Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Никулин Михаил Иванович 1902 г рождения  (Прочитано 533 раз)

Кристинааааа

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Здраствуйте, меня зовут Кристина мне 27 лет. я очень хочу установить судьбу моего предка. Эта мысль не дает мне покоя уже много лет,
Мой прапрадед Никулин Михаил Иванович 1902г рождения.
Рожден и проживал Пензенская обл., Терновский р-н, с.Веселовка. Призван был __.08.1941 Терновский РВК,Пензенская обл.,
Жена Никулина Анна Ивановна
Есть информация что был в 91 запасной стрелковый полк ст.Селикса . Рядовой.
Дата выбытия __.03.1994 пропал без вести. Последняя телеграмма от него была Украина город Белая Церковь.
Прослужил он достаточно долго,но никакой информации о его боевом пути или заслугах найти нигде не могу. Возможно я новичек в этой теме и не совсем могу найти всю информацию((
Буду безумна благодарна если получу помощь в этой теме. С уважением к вам, Кристина.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Кристина!
По конкретике Вашего поиска можно сказать следующее:
- 91-й запасный стрелковый полк 41-й запасной стрелковой бригады в годы войны дислоцировался в Забайкалье: населённые пункты по алфавиту - Антипиха (Чита), Мальта, Соловьёвск, Цугол;
- Последнее известие от М.И.Никулина было датировано 14.02.1944, а упоминаемый Вами город Белая Церковь одноимённого района Киевской области УССР был освобождён ещё 04.01.1944, что в целом говорит о том, что М.И.Никулин служил НЕ в передовых частях 27-й и 40-й армий 1-го Украинского фронта, освобождавших этот город.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Кристинааааа

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2
Константин Борисович спасибо огромное за ответ! Есть такое предположение , что возможно он был не простым солдатом, был толковый и сообразительный. Может по нему данные быть засекречены? С чем еще может быть связанно отсутствие боевого пути, данных о наградах и тд…  ни каких либо других сведений . Как никак он провоевал с 1941 по 1944..
С уважением к Вам, Кристина.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Кристина!
Если Вы точно знаете, что Ваш прадед начинал свою службу по мобилизации в 08.1941 именно в 91-м запасном стрелковом полку 41-й запасной стрелковой бригады, то Вам надо лично изучать документы этого полка, отложившиеся в ЦА МО РФ в подмосковном Подольске.
Так же Вы можете запросить РГВА в Москве (его "координаты" см.здесь - https://rgvarchive.ru/ob-arkhive/kontaktnaya-informatsiya.shtml ) на предмет "срочной" службы Вашего прадеда - судя по году рождения, он должен был начать её в 1933 году.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий   
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Aўгiння

  • Евгения Михайловна
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 925
 Кристина, в базах действительно пока только два документа, основанные на анкете 1946 года. Указано, что связь прервалась в феврале 1944 года. Вы пишете, что не письмо, а телеграмма с Белой Церкви. Действительно, мог ли простой солдат послать телеграмму с  фронта? Думаю, что не мог.
Белая Церковь была освобождена советскими войсками 1-го Украинского фронта 4 января 1944 года в ходе Житомирско-Бердичевской наступательной операции (24 декабря 1943 — 14 января 1944). После окончания упорных боев город был практически полностью разрушен.

Правда, много полных тёзок. Я всех не просмотрела.

Теперь только, как подсказывает Констатин Борисович. Удачи в поиске!

Никулин Михаил Иванович
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., Терновский р-н, Веселовский с/с
Дата призыва: __.08.1941 Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
Дата призыва: __.08.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.04.1944
Причина выбытия: пропал без вести



https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/005/058-0018004-0601/00000102.jpg

Никулин Михаил Иванович
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., Терновский р-н, с. Веселовка
Дата призыва: __.08.1941 Терновский РВК, Пензенская обл., Терновский р-н
Дата призыва: __.08.1941
Воинское звание: рядовой
Дата выбытия: __.03.1944
Причина выбытия: пропал без вести

Никулин Михаил Иванович
Дата рождения: __.__.1902
Место рождения: Пензенская обл., г. Пенза
Дата призыва: Пензенский ГВК
Воинское звание: красноармеец
Дата выбытия: __.03.1944
Причина выбытия: пропал без вести
Информация об архиве -
Источник информации: Всероссийская Книга Памяти. Пензенская область. Том 6

« Последнее редактирование: 13 Мая 2023, 17:17:00 от Aўгiння »
Записан

Пустовит

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 228

Есть информация что был в 91 запасной стрелковый полк ст.Селикса . Рядовой.
Дата выбытия __.03.1994 пропал без вести. Последняя телеграмма от него была Украина город Белая Церковь.

Кристина, добрый день!
Помимо  известной 37-й запасной стрелковой бригады, сформированной составе 85 зсп, 103 зсп, 379 зсп, и 98 зсп, в районе  железнодорожной станции Селикса Пензенской области, также дислоцировался ( до осени 1943 года? – требуется уточнение)  - 91-й запасной зенитный артиллерийский полк. Вероятней всего, в этом полку, ваш прапрадед проходил  обучение, а затем  составе маршевой команды или новой сформированной в/ч был отправлен в действующую армию. Кстати, в пути следования эшелона на фронт, он мог отстать от команды, заболеть и быть снятым с поезда, мог даже сбежать.
Как вариант: ЖБД  929-го отдельного саперного батальона, здесь история создания,участие в боях, боевая подготовка. Прочтите  по ссылке оч. интересно!  - https://pamyat-naroda.ru/documents/view/?id=451005125&backurl=division%5C37%20%20зсбр::use_main_string%5Ctrue::group%5Call::types%5Copersvodki:rasporyajeniya:otcheti:peregovori:jbd:direktivi:prikazi:posnatovleniya:dokladi:raporti:doneseniya:svedeniya:plani:plani_operaciy:karti:shemi:spravki:drugie&division=37%20%20зсбр

Для установления судьбы вашего предка можно обратиться по этому адресу -https://dmitrovsk1943.mybb.ru/viewtopic.php?id=1653

С уважением Татьяна.

Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »