Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Замчий Григорий Александрович  (Прочитано 9307 раз)

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #20 : 07 Мая 2014, 11:28:32 »
Добрый день, всем!
Все это время, правда с перерывами, продолжаю искать.
Как выяснилось, что Григорий лежал в психиатрической больнице с тяжелым ранением головы. Оказывается мой свекор его в то время навестил, так как служил где-то рядом и его отпустили на два дня. Григорий был в коме и врачи сказали, что вряд ли он выживет. Как объяснял свекор, что хоронили из этой больницы умерших раненых напротив.
Я начала расследование и вот что выяснила: 716 батарея располагалась в совхозе "Грейпфрут", этот совхоз находился на окраине города Поти.  На территории этого совхоза располагался и штаб Потийской ВМФ . Когда я читала воспоминания начальника Потийской ВМФ Куманина, то наткнулась на небольшой абзац .
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 12:38:36 от Гусь »
Записан

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #21 : 07 Мая 2014, 11:36:32 »
В нем говорилось, что к началу битвы за Туапсе из Поти в Сухуми была отправлена группа связистов, для того чтобы наладить связь, которой не было. На тот момент времени штаб 46 армии находился как раз в Сухуми. Судя по всему вот таким образом и попал Григорий в Сухуми. Я посмотрела, что в Поти было много хороших госпиталей и про врачей читала. Смысла не было тащить его в Сухуми, тем более, что там шла битва за Кавказ. И в любой момент немцы могли прорваться в Сухуми, значит надо было сново эвакуировать в тыл. Я после долгих поисков (куда я только не отправляла запросы) нашла адрес психиатрической больницы. Я в интернете встретила воспоминания полковника Евгения Чернышева. Он был тогда ребенком и жил в Сухуми. Так вот он дал мне адрес грека в Афинах, который хорошо знает все в Абхазии. Эта больница находилась на улице Геловани, сейчас эта улица называется Кабардинская.
« Последнее редактирование: 07 Мая 2014, 12:39:19 от Гусь »
Записан

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #22 : 07 Мая 2014, 11:41:58 »
Также нашла через интернет информацию, что в 2010 году в Агудзерах открыли мемориал умершим в госпиталях солдатам.
остается найти того, кто там живет. Хочу попросить прочитать фамилии, может и наш Гриша там есть?
Как Вы думаете, только честно, такая версия имеет право на жизнь?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #23 : 10 Мая 2014, 23:25:12 »
Уважаемая Гульнара!
Ваша версия вполне имеет право на существование.
Вы уже многого добились и многое сами нашли, поэтому не оставляйте свой поиск! Успеха Вам в нём!
И, конечно, обязательно держите нас в курсе Ваших новых находок.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #24 : 11 Мая 2014, 00:26:46 »
Также нашла через интернет информацию, что в 2010 году в Агудзерах открыли мемориал умершим в госпиталях солдатам.
остается найти того, кто там живет. Хочу попросить прочитать фамилии, может и наш Гриша там есть?
Как Вы думаете, только честно, такая версия имеет право на жизнь?

Однозначно, может! Обратите внимание на выделенное мной:

Цитирую отсюда - http://abhazy.com/news/gulripchnews1.html

"6 мая в Гульрипшском районе на братской могиле солдат, умерших в 1941-1945 годах от ран в госпиталях Абхазии, был открыт памятник.

В церемонии открытия участвовали ветераны Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., президент Сергей Багапш, вице-президент Александр Анкваб, спикер парламента Нугзар Ашуба, первый вице-премьер Леонид Лакербая, вице-премьер Александр Страничкин, посол России в Абхазии Семен Григорьев, представители министерства обороны Абхазии и Погрануправления ФСБ РФ в РА.

На территории Абхазии было развёрнуто большое количество госпиталей. Только в одном Сухуме в 1941-1945 годах их было 16, в которых лечилось 80 тысяч воинов. Несколько госпиталей располагалось и в посёлке Агудзера.

«Несмотря на старания врачей, к сожалению, не все раненые выживали. Они были захоронены в братских могилах. У одного из таких захоронений мы сейчас находимся», - сказал Александр Страничкин.

В советское время на этом месте был построен небольшой мемориальный комплекс, но со временем он пришел в запустение.

Вопрос о восстановлении мемориала был поднят по инициативе депутата парламента, председателя русской общины Гульрипшского района Виктора Васильева. Эту идею поддержало руководство страны. Были уточнены воинские списки.

Мемориал на братской могиле был восстановлен практически заново. На мраморных плитах выгравированы имена 429 бойцов Советской Армии разных национальностей из Москвы, Алтайского и Краснодарского краёв, Дагестана, Ростовской области, Якутии, Азербайджана, Армении, Грузии, Узбекистана, Украины, других уголков бывшего Советского Союза."

Уважаемая Гульнара,обратитесь в посольство - http://www.abkhazia.mid.ru - думаю не откажут! Вот бы полный список и разместить на форуме!
Записан

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #25 : 12 Мая 2014, 09:52:35 »
Добрый день Константин борисович и Сергей Сргеевич! С прошедшими Вас праздниками! Добра, успехов и здоровья Вам и Вашим родным! Огромное спасибо за вашу работу и помощь!

Я написала письмо послу, буду ждать ответ!
Записан

Гусь

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 90
  • Гульнара
Re: Замчий Григорий Александрович
« Reply #26 : 28 Мая 2014, 11:52:01 »
Уважаемые форумчане! Мне нужна Ваша помощь.
Я нашла в ОБД мемориал вот такой документ:
http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=55b722aa-1851-4f00-98f1-e1918930b7b0
В него вошла информация с ноября по декабрь 1942 года. А мне бы хотелось найти такой же документ, только с октября по ноябрь 1942 года. Вообщем, чтоб октябрь входил. Я хочу посмотреть кто где был похоронен и куда отправлен в госпиталь вокруг даты 15.10.1942 года. Вы как-то разбираетесь. что менять надо в ссылке!
Извините за мою занудность. Отправила запрос в Подольск, чтоб посмотрели Григория в списках 145 морского полка, на всякий случай.
Посол пока не отвечает, хочу подождать немного еще и потревожить его еще раз.
Отправила запрос в мед. архив в Санкт-Петербург, дала номера всех госпиталей в Сухуми и адрес псих. больницы.
Спасибо заранее!
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »