Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение книги «Третья отдельная стрелковая... забытая...»  (Прочитано 19442 раз)

bell

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24
По Ижорскому сектору в 41-42 годах проскакивала (жалею,не выписал :'( ) батарея 107мм минометов (горных) - в ней "реабилитировался" Мустафаев Виго-Курбаба.
Может это она, т.е. на острова не взяли, а оставили в Кронштадтском секторе БО.
За НПЗ-отдельное спасибо!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Ещё 16 октября пррошлого года уважаемый Юрий Петрович задал здесь вопрос:
"А электронную версию своей книги авторы могут предоставить?"
Буквально только что в Интрнете появилась ссылка на её скачивание в формате PDF:
http://www.istochnik.biz/books/tretya-otdelnaya-strelkovaya-zabitaya.html\
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемыен коллеги!
Вот актуальная ссылка на скачивание этой книги в формате PDF:
http://www.jakezane.com/goods-5560386-Tretya_otdelnaya_strelkovayazabytaya.html
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Так получилось, что в прошедшем месяце коллеги меня несколько раз возвращали к теме книги "Третья отдельная стрелковая...забытая".
Вначале у меня гостях побывал коллега, который упоминал о ней в своё время на "Цусимских форумах" под ником "Savera", о чём я писал в этой теме выше. Увидев у меня на столе эту книгу, он сказал буквально следующее: "После того, как я ознакомился с ней, мне во второй раз в жизни захотелось выбросить книгу!". Красноречивая характеристика... Про "первый раз" я у него, разумеется, не спрашивал (наверное, Широкорад или Тарас какой-нибудь был)...
В переписке с одним эстонским "военно-политическим" историком (кстати - "женского полу") я спрашивал: "Известна ли Вам книга 2010 года "Третья отдельная стрелковая... забытая" о 3-й отдельной стрелковой бригаде РККА на острове Эзель/Сааремаа? Это очень плохо сделанная книга, но в ней есть фактический материал". И вот, что получил в ответ: "У меня это книга есть, и я её уже читала. Вы правы, очень плохо сделанная, и читать её было трудно. Вернее, это не книга: кто-то собирал материалы и хотел писать книгу, но почему-то в типографию попали заметки, а не рукопись. Но будем честны – лучше эти заметки, чем ничего". Согласен целиком и полностью!
И, наконец, один из нечастых участников нашего Форума в "Личном сообщении" отписал мне: "Пытаюсь читать книгу о 3осбр г-жи Кондратовой и тов.Лукина - очень тяжело и сумбурно, вероятно, так и не закончу(((( Испоганить такой великолепный материал, как воспоминания ветеранов - это как надо их не любить?!! Они (Кондратова и Ко) ведь опять что-то хотят публиковать по Моонзунду(((( Говорить с ними о своих впечатлениях о прочитанном, боюсь, бесполезно". Опять же - согласен, а вот новую книгу М.Л.Кондратовой и В.Н.Лукина буду ждать с нетерпением!
Ибо, сколь бы плоха она не будет (а эти авторы явно не из тех, кто умеет учиться на своих ошибках, каковой и стала вся "Третья отдельная стрелковая...забытая"), но в ней просто обязана содержаться фактическая информация, которая мне, как исследователю обороны Моонзунда в 1941 году и вообще, как простому читателю, конечно, будет интересна! Итак, "Ждёмс-с!"
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
Здравствуйте!
Если эту ветку читают авторы книги или другие участники знают. Какие именно артсистемы (хотя бы калибры) были на вооружении и в какие именно батареях 39-го ап?
Заранее спасибо.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
У "героини" этой темы - книги "Третья отдельная стрелковая... Забытая..." - есть два автора-составителя -В.Н.Лукин и М.Л.Кондратова. Первый на нашем Форуме отмечен не был, а вторая под ником "Marco" последний раз появлялась здесь более двух лет назад: в её "Профиле" можно прочитать - "Последняя активность: 16 Февраль 2011, 19:53:46".
Оба автора-составителя являются Вашими земляками - они проживают в Санкт-Петербурге.
На вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады состояли 76-мм дивизионные пушки образца 1936-1939 гг.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
Только сейчас заметил, что из моего ответа на Ваш вопрос в последней фразе почему-то пропало окончание: "...и 122-мм гаубицы образца 1938 г.".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Странно, что Вы задаёте такой вопрос, ибо я давным-давно осветил его в хорошо Вам известном справочном материале "Советская артиллерия на Моонзунде в 1941 году (Часть 1-я)", опубликованном десять лет назад в альманахе "Цитадель"...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
З.Ы. Странно, что Вы задаёте такой вопрос, ибо я давным-давно осветил его в хорошо Вам известном справочном материале "Советская артиллерия на Моонзунде в 1941 году (Часть 1-я)", опубликованном десять лет назад в альманахе "Цитадель"...
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
Спасибо за ответ.
Хотел уточнить вопрос. У меня сомнения по поводу Вашего распределения этих орудий по дивизионам. Да и по количеству дивизионов то же.
Собственно и по маркам орудий. Сегодня на Миллионной выкопал, что гаубицы были образца 1910/1930 гг
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
Ну, так Вы сразу бы здесь и написали: "Я сомневаюсь в правильности сведений, приведённых Стрельбицким в..." (далее указать необходимое, а так - эта фраза может стать для Вас универсальной :) ).
Рекомендую Вам найти в Вашем городе Лукина и Кондратову и, знакомясь с ними, отрицательно отозваться обо мне, что должно стать залогом вашего дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, что они смогут подробно отвечать на все Ваши вопросы по 3-й отдельной стрелковой бригаде, особенно - по её артиллерии: ведь первый - сын командира 76-мм батареи 39-го артиллерийского полка, а вторая - внучка начальника артиллерии этой бригады.
Поздравляю Вас с находкой в РГАВМФ! Правда, Вы забыли указать, на какую именно дату на вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады состояли эти самые "122-мм гаубицы образца 1910/1930 гг. с передками" (полное наименование этой матчасти из штатного списка бригады)... Если Вы и дальше продолжите свою исследовательскую работу на Миллионной, то, возможно, сможете узнать судьбу указанных Вами артсистем в 1941 году.
Также позволю себе уточнить, что ни указанная Вами конкретная артсистема, ни какие-либо иные, состоявшие на воружении 3-й отдельной стрелковой бригады, не имели, как Вы пишете, никаких "марок", а именовались "образцами" по году/годам принятия на вооружение в РИА/РККА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
Уважаемый Прибалт!
Ну, так Вы сразу бы здесь и написали: "Я сомневаюсь в правильности сведений, приведённых Стрельбицким в..." (далее указать необходимое, а так - эта фраза может стать для Вас универсальной :) ).
Рекомендую Вам найти в Вашем городе Лукина и Кондратову и, знакомясь с ними, отрицательно отозваться обо мне, что должно стать залогом вашего дальнейшего сотрудничества. Надеюсь, что они смогут подробно отвечать на все Ваши вопросы по 3-й отдельной стрелковой бригаде, особенно - по её артиллерии: ведь первый - сын командира 76-мм батареи 39-го артиллерийского полка, а вторая - внучка начальника артиллерии этой бригады.
Поздравляю Вас с находкой в РГАВМФ! Правда, Вы забыли указать, на какую именно дату на вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады состояли эти самые "122-мм гаубицы образца 1910/1930 гг. с передками" (полное наименование этой матчасти из штатного списка бригады)... Если Вы и дальше продолжите свою исследовательскую работу на Миллионной, то, возможно, сможете узнать судьбу указанных Вами артсистем в 1941 году.
Также позволю себе уточнить, что ни указанная Вами конкретная артсистема, ни какие-либо иные, состоявшие на воружении 3-й отдельной стрелковой бригады, не имели, как Вы пишете, никаких "марок", а именовались "образцами" по году/годам принятия на вооружение в РИА/РККА.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
Спасибо за советы и поздравление. Обязательно продолжу работу на Миллионной. До выхода книги времени все меньше и меньше... Надо работать.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
Позволю себе ещё раз напомнить, что "Вы забыли указать, на какую именно дату на вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады состояли эти самые "122-мм гаубицы образца 1910/1930 гг. с передками" (полное наименование этой матчасти из штатного списка бригады)". Сообщите, пожалуйста, читателям этой темы название и - главное - датировку найденного Вами сегодня в РГАВМФ документа (точную архивную ссылку не нужно - лично у меня-то она есть, а подавляющему большинству читателей она просто не сможет пригодится), где указаны именно эти артсистемы.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
  Если Вы и дальше продолжите свою исследовательскую работу на Миллионной, то, возможно, сможете узнать судьбу указанных Вами артсистем в 1941 году.
Право не знаю. Учитывая, что 3-ю осбр передали в НКО, дальнейшие сведения о ее артсистемах надо смотреть в фондах артиллерийского управления ПрибОВО в РГВА или ЦАМО. Придется ехать в Москву. :)
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
3-ю отдельную стрелковую бригаду ни один раз передавали из наркомата в наркомат - первоначально из НКО в НКВМФ, затем обратно, в конце концов - опять во флот... Видать, ценное было соединение, что оба главных силовых наркомата накануне войны от неё взаимно избавлялись...
Только ещё раз "Позволю себе ещё раз напомнить, что "Вы забыли указать, на какую именно дату на вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады состояли эти самые "122-мм гаубицы образца 1910/1930 гг. с передками" (полное наименование этой матчасти из штатного списка бригады)". Сообщите, пожалуйста, читателям этой темы название и - главное - датировку найденного Вами сегодня в РГАВМФ документа (точную архивную ссылку не нужно - лично у меня-то она есть, а подавляющему большинству читателей она просто не сможет пригодится), где указаны именно эти артсистемы". Ну, так как - укажете, чтобы нам с Вами здесь эту проблему с гаубицами всё-таки решить?
В Москву же Вы, как мне помнится из нашей с Вами прошлогодней переписки, собирались приехать ещё нынешней весной... В частности, для работы в РГАЛИ по Либаве...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
3-ю отдельную стрелковую бригаду ни один раз передавали из наркомата в наркомат - первоначально из НКО в НКВМФ, затем обратно, в конце концов - опять во флот... Видать, ценное было соединение, что оба главных силовых наркомата накануне войны от неё взаимно избавлялись...
 В Москву же Вы, как мне помнится из нашей с Вами прошлогодней переписки, собирались приехать ещё нынешней весной... В частности, для работы в РГАЛИ по Либаве...
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
Все, что делалось при передаче, делалось правильно. Обратно КБФ отдали из-за оперативной необходимости.
Что касается поездки весной, то как говорится мы предполагаем, а бог располагает.
С уважением, Прибалт.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
Мы здесь вроде как не обсуждаем, "всё, что делалось при передаче", правильно или нет...
Просто Вы вчера позволили себе усомниться в правильности приведённых мной ранее данных об образцах 122-мм гаубиц, состоявших на вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады в 1941 году, сославшись на некую свою находку в РГАВМФ. Вот я и предложил Вам "обозначить" её, чтобы мы с этим вместе разобрались "при всём честном народе". А Вы всё мимо, да мимо... Или уже сами поняли, что прав был я?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Да, кстати, никаких "фондов артиллерийского управления ПрибОВО в РГВА" нет - это Вам "для сведения".
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
Уважаемый Прибалт!
Мы здесь вроде как не обсуждаем, "всё, что делалось при передаче", правильно или нет...
Просто Вы вчера позволили себе усомниться в правильности приведённых мной ранее данных об образцах 122-мм гаубиц, состоявших на вооружении 39-го артиллерийского полка 3-й отдельной стрелковой бригады в 1941 году, сославшись на некую свою находку в РГАВМФ. Вот я и предложил Вам "обозначить" её, чтобы мы с этим вместе разобрались "при всём честном народе". А Вы всё мимо, да мимо... Или уже сами поняли, что прав был я?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Да, кстати, никаких "фондов артиллерийского управления ПрибОВО в РГВА" нет - это Вам "для сведения".
Уважаемый исСЛЕДОВАТЕЛЬ!
Мы не обсуждаем правильность передачи, но ВЫ уже успели повесить ярлык, что якобы от нее избавлялись. Это не правильно.
Я себе позволил еще и усомниться в количестве дивизионов, но Вы этого как то не замечаете. Ну так и я то же не замечаю Вашу просьбу. Надо ведь быть взаимно, а не односторонне вежливым.
Не чего страшного, что нет в РГВА фонда АУ ПрибОВО. Есть просто фонд ПрибОВО.
Сегодня кстати в Гатчине мне наконец дали исторические журналы. Есть кое чть и по БОБР. Ну впрочем там везде Ваши подписи, так, что Вы знаете.
Да, чуть не забыл: спасибо за ответ.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Прибалт!
Хорошо, что Вы хотя бы чему-то в общении со мной уже научились :) - это вежливости. Правда, не до конца ещё... А вот насчёт русского языка Вашего я на подобное и не рассчитываю... Одна надежда - на корректров из "Гангута"...
Относительно Вашего "усомнения" в численности дивизионов в 39-м артиллерийском полку 3-й отдельной стрелковой бригады - обращу внимание, как только Вы напшете что-то конкретное. Как, например, насчёт "марок" :) гаубиц тамошних... А вот насчёт "просьбы" моей по ним Вы ошбаетесь: мне у Вас просить нечего, это Вы повсюду всё просите-спрашиваете, а я предлагал Вам таким образом вместе разобраться, чтобы в "надвигающейся" книге "Крепость Моонзунд" Вашего авторства стало на одну фактическую ошибку меньше...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
З.Ы. Пожалуйста, не пишите здесь больше ничего, если Вам нечего сказать конкретно по "теме темы"! В том, что Вы можете профессионально "заболтать" любую тему и "перевести стрелки" на оппонента, я уже убедился на другом, дружественном нашему Интернет-форуме...
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

прибалт

  • Гость
Уважаемые модераторы!
Куда пропало мое утреннее сообщение? ???
Записан

Сергей Кудрявцев

  • Кудрявцев Сергей Дмитриевич
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 261
Уважаемые модераторы! Куда пропало мое утреннее сообщение? ???

Как оскорбляющее честь и достоинство - оно было удалено мной.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Уважаемые модераторы! Куда пропало мое утреннее сообщение? ???

Как оскорбляющее честь и достоинство - оно было удалено мной.

В таком случае подтверждаю правомочность действий Модератора!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »