Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Погибли в боях за Восточную Пруссию  (Прочитано 78904 раз)

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Погибли в боях за Восточную Пруссию
« : 22 Сентября 2008, 14:38:19 »
Здравствуйте!

Модератор раздела форума VGD http://forum.vgd.ru Элла обратилась за помощью в установлении судьбы военнослужащего, пропавшего без вести при взятии Кенигсберга. Поскольку тема запроса непосредственно касается Калининградской области, решил выставить его здесь.
Давайте подумаем, как помочь человеку.
Вот само обсуждение:
 
"Прошу Вас проверить по имеющимся томам КП Калиниградской обл. :
ЛИПОВИЧ МИХАИЛ ДАВИДОВИЧ, 1907-1945, Донецк,
Призван ст. Отар, Джамбульской обл.
Лейтенант.
Пропал б/в в 1945г. (СЕИВВ).

Данные не точны. По словам сына, призван в г.Сталино Сталинской обл. в июле 1941 г. Это семья была по указанному адресу в эвакуации. Сын ( в 6 лет) помнит, как с матерью провожал отца на фронт. Пропал б/в при освобождении Кенигсберга 06.03.1945.
Документы призыва 1941 г. по Донецкой обл. не сохранились. В Личном деле, хранящемся в областном военкомате, информации о в/ч нет. Одна надежда на Вас и Архивный Отдел МО РФ.

С уважением, Ella.

Здравствуйте, Элла!

Увы, похоже бессилен Вам помочь. Тома КП Калининградской области у нас только дополнительные. Гляну, конечно, но шансы малы. В сети КП есть. Вы, конечно, об этом знаете.
http://may1945-pobeda.narod.ru/kniga_pamjati5.htm
Перенаправлю Ваш запрос калининградским коллегам, но, Элла, нужно подробнее. В ОБД лейтенант не пробивается. Откуда информация, что он пропал без вести при взятии Кенигсберга, да еще с точной датой?

С уважением,
Алексей

Здравствуйте, Алексей!

Спасибо за ответ! Конечно же, я прежде проверили по КП Калиниградской обл. в инете, а потом уж написала Вам.
Да, в КП Донецкой обл. не значится.

[q]Откуда информация, что он пропал без вести при взятии Кенигсберга, да еще с точной датой?[/q]

На сайте http://www.yadvashem.org есть 2 разных листа Свидетельских показаний на имя ЛИПОВИЧ МОИСЕЙ ДАВИДОВИЧ, 1907, поданные сыном и племянницей. Племянница мало что знает- лишь со слов сына. Вот и указала неверно, что погиб при освобождении Берлина.
А сын брал справку в ОВК перед отъездом в США и держал в руках личное дело отца, хранящееся в ОКВ.
Все данные - из Личного дела. Никакой дополнительной информации в ОВК /РВК/ГВК и личном деле нет ( со слов сына. Но я отправлю запрос на всякий случай).
Справку обещал прислать. Не знаю, сохранилось ли в семье Извещение, но сын говорит, что там была указана дата пропажи б/в и что пропад под Кенигсбергом. Данные точные. Такое не забывается !Сын помнит, что Извещение пришло сразу после Победы. Ему тогда было уже 11 лет.

[q]В ОБД лейтенант не пробиваетс
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #1 : 22 Сентября 2008, 15:01:55 »
Алексей, добрый день!
В Книге Памяти Калининградской области "Назовём поимённо" такой не значится.
Штурм города и крепости Кёнигсберг (он же, данный штурм, - Кёнигсбергская наступательная операция 3-го Белорусского фронта) был осуществлён с 6 по 9 апреля 1945 года, а зачистка войсками НКВД - с 11 по 19 апреля 1945 года.
С конца января и по истечению суток 5 апреля 1945 года - осада Кёнигсберга, которая с конца февраля и по 2 апреля 1945 года осуществлялась силами Земландской оперативной группы войск (бывший 1-й Прибалтийский фронт) 3-го Белорусского фронта.
В этот период главные силы 3-го Белорусского фронта разделывались с Хайльсбергской группировкой немецко-фашистских войск, а после штурма Кёнигсберга - с Земландской. Но в военных сводках это всё "район Кёнигсберга", хотя в действительности речь идёт о пространстве в несколько сот квадратных километров, в том числе и о значительном куске территории современного Варминьско-Мазурского воеводства Республики Польша.
Не зная места службы офицера (хотя бы номер армии нужен), даже в принципе невозможно сказать, где он у нас сложил свою голову...
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2008, 15:04:15 от Sobkor »
Записан

Броня

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 309
  • Кузнецов Алексей Сергеевич
    • WWW
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #2 : 22 Сентября 2008, 16:53:53 »
Юрий Петрович, добрый вечер!
Спасибо за справочку. Согласен, без номера части сложно помочь человеку. Подождем, авось упомянутый Эллой документ найдется.

С уважением,
Алексей
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #3 : 02 Октября 2008, 19:31:57 »
Отвечаю на просьбу Анны Васильевны помочь уточнить сведения о месте захоронения её брата Ломакова Федора Васильевича и указания мемориала, где он увековечен на плитах.

Согласно сведениям ОБД он был первоначально захоронен в В.Пруссии, н.п. Клайцбург (вероятно название н.п. искажено писарем, по хронологии боевых действий 28-й А подходит н.п. Кройцбург / Kreuzburg - современный п. Славское).

504372608   Ломаков   Федор   Васильевич   __.__.1922
Алма-Атинская обл., Алма-Атинский р-н, к/з Кызылту №4
96 Гв. Сд    гв. ст. сержант   убит   24.02.1945   Клайцбург
VS/002/058-0018003-0278/00000181.jpg

62734582   Ломаков   Федор   Васильевич   __.__.1922
234 Гв. АП   гв. ст. сержант      убит   24.02.1945
Z/006/058-0977525-0242/00000164.jpg   

В книге памяти (том 11 стр.182) увековечен:
450057377   Ломаков   Федор   Васильевич   __.__.1922
234 Гв. АП 96 Гв. Сд   гв. ст. сержант   убит   24.02.1945   Парк
KPVS/01/KPNazovemPoimennoKaliningrOblTom11/00000182.png
Согласно КП увековечен на несуществующем мемориале "Память".
По данным РВК включен в списки на увековечивание на ВМК в п. Медведевка.

Для справки
28-я армия: 3 гв. ск (50, 54 и 96 гв. сд), 20 ск (48 и 55 гв., 20 сд), 128 ск (61, 130, 152 сд).

Записан
С уважением,  Александр

Елена Козырева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #4 : 01 Ноября 2008, 12:11:53 »
Здравствуйте! Мне нужна помощь в получении информации о перезахоронениях в Калининградскую область. Дело в том, что мой дед ефрейтор ФЕДЕНЕВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ уроженец д.Мишкино БАССР погиб в 1944 году. В похоронке запись:"похоронен 22.10.1944 года в братской могиле в Германии (Восточная Пруссия) запад. д. Гольстден-Ионайтен 500м". Я сумела выяснить, что он воевал в 997сп 263сд 54 ск 2-я Гв.А 1-й Приб.фронт ( на 1 октября 1944 года). Удалось на немецкой карте найти этот населенный пункт, сопоставив с соврем.картой, выяснилось, что это д. Галздонай Шилутского района Клайпедского уезда Литвы. Совсем на границе с Калининградской областью ( п.Ясное Славского р-на).
 Вот только теперь вопрос: были ли перезахоронения с этого населенного пункта. Знаю точно, что из Литвы перезахоронили наших воинов, погибших в этом же районе. В электронной версии Книги памяти Калининградской области я не нашла сведений по моему вопросу. Помогите, пожалуйста. Я сама живу в Калининграде. Очень важно найти могилу, поклониться. Что я могу еще предпринять для поиска? Подскажите.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #5 : 01 Ноября 2008, 12:37:27 »
Елена, здравствуйте!
Из Литвы да в Калининградскую область - мало вероятно. Напротив, ОБД изобилует документами с фактами обратного порядка: в ходе боёв за Восточную Пруссиию старших офицеров и Героев поднимали из первоначальных захоронений (или везли труп прямо с поля боя) для перезахоранения (захоронения) с территории Восточной Пруссии в Литву: чтобы покоились эти отважные именно в советской земле, а не на чужбине! Чаще всего - в Кудиркос-Науместис, но есть подобные факты также в отношении Кибартая и Алитуса...
Записан

Елена Козырева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #6 : 01 Ноября 2008, 12:57:06 »
Юрий Петрович! дело в том, что я нашла  несколько фактов перезахоронений. Вот, например: Лесюков Алексей Иванович
1926 г.р. Могилевская обл.Краснопольский р-н, д.Трубильня Донесения о безвозвратных потерях №99374 от 15.11.1944г.Источник донесения  упр. 263 сд Призван Краснопольским РВК.Могилевской обл.Рядовой,
стрелок, б/п,убит 17.10.44г.Похоронен:Германия.Восточная Пруссия.
мест.Риджен.Юго-вост.1 км.200 м.Отец Лесюков Иван Федосеевич
(Книга памяти Калининградская область. Том 5.Похоронен: Краснознаменский р-н, п. Добровольск.)
Захоронения.Россия.Калининградская обл. Краснознаменский р-н, п. Добровольск. Братская могила.
Видимо, уже в советское время осуществлялись эти перезахоронения? Или я что-то не поняла.
А где можно ознакомиться с Книгой памяти Калининградской области ( не электронный вариант)? Может быть, там я что-то выясню.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #7 : 01 Ноября 2008, 13:10:48 »
Елена, меньше верьте нашей региональной КП: в ней "похороненными" в Калининградской области оказались и сотни тех воинов, кто пал, скажем, на территории современной Польши. Брехни на её страницах пруд пруди. Поэтому по каждому случаю надо разбираться отдельно и детально.
К этому изданию следует обращаться не с целью поиска истинного захоронения, а с целью проверки, не забыли ли кого увековечить, а это, согласитесь, суть разные вещи...
Записан

Елена Козырева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #8 : 01 Ноября 2008, 14:45:21 »
рий Петрович! Ну а что же мне предпринять в данной ситуации? Куда обращаться? Где искать истину?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #9 : 01 Ноября 2008, 15:18:36 »
Елена, как мне видится, есть два параллельных пути. Первый - через соответствующее обращение в литовское диппредставительство, а второе - через подобное обращение в представительство Военно-мемориального центра Вооружённых Сил РФ при Посольстве России в Литовской Республики.
Насколько я понимаю, Вы - калининградка. А посему Вам это будет несложно сделать: в одном случае - визит на Пролетарскую, где у нас литовское диппредставительство, а во втором - на Артиллерийскую, на приём к руководству Военно-мемориальной группы, работающей при управлении тыла Балтийского флота.
Как правильней составить запросы, Вам подскажет Саша Будаев, с которым Вы, слышал от него, уже в контакте...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #10 : 01 Ноября 2008, 20:13:55 »
Елена, как мне видится, есть два параллельных пути.
...
а во втором - на Артиллерийскую, на приём к руководству Военно-мемориальной группы,
работающей при управлении тыла Балтийского флота.
Как правильней составить запросы, Вам подскажет Саша Будаев, с которым Вы, слышал от него, уже в контакте...

Уточняю расположение Военно-мемориальной группы и ее новое название

МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
(МИНОБОРОНЫ РОССИИ)
военно-мемориальная служба
управления тыла
Балтийского флота
«_» октября 2008 г. №___
236000, г. Калининград
ул. Кирова, 24
тел.: 8(4012) 30-24-71
Записан
С уважением,  Александр

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #11 : 02 Ноября 2008, 21:52:58 »
Коллеги, добрый вечер.
Думаю, что надо сообщение оставить здесь.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000200.jpg
Главное на обороте
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000201.jpg
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #12 : 02 Ноября 2008, 23:42:30 »
Коллеги, добрый вечер.
Думаю, что надо сообщение оставить здесь.
http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/004/058-0018003-1005/00000200.jpg

С натяжкой можно, но все таки сейчас это Польша.
Land Preußen  Provinz Ostpreußen  [1.] Regierungsbezirk Königsberg
   [2.] Landkreis Braunsberg (Ostpr.)
# Peterswalde

    * PL, 1946: Piotrowiec

Записан
С уважением, Анатолий Федоров

Елена Козырева

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #13 : 03 Ноября 2008, 16:00:00 »
Огромное спасибо за информацию ! Попробуем предпринять эти шаги по поиску. Мой отец, а это по его линии погибший боец, прослужил в вооруженных силах почти сорок лет, он полковник в отставке, Заслуженный военный специалист РФ. Думаю, если он обратится в военно-мемориальную службу, то ему не откажут в помощи. А вот на счет запроса. Подскажите, как его правильно оформить, Александр Валерьевич, если не затруднит. Я поняла, что и в консульство Литвы нужно обращаться сразу с запросом? Я на сайт консульсунства написала письмо электронное, но пока нет ответа.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Погибли в боях за Восточную Пруссию
« Reply #14 : 08 Декабря 2008, 00:41:41 »
Огромное спасибо за информацию ! Попробуем предпринять эти шаги по поиску. Мой отец, а это по его линии погибший боец, прослужил в вооруженных силах почти сорок лет, он полковник в отставке, Заслуженный военный специалист РФ. Думаю, если он обратится в военно-мемориальную службу, то ему не откажут в помощи. А вот на счет запроса. Подскажите, как его правильно оформить, Александр Валерьевич, если не затруднит. Я поняла, что и в консульство Литвы нужно обращаться сразу с запросом? Я на сайт консульсунства написала письмо электронное, но пока нет ответа.

Нами направлен запрос в Литву через Представительство МИД России в Калининграде
236022, г. Калининград, ул. Кирова, 17

Уважаемая Ванда Васильевна
Сообщаю дополнительные сведений по нашему обращению в установлении воинских мемориалах расположенных в Литовской Республике, на которых осуществлено увековечивание на плитах фамилий советских воинов погибших в годы Великой Отечественной войны.
В октябре-ноябре 2008 года на сайте  к нам поступили обращения от Елены Козыревой  в отношении своего деда Феденева Алексея Федоровича и КОЛОМЕЙЦЕВОЙ Н.В. ( в отношении своего дяди КОЛОМЕЙЦЕВА Андрея Васильевича.
Далее текст пояснений.
Ждем ответ.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получен запрос из музея г. Зеленоградска
Цитировать
Помогите разобраться.
Родственники сообщили, что не могут найти братскую могилу
на которой увековечен Фирсов Алексей Трофимович 1922 гр., г. Москва
   4388417
Фамилия   Фирсов
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Место рождения   г. Москва
Дата и место призыва   __.__.1944, Минский ГВК, Белорусская ССР, Минская обл., г. Минск
Последнее место службы   32 Гв. сд
Воинское звание   гв. красноармеец
Причина выбытия   убит
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   ЦАМО
Номер фонда источника информации   58
Номер описи источника информации   18003
Номер дела источника информации   513
   VS/002/058-0018003-0513/00000143.jpg
   VS/002/058-0018003-0513/00000142.jpg
   А. Дельгинен
   
   411505591
Фамилия   ФИРСОВ
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Калининградская область. Том 18
   KPVS/01/KPKaliningrOblTom18/00000171.png
   Зеленоградск
   
   407452152
Фамилия   ФИРСОВ
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 18
   KPVS/01/KPMoskvaTom18/00000430.png
   
   407365010
Фамилия   ФИРСОВ
Имя   Алексей
Отчество   Трофимович
Дата рождения   __.__.1922
Дата выбытия   30.03.1945
Название источника информации   Книга памяти. Москва. Том 13
   KPVS/01/KPMoskvaTom13/00000371.png
Записан
С уважением,  Александр

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Получен запрос из музея г. Зеленоградска
Цитировать
Помогите разобраться.
Родственники сообщили, что не могут найти братскую могилу
на которой увековечен Фирсов Алексей Трофимович 1922 гр., г. Москва
Видимо родственники сомневаются (что совершенно обосновано) в уточненном месте  первоначального захоронения Фирсова  Алексея Трофимовича, указанном в " Книга памяти. Москва. Том 18 стр. 436".
- Похоронен в братской могиле  в бывшей д. Адель. Польша. (Уточнено место захоронения).

Как говорится, такие уточнения нам не нужны, ведь в 13 томе данные были правильные - похоронен в Калининградской области, только в названии господского двора (имения) опущена основная часть - Дельгинен.
При уточнении место захоронения "перенеслось" в Польшу.

Увековечен в г. Зеленоградске, хотя от  бывшего Адлиг Дельгинен ( ныне в разговорном - Рябиновка) до  воинского мемориала в п. Переславское - 5 км.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW

Увековечен в г. Зеленоградске, хотя от  бывшего Адлиг Дельгинен ( ныне в разговорном - Рябиновка) до  воинского мемориала в п. Переславское - 5 км.

 Анатолий Иванович, доброй ночи!
дело еще в той что он нигде не увековечен
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 514
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Получен запрос
Цитировать
14.05.09, 01:28, "Vera Veranika"
Огромное СПАСИБО создателям сайта http://may1945-pobeda.narod.ru/!
 
Вы сделали ОЧЕНЬ нужное и ВАЖНОЕ Дело!
Спустя 64 года после Великой Победы Память о тех, кто отдал свои жизни в той Великой войне, остается жива.
Благодаря вашему сайту я нашла информацию о том, где покоятся останки моего деда.
У меня просьба, это очень нужно в первую очередь моему отцу, мальчишке военной поры, проводившему на фронт своего отца 24 июня 1941года - по воспоминаниям, все было в точности как в фильме "Летят журавли":
есть фотография захоронения http://may1945-pobeda.narod.ru/photoalbum-ob4.html, пожалуйста, сделайте большую фотографию и снимите плиту с именем моего деда (под номером 501)
АЛЕКСЕЕВ Александр Емелья­нович, сержант. Призван За­водским ОРВК, г. Орел, 48 гв. сп. Погиб в бою 13 января 1945 г. Похоронен: п. Весново, Краснознаменский р-н.
Я очень жду это фото в ответ на мой e-mail.
Благодарность безмерна!

Отпрален ответ:
Здравствуйте, Вера
Фото общего вида мемориала - в файлах
Фото плит пока нет


Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
ЦИКУРОВ Николай Фёдорович (1911-1945), погибший в боях за Восточную Пруссию воспитанник органов внутренних дел и уголовно-исполнительной системы, красноармеец.
Родился в 1911 году на Украине – в Донецкой области. Член ВКП(б). Был женат: супруга Цикурова Мария Алексеевна по состоянию на весну 1945 года проживала в посёлке месторождения оловянных руд «Карадуб», что на территории Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края.
Образование: в 1930-х – Центральную школу НКВД СССР.
В предвоенный период, по воспоминаниям родственников, - заместитель начальника части общего снабжения управления пенитенциарных учреждений, дислоцировавшихся в посёлке месторождения оловянных руд «Карадуб». Это территория на тот момент бывшего Бирского, а ныне современного Облученского района Еврейской автономной области Хабаровского края.
В армию мобилизован 8 февраля 1942 года бывшим Бирским РВК Еврейской автономной области Хабаровского края.
По неофициальным данным, - участник битвы за Ленинград.
По состоянию на вторую половину марта 1945 года – стрелок 1231-го стрелкового Неманского полка 371-й стрелковой Витебской Краснознамённой ордена Суворова (впоследствии - ещё и ордена Кутузова) дивизии 65-го стрелкового Ковенского (впоследствии – Краснознамённый) корпуса (2-го формирования) 5-й армии (2-го формирования) 3-го Белорусского фронта, красноармеец по воинскому званию.
Согласно донесению о безвозвратных потерях (ЦАМО: ф. 58, оп. 18003, д. 544), погиб 28 марта 1945 года.
Похоронен был: «Западнее 400 м д. Воллитто [правильно – Волиттник; ныне это посёлок Приморское Багратионовского района], Восточная Пруссия» - в братской воинской могиле.
В настоящий момент прах, вероятней всего, покоится на воинском мемориале посёлка Пятидорожное Багратионовского района, но как неизвестного солдата.
Увековечен в Книге Памяти Калининградской области «Назовём поимённо» - т. 18, стр. 243.
В Книге Памяти Еврейской автономной области не значится.
Юрий РЖЕВЦЕВ.

« Последнее редактирование: 19 Декабря 2009, 14:05:33 от Sobkor »
Записан
Страниц: [1] 2 3 4 5 6 ... 11   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »