Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Обсуждение книги «Третья отдельная стрелковая... забытая...»  (Прочитано 19565 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Товарищ тот не только откровенно слабенький как историк, но ведь ещё и хамоватый, увы: вместо аргументов в споре неизменно прибегал к оскорблениям в адрес своего именитого оппонента. Дальше терпеть его выходки уже было просто нельзя!..
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Да вся слабость у него от незнания темы и боязни рецензий после выхода этой книги...
Кстати, в ответ на тот же заданный вопрос о "Крепости Моонзунде" в "профильной" теме на "Цусимских форумах" - http://tsushima.su/forums/viewtopic.php?id=1041&p=7 - сразу же получил от одного из эстонских участников практически такой же ответ, как и от меня, только краткий:
"А что тут трудного ? Моонзунд 1941 ".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Бедные читатели, которым в руки попадёт та галиматья про "крепость на воде"!
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий петрович!
В той серии, где должна выйти "Крепость Моонзунд", книги издаются тиражом всего в несколько сот экземпляров... То есть только для самых интересующихся...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемые коллеги!
Всё-таки пребывание С.Б.Булдыгина-"Прибалта" на нашем Форуме оказало на него положительное влияние: явно прочитав мысли уважаемого Романа Михайловича по поводу названия его будущей книги "Крепость Моонзунд", он вот здесь - http://imf.forum24.ru/?1-12-0-00000056-000-80-0 - что называется, "пошёл напопятную" и написал по этому поводу следующее:
"Уважаемые участники!
Если все будет нормально, то в августе собираюсь отдать в издательство работу по обороне Моонзундских островов в 1941 году. Возникают сомнения с названием. Раньше хотел - Крепость Моонзунд. Но какая то крепость на воде получается. Сейчас склоняюсь к - Моонзундская крепость. Конечно крепости на островах не было, но был осажденный гарнизон БОБР и аналогии с крепостью можно проследить. Хочется упомянуть и географическое название и что бы было коротко.
Может кто нибудь чего нибудь посоветует?".
Пока там ему ответил только автор этих строк:
"Как "заинтересованный участник" позволю высказать здесь своё мнение.
По аналогии с первой книгой автора новая может носить название "Оборона Моонзунда", причём с обязательным указанием года, то есть полностью - "Оборона Моонзунда 1941".
Упоминание в названии книгит слова "крепость" не оправдано ничем, кроме рекламной "звучности названия" (типа "Пираты Кайзера", "Бандиты Сталина" etc.). Моонзунд не был крепостью ни для обороняющихся, ни для штурмовавших его - ни по своим оборонительным сооружениям, ни по масштабам театра, ни по ходу борьбы за него.
Советский гарнизон так же не был целиком ни окружён, ни, тем более, осаждён.
"Моонзундская крепость" - это ещё хуже, чем "Крепость Моонзунд", ибо в новом варианте мне лично исподволь читается уже и крепость его советских защитников, что далеко не всегда было таковым на деле...
Таково моё мнение по поводу названия будущей книги С.Б.Булдыгина".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий.
Уважаемый Константин Борисович!
К сожалению, со 2-й половины мая по середину июля жизнь складывалась так, что только сейчас происходит мое "возвращение в строй" и я начинаю просматривать пропущенные за это время публикации. Сразу по существу о "крепостях". Если автор подходит к названию с позиций шоу-бизнеса (красивый, претендующий на сенсацию, заголовок, явно в расчете на то, чтобы книга в первую очередь продавалась), а не исторической науки, не говорит ли это о... ну, вот об этом: "Как Вы яхту назовете, так она и поплывет"?
Что еще можно сказать... Книг таких много. И мне доводилось иные из них разбирать едва ли не по предложениям, и Вам. Если в обсуждаемой книге будут ляпы, то жаль читателей, которым в очередной раз вместо истории преподнесут "рассказы по истории". Ну, и в данном случае, уважаемый коллега, Вас я хорошо понимаю, как знатока этой темы. И вообще, как историка деталей, да простите Вы меня за мою наглость Вас подобным образом классифицировать. Просто так я вижу Ваш стиль, который, честно признаюсь, мне близок, в отличие от стиля "галопом по Европам". Историческая наука ведь, она как процессуальное право. Назвался "крепостью" - поди докажи. Причем - документально! Походатайствуй, так сказать, о приобщении к "делу" допустимых доказательств. Иначе выйдет полная... беллетристика, как говаривал уважаемый Юрий Петрович Ржевцев.     
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
При обсуждении названия будущей книги "Крепость Моонзунд" - вот здесь - http://imf.forum24.ru/?1-12-0-00000056-000-80-0 - сомнения в нём в конце концов возникли даже у самого её автора. Вот цитаты из моей переписки там с ним:
Он: "Возникают сомнения с названием. Раньше хотел - Крепость Моонзунд. Но какая то крепость на воде получается. Сейчас склоняюсь к - Моонзундская крепость. Конечно крепости на островах не было, но был осажденный гарнизон БОБР и аналогии с крепостью можно проследить. Хочется упомянуть и географическое название и что бы было коротко.
Может кто нибудь чего нибудь посоветует?"
Я: "По аналогии с первой книгой автора новая может носить название "Оборона Моонзунда", причём с обязательным указанием года, то есть полностью - "Оборона Моонзунда 1941".
Упоминание в названии книгит слова "крепость" не оправдано ничем, кроме рекламной "звучности названия" (типа "Пираты Кайзера", "Бандиты Сталина" etc.). Моонзунд не был крепостью ни для обороняющихся, ни для штурмовавших его - ни по своим оборонительным сооружениям, ни по масштабам театра, ни по ходу борьбы за него.
Советский гарнизон так же не был целиком ни окружён, ни, тем более, осаждён.
"Моонзундская крепость" - это ещё хуже, чем "Крепость Моонзунд", ибо в новом варианте мне лично исподволь читается уже и крепость его советских защитников, что далеко не всегда было таковым на деле...
Таково моё мнение по поводу названия будущей книги С.Б.Булдыгина".
Он: "Вот за это спасибо!  Правда и рекламная звучность не повредит на мой взгляд. Вдруг молодежь заинтересуется?".
За Ваше мнение обо мне - искреннее спасибо и :)
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 17 Августа 2013, 14:19:03 от Sobkor »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Благодаря появлению в этой теме "Прибалта", мы ушли здесь от "темы темы", а именно от самой книги "Третья отдельная стрелковая... забытая". Собственно сама книга вышла в свет в сентябре 2010 года, то есть ровно 3 года назад, и про неё уже, как говорится, "всё сказано", но...
Сегодня в Интернете я случайно наткнулся на два похожих сообщения, которые меня несколько удивили и навели на некие размышления.
Спустя 2,5 года после выхода книги в свет (обратите внимание на этот временной отрезок!) один из её сосоставителей, В.Н.Лукин решил провести ... её презентацию! Причём не одну!
Так, первая из них состоялась в 19.00 21.02.2013 в "Книжном клубе на Восстания" "книжного супермаркета "Буквоед" в Санкт-Петербрге ( http://www.bookvoed.ru/event?id=574 и http://vk.com/wall-32038_8488 и http://www.nahalyavu.com/spb/books/event/27347/ ), а вторая в том же городе, но спустя пару месяцев, с 10.00 до 11.00 27.04.2013 в конференц-зале № 1 Центрального выставочного зала "Манеж", в рамках мероприятий 3-го дня работы 8-го Санкт-Петербургского международного книжного салона ( http://www.spbbooksalon.ru/27_04_2013 ).
Уже самого время проведения этих презентаций ясно говорило о явном предшествующем провале этой книги, а отсутствие каких-либо дальнейших упоминаний о результатах этих презентаций - о последующем. Нельзя не отметить, что хотя у книги имелись два составителя - В.Н.Лукин и М.Л.Кондратова, но обе презентации проводил только один из них, а имя второй нигде не упоминалось. "Ответно" никаких упоминаний об этих презентациях книги нет и на сайте М.Л.Кондратовой, посвящённой 3-й отдельной стрелковой бригаде и этой книге - http://3osbr.ru/
Почему - вывод напрашивается сам собой...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 20 Августа 2013, 08:45:48 от Сергей Кудрявцев »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Уважаемый коллега!
Полагаю, никакие временные сроки не властны над сутью таких понятий, как корректность, соавторство. Вероятно, один из авторов решил, что раз он организует презентацию, то и пиарить лишь себя любимого имеет полное моральное право. Что же, история создания книг по истории, порой, искажается не хуже самой истории... 
Записан

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Со времени ввода в Эстонию 16 сд в октябре 1939 на Моонзундских островах дислоцировались:
3-й батальон и батарея ПА 156-го сп - о. Даго, с 23 октября 1939 г. по 24 июля 1940 г.
249-й сп в полном составе - о. Эзель с 23 октября 1939 г. по 17 июля 1940 г., в июне 1940 г. одна рота 1-го батальона этого полка была на о. Муху, но затем вернулась на о. Эзель.
16-й артполк (с августа 1940 г. именовался 224-й лап) (без 3-го дивизиона) с октября 1939 г. по 20 июля 1940 г. был в г. Куресааре на о. Эзель.

Как видим после формирования 3-й осбр в июле 1940 все части 16-й сд с Моонзунда были убраны. Но затем когда появились? Не ранее января 1941 г?
Но согласно книге "3-я отдельная стрелковая забытая" 3-й батальон 156-го сп стоял там якобы с 1939 г. Но это не так, т.к. 24 июля 1940 г. 3-й батальон, батарея ПА прибыли с острова Даго и расположились в Клоога – Ранд (в районе Палдиски).
14 сентября 1940 г. 3-й батальон с батареей ПА вышли пешим порядком из района расположения Клоога – Ранд по маршруту Кейла, Харку, Таллинн. 3-й батальон расположился в районе Копли, а батарея ПА в районе Нымме.

Значит видимо 3-й батальон 156-го сп встал снова на остров не ранее января 1941 г. и ушел оттуда 9 июня 1941 г.? И его заменил 1-й батальон?
А что реально было с батальонами 167-го сп?
По крайней мере до декабря 1940 г. на Моонзундских островах их не было. А в 1941 году вводились?

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Андрей!
Во-первых, данная тема нашего Форума - "полумёртвая" по целому ряду причин, и попытки её оживления пока не дали реальных результактов... Поэтому предлагаю Ваше сообщение продублировать в общей теме по Моонзунду на нашем Форуме.
Во-вторых, обсуждение Вашего сообщения с моей стороны потребует поиска необходимых данных в моих многочисленных архивных тетрадях, так что заранее предупреждпю, что ответы от меня последуют не сегодня и не завтра.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Жуков Андрей

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 169
Во-первых, данная тема нашего Форума - "полумёртвая" по целому ряду причин, и попытки её оживления пока не дали реальных результактов... Поэтому предлагаю Ваше сообщение продублировать в общей теме по Моонзунду на нашем Форуме.
Во-вторых, обсуждение Вашего сообщения с моей стороны потребует поиска необходимых данных в моих многочисленных архивных тетрадях, так что заранее предупреждпю, что ответы от меня последуют не сегодня и не завтра.
Здравствуйте, Константин Борисович!
Продублировал свое сообщение здесь
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.msg334428#msg334428
Понимаю, что такие вопросы требуют тщательного изучения. Но если вдруг у вас что появится, буду очень признателен.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 636
  • Константин Борисович Стрельбицкий
уважаемый Андрей!
Уже ответил Вам "там" :) , где мы и продолжим наше дальнейшее общение.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 3 [4]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »