Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Краснофлотец Николай Чиж – последний защитник Моонзунда?  (Прочитано 8669 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Ко мне за помощью обратился сотрудник «Военного музея Хийумаа» господин Март Мынисте. Он попросил оформить его вопрос в отдельную тему на нашем уважаемом Форуме.
Привожу его запрос в моей минимальной редакции:

«Во всех советских публикациях по обороне острова Даго/Хийумаа в 1941 году обязательно сообщается о подвиге советского краснофлотца Николая Чижа, который 22.10.1941 предпочёл смерть плену и на глазах подступавших к нему немцев бросился с маяка на мысе Тахкуна на прибрежные камни.
Я попытался разобраться с этим вопросом, и вот что смог сам установить.
В нашей местной газете в 1973 году была опубликована статья о том, как была установлена фамилия этого моряка, бывшего до тех пор «неизвестным матросом». Эту фамилию сообщил старшина 2-й статьи М.Н.Зеленский, который сбежал из немецкого плена и которого прятала у себя латышка Вильма Мальцевская.
В теме Вашего Форума по Моонзунду-1941 я нашёл такое сообщение:
«Re: Моонзунд. 1941
Reply #167 : 29 Январь 2009, 02:00:26 »
Недавно вышел замечательный фильм русского латвийского историка Игоря Гусева о Саласпилсском шталаге. В нем уникальные кадры. Кроме того, в фильме рассказы двух последних живых узнаков. Один их них - защитник Моонзунда Михаил Зеленский. Он попал в плен, бежел из него. И довоевал до конца войны. Ныне живет в Риге.
http://rodina.lv/novoe/salaspilsskiy-shtalag.html »
Я не смог сам больше найти никаких данных о М.Н.Зеленском. Кто он такой?
Какой текст стал основой для статьи 1973 года? Там упоминаются фамилии Баданин, Столяров, Быстрицкий, Фёдоровский, Титов. Это из одной из работ Юрия Чернова?
В 1974 году в той же газете уточняется история М.Зеленского, работавшего в то время в Риге. Он – бывший матрос Балтфлота, попал в плен на острове Даго/Хийумаа и отправлен в лагерь Саласпилс. В этом лагере он встретил матросов Романенко, Одокия, Сороко, которые и рассказали ему историю о Николае Чиже. В статье сообщался номер комсомольского билета Чижа - 7 166 782.
Какой текст стал основой для статьи 1974 года?
Я считаю, что Николай Чиж – это реальный человек, имя которого кто-то когда-то связал с прыжком неизвестного матроса с маяка Тахкуна. Но кто и откуда взял эту фамилию, и почему именно её?
Очевидно, что мне доступны далеко не все издания на русском языке, и возможно в каких-то, неизвестных мне может иметься информация о Николае Чиже.
Есть ли в советских или немецких документах информация о прыжке матроса с маяка Тахкуна?
Мне нужна любая ваша помощь, чтобы найти любую, пусть даже самую небольшую информацию по этому вопросу.
Я не ставлю вопрос: «Герой или не герой Николай Чиж?». Я хочу понять, где, как и когда впервые появилась эта история и её «корни».
Заранее благодарен вам всем за любую помощь мне в этом вопросе!
Март Мынисте, Военный Музей Хийумаа».

Сам обязательно отпишусь в этой теме, но пока не сейчас.
Жду в ней участия коллег по нашему Форуму!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте
в ОБД есть:

Номер записи    77557439
Фамилия   Чиж
Имя   Николай
Отчество   Григорьевич
Дата рождения   
Место рождения   
Дата и место призыва   
Последнее место службы   
Воинское звание   краснофлотец
Воинская должность   
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   23.08.1941
Место выбытия   
Первичное место захоронения   
Госпиталь   
Родственники   
Доп. информация   
Название источника информации   ЦВМА
Номер фонда источника информации   1250
Номер описи источника информации   2
Номер дела источника информации   401
Номера листов источника информации   


Но только это Од. вмб
Записан
С уважением,  Александр

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
как вариант


Номер записи    576718831
Фамилия   Зеленский
Имя   Михаил
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино, ул. Чапаева, 19
Дата и место призыва   __.__.1941 Сталино-Заводский РВК, Украинская ССР, г. Сталино, Сталино-Заводский р-н
Последнее место службы   КБФ, 62 ОПБ БОБР
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Источники информации   ЦВМА

Номер записи    565317138
Фамилия   Зеленский
Имя   Михаил
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1919
Дата и место призыва   __.__.1939 Первомайский РВК, Украинская ССР, Сталинская обл., г. Сталино
Последнее место службы   1426 отд. рота ВНОС КБФ
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   05.10.1941
Источники информации   ЦАМО
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/006/058-0018003-1480/00000131.jpg&id=65317131&id=65317131&id1=eb432af8557c8a31ea26cb55b55addda

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Спасибо за участие в теме!
Н.Г.Чиж из Одесской военно-морской базы Черноморского флота, конечно, не мог оказаться на балтийском острове Даго в октябре 41-го...
А вот оба М.Н.Зеленских - это явно один и тот же человек. Какое звание у него точнее - вопрос, равно, как и последнее место службы. По нему молжно сказать следующее: никакого "62 ОПБ БОБР КБФ" в природе не существовало, зато на острове Эзель был и в состав 3-й отдельной стрелковой бригады (в июле 1941-го переданной БОБР КБФ) имелся 69-й отдельный пулемётный батальон. Там же, на острове Эзель в составе Участка ПВО БОБР КБФ числилась 2-я отдельная рота ВНОС. Можно было бы предположить, что "1426" - это номер её полевой почты, но на самом деле - это недописанный пятизначный номер войсковой части. В карточках советских военнопленных, взятых на Эзеле после окончания там организованного сопротивления 05.10.1941 сразу у двух защитников Моонзунда в графе "Воинская часть" указан номер "14226". При этом у одного (Николая Афанасьевич Медяник) после этого написано буквально "Marinee Bat", а у другого (Семён Александрович Самуилов) - "Flugzeug". Не то, не другое в данном случае 100%-ного объяснения не имеют, но теперь я склонен считать, что в/ч 14226 - это 2-я отдельная рота ВНОС  Эзельского Участка ПВО БОБР КБФ.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2011, 19:39:52 от исСЛЕДОВАТЕЛЬ »
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
по картотеке - служил на о. Эзель.

Номер записи    75798634
Фамилия   Зеленский
Имя   Михаил
Отчество   Николаевич
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   г. Сталино, ул. Чапаева, 19
Место призыва   Сталино-Заводский РВК, Украинская ССР, г. Сталино, Сталино-Заводский р-н
Последнее место службы   КБФ, 62 ОПБ БОБР
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.10.1941
Название источника информации   Картотека безвозвратных потерь
Источник   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/031/00002825.JPG&id=75798632&id=75798632&id1=be9641bbd7098f29cb2ef316f3edeb04

--------------------
в/ч 14226

Номер записи    78922805
Фамилия   Власов
Имя   Михаил
Отчество   Никитович
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, д. Карпово
Место призыва   __.__.1939 Красно-Пресненский РВК, Московская обл., г. Москва, Красно-Пресненский р-н
Последнее место службы   отд. рота ВНОС КБФ ПВО в/ч 14226
Воинское звание   рядовой
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)
Дата выбытия   12.10.1941
Название источника информации   03
Источник   РГВА

он же

Номер записи    575750963
Фамилия   Власов
Имя   Михаил
Отчество   Никитьевич
Дата рождения   __.__.1919
Место рождения   Смоленская обл., Спас-Деменский р-н, Карповский с/с
Дата и место призыва   Краснопресненский РВК, г. Москва, Краснопресненский р-н
Последнее место службы   КБФ, 510 бер. бат. БОБР
Воинское звание   краснофлотец
Причина выбытия   жив
Источники информации   ЦВМА
http://www.obd-memorial.ru/Image2/filterimage?path=Z/012/015/00003037.JPG&id=75750961&id=75750961&id1=ae1279257325f929efdfed769b556c4e
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Сергей Сергеевич!
Спасибо за приведённые данные!
510-й номер на Моонзунде имела отдельная зенитная артиллерийская батарея Эзельского участка ПВО БОБР КБФ. Со 2-й отдельной ротой ВНОС она имеет общее то, что вместе были в одной структуре и отвечали "за небо", но это были два различных подразделения, существовавших 2параллельно". Возможно, что М.Н.Власов был в процессе службы переведён из одного в другое в рамках всё того же Эзельского участка ПВО БОБР КБФ, что вполне реально.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважанмые коллеги!
Привожу в этой теме новую информацию от Марта Мынисте:

"Получил новые данные о Чиже из эстонской газеты "Рахва  Хяяль" за 21.02.1978. Журналист Раннаметс исследовал эту историю, и вот, что он сообщает:
Чиж родился в 1919 году. Из ЦВМА сообщили его номер комсомольского билета - 7166782.
В Музее ДКБФ в Таллине предположили, что Чиж - из Днепропетровска. Журналист писал туда, в местную газету, но ответа не получил. В риге он встретился с Михаилом Николаевичем Зеленским из Донецка. В 1939 году он был призван на флот вместе с Николаем Чижом. Служили сначала в Ленинграде, участвовали в войне с финнами.
В апреле 1941 года обоих отправили на Моонзунд. Чиж стал начальником поста на Тахкуна, а Зеленский - на Сааремаа, в порту Лыу. Там Зеленский попал в плен, где в 1943 году всттетился с сослуживцами, начальниками постов на Хийумаа - старшиной 3-й статьи Сорокой и Фёдором Романенко из Одессы. Они ему сообщили: "Нашего командира роты лейтенанта Попова немцы расстреляли, а Чиж прыгнул с маяка".
В вашем "Списке личного состава Участка Службы наблюдения и связи
(СНиС) Кердля („Даго”) Района СНиС Главной базы КБФ" нет ни одной из этих фамилий (Зеленский, Сорока, Романенко Шевченко, Попов).
Если Зеленский служил вообще в зенитной артиллерии (510-я отдельная зенитная
артиллерийская батарея Эзельского Участка ПВО БОБР КБФ), то, может быть, и других искать надо именно там?".

Сам обязательно отпишусь здесь, но попозже, а пока жду нового участия коллег по нашему Форуму!
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Номер записи    509085141
Фамилия   Романенко
Имя   Федор
Отчество   Семенович
Дата рождения   __.__.1917
Место рождения   Украинская ССР, Одесская обл., Марьяновско-Ширяевский, ст. Марьяновска, д. Диауровка
Дата и место призыва   __.__.1937 Одесский ГВК, Украинская ССР, Одесская обл., г. Одесса
Последнее место службы   КБФ, СНиС "Вильсанди" БО о. Эзель
Воинское звание   мл. сержант
Причина выбытия   пропал без вести
Дата выбытия   __.09.1941
Источники информации   ЦВМА

Номер записи    301211875
Фамилия   Романенко
Имя   Федор
Отчество   Семенович
Дата рождения   10.04.1917
Место рождения   Одесская обл., Дяровка
Воинское звание   младший офицер
Лагерный номер   12191
Дата пленения   05.10.1941
Место пленения   Эзель
Лагерь   шталаг I A
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
а Зеленский - на Сааремаа, в порту Лыу. Там Зеленский попал в плен,

Если не ошибаюсь, Зеленский попал в плен не на самом острове, а уже на территории Латвии, через которую он пытался пробиться к нашим.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Вы абсолютно правы: в Рижский лагерь попадали только те защитники Эзеля, которых немцы взяли в плен уже в Латвии - после того, как эти наши воины в первых числах октября 1941-го переправлялись через Ирбенский пролив с полуострова Сворбе, пытаясь продолжить боевые действия на материке...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Здравствуйте, Константин Борисович!
Так как имею честь быть знакомым со многими русскими историками в Латвии, то поделился с ними ссылкой на эту тему. Пришел ответ от Игоря Николаевича Гусева. Привожу выдержки из него, а также опубликованное в 2009 году в журнале "Клио" интервью с М.Н. Зеленским.
Кстати, правильная ссылка на фильм "Саласпилсский шталаг": http://rodina.lv/Salaspilsskij-ShTALAG

Из письма И.Н. Гусева:
"Интересная полемика... Пару лет назад я был на островах и там, в путеводителе про Тахкуна прочитал довольно ехидный комментарий о подвиге Чижа, дескать "очередная советская пропаганда".
Про этого парня я впервые услышал ещё в советское время, в музее Балтфлота в Таллине. Там ему был посвящён стенд, запомнилась картина, где матрос прыгает с маяка. Писалось про него в книге "Хроника расстрелянных островов". Насколько я понимаю, до наших дней из свидетелей дожил один Зеленский.
Когда в 2007 г. я снимал "Саласпилсский шталаг", мы много говорили с ним, но в основном про Саласпилс. Потом я ещё отдельно уточнял у него по Чижа. Он его хорошо знал лично, они вместе служили в службе Воздушного Наблюдения, Оповещения и Связи (ВНОС), одну учебку заканчивали и койки рядом стояли. Говорил: "Хороший был парень, настоящий мужик..." Они оба призывались с Украины и потому близко сошлись и дружили. После учебки распределили их по разным участкам. Зеленского - к мысу Церель, а Чижа к Тахкуне.
Запомнилось, мне, что Николай Чиж был темноволосый, очень крепкий парень, отличался большой физической силой.
В последний раз я общался с Зеленский осенью 2010... Относительно Чижа, он утверждал чётко и однозначно: подвиг был! Когда в лагере, он встретил знакомых "братишек", они ему достаточно определённо всё поведали про последние минуты Николая, как очевидцы события. Поскольку он с Чижом дружил, то его судьба Зеленскому была не безразлична. Понятно, что наши оппоненты будут требовать более веских "доказательств", чем свидетельство старого больного ветерана, но лично у меня никаких сомнений нет. Подвиг нашего матроса был!..
На форуме пишут, что лейтенант Попов был расстрелян. Зеленский мне особо подчеркнул, что на самом деле немцы его сожгли живьём вместе с другими взятыми в тот день в плен советскими командирами."


Итого. В 2010 г. рижский историк Игорь Гусев лично уточнял у бывшего старшины 2-й статьи Михаила Николаевича Зеленского обстоятельства гибели лично знакомого ему краснофлотца Н.Чижа. М.Н.Зеленский, со слов, находившихся с ним в плену очевидцев героического поступка нашего моряка, подтвердил этот эпизод. Действительно, осенью 1941 года советский матрос Н.Чиж, после того, как у него закончились боеприпасы, поднялся на башню маяка и оттуда бросился вниз. "Я, Игорь Гусев, официально утверждаю, что это – исторический факт".

 
Статья в журнале "Клио":

Прошедший через ад
Ещё в детстве, перечитывая воспоминания бывших узников Саласпилса, запомнил я историю моряка, Михаила Зеленского, ставшего свидетелем ужасов Саласпилсского лагеря военнопленных. Страшно обидно мне было, что не довелось лично пообщаться с этим человеком, поскольку мне сообщили, что он скончался несколько лет назад. Тем отраднее было неожиданное известие о том, что Михаил Николаевич жив, здоров и готов со мной встретиться.Дверь открыл невысокий, сухощавый человек. Складный, подтянутый. Ворот рубахи расстёгнут, видна тельняшка – морская душа. Со смущённой улыбкой он заметил: «Вы говорите громче. Меня в лагере били сильно, плечо сломали, на одно ухо совсем не слышу. Так что досталось мне, как говорится, горячего до слёз».
Мы разговаривали с ним долго. Где-то его рассказ повторял историю, описанную в книге, но где-то появлялись вдруг яркие неизвестные детали уже далёкого, но незабываемого прошлого.


 


Дорогой страданий

На Эзель (о.Сааремаа – И.Г.) мы прибыли в апреле 1941 года. В г.Курессааре, в парке, поставили палатки и жили там. Был я в службе Воздушного наблюдения, оповещения и связи, сокращённо – ВНОС, начальником поста, старшиной второй статьи. Наблюдали за воздухом, землёй и морем. Позднее, когда наши с Эзеля летали бомбить Берлин, помню, мы считали, сколько туда ушло и сколько обратно прилетело. Каждый раз по паре самолётов не возвращалось…
Я перед самой войной ездил в Таллин в командировку. Прошли мы тогда по конкурсу на общефлотскую олимпиаду, в Москву, по партерной гимнастике. Сам я сальто крутил и плясать был ловок цыганочку и вальс-чечётку. Всё бывало, на бис выступал.
Война началась, мы три месяца острова обороняли. Под конец перебросили нас на полуостров Сырве, в бухту Лыу. На мысе Церель стояла дальнобойная батарея № 315, которой командовал капитан Александр Стебель, прикрывала она Ирбенский пролив. Её орудия сильно гитлеровцам досаждали. Они ведь дважды пытались с нашего направления на остров высадиться. Мы тогда корректировали огонь. Когда эта батарея стреляла, то сплошные были попадания. С бойцами к морю ходили смотреть потом, много мёртвых немецких моряков на берег тогда выбросило.
В начале октября немцы уже заняли почти весь остров, к нашим позициям подошли вплотную. Командир артиллерийского дивизиона (армянин или грузин), подошёл ко мне, сказал, что начальники нас покидают.
- Не может быть?! – говорю.
- Сам смотри, - он мне отвечает.
Побежал смотреть и точно. Весь штаб, во главе с командующим, генерал-лейтенантом Елисеевым грузится на торпедные катера. Его я хорошо знал. Довелось мне ещё до войны, когда был дежурным по части, с ним общаться. Он тогда пришёл нас проверять, и я ему докладывал. Помню, пожилой такой, седой весь с небольшой бородкой.
- Ну, давай, стреляй по ним! – кричу.
- Как стрелять, надо сперва разобраться. Команды ведь не было, – отвечает мне артиллерист.
Так и ушли они на катерах. В общем, спасайся, кто, как сможет (генерал А.Б. Елисеев застрелился в декабре 1942 года – И.Г.).

Пошёл к рыбакам, стал просить лодку. Один говорит: «Пойдём!» Отцепил лодку, вёсла принёс. Ну, с Богом! И вот мы ночью, с 4 на 5 октября, под ураганный огонь ушли с острова. Страшная стрельба велась по Стебелевской батарее (капитан А.М. Стебель не бросил своих артиллеристов и попал в плен. Отказался сотрудничать с гитлеровцами и был замучен. По свидетельству бывшего надзирателя П.Гайлитиса, в феврале 1943 г., во дворе тюрьмы, располагавшейся в Рижской Цитадели, капитана выставили на мороз и обливали ледяной водой до смерти – И.Г.).
Уже потом, в лагере, встретил друга Федю Романенко, моряка-эзельца. Он рассказал, как взятых в плен командиров немцы загнали в сарай, облили бензином и сожгли живых. Там погиб командир нашей роты лейтенант Попов. Хороший был мужик, настоящий. Перед самой войной был я в Ораниенбауме, передавал молодой жене письмо от него.
Плыло нас семь человек. Вообще-то вначале было восемь, но потом один отказался. В последний самый момент, матрос Ваня Романов. Он подружку себе завёл, из местных, может с ней решил остаться. Не знаю. Мы ему даже руку на прощанье не подали. Шли целую ночь через Ирбенский пролив. У нас были усиленные бинокли, мы хорошо видели берег латвийский. Самым кратчайшим путём прошли. Когда уже стали подходить к берегу, по нам начали стрельбу трассирующими. Но берут явно повыше. Пока пугают. Что делать?
Начали спички жечь, да ещё фонариком светили. А они всё ниже, ниже… Потом вдруг прекратили, видать подумали, что сдаёмся. А у нас тут Дегтярёв стоял, пулемёт и гранаты имеются. Они нас уже на берегу ждали. Ночь такая лунная была, тёплая. Хорошо всё видно. Подошли поближе и ударили по ним. Стреляем из винтовок, гранаты кинули. И вот осколком меня, видишь? По голове задело. Обливаюсь кровью, упал в воду. Один наш подскочил: «Начальник поднимайся, прорвались мы…». Так и ушли в лес.
Несколько дней бродили по лесу, есть нечего. Было немного сухих галет, у кого-то в кармане нашлись. Поросят лесных стреляли, полосатых. У одного матроса сохранилась зажигалка, так поджигали небольшой костёрчик и жарили этих поросят.
Набрели на хутор. Там были навесы, и сено под них сложено. Мы хотели в это сено забраться. Вдруг идёт хозяин, лесничий. Говорит по-русски: «Здравствуйте». Мы ему что-то пытаемся объяснить, а он: «Так я уже всё понял, откуда вы и что. Пойдёмте, вы же наверное голодные». Ну, конечно! Пришли. Он принёс молоко, картошки наварил. Покушали мы, занёс он сено, прямо там, на кухне постелил и мы уснули. Не знаю, сколько уж проспали, трудно сказать. Пару часов, наверное... А потом в дом ворвались гитлеровцы. Галдят по-русски, по-латышски, по-немецки. Видно прочёску в лесу делали и на нас напоролись.
Мог ли лесник выдать? Вряд ли. Как-то мы чувствовали его, он точно никуда не выходил, прилёг тут же рядом, в маленькой комнатке. Не знаю, что с ним потом стало.
Нас сразу телефонным проводом связали, руки назад и погнали опять к берегу. Там такая конюшня была, сначала туда посадили, а потом в Дундагу отправили, поместили в местную церковь. Там уже много наших пленных было. Спустя неделю отвели на станцию. Подали платформы из-под угля, и нас туда посадили. Узкоколейка там ходила. Мы, моряки, в чёрной форме, так нам и ничего, а те, кто армейские, все повымазались, страшное дело. Где-то была пересадка на широкую колею. Так и пригнали нас в Саласпилс.
В конце войны я в тех же краях, под Дундагой, воевал. Мы там тоже прочёску делали, и я там фашистов брал в плен, где и меня брали. Такая вот судьба…
Саласпилсский лагерь военнопленных находился с правой стороны дороги, если ехать из Риги, там, где стояли бывшие казармы латвийской армии, но они тогда были ещё пустые. Никого в них пока не было. Нас же вначале подвели на тот участок, где всё проволокой огорожено и ни одного здания. Там теперь памятник стоит замученным военнопленным, часовню построили. Нас когда подвели к этой проволоке, мы смотрим, а там уже кучи мертвецов лежат, на земле брошены. Пленные прямо норы себе рыли, листьями сверху их накрывали, сучьями, мусором всяким. Они уже даже на людей не похожи были. Страшное дело. Все деревья, вся кора на человеческий рост обгрызена. Это был октябрь месяц, холодно, дожди шли. Те, кто там за колючей проволокой был, ни один живой не вышел. Умирали они тысячами. Кучами лежали, кучами, нас как подвели… Жутко вспомнить. Все-все погибли.
Их хоронили вокруг, где попало. Там дома теперь понастроены, так стоят они на костях ребят наших. Мы на этот ужас глядим, шепчемся, дескать, ночью всё разбомбим, проволоку эту, что там… Силы-то ещё были. Но вот пришёл переводчик и на таком ломаном языке (кто он там был, чех, или поляк) и говорит: «Вы не смотрите на это место. Вас поведут туда, там поселят, в те здания». И показал за дорогу. Когда пришёл офицер, чин большой, поставили нас всех на колени. И держали так несколько часов. Сразу ломали. В первую ночь мы в бараке вповалку спали, а потом притащили с лесопилки доски, велели делать нары. Нары сырые, ни соломы, ничего на них не было. Так и стали там жить. Охрана со всех сторон, часовые, вышки по углам, пулемёты. Уже никуда не денешься.
Каждое утро примерно за 4 км водили нас туда, где находился лагерь для гражданских, мы, военнопленные, его строили. Валили деревья. Пытались жечь костры, чтобы хоть немного согреться, но охрана зверствовала, Качеровский, начальник строительства, заставлял тушить огонь.
Был среди нас один морячок, еврей. Рыжих его фамилия, сам с Петрограда, 40 года призыва, из молодых. Мы с ним вместе через пролив переправлялись. Пришли охранники из местных, по-русски хорошо говорили: «Ты кто такой? Жид?» Он: «Нет». Мы его научили, говори, дескать, что ты грузин. Ну, а они ему: «Пой песню, грузинскую, Сулико!» Он растерялся, мы ему стали моргать, мол, имитируй. Тут пришёл этот Качеровский, кричит: «Что вы там, жида не разобрали!» Так и увели его. Когда мы возвращались вечером с работ, он уже висел на дереве повешенный. Жалко парня (в ранее опубликованных материалах было ошибочно отмечено, что моряка расстреляли – прим. И.Г.).
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 17:08:56 от Александр Ржавин »
Записан

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Начальником лагерной полиции был казах Разуманов. Говорили, что он бывший майор Красной Армии, передал немцам секретные документы. Вот они его и возвысили. Себе он набрал команду также в основном из казахов. Как-то утром, когда все выходили из барака, один из них, усатый такой, подскочил ко мне и орёт: «Давай на работу!» Лезет и палкой меня дубасит. Выслуживался, гад. Я её вырвал, да его самого этой палкой. Был тогда крепкий, здоровый парень, не боялся никого. Кричу ему: «Ты, так тебя, думаешь этот самый? Ничего, наши придут и разберутся! Усы то тебе обрежут!» Вот за эти слова я и поплатился. Мишка Туполев, старший лейтенант, танкист, говорит мне: «Слышал, тебя сегодня ночью заберут в карцер, ты не иди спать в барак. Я тебя проведу на кухню, спрячу, где кухонные рабочие живут». Там такая будка была, нары, плащ-палатками прикрыты. Залез я в самый угол. Ночью Разуманов приходил со своей полицией, искал, поднимал эту плащ-палатку. У меня только сердце стучало. Они меня не нашли. На другой день приходим с работы, со строительства лагеря, вот тут-то меня и сцапали. Тогда плечо и перебили. Крепко избили, потом в комендатуру отвели. Я видишь, чёрненький был. Спрашивают:
- Ты кто по нации, жид?
- Нет, я украинец.
- А по-украински можешь разговаривать?
- Конечно, – отвечаю.
Позвали такого Лукашенко, поговорил я с ним, только после этого отвели в карцер. Что это такое? Помещение. На окнах одни решётки, стёкол нет. Зима, холодно. Со мной ещё пленные сидят, за разные провинности посаженные. Объяснил ребятам, за что сюда попал. Дело, видать, кислое. Потом, говорят мне, Разуманов, придёт и точно тебя добьёт. Не успокоится. Тут один парень просит: «Пустите, братцы, меня вниз, умирать». Слабый он уже совсем был. Положили его на пол, скоро он отошёл. Тогда ребята надели на него мою тельняшку, бушлат, а мне его гимнастёрку отдали. Утром явился охранник: «Моряк пусть выходит!» А ему и говорят: «Загнулся моряк, вон лежит». Правда, думаю, меня бы всё равно опознали, да на моё счастье через пару дней за какую-то провинность этот чех-переводчик начальника полиции Разуманова молотком отлупил жестоко, и услали его куда-то в другое место. А я тифом заболел. После тифа устроился воду носить, уже легче стало. Выжил.
Помню, приезжали офицеры из РОА, власовцы, спрашивали, дескать, кто хочет бороться за свободную Россию – выходи! Ну, пару человек вышло, а мы все отказались. Предателей больше не нашлось.
 

Проклятое место
Мы приехали к бывшему лагерю военнопленных в промозглый осенний день. Шестьдесят шесть лет назад пригнали сюда молодого пленного моряка Мишу Зеленского. Сегодня Михаилу Николаевичу трудно вспоминать то время. Слишком страшно то, что довелось ему когда-то увидеть и испытать. От шоссе влево, мимо бензозаправки, уходит разбитая грунтовка. Грузовики везут по ней материалы на стройплощадку. Жилые дома весёленькой расцветки возводятся невдалеке от мемориала замученным военнопленным. Дорога вела прямо вдоль колючей проволоки. Теперь на этом месте шумит роща. Молча стоим у памятной стелы. «Я ведь выступал на открытии этого памятника, - тихо произносит Михаил Николаевич – Эти бетонные квадраты на земле как бы изображают те ямы, в которых когда-то жили здесь пленные». Кучи мусора и пустых бутылок накиданы повсюду. Современные беспамятные нелюди загадили все окрестности.
- Да, всё здесь на костях стоит, - замечает старый моряк.
Мне рассказывали, что немцы потом вырубали деревья с объеденной корой, уничтожая улики на месте преступления. И, всё равно, проходя через рощу, ловлю себя на том, что пристально вглядываюсь в зелёную поросль вокруг, боясь натолкнуться на следы давнего ужаса.
Пересекаем шоссе. Прямо перед нами стоит небольшой автосервис. «Вот оно, - отчётливо произносит Зеленский, - то, что осталось от нашего лагеря, Саласпилсского лагеря военнопленных». Теперь и я угадываю очертания бараков, перестроенных для нужд авторемонтного предприятия. Проходим сквозь ворота. Слева, у входа, когда-то находилась комендатура. Этого здания больше нет. Справа, за сохранившимся бараком, размещалась кухня и будка при ней, та самая, в которой пленный моряк прятался от лагерной полиции. Мы проходим вперёд и останавливаемся у лёгкой металлической изгороди. Широкое пространство всё покрыто грудами взрыхлённой земли, выкорчеванными пнями, кучами старого кирпича и обломков. Бульдозер равняет почву, уничтожая последние следы некогда стоявших здесь лагерных построек. «Вон там находился мой барак, - показывает Михаил Николаевич, - а сам лагерь тянулся вдоль берега Даугавы, вон туда, до тех дальних деревьев». Берег реки сильно изменил свои очертания, теперь здесь высится дамба, удерживающая водохранилище. Мы молча стоим на пронизывающем ветру. Накрапывает дождь, свирепо лает огромная сторожевая собака, рвущаяся на цепи в нашу сторону. Мне становится как-то не по себе. Хочется поскорее покинуть это проклятое место. Рядом со мной стоит один из последних взрослых узников Саласпилса. Он остался жив, выдержав тяжкие испытания, но тысячи его товарищей погибли. И если есть ещё возможность услышать его рассказ, значит должны мы сохранить память прошлого, уберечь её от надругательств со стороны бесчестных политиканов, вознамерившихся сделать из нас «Иванов, не помнящих родства». Память павших да будет свята!
Игорь Гусев

P.S. 10 сентября 2009 года Михаил Николаевич Зеленский отметил своё 90-летие. От всей души мы поздравляем его и желаем крепкого здоровья, бодрости духа и удачи во всём!
Редакция

Подписи к фото:
1) Старшина 2-й статьи Михаил Зеленский. 1941 год.
2) М.Н. Зеленский у памятника погибшим военнопленным. 2007 год.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2011, 17:37:48 от Александр Ржавин »
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Большое спасибо за опубликованные Вами интересные материалы, ранее мне неизвестные!
Хотя, конечно, есть и "нереальности", но лично мне встретилось и много интересного!
Главное "резюме" - и Чиж, и Зеленский служили на Моонзунде не в СНиС КБФ, а в составе 2-й отдельной ротой ВНОС БОБР КБФ и были начальниками постов ВНОС.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Дублирую вот отсюда - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=93.1365 -
справочный материал по подразделению, в котором служил краснофлотец Николай Чиж:

2011 © К.Б.Стрельбицкий

2-я отдельная рота воздушного наблюдения, оповещения и связи Участка противовоздушной обороны Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (краткая историческая справка)

2-я отдельная рота воздушного наблюдения, оповещения и связи (ВНОС) – штатное подразделение Береговой обороны Балтийского района Краснознамённого Балтийского флота (БОБР КБФ).
Номер войсковой части – 14226. Официально как отдельное подразделение входила в состав 3-го зенитно-артиллерийского полка Противовоздушной обороны КБФ, фактически с апреля – мая 1941 года – в состав сил Участка противовоздушной обороны БОБР КБФ. Дислоцировалась 24 отдельными постами ВНОС, а так же постами наведения авиации по всем островам Моонзундского архипелага (Эзель, Даго, Моон, Вормс и др.), управление – в городе Курессааре на Эзеле. Общий почтовый адрес роты – «Эстонская ССР, остров Эзель, город Курессааре, почтовый ящик 3» (по другим данным – «…почтовый ящик 400»); при этом отдельные посты ВНОС имели собственные почтовые адреса (например – «Эстонская ССР, город Хаапасалу, для острова Вормси, маяк Норрбю»).
По состоянию на 21.08.1941 рота насчитывала 268 человек личного состава (в том числе – 8 начальствующего), однако их поимённых списков в архивах не сохранилось. К настоящему времени установлены имена лишь 24 следующих военнослужащих роты (в том числе – 4 командиров):
1.   Попов Василий Петрович – лейтенант, командир роты, числится пропавшим без вести 05.10.1941 на Эзеле, но фактически погиб в этот день (пленён и сожжён немцами на полуострове Сворбе).
2.   Андреев Кирилл Андреевич – политрук, военный комиссар роты, числится пропавшим без вести 02.10.1941 на Эзеле
3.   Курашёв Иван Михайлович – техник-интендант 1-го ранга, первоначально – временно исполняющий должность командира роты, затем – его заместитель, числится пропавшим без вести в 11.1941(?), на самом деле 04.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
4.   Бологов Николай Савватеевич – старший военфельдшер, старший фельдшер роты, 04.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
5.   Дмитриев Алексей Александрович – младший сержант, командир отделения, 22.10.1941 попал на Даго в плен, откуда впоследствии был освобождён
6.   Зеленский Михаил Николаевич – старшина 2-й статьи, начальник поста ВНОС «Сырве», 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
7.   Лазарев – младший сержант, казначей роты, 05.10.1941 пленён и сожжён немцами на полуострове Сворбе острова Эзель
8.   Романенко Фёдор Семёнович – младший сержант, командир отделения сигнальщиков поста ВНОС «Вильсанди», числится пропавшим без вести в 09.1941. на самом деле 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, дальнейшая судьба там точно не установлена, но, очевидно, что погиб
9.   Мольников – младший командир, 04.10.1941 попал на Эзеле в плен, дальнейшая судьба его там не установлена, но, очевидно, что погиб
10.   Александров Александр Александрович – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
11.   Власов Михаил Никитович – краснофлотец, 12.10.1941 попал на Даго в плен, откуда впоследствии был освобождён
12.   Гурьян Виктор Абрамович – краснофлотец, наблюдатель, числится пропавшим без вести на Даго в 09(?).1941
13.   Дражник Иван Ануфриевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 09.1944 (?)
14.   Медяник Николай Афанасьевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 02.1944 (?), на самом деле 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 16.12.1941
15.   Мельников Александр Михайлович – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 27.06.1942
16.   Новиков Кирилл Трофимович – краснофлотец, 22.10.1941 попал на Даго в плен, где умер 16.05.1942
17.   Огуля Иван Андреевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 04.1943 (?)
18.   Петров Павел Иванович  – краснофлотец, шофёр, числится пропавшим без вести в 10.1941 на Эзеле
19.   Потешкин Василий Дмитриевич – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 12.1941 (?)
20.   Романов Николай Васильевич – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён
21.   Самуилов Семён Александрович – краснофлотец, 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, где умер 05.02.1942
22.   Сулла Борис Иосифович – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 10.1941
23.   Титов Николай Максимович – краснофлотец, числится пропавшим без вести в 10.1941 на Эзеле
24.   Чиж Николай – краснофлотец, начальник (?) поста ВНОС «Тахкуна», погиб 22.10.1941 на маяке Тахкуна (остров Даго).

С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Получил очередное сообщение от сотрудника «Военного музея Хийумаа» господина Марта Мынисте, текст которого привожу здесь:
"Я провёл интервью с бывшим смотрителем маяка Тахкуна. Он мне сказал, что Чиж - это реальное лицо, он прыгнул с маяка и был похоронен немцами. Это ему рассказал его предшественник, бывший смотрителем маяка в 1941 года, который всё время находился на Тахкуне, прячась с сесмьёй в подвале. Первое, что он увидел, после того, как вылез из подвала после окончания боёв, был строй немецких солдат, 5 тел советских матросов и немецкого офицера, который говорил о героизме этих матросов!
Эту версию подтвердили советские ветераны, которые бывали на Тахкуне в 1980-х годах. Они так и говорили, что при эвакуации отсюда на катерах в октябре 1941 года один из матросов прыгнул с маяка.
Ваш Форум просматриваю каждый день! Очень заинтересовал новый материал из Латвии!
Возможно будут ещё какие-то дополнения по этой теме?".
Главное, что лично я выделил в этом сообщении эстонского коллеги, это то, что немцы хоронили с воинскими почестями на мысу Тахкуна около маяка ни одного Николая Чижа, а ПЯТЕРЫХ МАТРОСОВ! Будем работать в этом направлении!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Будем пытаться мыслить
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
6.   Зеленский Михаил Николаевич – старшина 2-й статьи, начальник поста ВНОС «Сырве», 05.10.1941 попал на Эзеле в плен, откуда впоследствии был освобождён

И все-таки пленен под Дундагой, а не на Эзеле.

немцы хоронили с воинскими почестями на мысу Тахкуна около маяка ни одного Николая Чижа, а ПЯТЕРЫХ МАТРОСОВ!

Ну так и понятно, если суммировать свидетельства. Был бой. Четверо погибли. А Чиж, когда кончились патроны, покончил с собой, чтобы не попасть в плен.
Интересно, а что говорил смотритель маяка о числе попавших в плен? Показывал ли место могилы краснофлотцев?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Привожу очередное сообщение от эстонского коллеги:
"Рассказ смотрителя маяка - это пока только рассказ, никаких письменных данных у нас нет. Эти 5 матросов закрылись на маяке. Немцы выбили замок двери гранатой (а не бревном, как писал Виноградов). Металлическая дверь маяка (1874 года) выдержала взрыв гранаты, только замок сломался. И поныне в двери маяка нет замка! А внутри маяка никаких следов боя нет.
4 матроса были убиты на лестинце, и только Чиж поднялся наверх. И упал он не на "береговые камни в море", а прямо рядом с дверью, примерно в полутора метрах от маяка. Там - булыжный тротуар, каменное покрытие. Немцы увезли трупы матросов аж на полуостров Кыпу (!) и там где-то похоронили. Смотритель маяка Кыпу, который очень серьёзно исследовал историю своего маяка, пробовал в 1970-х годах уточнить, где точно были похоронены эти матросы, но ему это не удалось - никто точного места показать не смог. И действительно - это было время боевых действий, местные люди сидели по домам и не могли видеть, что делали немецкие солдаты. Эти все детали - из рассказа смотрителя маяка Тахкуна.
В немецком журнале боевых действий 61-й пехотной дивизии написано, что маяк Тахкуна взяли утром, в 07.45 21 октября 1941 года. Это и должно быть число смерти Чижа, так как невероятно, чтобы он оставался на маяке до 22 октября".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Александр Ржавин

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 764
    • WWW
Ну, немцы тоже могли отчитаться о занятии маяка раньше реального. Слепо верить их документам не стал бы. Порядка побольше, чем у наших было, не спорю. Но не истина в последней инстанции все равно. Может, потому и уважительно отнеслись к гибели моряков, что те не сдались сразу, а на маяке закрылись, и пришлось основательно потрудиться с его занятием.

А следов боя якобы нет - так это ж не Голливуд, где каждая цистерна взрывается ядерным грибом, а патроны расходуются со скоростью света. Реальный бой - он не совсем так как в кино.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Привожу очередное сообщение от эстонского коллеги:
"У меня к участникам вашего Форума - опять вопросы :)
Выше было написано, что Михаил Зеленский (родился 10.09.1919) говорил с Игорем Гусевым в 2010 году. Жив ли Зеленский сейчас?
Там же упоминалось, что в Таллине в Музее КБФ была картина, изображавшая, как матрос прыгает с маяка. Мне эта картина неизвестна. Можно ли нде-нибудь увидеть её репродукцию?".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Первым здесь отвечу господину Марту Мынисте я :)
Музей Дважды Краснознамённого Балтийского флота в Таллине, как воинская часть ВМФ России, был после 1992 года "выведен" из Эстонии. Официально он был весь перевезён в Балтийск Калининградской области, где и должны находиться его экспонаты, в том числе - и данная картина. Так что попрошу прояснить этот вопрос наших калинградских коллег.
Однако, по имеющимся у меня данным, часть экспонатов Музея ДКБФ (включая какие-то картины) была отправлена из Таллина не в Балтийск, а в санкт-Петербург, где пополнила фонды Центрального военно-морского музея. Но, так как ЦВММ находится в стадии "перманентного переезда", то серьёзно уточнить там что-либо вряд ли представляется возможным...
Ну, а насчёт Михаил Зеленского - это к нашему уважаемому латвийскому коллеге Александру Ржавину.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »