МОГУ ДОБАВИТЬ ЕЩЕ.
Здравствуйте, Вячеслав Валентинович. Хочу поделиться информацией для Вашей базы данных, накопившейся при работе с до
кументами ОБД за 1941 год . Все фамилии командиров полков подтвержд
ены машинописными расшифровками их личных подписей под наградными листами. Буду рад, если это Вам пригодится.
Валерий Михайлович.
1941 г. Западный фронт:Стрелковые,мотострелковые,мотополки:1 сп 113 сд 33 А м Головань Григорий Афанасьевич, 1909
3сп (1292 сп) 113 сд 33 А к Щекал Александр Михайлович, 1909
36 мотоц.п 5 А м Танасчишин Трофим Иванович, 1903, убит до 20.04.44
51 сп 93 сд 43 А м Курицын Федор Яковлевич Ф.Я., 1905, погиб 14.11.41
129 сп 93 сд 43 А к Седых Яков Ильич , 1905
175 гв мсп 1 гв мсд 33 А м Балоян Нерсес Парфеевич, 1901
175 гв мсп 1 гв мсд 33 А пп Новиков Павел Вениаминович, 1904, убит 22.10.1941
183 арм.зап.сп 33 А п Потапов Андрей (Андриан) Яковлевич, 1896, умер от ран 21.01.42
186 зап сп 43 А м Воробьев Федор Григорьевич, 1895, убит 11.10.41
210 мсп 82 мсд 5 А п Соловьев Николай Николаевич, 1900
266 сп 93 сд 43 А пп Гусев Павел Васильевич , 1904
280 сп 185 сд м Галат Николай Антонович , 1910
280 сп 185 сд 30 А м Данилов Михаил Иванович
405 сп 194 сд 49 А к Емельянов Александр Владимирович,1910, ранен 06.11.41
444 сп 108 сд к Соколов Василий Афанасьевич, 1909
449 сп 144 сд 5 А пп Савинов Иван Федорович, 1898, умер от ран 27.12.43
457 сп 222 сд 33 А м Израйлевич Захар Носинович,1897
473 сп 154 сд 50 А п Краснопивцев Михаил Петрович, п, 1896
475 сп 53 сд 43 А м Еченок Борис Федорович , 1900, погиб 26.10.41
479 сп 222 сд 33 А м Летягин Иван Никитович , 1894
510 сп 154 сд 50 А м Гордиенко Петр Федорович , 1902,пропал в мае 1942 или погиб 17.02.42
586 гв сп 5 гв сд 49 А м Брынин Михаил Сергеевич,1905, умер от ран 24.12.1941
599 сп 145 сд м Воробьев Яков Федорович, 1891, пропал 01.10-31.12.1941
608 сп 146 сд 50 А м Шепелев Дмитрий Тихонович, 1908, убит 12.04.42
616 сп 194 сд м Романов Федор Филиппович, ранен 14.04.42
774 сп 222 сд 33 А п Лещинский Михаил Иосифович , 1892, убит 01.12.41
843 сп 238 сд 49 А пп Воробьев Александр Петрович, ранен 15.02.42
885 сп 290 сд 50 А п Тихонов Петр Яковлевич, 1904
923 сп 251 сд 30 А м Грицук Павел Кириллович,1900, убит 11.08.42
999 сп 258 сд 50 А пп Веденин Андрей Яковлевич , 1900
1026 сп 260 сд 50 А п Тихонов, Петр Яковлевич, 1904
1073сп 316 сд 16 А м Елин Григорий Ефимович , 1903
1075 сп 8 гв сд (316 сд) 16 А п Капров Илья Васильевич, 1898
1077 сп 316 сд 16 А м Шехтман Зиновий Самойлович, 1901
1079 сп 312 сд 43 А пп Бурков Анатолий Александрович , 1899, убит 23.10.41
1081 сп 312 сд 43 А пп Андрусенко Корней Михайлович, 1899
1283 сп 60 сд 49 А м Калиновский Алексей Степанович, 1895,
1287 сп 110 сд 33 А м Присяжнюк Яков Захарович,1901, убит 09.07.42
1288 сп 113 сд 33 А м Головань Григорий Афанасьевич, 1909
1288 сп 113 сд 33 А м Логвинов Иван Иванович, 1906
1289 сп 1гмсд (110 сд) 33 А, м Беззубов Николай Александрович, 1902, умер от ран 31.07.43
1289 сп 1гмсд 33 А п Потапов Андрей (Андриан) Яковлевич, п, 1896, умер от ран 21.01.42
1290 сп 113 сд 33 А п Васенин Петр Васильевич, 1896, плен 02.12.41
1290 сп 113 сд 33 А м Зотов Алексей Лаврентьевич, 1894,, убит 18.08.42
1290 сп 113 сд 33 А м Кудрявцев Иван Амосович , м, 1900
1291 сп 110 сд 33 А без звания Бершадский Степан Леонтьевич,1895, (врид)
1292(3) сп 113 сд 33 А к Щекал Александр Михайлович, 1909
1313 сп 173 сд 50 А м Дуб Павел Титович, 1906, умер от ран 03.03.42
1315 сп 173 сд м Белогуб Владимир Иванович, м, 1912, умер от ран 03.03.42
1322 сп 413 сд 50 А пп Корнеев Дмитрий Маркович,1899, пропал 20.11.41
1324 сп 413 сд 50 А п Грозин Илья Савельевич,1903, погиб 10.11.41
1326 сп 415 сд к Емельянов Иван Федорович, 1909, умер от ран 06.03.42
мсп(без №) 112 мсд 16 А п Гладков Александр Васильевич , 1902
отд.сп ЗФ м Шевцов Николай Федорович , погиб 01.42
курсантский полк училища ВС РСФСР 24 сд 16 А п Младенцев Семен Иванович,1900
Кавалерийский полки:1 особый кавп 33 А п Шаймуратов Мингалей Миназович ,1898
1 особый кавп 33 А м Шемякин Михаил Петрович,1908, (врид)
5 кавп 9 кавд (2 гв кавд) м Брамиков Сергей Харитонович
11 кавп 5 кавд м Зубов, Зубов Петр Иванович, 1901
37 кавп 50 кавд 29 А п Головской Василий Сергеевич, 1895
37 кавп 50 кавд 29 А пп Ласовский Антон Иосифович,1905
37 кавп 50 кавд 29 А м Латышев Иван Степанович, 1902
43 кавп 50 кавд 29 А пп Смирнов Георгий Иванович, 1903, убит 10.03.43
44 кавп 53 отд кавд 29 А м Жмуров Борис Афанасьевич,1897
47 кавп 50 кавд 29 А п Арсеньев Евгений Петрович,1902
50 кавп 53 отд кавд 29 А п Тимочкин Семен Иванович,, 1898
72 кавп 9 кавд пп Баумштейн Василий Григорьевич, 1899, убит 04.12.1942
74 кавп 53 отд кавд 29 А м Красношапка Сергей Павлович, м, 1904, ранен 04.09.42
96 кавп 5 кавд 9 А м Данилин Максим Николаевич, 1905
96 кавп 5 кавд 9 А м Борщев Иван Степанович, 1902
96 кавп 5 кавд 9 А п Есаулов Иван Спиридонович,1899
96 кавп 5 кавд ст бат ком Беляев Григорий Иванович,1901,врид
108 гв кавп 9 кавд (2 гв кавд) м Васильев Вячеслав Дмитриевич,м, 1901
111 кавп 31 кавд 50 А м Будник Иван Фокич,1902
116 кавп 31 кавд 50 А м Рязанцев Виктор Николаевич,1905, убит 06.04.44
131 кавп 5 кавд 9 А пп Синицкий Василий Гаврилович, 1902
136 кавп 2 гв кавд(9кавд) пп Смирнов Иван Иванович
160 кавп 5 кавд м Князев Аркадий Васильевич, м, 1901, убит 16.06.42
Танковые полки:1 тп 1 тбр 16 А пп Голяс Николай Петрович, 1899, убит 03.01.43
8 тп 8 тбр 30 А м Егоров Александр Васильевич, м, 1910
9 тп 9 тбр 43 А м Вовченко Иван Антонович ,1905
9 тп 9 тбр 43 А к Лукашев Михаил Павлович, 1908
12 тп 1 гв мсмд 33 А м Сытник Владимир Владимирович,убит 18.07.43
18 тп 18 тбр 5 А пп Курепин Александр Григорьевич,1902, пропал 11.10.41
20 тп 20 тбр 5 А м Бабенко Иван Михайлович , 1903
22 тп 22 тбр 5 А пп Поцелуев Иван Абрамович, 1904
24 тп 24 тбр 43 А м Бородавкин Василий Константинович, 1904
Артиллерийский полки:13 гв артп 1 гмсд 33 А м Ботвинник Абрам Менделевич, 1909
82 артп 82 мсд 5 А м Миронов Василий Дмитриевич,1913, ранен 02.11.41,пропал в 12.41
100 артп 93 сд 43 А м Филиппов Михаил Абрамович,1902
109 гап 33 А м Воробьев Виталий Иванович,1906, убит 19.02.1942
219 гап 64 сд 19 А пп Корюкалов Николай Петрович,1903, убит 02.08.41
289 птап 16 А м Ефременко Николай Карпович
296 птап 16 А к Алешкин Николай Сергеевич,1910
320 пап 93 сд 43 А м Кузнецов Алексей Андреевич,1903
347 артп 5 гв сд 49 А м Ланский Петр Иосифович, 1902, погиб 06.03.43
364 корп артп 1 гмсд 43 А к Бороздых Григорий Иванович, 1908, (врид), убит 30.04.44
447 тяж артп 50 А п Маврин Александр Алексеевич, 1900
508 гап 5 гв сд 49 А м Тумаш Александр Михайлович, пропал в 12.1941
509 птап пп Герасимов Всеволод Аркадьевич, 1904
537 пап 82 мсд 5 А м Розов Сергей Васильевич, 1898,
557 пап 1 гв мсд 33 А к Хохлачев Михаил Михайлович, 1905
572 артп 5 А к Емельянов Александр Тихонович, 1908
623 лап 183 сд 29 А пп Макаров Михаил Федорович,1898, погиб 20.08.42
857 артп 316 сд 16 А п Курганов Георгий Федорович, 1896
969 артп 60 сд 49 А м Гнездилов Петр Александрович,1907
971 артп 110 сд 33 А к Сажин Василий Андреевич,1906, убит 29.08.43
982 артп 413 сд 50 А м Сахаров Валентин Николаевич, 1903, пропал 14.02.42
998 артп 43 А м Митюрев Леонид Иванович,1907, убит 17.01.45
артп 194 сд м Завьялов Михаил Матвеевич, м, 1905
Минометные полки13 гв минп 222 сд 33 А м Васильев Степан Васильевич, м,1903
14 гв минп 16 А м Горохов Михаил Петрович, 1906, ранен 30.10.41
Авиационные полки:1 тяж бап 23 авиад 49 А п Филиппов Иван Васильевич, 1908
3 тяж бап 23 тбад 49 А м Осадченко Степан Федорович, 1903
12 иап 38 сад 49 А м Овечников Иван Николаевич, 1904, пропал 13.02.42
29 иап 31 сад 49 А м Юдаков Алексей Павлович, 1911
30 ббап 23 ад пп Ситкин Михаил Александрович, 1904
32 иап 43 сад 49 А к Курманов Алексей Михайлович, 1907, (ио)
32 иап 43 сад 49 А м Жуков Анатолий Павлович, 1903 (врид)
33 иап 43 сад 49 А м Акулин Николай Иванович, 1909
39 ббап 43 сад 43 сад м Альтович Наум Мефодьевич, 1901, (врид)
46 авиап 77 ад 49 А м Зайцев Николай Сергеевич, 1911
57 сбап 38 сад 49 А м Суржин Иван Семенович, 1907
61 шап 47 сад 22 А пп Мамушкин Сергей Николаевич, 1906
62 шап 77 сад 49 А к Кобрин Борис Исаакович, 1909
62 шап 77 сад 49 А м Сагарадзе Како Семенович, 1904
62 шап 77 сад 49 А м Шуст Андрей Маркович, 1905, умер от ран 09.04.42
122 иап 12 сад 43 А п Николаев Александр Павлович, 1909
129 иап 47 сад 22 А м Беркаль Юрий Михайлович, 1911
130 ббап 146 сад к,м Коломийченко Иван Петрович, 1905, убит 24.12.41
134 сбап 46 ад 22 А м Ткачев Петр Николаевич, 1903
150 сбап 46 ад 22 А м Полбин Иван Семенович, 1905, пропал 11.02.45
161 иап 10 сад 43 А м Московец Пимен Корнеевич, 1900, погиб
165 иап 10 сад 43 А м Маслов Георгий Павлович, 1905
188 иап 77 сад 49 А м Черепанов Георгий Иванович, 1909
198 шап 31 сад 29 А п Горлаченко Михаил Иосифович, 1905
215 шап 47 сад 22 А м Рейно Леонид Давыдович, 1907
232 шап 146 сад пп Аввакумов Михаил Васильевич , 1907
237 шап 77 сад 49 А гсс м Ложечников Андрей Александрович, 1907
263 иап 43 сад м Соколов Михаил Иванович, 1904, убит 15.11.42
312 шап 47 сад 49 А м Георгиев Иван Васильевич, 1902
430 шап пп Малышев Николай Иосифович, 1908
440 сбап 47 сад 22 А п Образков Иван Абрамович, 1904
519 иап 47 сад 22 А м Рязанов Андрей Матвеевич, 1906, погиб 29.05.44
521 иап 43 сад 49 А ст. л-т Кобылочный Тимофей Андреевич, , 1913, ио
521 иап 43 сад 49 А к Вусс Василий Никифорович, 1908
602 ббап 12 сад к Бугай Николай Романович, 1908, пропал 23.12.44
603 ббап 43 сад 49 А м Чувилов Василий Михайлович, 1906
606 лбап 77 ад 49 А п Виноградов Николай Сергеевич, 1898
Полки связи:36 полк связи п Оплачко Александр Михайлович, 1900
104 полк связи 33 А п Новарчук Давид Григорьевич, 1899
Полки ПВО:741 ппво 7 отд бр ПВО м Букарев Алексей Иванович, 1910, пропал в 1941
Полки НКВД:6 полк охраны штаба ЗФ пп Ресной Карл Яковлевич, 1903
16 погранполк войск нквд ОТ ЗФ пп Алексеев Александр Александрович, 1901
53 жел дор полк нквд ОВТ ЗФ м Чупров Николай Николаевич
76 полк войск нквд по ОТ ЗФ м Тронин Степан Капитонович, 1904
87 погранполк войск нквд ОВТ ЗФ п Горбатюк Иван Маркович, 1903
156 полк вв НКВД 69 бриг внутр войск НКВД м Зубков Степан Федорович,1900
252 погранполк войск НКВД п Тишаев Иван Васильевич, 1897
Погранотряды:13 погранотряд нквд ОВТ ЗФ м Сметанин Тимофей Андреевич, 1904