Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 160013 раз)

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Уважаемый Константин Борисович!
Можете что нибудь сказать про п/я 199, или нужно еще какую нибудь доп.информацию. Вообще, в чем
отличие полевой почты, от полевого ящика? Если человек посылал письмо с дороги, то на почтовом отделении не могли указывать какие-то свои реквизиты. Спасибо.
Доп.информация. Письмо было написано с дороги в ноябре 1943 из под Ульяновска.
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Доп.информация. Письмо было написано с дороги в ноябре 1943 из под Ульяновска.

В таком случае в обратном адресе отсутствует главная составляющая - номер ППС. Из этого вытекает, что «п/я 199» - литера, обозначающая конкретное подразделение или полк...
Если образно, ППС в адресе это тоже самое, что и название населённого пункта, в котором проживает адресат, а литера - и название улицы, и номер дома одновременно...
Не зная номера ППС, посылать ответное письмо только на номер почтового ящика - писать письмо «на деревню дедушке»...
« Последнее редактирование: 13 Сентября 2009, 09:06:55 от Sobkor »
Записан

sasha

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
извините пожалуйста! А не могли бы Вы узнать какой части принадлежал почтовый ящик 25501 Б состоянием на 02.1944 предположительно это или Волховский или Ленинградский фронт и может быть 122 танковая бригада
Записан

МОРЗЕ

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 752
Друзья, помогите, пожалуйста.
Гайновский р-н, Местечко Наревка п/я 3/17

********

о том, что район ныне в Польше, я знаю.
Хочу узнать (пытаюсь) - что скрывается за номером п/я?
Благодарю.
Это поиск
Фамилия Погребняк Иван Григорьевич
1921
 Краснодарский край, Адыгейская АО, Майкопский р-н, г. Майкоп
 15.10.1940 Майкопский ГВК, Краснодарский край, Адыгейская АО, г. Майкоп
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.05.1943

письмо прислал 19 июня 1941 года сообщил - служит в артиллерии, на границе, в местечке Наревка.
( НАРЕВКА в интернете встречается и как месточко и как МОСТ НАРЕВКА -)
 в обд числится пропавшим в июле 1941.
куда направить поиск? и  КРАСНЫЙ КРЕСТ ПОЛЬШИ, И В АРХИВЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, И В ЦАМО?
Я искала в ветке про п/я, но не увидела.
нашла
п/я 3 – 235 отдельный сапёрный батальон,
но у нас 3 дробь 17 - А НАШ АРТИЛЛЕРИСТ... Сколько ищу сведений в интернет- постоянно читаю про 208-я моторизованную дивизию-  тут я и поняла-без вашей помощи не справлюсь.
Надеюсь, не откажете, спасибо.
« Последнее редактирование: 20 Сентября 2009, 01:17:33 от МОРЗЕ »
Записан
С уважением, РАХМАНОВА Анна Ахмедовна, Таллинн

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте!
Ищу номер части по обратному адресу последнего письма "Белорусская ССР, г. Брест, п/я N 81, подразделение 23".
Письмо отправлено 1 июня 1941 г. и больше писем не было.  Не поможете...

--Спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Здравствуйте!
Ищу номер части по обратному адресу последнего письма "Белорусская ССР, г. Брест, п/я N 81, подразделение 23".
Письмо отправлено 1 июня 1941 г. и больше писем не было.  Не поможете...
--Спасибо

amateur, а что вообще известно об авторе письма? Может быть, он не из РККА вовсе. В Бресте, поясню, помимо военного гарнизона Красной Армии, стоял и большой гарнизон войск НКВД СССР...

Записан

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Саранин Николай Исидорович 1921 г.р. Место рождения: Татарская АССР, Буденовский р-н, с. Новоселки. По даннам obd-memorial: (Донесения послевоенного периода 18.10.1946) призван Вадским РВК, Горьковской области в ноябре 1940 г. Проживал совхоз "Равенство" Дубенский с/с, Вадского р-на Горьковской обл. Воинское звание - красноармеец. Причина выбытия - пропал без вести. Дата выбытия   __.10.1941. Последнее письмо Белорусская ССР, г. Брест, п/я N 81, подразделение 23". Письмо отправлено 1 июня 1941 г. Вот и все...

Насколько я понимаю, несколько месяцев от даты последнего письма добавил Военком...

--Спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
amateur, а род войск? Неужели солдат ни строчки не написал, кем служит?
Записан

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Юрий Петрович, я не знаю. Попробую опросить всех родственников. Наверное это займет не меньше недели...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
http://brest-memorial.iatp.by/muzey.html - вот здесь сайт Мемориального комплекса "Брестская крепость-героя". Свяжитесь с руководством этого музейного учреждения. Наверняка здесь имеется какая-то информация, способная внести ясность...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Обратился к коллегам с сайта о фортификации с вопросом о помощи в определении подразделеня , направил их сюда.

Там специалисты плотно занимаются вопросами обороны Брестской Крепости - думаю данный вопрос они без внимания не оставят!

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Всем спасибо! Я напишу в музей. Ваш ответ подразумевает, что все войска были сосредоточены ТОЛЬКО в Брестской крепости? Получается, что в самом городе Бресте их не было...?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
amateur, речь идёт о Брестком военном гарнизоне, то есть не только о Бресткой крепости...
Записан

Абрамов А.И.

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 788
Вопрос коллегам я задал именно по частям Брестского гарнизона.

На текущий момент получено 2-а ответа, не проясняющих данный вопрос ... увы:(  жду дальше...

С Уважением Абрамов Андрей Игоревич.
Записан
С Уважением, Абрамов А.И.

 "Слухи о моей смерти сильно преувеличены". © Сэмюэл Лэнгхорн Клеменс

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Я пытался искать "Брест подразделение 23" и наткнулся на такую строчку

Soldat.ru • Просмотр темы - "Васильковые фуражки" в обороне ...
Представляю свой очерк об участии в обороне Брестской крепости воинов 132-го ... две тюрьмы в городе Бресте: общую № 23 (она же – городская) и внутреннюю ... рота обозначалась в почтовом адресе как подразделение № 28. ...

http://www.google.ru/url?sa=t&source=web&ct=res&cd=9&url=http%3A%2F%2Fwww.soldat.ru%2Fforum%2Fviewtopic.php%3Ff%3D6%26p%3D101503&ei=M36zSoOyJoKl4Qb16Oh8&usg=AFQjCNFqVxuUqRdXW9FGwSoQtqkpl6qAmw&sig2=m0qOBa6O7Fm6fK1R8WNawQ

Но форум soldat.ru меня не пускает. Просит регистрацию и она у них не быстро происходит. Взгляните, если у Вас есть доступ. Уж больно похоже на то, что я ищу...

Спасибо
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
amateur, Вы наткнулись на мой очерк. Он же здесь - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1307.0
Речь в нём идёт о бойцах 132-го отдельного батальона конвойных войск НКВД СССР 42-й отдельной бригады конвойных войск НКВД СССР. Но данный батальон по Бресту имел адрес: "Почтовый ящик № 9". В Вашем же случае, напомню, - Почтовый ящик № 81...
Записан

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Да, действительно... Подумал, что в исходном документе не 23, а 28... Все таки 23!
--Спасибо
Записан

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Здравствуйте!!! Я нашел номер части для Брест, п/я 81 подразделение 23. Это 44 сп 4 А, а стало быть 42 сд. Технология оказалась проста: в обд я искал строку <"п/я 81" подр*> и обнаружил достаточно много этих подразделений: 95, 84, 52, 50, 42, 38, 30, 25, 23, 13, 12. Для 23 подразделения я нашел двоих "пропавших без вести" по одним записям и "попавшим в плен" по другим. Это Лихобаба Григорий Иванович 1921 г.р. и Мищенко Степан Степанович 1920.  Для них двоих в лагерьных карточках указан 44 сп. В последнем случае еще указано вроде бы как "1 nf Reg.". Что бы это значило? Может быть батальон?
К сожалению в обд в поле <последнее место службы> очень редко указано подразделение. Поэтому, записей для этого номера п/я много. Очень много. Естественно, что не все они относятся к Бресту. В принципе можно перелопатить все документы и переписать все подразделения. Можно сопоставить найденные фамилии и, если человек попал в лагерь, можно получить номер полка. Но мне трудно предположить, сколько это займет времени.

Есть еще вопрос, чему соответствиет N п/я? Полку, батальону...  Явно похоже, что не дивизии. Дивизий в Бресте на начало войны было явно меньше, чем даже то количество подразделений п/я 81, которые я нашел. А их, я думаю, заметно больше. Я просмотрел только ~50 записей. Может быть разные дивизии имели разные номера п/я?  Как всегда, вопросов больше чем ответов.

--Александр
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, Вы на правильном пути! Не останавливайтесь...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 635
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
Вы пишете: "В последнем случае еще указано вроде бы как "1 nf Reg.". Что бы это значило? Может быть батальон?"
У найденного Вами в ОБД "Мемориал"  Степана Степановича Мищенко в карточке военнопленного по-немецки записано буквально: "44. Inf-Reg.", что является сокращением от "44.Infanterie-Regiment", или 44-й пехотный полк (то есть "стрелковый" - у немцев "стрелковых" частей не было, они все таковые советские части обозначали по-своему как "пехотные").
Общего принципа установления номеров почтовых ящиков нет. В каждом конкретном случае это решалось совместно командованием части и руководством местного отделения связи (почтового отделения). Хотя таковое не рекомендовалось, но иногда номер п/я соответствовал номеру части (условно: п/я 100 - 100-я стрелковая дивизия). Это, когда, очевидно, в штабе этой части отсутствовала какя-либо фантазия :) В основном же номера п/я брались "с потолка", что, разумеется, на тот момент затрудняло работу вражеской разведке, а впоследствии - поиск, увы...
Успешной Вам работы "на просторах" ОБД "Мемориал", в которую Вы, похоже, уже втянулись!
С уважением - К.Б,Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »