Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Комаров Михаил Ефимович, Небыловский район  (Прочитано 3141 раз)

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Добрый вечер!

Помогите разобраться с ситуацией.
Я ищу информацию о прадеде, пропавшем в ВОВ.
Комаров Михаил Ефимович, год рождения неизвестен.
Родился в с.Клементьево, Владимирской области, во времена ВОВ это был Небыловский район.

Я нашла очень похожую информацию на обд мемориал, и уже подумала, что это он, но в документах есть две несостыковки:
1. Имя жены - в реальности она была Александра Григорьевна, в документе же - Лидия Григорьевна
2. И самое важное. В донесении о потерях год рождения указан 1923, но у Комарова М.Е. был сын 1935 г.р., что в принципе не очень возможно.

Ссылка:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64987896

Это может быть действительно мой прадед или навряд ли, и с чего стоит продолжить поиск? В военкомате без года рождения смогут мне подсказать какую-то информацию?

И еще, я не могу найти Комарова М.Е. в книге памяти Владимирской области, пересмотрела все томы.
Может кто-то знает, почему человека, который участвовал в ВОВ, не внесли в книгу памяти по месту рождения?

Заранее спасибо за любую информацию!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
Сочетания ФИО - весьма распространённые, поэтому при любом серьёзном разночтении с разыскиваемым "найденный" воин с такими же ФИО исключается. Как в описываемом Вами случае.
Вы не знаете год рождения Вашего прадеда - это очень плохо для Вашего поиска... Но Вы знаете год рождения его сына, следовательно можете хотя бы предполагать год рождения его отца. Увы, даже это предположение пока не поможет Вам с обращением в военкомат - военнослужащий примерно тех лет рождения к началу войны мог как ещё служить срочную службу, так и, уже вернувшись с неё домой, вновь быть призванным: как до начала войны на 3-месячные учебные сборы, так и после начала её - по мобилизации.
Итак, Вам нужен точный год рождения Вашего прадеда. Он будет содержаться в метрической книге, которая велась по месту его рождения и крещения. Для начала Вам нужно установить, что за храм был "в с.Клементьево, Владимирской области" (не области тогда, конечно, а губернии, и какого именно уезда), к какой епархии он относился, сохранились ли его метрические книги до 1918 года, и, если сохранились, то в каком именно архиве они сейчас хранятся. А далее - обращение туда: лучше - Ваша личная работа исследователя с этой метрической книгой, если это невозможно - письменный запрос туда с последующим их для Вас платным поиском.
И, только получив его положительный результат, можно будет думать об обращении в военкомат.
Относительно Вашего вопроса - "Может кто-то знает, почему человека, который участвовал в ВОВ, не внесли в книгу памяти по месту рождения?" - ответ простой: составители той Книги Памяти не нашли про этого человека в архивах никаких упоминаний, а родственники воина сами не передали в рабочую группу той Книги Памяти про него никакой информации.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Константин Борисович, спасибо за информацию.

Сегодня удалось у дальних родственников выяснить год - 1903.
Но, к сожалению, с этими данными никого найти не удалось. Предполагаю, что все-таки 1923 - это была опечатка
Буду запрашивать информацию в военкомате.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
Вот и хорошо, что Вам год рождения разыскиваемого удалось установить!
Для рождённого в 1903 году - сын, родившийся у него в 1935-м - нормально, тем более, если это был не первый у него ребёнок.
Вам для информации: военнообязанных 1903 года рождения стали призывать из запаса по мобилизации с августа 1941 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Спасибо!
Записан

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Вам для информации: военнообязанных 1903 года рождения стали призывать из запаса по мобилизации с августа 1941 года.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий

К сожалению, пришел неутешительный ответ из военного комиссариата Юрьв-Польского района (куда отошла территория Небыловского района). Пишут, что по архивным данным такой участник ВОВ не значится.
Параллельно обращалась в военный комиссариат г. Суздаля и в ВООО "Часовые памяти", они также направили в военный комиссариата Юрьев-Польского района района, и еще прислали информацию на похожего бойца с 1923 г.р., о котором я писала выше...
Даже не знаю, где искать дальше теперь, прям тупик какой-то...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
На момент призыва М.Е.Комарова по мобилизации Небыловский район в административно-территориальном отношении входил в состав ещё Ивановской области РСФСР. Соответственно и Небыловский районный военный комиссариат входил тогда в структуру Ивановского облвоенкомата и именно туда должен был отсылать свои отчётные документы. Поэтому сейчас Вам со своим запросом - в архив Военного комиссариата Ивановской области. Его почтовый адрес: ​улица Сарментовой, дом 7, город Иваново, Ивановская область, 153005.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Ох, я даже это и не проверила, спасибо вам большое! не перестаю терять надежду дальше
Записан

BORUS

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 893
  • Борис Петрович
Комаров Михаил Ефимович

Дата рождения __.__.1901
 
Место рождения с. Клементьево Суздальского р-на; Владимирская обл., Петушинский р-н, д. Борщевня
 
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?static_hash=7c892372bbfdccbfb7ab446edfc77eb2v4
Записан
Трухачёв Борис Петрович
Воля к победе решающий фактор!

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Комаров Михаил Ефимович

Дата рождения __.__.1901
 
Место рождения с. Клементьево Суздальского р-на; Владимирская обл., Петушинский р-н, д. Борщевня
 
https://pamyat-naroda.ru/heroes/?static_hash=7c892372bbfdccbfb7ab446edfc77eb2v4

Спасибо Вам большое за дополнительную информацию! Ваша ссылка не открылась, но я сумела найти по вводным данным.

Первые два пункта это точно не про него, а вот в "дополнительной информации" очень даже похоже... https://prnt.sc/12b2kvy :



И военкомат указан Владимирский, может и туда еще до кучи написать?

https://pamyat-naroda.ru/heroes/sm-person_rvk1077584516/?backurl=%2Fheroes%2F%3Fstatic_hash%3D7c892372bbfdccbfb7ab446edfc77eb2v4%26group%3Dall%26types%3Dpamyat_commander%3Anagrady_nagrad_doc%3Anagrady_uchet_kartoteka%3Anagrady_ubilein_kartoteka%3Apdv_kart_in%3Apdv_kart_in_inostranec%3Apamyat_voenkomat%3Apotery_vpp%3Apamyat_zsp_parts%3Akld_ran%3Akld_bolezn%3Akld_polit%3Akld_upk%3Akld_vmf%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_utochenie_poter%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Apotery_iskluchenie_iz_spiskov%3Apotery_kartoteki%3Asame_doroga%26page%3D1%26grouppersons%3D1%26last_name%3D%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2%26first_name%3D%D0%9C%D0%B8%D1%85%D0%B0%D0%B8%D0%BB%20%26middle_name%3D%D0%95%D1%84%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%26date_birth_from%3D1901
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2021, 15:22:30 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан

Tataika

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Здравствуйте! Наконец-то, удалось прояснить ситуацию. Во все перечисленные ВК были отправлены письма и получены отрицательные ответы. Затем на одном из форумов, "наше Ополье", мне подсказали, что такой участник  ВОВ точно числится в списках Юрьев-Польского ВК. Я направила повторный запрос и в этот раз получила уже хоть какую-то информацию.

Ответ привожу ниже.

Подскажите, пожалуйста, что с этой информацией можно делать дальше, куда обращаться?

Заранее спасибо за ответ.

"По Вашему заявлению о предоставлении сведений о пропавшем без вести в Великой Отечественной войне рядовом, водителе Комарове Михаиле Ефимовиче, 1903 года рождения, уроженца села Клементьево, Ставровского района Владимирской области проведена поисковая работа.
В алфавитной книге №1 Небыловского районного военного комиссариата значится Комаров Михаил Ефимович, 1903 года рождения, ВУС-26, категория-2, образование-3 (так в документе), беспартийный, призван 24.8.41 и отправлен в 27 АД (вероятно -артиллерийская дивизия) ЗВО, в графе «примечание» значится Клементевский с/с.
Также сообщаем, что по материалам на погибших и пропавших без вести солдатского и сержантского состава сведений о Комарове Михаиле Ефимовиче, 1903 года рождения, а также сведений о получении извещения о смерти женой Комаровой
Александрой Григорьевной, нет. Учетных карточек, которые создавались на момент призыва, на хранении в военном комиссариате Юрьев - Польского района нет
"
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Татьяна!
В процитированном Вам ответе указано "ВУС-26". Военно-учётная специальность № 26 - это "шофёры автомашин", то есть Ваш прадед был призван по мобилизации в соответствии со своей гражданской профессией водителя. Шофёры/водители учитывались до войны в военкоматах отдельно от всех иных специальностей, но, очевидно, что книги их учёта и призыва в Юрьеве-Польском нет...
В процитированном Вам ответе указано "категория-2". Это значит, что Ваш прадед числился в запасе 2-й категории, о чём см. в гл.II (ст. 31 - 38) вот здесь - https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=80250
В процитированном Вам ответе указано "образование-3 (так в документе)". Речь здесь идёт о том, что Ваш прадед не имел полного ни высшего, ни среднего образования.
В процитированном Вам ответе указано "отправлен в 27 АД (вероятно -артиллерийская дивизия) ЗВО". "ЗВО" (правильно - ЗОВО) - это Западный особый военный округ, а вот дальше - тупик... Артиллерийские дивизии (прорыва) появятся в Красной Армии только в октябре 1942-го... Можно, конечно, допустить, что "АД" - это авиационная дивизия, но таковой именно с номером "27" и на Западном фронте не было... Учитывая ВУС, можно предположить, что речь идёт об автомобильных войсках, но ни "автомобильных дивизий", ни "автомобильных дивизионов" (АД) в Красной Армии не было. Очевидно, что речь идёт о каком-то автомобильно-транспортном полку или отдельном батальоне войск ЗОВО с порядковым номером "27", существовавшем к началу войны, к которому был приписан запасной шофёр М.Е.Комаров.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Caesar-79

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 441
  • Щербина Юрий Викторович
...
В алфавитной книге №1 Небыловского районного военного комиссариата значится Комаров Михаил Ефимович, 1903 года рождения, ВУС-26, категория-2, образование-3 (так в документе), беспартийный, призван 24.8.41 и отправлен в 27 АД (вероятно -артиллерийская дивизия) ЗВО, в графе «примечание» значится Клементевский с/с.
...
Здравствуйте. Один из вариантов дальнейших действий - работа с алфавитной книгой. Возможно в 27АД ЗВО были направлены и другие призывники, по их судьбам можно тоже отследить, что это за подразделение.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »