Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Протопопов Сергей Павлович р.02.05.1896, врач «русской больницы»  (Прочитано 344 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 559
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... в городе остался не успевший полностью эвакуироваться окружной военный госпиталь № 399, где начальниками хирургических отделений работали Сергей Павлович Протопопов и Борис Николаевич Гусев...

Протопопов Сергей Павлович
Картотека медицинских работников
Дата рождения: 02.05.1896
Воинское звание: военврач 2 ранга
Годы службы: __.__.1938 - __.__.1944
Информация об архиве -
Раздел: Картотека медицинских работников
Записан
С уважением,  Александр

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 052
Протопопов Сергей Павлович



Протопопов Сергей Павлович
Учетно-послужная картотека
Дата рождения: 15.05.1896
Место рождения: Ивановская обл., Середский р-н, г. Приволжск
Дата поступления на службу: 26.06.1941
Воинское звание: майор мед. сл.
Наименование воинской части: окружной ВГ 399
Дата окончания службы: 22.10.1943
Награды: Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»

Отсюда:  https://forum.vgd.ru/39/26583/0.htm

Сергей Павлович Протопопов
заслуженный деятель науки РСФСР, профессор хирургии Института хирургии имени А.В.Вишневского АМН СССР, доктор медицинских наук участник Великой Отечественной воины

Из некролога:
С.П.Протопопов родился в семье земского врача, и вся его жизнь была связана с медициной. Уже студентом медицинского факультета Московского Государственного Университета он работал по борьбе с сыпным тифом во время эпидемии 1919-1920гг. После окончания Университета в 1921г. был направлен в хирургическую клинику 1-го Московского медицинского института, где работал вначале ординатором, а с 1923г. по 1924 год исполнял обязанности ассистента. После закрытия клиники в 1924 году был назначен врачом хирургом в поликлинику при заводе ВСНХ № 28, одновременно работал врачом хирургического отделения Московской городской больницы имени К.А. Тимирязева, с 1932 по 1936г. был ординатором хирургического отделения и заведовал гнойно-рожистым отделением больницы им. Н.А.Семашко. В эти же годы наряду с активной хирургической деятельностью Сергей Павлович вел научно-исследовательскую и педагогическую работу вел занятия со студентами 2-го МГМИ, организовал при больнице им. Н.А.Семашко школу медицинских сестер и в течение 10 лет заведовал учебной частью этой школы и преподавал хирургию.
С 1936г. вся последующая работа С.П. Протопопова была связана с школой Александра Васильевича и Александра Александровича Вишневских - до 1947г. в клинике ВИЭМ, с 1947г. - в Институте хирургии АМН СССР.
С первых дней Великой Отечественной войны Сергей Павлович был призван в ряды Советской Армии. Он работал в военном госпитале в гор. Орле и когда город был занят врагом, проявил большое мужество и самоотверженность, оказывая помощь бойцам и командирам Советской Армии в условиях подполья.
После войны С.П.Протопопов работал старшим научным сотрудником, затем заведующим хирургического отделения, а с 1954 года в течение 17 лет был заместителем директора Института по научной работе.
Имея огромный клинический опыт работы в различных областях хирургии, являясь одним из ближайших учеников А.В.Вишневского С.П., Протопопов много сделал в развитии учения о нервной трофике в хирургии. Он первый доказал клиническое значение работ Н.Е.Введенского о парабиозе. Широко известны работы С.П.Протопопова по флебологии, лечению ожогов, длительно незаживающих ран и трофических язв, холецистита, по местному обезболиванию в хирургии.
С.П.Протопопов являлся также активным общественным деятелем. Он в течение многих лет был ученым секретарем проблемной комиссии по обезболи¬ванию при Ученом медицинском Совете при МЗ СССР, казначеем, а затем Генеральным секретарем Всероссийского общества хирургов, почетным членом Правления общества хирургов Москвы и Московской области, членом редколлегии журнала «Экспериментальная хирургия и анестезиология» заместителем председателя Ученого Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте хирургии.
Деятельность С.П.Протопопова отмечена высокими Правительственными наградами - орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За отвагу», «3а победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и др. За участие в боях на Халхин-Голе Сергею Павловичу был вручен монгольский орден. Плодотворная научная, педагогическая и практическая деятельность профессора С.П. Протопопова не раз отмечалась в приказах по Министерству Здравоохранения СССР и Академии медицинских наук.
Сергей Павлович Протопопов скончался 29 марта 1981 года на 85 году жизни.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »