Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Моонзунд: подвиг защитников архипелага  (Прочитано 330423 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #540 : 23 Февраля 2013, 14:44:32 »
Уважаемые коллеги!
Периодически захожу на сайт 3-й отдельной стрелковой бригады - http://www.3osbr.ru/ - , чтобы узнать, не появились ли там какие-то новости и выложить их здесь.
Новостей там пока больше нет, но почему-то бросился в глаза следующий абзац на главной странице сайта:
"Начало этому замалчиванию положили в отчёте о боевой деятельности береговой обороны Балтийского района КБФ в апреле 1942 года командующий Береговой обороной Моонзундского архипелага КБФ генерал-лейтенант Елисеев А.Б. и дивизионный комиссар Зайцев Г.Ф. В их отчёте боевые действия бригады, оперативно подчинённой командующему береговой обороны, не упоминаются вообще, о совместной работе с командованием бригады по организации обороны нет ни слова, только критика в адрес бригады и Наркомата Обороны. Почему так сделано понятно: заниматься самокритикой и критиковать своё вышестоящее командование в 1942 году было опасно, а критиковать НКО и бригаду в секретном отчёте можно сколько угодно: когда разберутся - пройдёт острота момента. И получилось: бригада как бы была на островах, а боевых действий никаких не вела!".
Как принято говорить и писать в сфере пресс-служб, "данная информация целиком не соответствует действительности" (а по-простому это называется враньём). Объясню это в последующих своих сообщениях в данной теме на примерах из архивных документов.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #541 : 23 Февраля 2013, 14:49:52 »
Уважаемые коллеги!
14.10.1941, через неделю после прибытия с Моонзунда на "Большую Землю", командант БОБР КБФ генерал-лейтенант береговой службы А.Б.Елисеев подписал и представил начальству свой первый отчёт об обороне Моонзунда под названием "Краткий отчёт о боевых действиях Береговой обороны Балтийского моря в 1941 году". В нём не раз упоминается и о активной участнице борьбы на суше за остров Эзель - о 3-й стрелковой бригаде. Приведу соответствующие цитаты из этого документа:
"В гарнизон передовой линии обороны БОБР на о(строве) Эзель входили: ... одна отдельная стрелковая бригада (в штатах мирного времени около 7000 едаков), в составе двух стрелковых полков, одного артиллерийского полка, одного пулемётного, одного батальона ПТО и одного батальона связи...
...
...в период напряжённой обстановки на подступах к Таллину, из состава БОБР, по распоряжению Военного Совета КБФ, был выделен усиленный стрелковый полк для действий на берегу. Вскоре было разрешено вернуть полк обратно, но переправившиеся на материк батальоны уже вели успешный бой с противником, и удалось вернуть на остров лишь один батальон из трёх. Оставшиеся на материке два батальона вели усиленные бои с противником под д(еревней) Лихула и ст(анцией) Поливере, где были разбиты два батальона противника и оставлено им на поле боя 1150 чел(овек) убитыми солдат и офицеров. После же оставления г(орода) Таллин, противник перебросил свои силы к Моонзунду, обошёл наши части, обороняющиеся в это время в Вирцу, и Рохикюль, и они принуждены были, 3 сентября, отойти на острова, потеряв до 300 человек убитыми и ранеными и много оружия.
...
Несмотря на большие потери, причинённые авиацией и артиллерией противника, части гарнизона о(строва) Моон под командованием полковника Ключникова оказали значительное сопротивление противнику при высадке и уничтожили до 100 шлюпок и катеров с войсками.
...
...для обороны острова Эзель с востока на Орриссаарской укреплённой позиции были развёрнуты: ... 1-й батальон 46-го стрелкового полка ...
...
Для руководства отходом частей на Церель был назначен командир 3-й Отд(ельной) Стрелковой бригады полковник Гаврилов и комиссар бригады батальонный комиссар Кулаков...
...
В борьбе с противником с моря и на суше наибольшую активность смелость и стремление к уничтожению врага проявили ... пулемётные подразделения 79(-го) и 46(-го) стрелковых полков.
...
...согласно донесения полковника Ключникова...".
Это я привёл цитаты только из тех мест "Краткого отчёта..." в которых упоминается сама 3-я отдельная стрелковая бригада и отдельные её подразделения, их боевые действия и имена командного состава.
Какое уж тут "замалчивание". не говоря о больших обвинениях!?
Это - только первый отчёт о боевых действиях войск БОБР КБФ в обороне моонзунда.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #542 : 24 Февраля 2013, 13:41:09 »
Уважаемые коллеги!
Продолжу, как говорится, "с документами в руках".
В рамках командирской учёбы при Штабе Краснознамённого Балтийского флота бывший комендант БОБР КБФ генерал-лейтенант береговой службы А.Б.Елисеев 7 марта 1942 года выступил с докладом на тему «Оборона островов Эзель и Даго в Отечественную войну».
Ниже я привожу информацию по 3-й отдельной стрелковой бригаде, содержащуюся в машинописном «Конспекте…» этого доклада. В самом его начале докладчик упоминает, что «… К началу войны гарнизон о(строва) Эзель состоял из … оперативно подчинённой 3(-й) стрелковой бригады, состоящей в штатах мирного времени…».
Затем, на четырёх листах излагаются действия частей 3-й отдельной стрелковой бригады на материке в конце августа – начале сентября 1941 года, каковой текст я позволю себе здесь не приводить, а на «Схеме обороны Моонзундского архипелага к началу операции (Сентябрь 1941 г.)» указана дислокация всех подразделений бригады.
Из боевых подразделений в тексте «Конспекта…» указаны 46-й и 79-й стрелковый полки, 39-й артиллерийский полк и 69-й отдельный пулемётный батальон.
Из командного состава 3-й отдельной стрелковой бригады упомянуты полковник Гаврилов (дважды), полковник Ключников (трижды) и батальонный комиссар Кулаков.
Из какой-либо критики докладчиком 3-й отдельной бригады в тексте «Конспекта…» можно отметить лишь следующую фразу: «Маневренный характер современных сухопутных операций требует широкого развития радио-связи между отдельными подразделениями до рот включительно, чего не было сделано в 3-ОСБ, где управление базировалось на электролинейные средства связи, подвергавшиеся воздействию авиации и диверсионным актам». То есть речь идёт даже не о критике, а о констатации существовавшего положения.
Где же тут «замалчивание и т.д.»?
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
На сайте, посвящённом 3-й отдельной стрелковой бригаде - http://www.3osbr.ru/ -, вот здесь - http://www.3osbr.ru/dokumenty/otchet-o-boevoi-deiatelnosti-beregovoi-oborony-kbf - выложен текст документа под названием "Отчёт о боевой деятельности береговой обороны
Балтийского района Краснознаменного Балтийского Флота за 1941 год". Сам оригинал этого документа занимает 160 страниц машинописного текста, поэтому я здесь его не привожу, а только даю ссылку на тот сайт.
Обращаю внимание желающих ознакомиться с этим документом, что на том сайте остутствуют тексты сопровождающих данный отчёт двух документов иного авторства: 6-страничное секретное заключение Военного Совета КБФ по отчёту от 11.04.1942 и недатированная 8-страничная секретная "Справка по вопросу оборудования остров Эзель и Даго средствами телефонно-телеграфной и радиосвязи" Начальника Связи КБФ.
К сожалению, работавший с оригиналом документа, при подготовке его текста к публикации не смог разобрать не только всех рукописных помет на нём, но и даже некоторых слов в 1-м экземпляре машинописного оригинала...
С уважением - К.Б.Стрел
 

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый Константин Борисович!
Но ведь для Вас неразборчивость отдельных фрагментов документа не стала непреодолимым препятствием в его публикации? Причем - со всеми сопровождающими документами?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Роман Михайлович!
Сразу же замечу, что до сих пор я ЦЕЛИКОМ никогда не публиковал текст данного документа. Однако, Вы правы в том, что работать с его текстом мне не помешало даже то, что для меня это был его 4-й экземпляр (предпоследняя копия в одной "закладке" в пишущую машинку).
Знакомясь подробно с данной публикацией на сайте 3-й отдельной стрелковой бригады, я пришёл к выводу, что текст этого документа всё-таки следует по частям опубликовать и в данной теме нашего Форума. И, в первую очередь, для того, чтобы он приобрёл полностью читаемый вид, понятный любому (в том числе - "неподкованному" :) по этой теме) читателю. Чем я в ближайшее время и планирую заняться.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #546 : 18 Ноября 2013, 19:21:29 »
Уважаемые коллеги!
Несколько лет тому назад я уже публиковал в этой теме нашего форума справку по данному подразделению БОБР КБФ, но к настоящему времени возникла необходимость в её переработке, и я представляю Вам этот свой материал в новой редакции:

2009 – 2013 © К.Б.Стрельбицкий

Отдельная химическая рота БОБР
(краткая историческая справка)

Штатное подразделение Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота. Сокращённо именовалось «ОХР БОБР КБФ» (не путать с ОХР ОВР БОБР КБФ - Охрана рейдов Охраны водного района БОБР КБФ!).
Собственного порядкового номера ОХР БОБР КБФ не имела; указание на её номер «4» в некоторых документах и публикациях является ошибочным, так как здесь идёт смешение с другим штатным подразделением БОБР КБФ (4-й отдельной ротой связи) или с 4-й отдельной химической ротой КБФ, сформированной по новому штату после 10 сентября 1941 года вместо ОХР БОБР КБФ.
Номер войсковой части ОХР БОБР КБФ - в/ч 7838 (ошибочно – в/ч 7832).
Почтовый адрес ОХР БОБР КБФ: Краснознамённый Балтийский флот, военно-морская почтовая станция № 1110, почтовый ящик № 1186 (сокращённо - КБФ, ВМПС 1110, п/я 1186).
ОХР БОБР КБФ была сформирована первоначально в составе Кронштадтского сектора Береговой обороны КБФ по штату № 18/1 и дислоцировалась в населённом пункте Мукколово на южном берегу Финского залива Балтийского моря. В период 27 мая – 15 июня 1941 года рота была перевезена на остров Эзель (ныне – Сааремаа), где в дальнейшем дислоцировалась в городе Курессааре, однако имеются упоминания о её частичной дислокации так же и в населённом пункте Кихельконна (почтовый адрес – ЭССР, остров Эзель, почтовое отделение Кихельконна, почтовый ящик № 33).
Как подразделение БОБР КБФ, рота находилась в непосредственном подчинении начальника Химической службы БОБР КБФ старшего лейтенанта Цветкова Михаила Прохоровича.
Рота была передана БОБР КБФ для решения различных боевых задач, основной из которых была противохимическая оборона (ПХО), а так же – применение боевых отравляющих веществ, постановка дымовых завес и использование огнемётных танков.
Организационно ОХР БОБР КБФ состояла из взвода химических танков (3 машины ХТ-26), трёх взводов АРС (авторазливочных станций), взвода жидкой дегазации и учебного взвода. 
Личный состав ОХР БОБР КБФ принимал активное участие в боевых действиях по обороне острова Эзель в сентябре – октябре 1941 года,  в ходе которых понёс потери в живой силе и технике. Так, 17.09.1941 в контратаке противника в районе Ориссааре были потеряны все машины взвода химических танков ОХР БОБР КБФ, а в ходе боевых действий на полуострове Сворбе (Сырве) рота потеряла, в частности, командира (убит 21.09.1941 в районе Ансекюла) и политрука (тяжело ранен 26.09.1941 и оставлен в госпитале в Торгу, захваченном немцами).
Фактически ОХР БОБР КБФ окончательно прекратила своё существование 05.10.1941 и официально была исключена из состава ВМФ 12.11.1941. Однако, в результате путаницы с созданной вместо ОХР БОБР КБФ 4-й отдельной химической роты КБФ, существовавшей до 29.07.1942, именно по это число военнослужащие ОХР БОБР КБФ официально числятся участниками боевых действий.
По состоянию на 21 августа 1941 года в списках личного состава ОХР БОБР КБФ числилось 159 военнослужащих, включая 12 человек командного и начальствующего состава. Поимённые списки личного состава ОХР БОБР КБФ в архивах не сохранились. На сегодняшний день известны имена лишь 27 военнослужащих этого подразделения (то есть лишь каждого шестого):
Командный и начальствующий состав (9 человек):
Командир роты - старший лейтенант НОСИК Иван Васильевич (погиб 21.09.1941 в районе Ансекюла)
Помощник командира роты – лейтенант АНШУКОВ Константин Петрович
Политрук роты – старший политрук ЕРМОЛАЕВ Пётр Иванович (26.09.1941 тяжело ранен и оставлен в госпитале в Торгу, захваченном немцами, окончательная судьба не установлена)
Командиры взводов – лейтенант ПРЕМЫСЛОВСКИЙ Иосиф Гаврилович (попал в плен, из которого был освобождён),
                                       лейтенант АНТОНЕНКО Игнатий Фёдорович (взвод авторазливочных станций),
                                       младший лейтенант АНТИПОВ Пётр Петрович (взвод жидкой дегазации),
                                       младший лейтенант ПАЛЕКИН/ПОМКИН Михаил Степанович (взвод авторазливочных станций),
                                       младший лейтенант САФИУЛИН Гераф Замалеевич (взвод авторазливочных станций),
                                       младший лейтенант ПЕРЕВАЛОВ Николай Николаевич (учебный взвод).
Младший командный состав (8 человек):
ВАСИЛЬЕВ Евгений Александрович – старший сержант, «командир машины» (авторазливочной станции или химического танка?; попал в плен 27.09.1941, откуда освобожден)
РЫЖКОВ Иван Ильич – старший сержант (попал в плен 06.10.1941, где умер 24.05.1943)
ДУДУЛИН Иван Васильевич – сержант, командир отделения химистов-разведчиков (попал в плен, из которого был освобождён)
КУЛАЖЕНКОВ Василий Павлович – сержант, кладовщик (попал в плен 05.10.1941, откуда освобождён)
ЛЫСАК Глеб Иванович – сержант, командир отделения химистов
ГРИГОРЬЕВ Иван - младший командир, «5-й взвод» (попал в плен, где умер 06.09.1943)
ГУЩИН Сергей Александрович – младший командир
САЛЕНКО Валентин Иванович – младший командир
Рядовой состав (10 человек):
ЛЕЖЕНКО Александр Григорьевич – старший краснофлотец, химист (попал в плен, откуда освобождён 24.04.1944)
БИРЮКОВ Николай Лукьянович – красноармеец, химист (попал в плен, где умер 01.05.1942)
ГОРБАТЕНКОВ Владимир Иванович - красноармеец, член экипажа танка взвода химических танков (попал в плен, откуда 01.12.1944 совершил побег, дальнейшая судьба неизвестна)
ЗАПЕЧНИКОВ Анатолий Иванович – краснофлотец, строевой
КРАЮШКИН Василий Иванович – краснофлотец, шофёр (попал в плен 01.10.1941, откуда освобождён 09.12.1944)
ЛОМАКИН Иван Сергеевич – красноармеец, химист (попал в плен 05.10.1941, откуда освобождён)
ЛОПАРЁВ Григорий Осипович – краснофлотец, шофёр (попал в плен 05.10.1941, где 01.02.1943 умер)
МОЛЧАНОВ Константин Николаевич – краснофлотец запаса, химист
МОТОВИЧЕВ Василий Иванович – краснофлотец, химист (попал в плен 29.09.1941, откуда освобождён)
НОСКОВ Иван Яковлевич – красноармеец, строевой.
Все они, кроме отдельно отмеченных, официально числятся пропавшими без вести на острове Эзель после 05.10.1941.

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #547 : 20 Декабря 2013, 11:23:06 »
Уважаемые коллеги!
Несколько лет назад в этой теме на нашем Форуме была опубликована составленная мной по архивным данным "Биографимя генерал-лейтенанта береговой службы Алексея Борисовича Елисеева".
Сегодня свой вариант его биографии на Героико-патритическом форуме - http://voenspez.ru/index.php?topic=50237.msg336377#new - опубликовал уважаемый Александр Ануфриевич Слободянюк. Вот её полдный текст:

"Елисеев Алексей Борисович (17.03.1887-22.12.1942), видный деятель ВМФ СССР, комдив, генерал-лейтенант береговой службы.
Родился 17 марта 1987 года, уроженец дер. Лужа Передольской волости Лужского уезда Петербургской губернии. Общее образование - окончил Лужское городское четырехклассное училище. В 1899 году начал свою трудовую деятельность учеником слесаря на казенной судостроительной верфи Нового адмиралтейства (Галерный островок). Затем слесарь на заводе «Старый Лесснер» и на заводе «Новый Лесснер».
В 1905 году принимал участие в забастовках, после чего до 1908 года состоял под гласным надзором полиции. Осень 1908 года призван на Балтийский флот. В 1909 году в Кронштадте окончил школу комендоров. В марте 1910 года окончил учебно-артиллерийский класс школы строевых унтер-офицеров, выпущен артиллерийским унтер-офицером с назначением плутонговым командиром на крейсер «Россия» который в 1910 году находился в составе учебно-артиллерийского отряда. Крейсер вошел в состав бригады крейсеров Балтийского моря, где Елисеев попал под влияние большевистской пропаганды. В 1911 году под арестом и следствием в шестом Губернском флигеле Кронштадтской тюрьмы за распространение нелегальной литературы в Балтийском порту, а также за участие в политическом кружке. Выпущен без взыскания, списан на берег и переведен в Петербург. С октября 1911 года  инструктор по артиллерии в Морском корпусе. В октябре 1912 года старший унтер-офицер, плутонговый командир на крейсере «Россия» (командовал 3-м и 4-м плутонгами). С осени 1912 года  по март 1913 года находился учебном заграничном плавание в Атлантику с заходом на остров Мадейра, на Канарские, Виргинские и Антильские острова. В октября 1913 года уволен в запас. Работает слесарем на картонажной фабрике Маркуса в Петербурге. С 01 июля 1914 года вновь призывается на Балтийский флот по мобилизации, назначен на линейный корабль «Слава». Списан на берег, назначен командиром 75-мм батареи № 32 на островеве Шильдау в Моонзундском архипелаге. В августе 1914 года  командир плутонга 152-мм батареи № 33 на острове Вердер. С мая 1916 года  командир 75-мм аэробатареи (зенитной батареи) № 33а с производством в артиллерийские кондукторы. Награжден за бои в Моонзунде Георгиевскими медалями и Георгиевскими крестами III и IV степени. В Декабре 1916 года произведен в мичманы. Член ВКП(б) с 1918 года. В РКВМФ с 1918 года, участник Гражданской войны.  В 1918-1919 г.г. флагарт и начальник отряда судов Волжской военной флотилии. В 1919-1920г.г комиссар морского отдела Регистрационного управления Полевого штаба. С 16 июня 1920 года по 5 июля 1920 года - комиссар Волжско-Каспийской военной флотилии и Красного флота Советского Азербайджана. 1921-1922 - комендант Кронштадтской крепости 1922-1924 - командир Балтийского флотского экипажа 1924 - начальник и военком Учебного отряда КБФ; 1924-1925 - комендант Севастопольской крепости 1925-1927 - командующий береговой обороной ЧФ; 1927-1932 - командующий береговой обороной КБФ 1932-1934 - командующий береговой обороной ТОФ; 1934-1938 - комендант и военком Владивостокского УР, в 1935 году присвоено звание комдива. Подвергался репрессиям со стороны органов НКВД, в апреле 1938 года арестован. 28 октября 1939 года освобожден по ходатайству наркома РККФ Н. Г. Кузнецова, восстановлен в кадрах РККФ и назначен комендантом Северного укрепленного района Балтийского флота. 1939-1940 - комендант Северного УР; 1940 - 1941 - комендант укрепленного сектора береговой обороны ВМБ Ханко и временно исполняющий должность командира базы, с 04 июня 1940 года  присвоено военное звание: «Генерал-майор береговой службы». С 1941 - комендант береговой обороны Балтийского района КБФ; 1941-1942 - комендант Кронштадтской крепости и помощник командующего КБФ по береговой обороне и сухопутным войскам. С 4 апреля 1942 года начальник Научно-испытательного морского артиллерийского полигон (НИМАП). В декабре 1942 года снят с должности. Опасаясь повторного ареста генерал-лейтенант береговой службы Елисеев Алексей Борисович 22 декабря 1942 года из табельного оружия произвел выстрел в голову, был доставлен в на эвакопункт №50 (Нейро-хирургический институт г. Ленинград) с диагнозом «сквозное ранение черепа», где в тот же день скончался.
   Награды: орден Красного Знамени (1921), орден Красной Звезды (1936),  медаль ХХ лет РККА (1938)".

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #548 : 13 Сентября 2014, 13:04:59 »
Уважаемые коллеги!
В эту тему - цитата из "соседней "ветки" нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?board=889.0 -
На этом разделе есть тема поиска погибшего на острове Даго (Эстония) по 36-му отдельному инженерному батальону,так вот мой дядя Шульженко А.К. после окончания финской войны с марта 1940 г.служил на соседнем острове Эззель в 34-м ОИБ. В августе 41-го после авианалетов ему удалось эвакуироваться со своим командиром,а документы и батальонные и личные,как он рассказывал,пришлось закопать на острове,в лесу под березой с надежной,что вернутся туда.Может эти документы до сих пор там лежат в земле.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #549 : 01 Февраля 2015, 13:48:34 »
           Уважаемый Константин Борисович и все участники Моонзундской темы,здравствуйте.Это моя «цитата из соседней ветки форума» оказалась последней  в  обсуждение этой темы. Я хочу добавить в ваш список еще одного защитника острова Эзель.
           Просмотрела все разделы по  Моонзунду  и была поражена,количеству информации, выложенной вами на форуме,исследованиями,которые вы провели по обороне  Моонзундских островов и его защитниках, Спасибо вам огромное. Хотя я сама и пыталась найти в интернете что-то про острова,все было не то и для  меня эта тема оставалась  белым  пятном, тайной. Признаюсь после  прочтения материалов испытала какое-то смятение,у меня  прибавилось вопросов, поэтому прошу вашей помощи.  Константин Борисович,помогите восстановить хронологию периода начала и конца обороны острова Эзель в 1941г по  34-му  ОИБ, где служил мой родной дядя,а именно как им удалось выбраться с острова? У меня сохранились  две его красноармейские книжки 1944г. и 1945г,оттуда я беру все данные из его военной биографии и конечно, кое что помню из его рассказов.
          R.S.Красноармейские книжки  очень потрепанные и читаются с трудом  при помощи лупы.
.         Вот коротко его военная биография;
           Шульженко Антон Кузьмич 1919 года рождения,уроженец Ставропольского края,Петровского района с.Николина Балка был призван на военную службу 1 января 1940 года в 34-й отдельный инженерный батальон,сапером.Однако во время  Финской войны, по его рассказам был снайпером, «снимал финских кукушек».С марта 1940 года после окончания войны продолжил службу на о.Эзель. Дядя рассказывал,что его хотели взять на службу на торпедные катера,но у него не было для этого  достаточного образования.Антон Кузьмич обучал молодых солдат вождению на автомобиле.Перед самой войной случился инцидент,когда его ученик то ли упал на машине с дамбы,то ли утопил машину в море,и  дяде за это грозил трибунал,но началась война и стало не до этого. Рассказывал,когда немецкая авиация полностью разбомбила остров Эзель,он с другими бойцами и командиром в звании майора  ( как нам запомнилось в то время, по фамилии Матвеев,или Макеев) все штабные и личные  документы и закопали в лесу под большой березой и договорились,если кто останется жив,вернутся на остров и заберут .Сколько  их было бойцов,каким образом они выбирались на большую землю не знаю, хотя когда читала  всю тему по Моонзунду,встретила много созвучных фамилий,в том числе и Елисеев?????
          По записям в  красноармейской книжке  с августа 194 г.( год написан неразборчиво) дядя находился в действующем партизанском отряде, в 1-й Ленинградской бригаде на оккупированной территории Ленинградской области по 28 февраля 1944 г (есть справка,подписанная  начальником штаба  Ленинградского партизанского движения  г.Луга  майором П.Матвеевым) .Об этом периоде дядя рассказывал очень много,он был разведчиком, участвовал в диверсионных  группах в тылу у немцев- пускали под откос эшелоны с военной техникой,взрывали мосты, заходил  в блокадный Ленинград  для борьбы с «мародерами».Рассказывал как ему с другими партизанами  пришлось несколько суток неподвижно стоять по шею в болоте,чтобы не обнаружили каратели.
        После снятия блокады Ленинграда  в 1944 г. Антон Кузьмич ушел в действующую армию,  в 196 СД 884 Рижский СП.      09.09.1944 г.награжден  орденом «Славы  3 ст.», 26.10.1944 г награжден орденом «Красная Звезда»,медалью «За Победу над Германией»,есть благодарность.Был ранен,дошел до Берлина,где и  находился  в 337-м отдельном автобатальоне в составе Группы Советских Оккупационных  войск в Германии  до августа 1946г. Умер в возрасте  54 года,видно сказались военные испытания. С уважением Татьяна Николаевна Пустовит.
« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 23:19:49 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #550 : 01 Февраля 2015, 13:54:26 »
Шульженко А.К.слева,фото сделано 24 марта 1945 г. в г.Рига

« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 21:57:04 от Пустовит »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #551 : 01 Февраля 2015, 14:12:07 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
Внимательно прочитал Ваше сообщение. Вернусь к нем у, когда Вы разместите здесь сканы с документов Вашего уважаемого дяди. Для этого Вам стоит воспользоваться любым общедоступным Интернет-ресурсом, на который Вы сможете поместить свои сканы. Я, например, для нашего Форума использую вот этот - http://shot.qip.ru/?from=forum
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #552 : 02 Февраля 2015, 18:51:15 »
Уважаемый Константин Борисович,здравствуйте.Не совсем еще разобралась с программой,но кажется получилось.Сейчас еще попробую.Красноармейская книжка  Шульженко Антона Кузьмича, выданная в 1944 г.




« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 23:30:31 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #553 : 02 Февраля 2015, 19:17:58 »
Красноармейская книжка 1945 г.


Не знаю,сможете ли вы прочитать? На первой строчке написано-34 О.И.Б.  14.01.40      на второй строке- Остров Эзель 18.03.40   на третьей строке-Партизанский отряд август 194    дальше 196 СД



Военную присягу принял 23.02.1940 г. при 34-м отдельном инженерном батальоне

« Последнее редактирование: 25 Мая 2020, 12:52:55 от Пустовит »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #554 : 02 Февраля 2015, 19:21:07 »
Шульженко
Антон Кузьмич
красноармеец

Дата рождения __.__.1919
 Место рождения Ставропольский край, Петровский р-н, с. Никол. Балка
Дата и место призыва __.__.1939 Петровский РВК, Ставропольский край, Петровский р-н 
Последнее место службы 1 партиз. бр. ( 1 партиз. бр.   )
Военно-пересыльный пункт 389 зсп
Прибыл в часть 16.03.1944
Воинская часть Октябрьский РВК ( 1 партиз. бр.   )
Выбытие из воинской части 24.03.1944
Куда выбыл 108 ск ЛенФ
Источник информации ЦАМО
 Номер фонда ист. информации 8589
Номер описи ист. информации 452542
Номер дела ист. информации 122
https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_vpp2000739280/?backurl=%2Fheroes%2F%3Flast_name%3DШульженко%26first_name%3DАнтон%26middle_name%3DКузьмич%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_vpp%26page%3D1

С уважением Татьяна Николаевна
« Последнее редактирование: 01 Января 2019, 23:15:41 от Пустовит »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #555 : 02 Февраля 2015, 20:27:10 »
Уважаемая Татьяна Николаевна!
К сожалению, Вы выставляете в теме на сами сканы фото, а их так называемые "превьюшки" - маленькие изображения, дающие общие представления о "картинке", но не позволяющие хорошо разглядеть, что там изображено (в данном случае - написано).
Конечно, Вы можете переслать это всё на мой электронный адрес, который открыто указан у меня в "Профиле", но, думаю, что и другим участникам нашего Форума будут интересны эти военные документы. Поэтому - тренируйтесь :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #556 : 02 Апреля 2016, 01:18:43 »
Уважаемые коллеги!
Неожиданно вышел в Сети на отдельную тему по воинам 174-го отдельного сапёрного батальона 3-й отдельной стрелковой бригады войск БОБР КБФ, призванным из нынешнего Юрьев-Польского района Владимирской области - http://nasheopolie.ru/forum/index.php?/topic/220-трагедия-моонзунда-год-1941-наши-земляки/
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #557 : 20 Августа 2018, 21:40:46 »
Уважаемые коллеги!
Сегодня меня в "Личных сообщениях" спросили: "Константин Борисович, почему Вы бросили публиковать данные с сайта о 3-й стрелковой бригаде, воевавшей на Моонзунде в 1941г.?".
Отвечаю здесь - всем форумчанам и гостям нашего Форума: Интернет-сайт, посвящённый 3-й отдельной стрелковой бригаде - http://www.3osbr.ru/ , давным-давно не существует... Точнее, вся информация по истории 3-й осбр с него удалена, а сам этот адрес ныне используется, как следует из предупреждения при обращении к нему по ссылке, Интернет-мошенниками...
Такая вот печальная история...
Все материалы, которые были в своё время на нём размещены, своевременно скопированы мной со ссылками (ныне, увы, "неактуальными") и размещены в этой теме нашего Форума.
И это - не первый пример того, как Форум Поисковых Движений спасал военно-историческую информацию из Рунета, копируя и размещая её у себя.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 469
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Моонзунд: подвиг защитников архипелага
« Reply #558 : 03 Декабря 2023, 16:15:51 »
Уважаемые коллеги!
Министерство обороны Российской Федерации к сегодняшнему Дню неизвестного солдата опубликовало на своём официальном Интернет-сайте подборку документов под заголовком "В памяти непрерванный полёт: Хроника экипажа морского разведчика МБР-2", ссылка на которую - https://den-pamyati.mil.ru/ - будет наиболее уместна в данной теме нашего Форума.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 ... 23 24 25 26 27 [28]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »