Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: утерянная могила?  (Прочитано 2397 раз)

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
утерянная могила?
« : 15 Декабря 2009, 16:26:11 »
Уважаемые форумчане!
В ОБД-Мемориал есть Донесение о безвозвратных потерях в период с 28.8 по 10.09 1944 года по 737 сп 296 сд:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/003/058-0018002-0921/00000171.jpq
Там 8 фамилий советских воинов с указанием места захоронения .
Но могилы на самом деле в настоящее время нет.
Вы предположите перезахоронение ? Я тоже надеялась. Но куда? Ближайшее воинское кладбище примерно километрах в 25. И там этих фамилий нет.
Получается, что могила утеряна, и память об этих воинах по какой-то причине полностью стёрта !?!?!?
Это обстоятельство не даёт мне покоя с мая этого года - как увидела на  форуме  сайта Солдат.ру просьбу внука одного из погибших посмотреть на месте, есть ли могила его деда.
Поехала туда и ничего не нашла :'(
Их фамилии:

Мозяр Антон Юлианович, 1923 г.р.Убит 31.8.44

Шаран Тимофей Антонович,1897 г.р.,убит 31.8.44

Безсмертный Пётр Иванович,1913 г.р.. убит 31.8.44.

Будолатий Трофим Васильевич,1900 г.р.,убит 31.8.44.

Бочинский Павел Михайлович, 1897 г.р.,убит 31.8.44.

Гордеев Василий Сергеевич, 1906 г.р.,убит 31.8.44.

Кушнер Василий Гаврилович,1899 г.р., убит 31.8.44.

Журавлёв Александр Никандрович (Никанорович), 1910 г.р., убит 31.8.44.

Пишу этот топик прежде всего для родственников, кто хочет знать место захоронения.

 В ваших силах восстановить справедливость и увековечить память дорогих вам людей.

Адрес : Москва, Фрунзенская наб., дом 22/2,
Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества.
С уважением, Галина.

« Последнее редактирование: 16 Декабря 2009, 21:06:33 от rodionova galina »
Записан
С уважением, Галина.

pogranec

  • Гость
Re: утеряная могила?
« Reply #1 : 15 Декабря 2009, 18:56:35 »
Уважаемай Галина!

Ваша ссылка не открывается...

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54186704Список воинов.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=54186706Схема места расположения могилы.

Управление Министерства Обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества (бывший - Военно-мемориальный центр Вооруженных сил Российской Федерации).
119160, г. Москва, Фрунзенская набережная, дом 22/2.
e-mail: vmcvsrf@front.ru
тел.: 8- (495) – 696 -15 -78; факс: 693 -64 -49.

С уважением,
Записан

Родионова Галина

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 080
Re: утеряная могила?
« Reply #2 : 15 Декабря 2009, 21:57:45 »
Уважаемый Виктор Юрьевич!
Да, моя ссылка  не открывается. Поэтому спасибо за Ваши ссылки.
Именно об этих воинах я и писала.
Схема расположения захоронения есть, а самой могилы нет. Если предположить, что было перезахоронение, то  этим местом должно было бы стать ближайшее  кладбище советских воинов в г.Бузэу. Оно значится в ВМЦ под номером 340-39. Но там их тоже нет!!!
Получается, что Их имена утеряны!?!
Я писала письмо по этому факту в  Посольство РФ в Румынии. Ответа нет пока. Да и вряд ли надо ждать ответа на электронное письмо. Но хотя бы люди будут в курсе.
В Управление МО РФ по увековечению памяти погибших при защите  Отчества- на их электронный адрес - я тоже попыталась сбросить письмо, но оно почему-то не отправилось.
Еще я писала в личку Roman Gutu из поискового отряда Gloria в Молдове. Его адрес увидела тоже на вашем форуме. Он писал, что у него есть связь с украинскими поисковиками. Ведь погибшие в основном с Украины, с Винницкой области. Ответа тоже нет.

Вот и надеюсь, что возможно кто-то из родственников этих восьмерых "придёт" на ваш форум (здесь ведь есть конкретная подтема -"Погибшие в Румынии") и поднимут вопрос об увековечении, предприняв более действенные меры - на правах родственников.
 Не стоит говорить, что это просто НЕОБХОДИМО сделать.
Искала это захоронение в указанном в схеме месте летом и осенью этого года. А началось всё с того, что  внук Журавлева А.Н. обратился к форумчанам сайта Солдат.ру с просьбой узнать, есть ли могила его деда. Прониклась ... ведь Журавлёв А.Н. , как и я, родом  с Башкирии.
Так вот -  могилы нет и нет увековечения имен.
А так не должно быть.
С уважением, Галина.


Записан
С уважением, Галина.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »