Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: ПО Приморского края  (Прочитано 2113 раз)

Ярослав Ливанский

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
    • WWW
ПО Приморского края
« : 15 Марта 2011, 07:06:23 »
Добрый день, коллеги!

Выкладываю информацию о нашем поисковом отряде.
РМОО ПО «АвиаПоиск».
http://www.aviapoisk.narod.ru. e-mail:aviapoisk@yandex.ru
ICQ 294507444
Тел. 8-924-125-00-15, 8-924-235-14-62

Региональное молодёжное общественное объединение Поисковый отряд «АвиаПоиск» было создано энтузиастами-любителями истории и туризма 9 июня 2007 года. Тогда отряд был закреплён внутри официально зарегистрированной Приморской общественной аварийно-спасательной организации «ВладПодземСпас», а в ноябре 2009 года после ликвидации ПОАСО «ВладПодземСпас», выделена, как самостоятельная общественная организация.
Работа ведётся, согласно действующего Законодательства Российской Федерации. Целью поискового отряда является установление и увековечение памяти о военнослужащих, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей по защите Отечества. Мы работаем, согласно Федерального закона №4292-1 от 14.01.1993 года.

Деятельность отряда обеспечивается личным составом в количестве 22 бойцов. Возраст личного состава – от 15 до 53 лет. Финансовое обеспечение экспедиций (топливо, продовольствие, снаряжение) осуществляется на личные средства и единовременные благотворительные пожертвования. В течение всего полевого сезона 2010 года компания «ШИНТОП» выделяла наличные средства на покупку топлива для экспедиций, независимо от количества автомобилей, а также оплачивала ж/д и авиабилеты для участия в научно-практических конференциях. Благодаря такой поддержке, за сезон-2010 были найдены места катастроф 17 самолётов, осуществлена поездка в архивы  г. Гатчины и Санкт-Петербурга, на основе работы в которых начато создание Книги Памяти «Ушедшие в туман». В экспедициях используется только личный транспорт бойцов отряда.

За время деятельности РМОО ПО «АвиаПоиск» были проведены следующие мероприятия и достигнуты следующие результаты.
С июня 2007 по ноябрь 2010 года было проведено 168 полевых выездов и экспедиций в горно-таёжные районы Приморского края. Найдены места гибели и останки 32 самолётов, погибших и пропавших без вести в период 1934-1960-гг. Установлены модификации всех машин. Среди обломков были найдены останки 5 экипажей и 2 лётчиков, итого 17 человек. По приглашению Администрации г. Владивостока был эксгумирован бывший спецполигон НКВД, на котором были подняты останки 490 расстрелянных жертв сталинских репрессий.
Установлены имена более 400 погибших и пропавших без вести в период 1934-1990-гг. военнослужащих ВВС ТОФ. Найдены и извещены родственники 10 погибших членов экипажей, с которыми налажен обмен информацией, и организована документационная и консультативная помощь.
Налажен тесный контакт с административными органами и военными комиссариатами Приморского края, Управлением Морской авиации ТОФ, Администрацией г. Владивостока, Советами ветеранов и общественными объединениями Приморского края, СМИ. Работа ведётся во взаимодействии с органами МВД и ФСБ.

Были организованы торжественно-траурные церемонии: лётчик истребителя И-15бис – 29 июля 2008 года, экипаж торпедоносца Ил-28Т – 12 мая 2009 года, экипаж бомбардировщика СБ – 19 ноября 2009 года. 3 ноября захоронены останки 490 расстрелянных человек, поднятые на бывшем спецполигоне НКВД. В настоящее время собирается информация по именам. Готовятся к захоронению экипаж бомбардировщика Пе-2 и летчик истребителя Р-63 «Кингкобра» ВВС ТОФ.
В ходе общегородской акции «Гордость», организованной Администрацией г. Владивостока нами были установлены мемориальные доски на месте катастрофы летающей лодки «Каталина» ВВС ТОФ и очищена заброшенная могила экипажа самолёта Бе-6, в ограде которой также были установлены именные и мемориальная доски. Мемориальная доска установлена на месте катастрофы торпедоносца Ил-28Т в горной местности. Кроме того, памятная доска была поставлена осенью 2010 года на острове Елена, куда упали обломки ракетоносцев Ту-16, столкнувшихся 28 июля 1963 года в небе во время празднования Дня ВМФ. Тогда погибли 12 человек, их имена увековечены на доске.

С 9 февраля 2009 года проводятся регулярные занятия по подготовке молодых поисковиков, которые посещает молодёжь в возрасте 15-18 лет. Для школьников и студентов бойцами отряда проводятся военно-патриотические экскурсии и выступления. С января 2011 на базе Публичной государственной библиотеки имени Горького работает лекционный проект «Ушедшие в туман», призванный повысить информированность населения о поисковой работе и работе по увековечиванию памяти военнослужащих.
Из вывезенных из горно-таёжной местности Приморского края и сохранённых фрагментов авиационной техники собрана передвижная экспозиция «Ушедшие в туман», которая уже дважды была открыта и в течение месяца экспонировалась в музеях ВУЗов: 11 мая 2009 года – музей ДВГУ, 27 февраля 2010 года – музей ВГУЭС.

Налажено взаимодействие с архивами: ЦВМА, РГАВМФ, РГВА, документационные материалы которых стали основой для создания Книги Памяти «Ушедшие в туман». В данных архивах в августе 2007, ноябре 2009 и декабре 2010 года была проведена непосредственная работа с документами, благодаря которой, частично собран материал для книги.
Деятельность организации является абсолютно прозрачной и постоянно расширяется.

На территории Приморского края – РМОО ПО «АвиаПоиск» - единственный поисковый отряд. Других объединений и групп в регионе, занимающихся документационно-полевой работой по увековечению памяти военнослужащих ВВС ТОФ, погибших и пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей по защите Отечества, не существует.
Наша задача - сохранение памяти и детального знания о том времени. И этого мы достигаем путем всестороннего охвата - это и поиск пропавших без вести, попытки вернуть из небытия хотя бы несколько имен из многих тысяч, безвозвратно утерянных, и изучение истории того времени посредством архивных документов, книг, рассказов очевидцев, и вещей - тех мелочей, которые часто дают сведений больше, чем люди. Вся деятельность объединения "АвиаПоиск" строится на воле и энтузиазме его бойцов и помощи всех неравнодушных.
 
Мы обращаемся ко всем, в ком еще жива память о том времени и о тех, кому было не суждено вернуться на свои аэродромы, и кто остался безымянными в лесных неизвестных могилах - мы будем искренне признательны Вам за содействие в любой форме в деле выполнения последнего долга перед павшими воинами.

С уважением, Ливанский Ярослав Владимирович.
Командир РМОО ПО "АвиаПоиск"
Записан
Командир РМОО ПО "АвиаПоиск"

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: ПО Приморского края
« Reply #1 : 15 Марта 2011, 19:14:05 »
Молодцы!!!!!!!!!!!!!
На таких как Вы держится Росссия! Молодцы!
С уважением Москвин Александр Вячеславович
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 496
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: ПО Приморского края
« Reply #2 : 15 Марта 2011, 20:17:51 »
Уважаемый Ярослав Владимирович!
Благодарю Вас за размещённую подробную информацию об РМОО ПО "АвиаПоиске"!
На нашем Форуме ранее уже появлялась ссылка на Ваш сайт.
Отпишите мне в "Личных сообщениях" или на домашний электронный адрес, указанный в моём "Профиле" - обсудим возможные "точки соприкосновения".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »