Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помогите найти деда - Петрова Павла Андреевича  (Прочитано 11115 раз)

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Обратиться с запросом в ЦАМО?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Обратиться с запросом в ЦАМО?

Для начала "полопатьте" базы персоналий ОБД...
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Для начала "полопатьте" базы персоналий ОБД...

Извините, а я чем занимался, если пишу, что все призывники пошли по разным частям? Откуда у меня эта информация?
Правильно, из ОБД!
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 12:37:36 от Sobkor »
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Может кто знает, какие и где дислоцировались части ПВО перед войной ок. Ленинграда?
В памяти сидят населенные пункты Оредеж и Невская Дубровка. Как-то они связаны со службой деда.
Может их сопоставить со списком частей, куда пошла команда 4112?
Что такое 67 СПП и 24 корп.АП?
Может кто знает довоенные и военные ВУСы?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Может кто знает, какие и где дислоцировались части ПВО перед войной ок. Ленинграда?

ПВО делится на войсковую, объектовую, корабельную... В каждом стрелковом и кавалерийском полку был взвод ПВО, а в стрелковых и кавалерийских дивизиях - от отдельной зенитной батареи до отдельного зенитного артиллерийского дивизиона...
Не имея на руках номера части, вести поиск подобным способом бесполезно!..
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Может их сопоставить со списком частей, куда пошла команда 4112?
Что такое 67 СПП и 24 корп.АП?

"СПП" - в каком контексте и на какой период времени: "полк" или "пункт"?
"24 корп.АП" - 24-й отдельный корпусный (впоследствии - армейский пушечный) артиллерийский полк.
В действующей армии с 22 июня 1941 года по 25 июня 1943 года, после чего был обращён на формирование 223-го гвардейского пушечного артиллерийского полка.
По состоянию на 22 июня 1941 года - в составе артиллерийской группировки 23-й армии Северного фронта...
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо! Это уже какая-то конкретика.
Надо ВУС узнать.Что означает 12.
19, как я понял - связисты. Еще много людей идет с меткой 50.
Вот все, кто шли под грифом 12
Библиев Григорий Александрович   1911   ???   1943
Васильев Павел Васильевич   1909   281 СД   ???
Воднев Прохор Андреевич   1912         
Иванов Федор Михайлович   1911      1944 ???
Кондратьев Василий Алексеевич   1909   40 ОАПП   1944
Петров Павел Андреевич   1914              1944
Пименов Дмитрий Григорьевич   1913   67 СПП   1944
Как видно, за исключением Воднева, все погибли.

Может кто-то знает дислокацию в/ч перед войной под Ленинградом? Я 2 населенных пункта указал - Оредеж и Невская Дубровка.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
СПП-67 это сборно-пересыльный пункт № 67.
Что такое СПП я буквально сегодня утром в очередной раз рассказывал в одной из соседних тем:

* 4 апреля 1945 г. поступил в 20 СПП,

Не поступил, а был взят под охрану для прохождения процедуры спецпроверки! Поясню: аббревиатура СПП расшифровывается как сборно-пересыльный пункт. Каждая армия имела по одному СПП. Все СПП – де-факто военно-пенитенциарные (то есть военно-тюремные) в/ч для «нижних чинов», прошедших плен или трагедию окружения. Каждый СПП дислоцировался при армейском запасном стрелковом полку.
СПП принадлежали Красной Армии и во главе них стояли строевые офицеры РККА, но бал в этих специфических частях правили оперативники органов контрразведки «Смерш», а вот военно-конвойные функции по отношению к переменному составу выполняли подразделения конвойных войск НКВД СССР.
По итогам спецпроверки: успешно её прошедших – через запасной полк на пополнение линейных частей; к тем, к кому были мелкие претензии со стороны чекистов, – через тот же запасной полк в штрафные части; те, к кому были серьёзные претензии, - или под суд Военного трибунала, или же под конвоем на углубленную спецпроверку в спецлагеря НКВД СССР...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Перечень довоенных ВУС когда-то был выставлен на Солдат.ру, как сейчас - не знаю...
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Вчера там пытался посмотреть - не получилось.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
У связистов много различных ВУС! Так, под ВУС №№ 48 и 49 к началу войны проходили телефонисты и линейные надсмотрщики...
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  ВУС № 12- артиллерист зенитной артиллерии (кроме мелкокалиберной).
  24 корпусной артполк был в  23 армии Севрного фронта и дислоцировался в р-не Выборга. В июле часть  полка (? два дивизиона или отдельные батареи) были переведены на Лужский рубеж. Остальные в конце августа 1941 попали в окружение в Порлампи (южнее Выборга).
  Зенитные части  23 армии посмотрите в Википедии  43,115,123 сд 23 армии- состав , там указаны ОЗАДы, входившие в состав этих дивизий. Все они дислоцировались на Выборг.
  На сайте Подвиг народа выложены документы по корпусу ПВО Ленинградского(Северного)фронта. Посмотрите там.
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  ВУС № 19 - звукометристы
  ВУС № 50 - связисты-проволочники артиллерии
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Спасибо!
Значит я правильно вычислил я эти цифры. ВУС подтвердил, что дед был в ПВО, и сообщение о его гибели пришло как раз из Выборга.
Несколько поле для поиска сузилось.
Но, как я посмотрел в 23 армии, Зенитных частей в ней было много:
632-й зенитный артиллерийский полк
1469-й зенитный артиллерийский полк
1377-й зенитный артиллерийский полк
1387-й зенитный артиллерийский полк
1393-й зенитный артиллерийский полк
1413-й зенитный артиллерийский полк
464-й зенитный артиллерийский полк
635-й зенитный артиллерийский полк
1463-й зенитный артиллерийский полк
1464-й зенитный артиллерийский полк
27-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
71-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
73-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
108-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
177-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
241-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
365-й отдельный артиллерийский дивизион
485-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
486-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
618-й отдельный зенитный артиллерийский дивизион
+ 29 СД, в каждой из которых был дивизион и + 8 СК )))
Будут ли в Подольске искать по такому длинному списку частей? Или даже по списку всей 23 армии?
« Последнее редактирование: 02 Ноября 2012, 18:38:38 от ПП »
Записан

ольга вдадимировна

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 175
  Вам надо вычислить зенитные части, входившие в состав 23 армии в августе 1941, и дислоцировавшиеся в р-не Выборга. Приведенный Вами список- это перечисление всех зенитных частей, входивших в 23 армию в 1941-45.  В этой статье Википедии есть состав 23 армии на 1.08.1941. Вот его и проверяйте.  Могу сразу сказать, что 142,168 сд,198 мсд ,71 сд, 27 ОЗАД  действовали на Кексгольмском направлении. На Выборгском воевали 43, 115,123 сд, 241 и 485 ОЗАД. С них и начинайте.
   Небольшая зацепка, это ВУС Вашего деда. Он был артиллерист немелкокалиберной артиллерии( то есть крупной). Обычно это зенитки от 76-мм. Такие орудия, как правило, были на вооружении отдельных зен-арт.дивизионов в составе дивизий и в ОЗАД армейского подчинения.  Зенитные части в полках -это мелкокалиберные, фактически счетверенные пулеметы.
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
  На Выборгском воевали 43, 115,123 сд, 241 и 485 ОЗАД. С них и начинайте.
   Небольшая зацепка, это ВУС Вашего деда. Он был артиллерист немелкокалиберной артиллерии( то есть крупной). Обычно это зенитки от 76-мм. Такие орудия, как правило, были на вооружении отдельных зен-арт.дивизионов в составе дивизий и в ОЗАД армейского подчинения.  Зенитные части в полках -это мелкокалиберные, фактически счетверенные пулеметы.
Спасибо за реальную помощь!
Я еще раз прошерстю состав 23 армии и попробую каким-нибудь образом заслать запрос в ЦАМО. Почтой - это очень долго. Попробую через сайт ОБД. Я так двоюродного деда (брата бабушки) там нашел и все о нем.
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
и попробую каким-нибудь образом заслать запрос в ЦАМО. Почтой - это очень долго. Попробую через сайт ОБД. Я так двоюродного деда (брата бабушки) там нашел и все о нем.

Здравствуйте. Вообще-то ЦАМО принимает запросы только обычной почтой, а уж тем более через ОБД Вы туда никаких запросов сделать не сможете
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Вообще-то ЦАМО принимает запросы только обычной почтой, а уж тем более через ОБД Вы туда никаких запросов сделать не сможете
У меня как-то получилось ))))
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=84225654
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Ну Вы просто нашли сведения и все. Это не запрос
Записан

ПП

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
Ну Вы просто нашли сведения и все. Это не запрос
Вы думаете, что мне есть смысл Вас переубеждать? И что этот запрос был сделан по моей просьбе?
Естественно, что у меня такой потребности нет. Не хотите - не верьте.
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »