Здравствуйте, Вячеслав Валентинович. Учел Ваши замечания по предыдущей информации. Все фамилии командиров полков подтверждены документами. Сроки командования указаны “по минимуму” и требуют расширения.
1941 г. Ленинградский фронт:Стрелковые,мотострелковые,мотополки:1 лен.гв.сп 1 лен.гв.сд 8 А п Шерстов Семен Афанасьевич умер от ран 17.09.41
1 сп 1 сд нквд м Тарашкевич Александр Иванович 05.09-05.10.1941
1 сп 128 сд пп Максимов Владимир Константинович 16-26.07.1941
2 сп (172 сп) 13 сд 42 А п Красновидов Сергей Иванович 01.07.1941-04.11.1941
3 сп 1 гв.сд 8 А м Маргелов 04.09.1941
3 сп 1 сд нквд пп Андрианенко Василий Тарасович осень 1941
5 мсп нквд 22 мсд нквд 8 А к Дубовицкий Георгий Дмитриевич 08-28.07.1941 плен 28.08.1941
7 сп 20 сд нквд пп Андрианенко Василий Тарасович 14.08.1941
7 сп 1 сд нквд м Гарькавый Алексей Дмитриевич 04.10-01.11.1941 погиб 01.11.1941
14 кр.зн.мсп нквд 21 мсд нквд 42 А м Воробьев Михаил Александрович до 03.08.1941 погиб 03.08-01.09.1941
14 кр.зн.мсп нквд 21 мсд нквд 42 А к Самагин 24.10.1941
15 кр.зн.мсп нквд 21 мсд нквд 42 А м Каретин Григорий Андреевич 21-22.08.1941 погиб 07.09.41
35 мсп нквд ОВТ-23 23 А ст.л-т Анисимов 12.09.1941
65 сп 43 кр.зн.сд 23 А м Переверзев 28.07-05.10.1941
95 сп 14 сд 14 А м Пожидаев 06.08.1941
119 сп 13 сд 42 А м Литвинов Афанасий Петрович 04.11-28.11.1941
119 сп 13 сд 42 А м Барсов Илларион Никитич 28.11.1941-31.01.1942
147 сп 43 сд 23 А пп Ястребов Илья Иванович 04.10.1941-09.10.1943
163 сп 11 сд 8 А м Мельников Иван Иванович 17.08-26.12.1941
169 сп 86 сд м Яковлев Леонид Васильевич 29.10.1941
172 сп 13 сд 42 А п Красновидов Сергей Иванович 04.11.1941-31.01.1942
173 сп 90 кр.зн.сд 55 А м Буйнов 27.07-31.10.1941
181 сп 291 сд гсс м Краснокутский Хаим Меерович 26.09-23.10.1941
181 сп 291 сд пп Войтулевич Филипп Иосифович 22.06.1943
203 сп 92 сд 23 А пп Башенок 15.06.1941
219 сп 11 сд 8 А м Дементьев Иван Иванович 23.08.1939-12.12.1941
219 сп 8 отд.стр.бр. пп Кожевников Яков Иванович 12.12.1941
245 сп 123 орд.Лен. cд 23 А п Катков Моисей Яковлевич 03.02.1940-24.10.1941
245 сп 123 орд.Лен. cд 23 А пп Тамкович Владимир Павлович 26.11.1941-28.02.1942 погиб 10.04.42
249 сп 16 сд 8 А м Георгиевский Семен Константинович 11.09.1941
252 кр.зн.сп 70 сд 55 А п Зарецкий 27-30.09.1941
255 сп 123 орд.Лен. cд 23 А п Титов Андрей Александрович 15.08-11.09.1941 погиб 11.09.42
255 сп 123 орд.Лен. cд 23 А м Лукин Иван Михайлович 15.09.1941-21.03.1942
260 сп 168 сд 55 А м Брыгин Павел Федорович 24.08-4.10.1941 убит 08.01.42 как п,ком.80 сд
270 сп 8 отд.стр.бр п Соколов Николай Дмитриевич 13.03.1940-14.02.1942 погиб 27.06.44 как ком. 268 сд
272 сп 123 орд.Лен. сд 23 А п Козуненко Леонид Абрамович 27.08.1941-21.03.1942
284 сп 86 сд 55 А м Белоусов Андрей Павлович 26.09-29.10.1941 убит 28.09.1942
296 сп 13 сд 42 А м Войтулевич Филипп Иосифович 04.11-26.12.1941
296 сп 13 сд 42 А м Аксенчиков Павел Алексеевич 27.12.1941-10.02.1942
320 сп 11 сд 8 А м Логвиненко Кирилл Миронович 29.07.1941
320 сп 11 сд 8 А к Першин Иван Иванович по 14.08.1941 убит 14.08.41
320 сп 11 сд 8 А Дубинин Сергей Николаевич 18.08-14.10.1941 убит как ком 251 горно-сп 22.04.42
330 сп 86 сд м Блохин Сергей Алексеевич 29.10.1941 пропал б/в 24-30.04.1942
402 кр.зн.сп 168 сд 55 А п Ермаков 21.09-02.17.1941
435 сп 153 сд 54 А м Юлдашев Гариф Зиятдинович 16.09.1941
450 сп(1027 сп) 198 сд п Симагин Сергей Александрович с 25.03.1941
450 сп(1027 сп) 198 сд п Боенко Иван Логинович 26.11.-21.12.1941
450 мсп 198 мсд 23 А п Парамзин Владимир Кузьмич 08-10.08.1941
466 сп 125 сд 8 А м Гарипов Гарип Гарипович погиб 22.06-10.08.1941
466 сп 125 сд 8 А м Максимов Кузьма Андреевич 17.09-08.10.1941 умер от ран 13.10.1941
466 сп 125 сд 8 А м Абрамов Иван Федорович 28.11.1941-15.05.1942 погиб 05.07.43
477 гв.полк 4 гв.див 54 А п Титов 29.09-29.10.1941
486 сп 177 сд м Андреев 25-28.09.1941
500 сп 13 сд 42 А м Войтулевич Филипп Иосифович 06.10.1941
505 сп 153 сд 54 А м Цукарев 09-11.09.1941
506 сп(452 сп, 3сп с 30.11.41) 198 сд 23 А п Парамзин Владимир Кузьмич 25.03-06.12.1941
506 сп(452 сп, 3сп с 30.11.41) 198 сд 23 А м Архипов Михаил Петрович с 06.10.1943
527 сп 48 сд 8 А к Гичак 14.10.1941
542 сп 4 гв.сд 54 А м Никитин 12.10.1941
576 сп 115 сд 23 А м Воронов 04.08.1941
576 сп 115 сд 23 А п Мясников Павел Никитович до 31.08.1941 ропал 31.08.41
576 сп 115 сд 23 А к,м Мотох Сергей Михайлович 29.09.1941
убит 14.02.43 как ком 131 сп 46(45) гсд
576 сп 115 сд 23 А п Монес Моисей Яковлевич 27.10-27.11.1941
576 сп 115 сд 23 А п Грычков Иван Степанович 27.11.1941-03.03.1942
638 сп 115 сд 23 А п Калашников Александр Ефимович 4.08.1939-26.11.1941
638 сп 115 сд 23 А п Раевский Николай Михайлович 26.11.1941-28.02.1942
638 сп 115 сд 23 А пп Тамкович Владимир Павлович 28.02-10.04.1942 погиб 10.04.42
657 сп 125 сд 8 А м Георгиевский Семен Константинович 01.08-11.09.1941
657 сп 125 сд 8 А м,пп Варюхин Андрей Петрович 08.10.1941-24.03.1942
666 сп 153 сд 54 А м Пашутин Гавриил Кириллович 12.08-13.10.1941 убит 13.10.41
708 сп 115 сд 23 А п Беляев В. 30.07-10.08.1941
719 сп 7 А м Соболев Вадим Николаевич до 13.08.1941 убит 13.08.1941
749 сп 125 сд 8 А м Козино Владислав Войцехович по 01.01.1942 погиб 15.07.44
799 сп 268 сд 8 А м Соболев 24.08.1941 умер 09.05.1942
835 сп 237 сд 55 А пп Кибальчич Александр Михайлович 25.03-26.12.1941
841 сп 237 сд 55 А м,пп Степанчук Андрей Петрович 25.03-27.07.1941 умер от ран 27.07.1941
942 сп 268 сд 55 А м Шилов Дмитрий Владимирович по 26.07.1941 погиб 26.07.1941
942 сп 268 сд 55 А м Богданов И. 27.07-14.10.1941
942 сп 268 сд 55 А пп Максимов Владимир Константинович 14.10.1941-10.02.1942
946 сп 265 сд 23 А м Лебедев 08.10.1941
952 сп 268 сд 55 А м Лавров Константин Степанович 08.08.1941 пропал б/в 08.08.1941
952 сп 268 сд 55 А п Говоров 29.09-05.10.1941
952 сп 268 сд 55 А п Радыгин Петр Иванович 08.10.1941 - 24.03.1942
1025 сп 291 сд 23 А м Белоусов 22-30.09.1941
1027 сп 291 сд 23 А к Лузин 28.09.1941
1029 сп 291 сд 23 А м,пп Веретельников Евгений Леонидович 02.07.1941-16.01.1942 убит 16.01.1942
1029 сп 291 сд 23 А м Харитонов 20.01.1942
1062 сп 281 сд 8 А м Шорин Николай Александрович 08.10-17.11.1941
1082 сп 310 сд 54 А м Смирнов 30.09.1941
1082 сп 310 сд 54 А м Юртов Арсентий Георгиевич 24.09-30.10.1941 пропал 05.11.41
Танковые полки:1 тп 1 кр.зн.тд 123 тбр гсс п Погодин Дмитрий Дмитриевич 26.10.1941 убит 13.09.43
2 тп 1 кр.зн.тд 123 тбр 8 А м Давыдов 09-30.09.1941
16 тп 16 тбр 54 А пп Иванов Корней Иванович 24.09-09.11.1941
122 тп 122 тбр 54 А пп Зазимко Андрей Владимирович 26.06-15.11.1941
146 тп 198 моториз.д 23 А пп Лапшин 15.08.1941
Артиллерийский полки:1 гауб.ап 1 кр.зн.тд м Воронич Борис Владимирович 22.06-01.12.1941
4 гв.арм.артполк 42 А пп Витте Николай Петрович 25.05.1942
24 кр.зн.корп.ап 55 А гсс пп Гусаров Николай Алексеевич 26.09.1941
28 орд.Ленина корп.ап 115 сд пп Козиев Анатолий Гаврилович 28.09-01.12.1941
47 корп.ап 8 А пп Каштанов 14.08.1941
47 корп.ап 42 А м Витте Николай Петрович 24-25.10.1941
48 артполк 13 сд 42 А м Карпачев Сергей Моисеевич 13.09-01.11.1941
72 арт.п 11 сд 8 А м Гинтовт Михаил Петрович 26.08.1941-31.01.1942
94 птап 14 арт.бр.пто 42 А м Беркович 01.11.1941
115 зен.ап 2 корп.ПВО м,пп Привалов Владимир Георгиевич 22.06-21.09.1941
194 зен.ап 2 корп.ПВО пп Егоров Александр Николаевич 26.11-20.12.1941
248 артполк 86 сд м Кузнецов 06-29.10.1941
313 артполк 115 сд 23 А м Федорович Александр Михайлович 15.07-09.08.1941 пропал 29.08.41
313 артполк 115 сд 23 А к Черненко Алексей Лукич 30.09.1941
351 зен.ап 2 корп.ПВО м Жеглов В.Д. 04.09-20.12.1941
371 гауб.ап 115 сд 23 А м Овчаренко Зиновий Васильевич 15.07-28.10.1941 пропал 28.10.41
453 артполк 168 сд 55 А п Касперович 28.09-03.10.1941
481 гап 128 сд 54 А к Растрига 13.08-30.09.1941
539 гауб.ап 11 сд 8 А к Кузнецов 30.09.1941
565 лап 153 сд 54 А м Воробьев 10.09.1941
565 лап 153 сд 54 А м Лушников Михаил Тимофеевич 12.09-17.10.1941
581 гап 153 сд 54 А к Лушников Михаил Тимофеевич 10.09.1941
690 отд.ап 55 А м Щеглов Афанасий Федорович 31.08-01.10.1941
690 арм.истреб.противотанк.ап 55 А пп Силантьев Кузьма Андреевич
799 артполк 268 сд 8 А м Милешин 10.09.1941
799 сп 268 сд 8 А м Соболев 24.08.1941 умер 09.05.1942
816 ап 281 сд 8 А к,м Куприянов Иван Николаевич 11.10.1941-08.03.1942 погиб 08.03.42
838 ап 291 сд 23 А пп Васильев 22-26.09.1941
860 ап 310 сд 54 А к,м Головчанский Владимир Федорович 20.12.1941-02.06.1942
881 корп.ап 54 А м Колесов Александр Алексеевич 06.10.1941
Авиационные полки:2 сбап 2 cад пп Грибакин Гурий Васильевич 06.08-08.09.1941
7 кр.зн.иап 7 иак 23 А м Туренко Евгений Георгиевич 03.1939-26.06.1941
7 кр.зн.иап 5 сад 23 А к,м Поляков Сергей Николаевич 06.07.1941 убит 21.12.41
7 кр.зн.иап 7 иак 23 А м Синев Алексей Николаевич 13-19.07.1941 погиб 19.07.41
7 кр.зн.иап 5 сад 23 А м Галицын Георгий Михайлович 14.09.1941-07.03.1942 убит 18.10.1943
10 кр.зн.сбап 41 ад п Нечипоренко 29.07.1941
15 иап 8 иад м Бобрик Владимир Лукич 27.07-12.09.41
19 кр.зн.иап 7 иак гсс м Ткаченко Андрей Григорьевич 10.1940-11.1942
26 иап 7 иак м,пп Романов Борис Николаевич 25.08-29.12.1941 пропал 15.04.42
44 иап 7 иак 23 А м Благовещенский Всеволод Георгиевич 20.07-24.12.1941
44 кр.зн.сбап 2 ад м Кочеванов Василий Иванович 08.08-27.12.1941 погиб 12.03.42
46 иап 8 ад м Подгорный Иван Дмитриевич 22.06-25.08.1941
58 кр.зн.сбап 2 ад гсс м Серебряков Николай Гаврилович 22.06.1941-16.07.1942
123 иап 7 иак м Сурин Борис Николаевич по 22.06.1941 погиб 22.06.1941
123 иап 7 иак м Мищенко Филипп Михайлович 25.10-29.12.1941
124 иап 7 иак м Полунин Иван Петрович 1940-01.09.1941
124 иап 7 иак м Трунов Михаил Григорьевич 21.09.1941-06.1943 погиб 03.07.44
125 бап 2 сад м Кобец Александр Иванович 04.08.1940-09.07.1941 пропал 09.07.1941
125 бап 2 сад м,пп Сандалов Владимир Александрович 09.07-04.12.1941
125 бап 2 сад м Свинин Александр Васильевич 05.12.1941 погиб 06.06.1943
127 иап м Пузейкин Владимир Васильевич 26.07-03.11.1941
153 иап 5 сад 23 А к Черных 07.07-04.11.1941
153 иап 5 сад 23 А гсс к Миронов Сергей Иванович 05.11.1941-10.1942
154 иап 39 иад гсс п Антонов Николай Дмитриевич 22.06-26.09.1941
156 иап 39 иад м,пп Егоров Алексей Степанович 22.06.1941-04.04.1943
157 иап 7 иак м Штофф Владимир Николаевич 27.07-24.09.1941 пропал 24.09.41
158 иап 39 иад м Афрамеев Аркадий Петрович 25.07.1940-26.08.1941
158 иап 39 иад гсс к Матвеев Владимир Иванович 26.08-.01.01.1942 погиб 01.01.42
159 иап 39 иад м Воронин Иван Алексеевич 28.07-12.08.1941 пропал б/в 12.08.1941
174 шап 5 см.ад 23 А к,м Поляков Сергей Николаевич 12.10-21.12.1941 убит 21.12.41
175 шап 5 ад м Валивахин Николай Николаевич 01.08.1941-17.08.1943 пропал б/в 24-17.08.1943
191 иап 7 иак м Радченко Александр Филиппович 04.07-03.10 .1941
194 иап 7 иак к Кузьмин Марк Михайлович 28.08.- 08.10 .1941
195 иап 7 иак м Соколов Станислав Осипович 01.07-01.11.1941
195 иап 7 иак м,пп Фомин Федор Иванович 01.11.1941-04.09.1942
205 ск.бап 41 ад м Горелов Николай Яковлевич 01.07.1941-30.09.1942 убит 15.09.10.1943
235 шап 5 сад 23 А пп Алексеев Максим Павлович 24.09-11.10.1941
523 иап 54 А к Сереженко 26.11.1941
523 иап 54 А к Данилович С.А по 06.1942
563 иап 2 ад пп Ненашев Василий Иванович 01.07-24.11.1941
563 иап 2 ад м Бышев В.И. 1941
Полки связи:65 отд.полк связи 42 А к Янишевский 01.10.1941
Полки ПВО:2 полк ВНОС 2 корп.ПВО п Скепков Павел Александрович 1936-01.03.1943
3 полк аэростатов заграждения 2 корп.ПВО к Лузинов 03.11.1941
Полки НКВД:82 п нквд 23 див.ОЖДС 23 А к Мартынов Дмитрий Васильевич 21.08.1941 погиб 10.11.41
83 п нквд 22 мсд нквд бат.ком Серых 10.09.1941
Погранотряды:3 погранотряд нквд 23 А м,п Дроздов Николай Николаевич 22.06.1941-13.08.1942
5 кр.зн.погранотряд нквд 115 сд 23 А пп Андрианенко Василий Тарасович 22.06-13.08.1941
6 погранотряд нквд 22 мсд нквд п Булыга Андрей Евстафьевич до 05.09.1941
8 по нквд 22 мсд м Авдеев
8 по нквд 22 мсд п Буньков Иван Михайлович
33 по нквд 23 А м Смирнов Степан Иванович 21-20.08.1941 погиб 20.08.1941
33 по нквд 23 А м Фокин Андрей Петрович с 20.08.1941
102 по нквд 142 кр.зн.сд 23 А п Донсков Семен Иванович 17.03.1940-10.07.1941
107 по нквд п Андрианенко Василий Тарасович 1945