Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Помощь в поиске судьбы кавалериста  (Прочитано 2053 раз)

Shpal

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Помощь в поиске судьбы кавалериста
« : 27 Февраля 2009, 14:12:49 »
Здравствуйте
Не так давно начал заниматься поиском информации по своему деду
Ефремов Лаврентий Иванович 1901г/р уроженец Пензенской обл, Голицинского р-на, с Долгоруково, беспатийный, до войны жил и работал там же.Призван Голицинским РВК июль 1941 в 354СД - красноармеец. Дивизия формировалась ст Селикса Пензенской области. В составе дивизии участвовал в боях, был в оружении. По письмам где то в ноябре 1941 переведен в кавалерию - кавалерист. Пришло извещение пропал без вести 21 марта 1942 без указания места на фамилию Ефимов остальные данные правильные (в ОБД оно есть)  всю войну была надежда что не он. После запроса родственниками в 1952 году пришла копия извещения с фамилией Ефремов.На извещении штаб 72 кав.полка 07 апреля 1942г .
Я выяснил что 72КП (8ГКП) входил в 2ГКД -1ГКК Белова и с января находился в тылу у немцев в районе Вязьмы (рейд группы Белова). Последнее письмо датировано 20 марта. Писал что завтра в наступление. По моим данным 21 марта 1942 - 2ГКД или вернее что осталось от нее вела совмесно с партизанами наступательную операцию в районе разьезда Угра и через неделю был взят.

Прошу помощи что еще можно выяснить.Может есть ветеранская организация, велись ли раскопки в этом районе и кем и как можно полутить боевые донесения полка в этот период
С уважением Шпырёв Алексей г Тольятти  e-mail Cto1@km.ru
tel 89272680460
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Помощь в поиске судьбы кавалериста
« Reply #1 : 27 Февраля 2009, 14:48:30 »
Shpal, здравствуйте!
Литературы о Смоленском рейде кавкорпуса Белова - море безбрежное. Главным образом, это военные мемуары, изданные по линии Воениздата, а также очерки поисковиков о результатах своих поисковых экспедиций, изданные в издательствах "Молодая гвардия" и "Московский рабочий".
К сожалению, "поимённо" перечислить не в состоянии, ибо они не под рукой... 
   
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Помощь в поиске судьбы кавалериста
« Reply #2 : 27 Февраля 2009, 15:03:49 »
Shpal, здравствуйте!
Литературы о Смоленском рейде кавкорпуса Белова - море безбрежное. Главным образом, это военные мемуары, изданные по линии Воениздата, а также очерки поисковиков о результатах своих поисковых экспедиций, изданные в издательствах "Молодая гвардия" и "Московский рабочий".
К сожалению, "поимённо" перечислить не в состоянии, ибо они не под рукой... 
  

Мемуары генерал полковника Белова "За нами Москва" М. Воениздат.1963
писатель Успенский В.Д. написал документальную повесть об этом рейде, название не помню. в библиоткаъх она есть.
Записан

Shpal

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 12
Re: Помощь в поиске судьбы кавалериста
« Reply #3 : 27 Февраля 2009, 15:41:08 »
Спасибо
Мемуары это понятно, я читал там все масштабно их пишут командиры.
Я хочу узнать о действиях полка с 21 марта 1942 где и как и в каком архиве это можно узнать , есть ли воспоминания участников боев ветеранов и где это может быть. Хочу выяснить место гибели и почему пропал без вести ведь гарнизон немцев в Угре был в окружении ок 800 чел и территорию наши заняли если убит почему не учтён.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Помощь в поиске судьбы кавалериста
« Reply #4 : 27 Февраля 2009, 15:59:30 »
Shpal, в таком случае выискивайте возможность для поездки в ЦАМО, чтобы лично "перелопатить" там информационные массивы такого самого кавполка и вышестоящих над ним штабов. Другого выхода нет и быть не может. Тут уж, как говорится, без вариаций... 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »