевал на Ребольском направлении. 529 стрелковый полк 163 стрелковой дивизии. Красноармеец, погиб в бою 6 марта 1940 года. В похоронке написано: похоронен пограничный знак 661. И все. Знаю еще, что перед отправкой на войну они целый месяц пробыли на станции Бологое. Заранее благодарю, с уважением, Резеда.                                                             
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Здравствуйте, Резеда! Куда Вам отправить карту с могилой у 661 пограничного знака и описание боев в данном районе? С уважением, Александр.
Записан

x_groommer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Здравствуйте, Александр! Можно на эл.почту, а как мне ВАМ ее сообщить? С уважением, Резеда.
Записан

x_groommer

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Здравствуйте, Резеда! Куда Вам отправить карту с могилой у 661 пограничного знака и описание боев в данном районе? С уважением, Александр.
Александр! Я жду от Вас ответ, заранее благодарна.Резеда.
Записан

Александр Осиев

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 159
Добрый вечер,Резеда! Возле пограничного знака 661 находится могила 1939-40 гг, в которой похоронено много военнослужащих. На могиле памятника, к сожалению, не сохранилось. В 1940 году там стояла деревянная стелла. В период ВОВ  с 1941 по 1944 гг.  враги памятник уничтожили. Сейчас место могилы заросло лесом. Что там сейчас находится - не скажу. Можете сделать запрос в Службу в г.Суоярви Пограничного управления ФСБ России по Республике Карелия: 186870, Республика Карелия, г.Суоярви, ул.Ленина, д.38 и уточнить о сохранности могилы. С уважением, Александр.
Записан

Николай Гуртов

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
Доброе утро, Резеда! Многие бойцы, погибшие на направлении Колвасозеро – Саунаярви, были впоследствии похоронены в общей братской могиле недалеко от погранзнака № 661. На 1990 год на этом месте имелась деревянная тумба со звездой и небольшая выгородка. Однако точных данных о том кто же там захоронен, и в каком количестве ни в Муезерском РВК, ни в органах местной власти не имелось. В 1990 году было принято решение вскрыть это захоронение и перенести останки павших бойцов на дивизионное кладбище в с. Реболы.
Настоящие размеры могилы поразили всех. В ней оказалось захоронено 650 человек. Люди лежали навалом. Это наверняка было санитарное захоронение, т.е. их собирали в местах боев, и свозили к братской могиле.
Для перезахоронения все останки были уложены в гробы и с воинскими почестями преданы земле в центре с. Реболы на дивизионном кладбище. В основании могилы установлен гранитный обелиск с надписью Воинам Красной Армии погибшим в войне 1939-40г.г. Установлена личность лишь одного из захороненных – Семёнова Андрея Васильевича, у него в портмоне была квитанция почтового отделения.
Сейчас в п. Реболы можно приехать через пос. Муезерский в любое время года и при желании посетить могилы погибших воинов, и эту в том числе.

С уважением, Н. Гуртов
Костомукша, Карелия





Нашел фотографию братской могилы у погранзнака 661 на июль 1941 г. В финском военном архиве. Думаю, что в таком виде она оставалась до конца войны с Финляндией. Во всяком случае, все могилы в Реболах на дивизионном кладбище сохранились. Никто их специально не уничтожал. К сожалению не сохранил фото могилы на 1990 год. Всё гораздо грустнее. Рядом с могилой находился пункт упрощенного пропуска древесины в Финляндию и проводилась разделка древесины, хотя саму могилу конечно никто не трогал. Иногда приносили венки и гирлянды.
Н. Гуртов



Подпись под фотографией гласит: Kaatuneiden ryssien hauta n. 3 km rajalta Kolvasjärvelle
Kankivaara-Kolvasjärvi 1941.07.08
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 07:03:21 от Николай Гуртов »
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »