Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Номера почтовых ящиков в/ч Западного особого военного округа на 10.03.1941  (Прочитано 159894 раз)

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Спасибо за комментарии и пояснения!!! Я, конечно, попытаюсь собрать инф. по всем подразделениям Брест п/я 81. Затрудняюсь сказать сколько времени потребуется. Тем более, что свободного времени у меня маловато... Когда будут результаты - напишу.

Похоже, что в карточках военнопленный содержится только номер полка, а инф. про батальон нет. В этом случае я вижу единственную возможность найти инф. про батальон в письмах с фронта, которые приложены к документам уточняющим потерям. Один раз мне это удалось для для ППС 1727 <--> 98 СД. В письме была указано и 108 ОБС, например. Но, в моем случае п/я 81, номер подразделения это и есть условный номер батальона (подразделения) и шансов найти инф. в письмах нет, вернее почти нет...

--Александр
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, п/я 81 по г. Бресту не имеет никакого отношения к такому институту, как Полевые почтовые станции. "П/я 81" в данном случае на правах абонентского ящика был открыт при одном из почтовых отделений Бреста, а не "назначен" приказом НШ при ППС дивизии.
Кстати, список ППС достаточно обстоятельно представлен в Сети....
Записан

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Добрый день!
Узнал про род войск - "обслуживание авиации". Как это коррелирует с "г. Брест, п/я 81, подразделение 23" ?? У меня нет никаких идей. Насколько я понимаю ни один из авиационных полков не был дислоцирован в г. Бресте...
Понятно, что прошло много лет и человек, который вспомнил про "обслуживание авиации" совсем уже не молодой, но с другой стороны он в ясном уме и твердой памяти. В общем у меня тупик... Может у кого-нибудь есть разумные идеи. Как бы это могло быть?
--Александр
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый amateur!
Насчёт дислокации ВВС БОВО - см., например, здесь:
http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/t12.html и далее "кликайте" мышкой по всем строчкам "и Вам откроется".
Там приведены архивные данные по состоянию на 30.05.1941.
На нашем Форуме я привёл список всех аэродромов и площадок в округе на 1941 год:
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2413.0
Внимательно смотрите примечания - там есть целый ряд аэродромов Брестского авиаузла, включая аэродром собственно в Бресте.
Вообще-то "обслуживание авиации" - это никак не род войск, а собирательно названные так в разговоре с Вами различные отдельные тыловые части и подразделения ВВС. ПО БОВО Вы найдёте их список вот здесь: http://www.soldat.ru/doc/dis/zap/t12e.html
Успехов Вам в поиске!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
Речь, очевидно, о наземных службах ВВС и, прежде всего, - о РАБ (районы авиационного базирования) и входящих в их состав БАО (батальоны аэродромного обслуживания). Рекомендовал бы Вам проконсультироваться на сей счёт у наших "авиаторов"...
Записан

Alexander09

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 26
Здравствуйте участники форума!
Ответьте пожайлуста кто знает.Кому принадлежал почтовый адреес(части,подразделению)
адрес:БССР,Брестская обл.,м.Порозово,п/я 20 литер В(но может быть и З-в письме похоже
на З,ав адресе,как бы исправлено на В),кв №3.Письмо датировано 2.IV.41г.(Письмо моего
дяди Апрыщенко Александра Трофимовича).
Записан

pogranec

  • Гость
Уважаемый Константин Борисович!
Разыскивая кое-какие данные по 48-му кавполку 6-й кавдивизии, натолкнулся на одном из форумов на вот такое сообщение:

С сайта РККА.РУ

6-й кавалерийский корпус им. И.В. Сталина
Управление корпуса
№ 6/1
Ломжа.
1-й отдельный дивизион связи
№ 6/2
Ломжа
Военный трибунал
№ 6/5
Ломжа
Военная прокуратура
№ 4/20
Ломжа
3-й отдел
Ломжа

6-я Кубано-Терская казачья Чонгарская Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды дивизия им. Буденного:
Управление дивизии
№ 6/10
Ломжа
38-й Терский казачий эскадрон связи
№ 6/11
Ломжа
17-й Терский казачий отдельный саперный эскадрон
№ 6/12
Ломжа
3-й Кубанский казачий Белореченский полк
№ 6/13
Езерко
48-й Кубанский казачий Белореченский полк
№ 6/13
Ломжа
94-й Кубанский казачий Северо-Донецкий полк
№ 6/13
Ломжа
152-й Терский казачий Ростовский полк
№ 6/13
Дроздово
35-й Кубанский казачий механизированный полк
№ 6/14
Ломжа
15-й Терский казачий конно-артиллерийский дивизион
№ 6/15
Ломжа
64-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
№ 6/16
Ломжа
10-й отдельный дегазационный взвод
№ 6/17
Ломжа
47-я ПОРАМ
№ 24/609
Ломжа
49-я шорно-седельная мастерская
№ 024/726
Ломжа
Военная прокуратура
№ 6/25
Ломжа
3-е отделение
Ломжа

36-я Краснознаменная ордена Ленина и ордена Красной Звезды кавалерийская дивизия им. И.В. Сталина:
Управление дивизии
№ 6/10
Волковыск
7-й отдельный эскадрон связи
№ 6/11
Волковыск
33-й отдельный саперный эскадрон
№ 6/12
Гнезна
24-й кавалерийский полк им Московского Совета Профсоюзов
№ 6/13
Волковыск
102-й кавалерийский полк им. Буденного
№ 6/13
м. Россь
42-й кавалерийский полк им. Краснопресненского Райсовета рабоче-крестьянских и красноармейских депутатов
№ 6/13
м. Свислочь
8-й танковый полк
№ 6/14
м Кузница
3-й отдельный конно-артиллерийский дивизион
№ 6/15
Крынки
33-й отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
№ 6/16
Берестовица
14-й отдельный дегазационный взвод
№ 6/17
Волковыск
67-я ПОРАМ
№ 24/609
Волковыск
67-я шорно-седельная мастерская
№ 024/726
Волковыск
Военная прокуратура
№ 6/25
Волковыск
Ремонтные комиссии
7-я ремонтная комиссия
№ 30/602
Минск
8-я ремонтная комиссия
№ 30/602
Минск
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Вопрос - Если это номера почтовых ящиков частей и подразделений 6-го кавкорпуса, то они разнятся с теми, которые Вы приводили в своих первых сообщениях?!

С уважением,
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2009, 07:47:25 от Виктор Юрьевич »
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Собрал по принадлежности к дивизиям. Видно, что соединения дивизий находились в разных местах и взможно в разное время. В некоторых случаях наблюдается арифметическая последовательность. 143 СД (п/я 155-158)
Речица:

143 стрелковая дивизия:
п/я 125 – 487 стрелковый полк,
п/я 135 – 800 стрелковый полк,
п/я 140 – 287 стрелковый полк,
п/я 156 – 209 отдельный сапёрный батальон,
п/я 172 – 206 отдельный медико-санитарный батальон
Гомель:
143 стрелковая дивизия:
п/я 19/42 – 636 стрелковый полк,
п/я 19/42-А – 34 авторота,
п/я 120 – управление,
п/я 145 – 490 гаубичный артиллерийский полк,
п/я 150 – 135 отдельный разведывательный батальон,
п/я 155 – 165 бс,
п/я 157 – 186 отдельный артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 158 – 166 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Дорогобуж:
108 стрелковая дивизия:
п/я 13 – 172 отдельный сапёрный батальон,
п/я 80/1 – 444 стрелковый полк

Сычёвка:
108 стрелковая дивизия:
п/я 10 – 152 артиллерийский дивизион 45-мм пушек,
п/я 15 – 458 отдельный зенитно-артиллерийский дивизион
Вязьма:
108 стрелковая дивизия:
п/я 12/0 – 220 отдельный разведывательный батальон,
п/я 15/а – 407 стрелковый полк,
п/я 25/а – 157 медико-санитарный батальон,
п/я 26/0 – 188 авторота,
п/я 29/1 – управление и военная прокуратура,
п/я 31/6 – 485 отдельный батальон связи
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Виктор Юрьевич!
По Вашему вопросу ко мне затрудняюсь точно ответить. Дело в том, что, не я, не претендуя на истину в последней инстанции, в самом начале этой темы указал, что данный список п/я дан на КОНКРЕТНОЕ число 1941 года. Мы оба с Вами прекрасно знаем, что за последующие после этого числа несколько месяцев до начала войны дислокация войск БОВО постоянно и существенно изменялась - в округ прибывали новые в/ч, прежние меняли постоянные места дислокации или выбывали из таковых в летние лагеря. К сожалению, в ЦАМО я ничего более "актуального" к моменту начала войны я не нашёл, в РГВА аналогичные данные - ещё "старее". Сравнивать приведённые мной в начале этой темы данные с иными не только МОЖНО, но и НУЖНО (авось найдётся что-то и поновее моих, ближе к 22 июню), но делать это возможно только при наличии иной ДОСТОВЕРНОЙ информации с её ТОЧНОЙ ДАТИРОВКОЙ. Как я понял, в указанной Вами ссылке последняя не указана?
Попытаюсь найти для Вас в своём "домашнем архиве" точные ссылки на то дело, по которому готовил свои списки в данной теме, чтобы Вы лично смогли посмотреть его в ЦАМО на предмет "Ваших". Когда найд, то сразу сообщу Вам "в личку".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

pogranec

  • Гость
Здравствуйте Константин Борисович!
В том-то и дело, что даты не указаны. И указана ссылка на сайт РККА.РУ, а я что-то никак не могу найти этому подтверждений...
Спасибо за разъяснения! Продолжу поиск и проверку.

С уважением,
Записан

Дударенок Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Здравствуйте участники форума!
Ответьте пожайлуста кто знает.Кому принадлежал почтовый адреес(части,подразделению)
адрес:БССР,Брестская обл.,м.Порозово,п/я 20 литер В(но может быть и З-в письме похоже
на З,ав адресе,как бы исправлено на В),кв №3.Письмо датировано 2.IV.41г.(Письмо моего
дяди Апрыщенко Александра Трофимовича).

Добрый день! Адрес: м. Порозово, п/я 20, литер "В" относился к одному из подразделений 706 мсп 204 мсд 11 мк.

С уважением,
Записан

viktorin

  • Викторин
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 955
  • Виктор Николаевич, Новосибирская обл.
    • WWW
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Просмотрел информацию по всем документам из раздела "Уточняющего потери" по своему Михайловскому району" И был разочарован, так как удалось найти только раз информацию о почтовом ящике, и то зачеркнута. Отсюда, вопрос! Было ли дано военкоматом задание, собрать информацию о письмах и ППС, п/я или это делалось в рекомендательном плане. Далее, забирались ли письма (думаю делать это было не совсем этично) или нет. И вообще, имеются ли  в этом фонде, еще какие нибудь документы, кроме писем и общих списков?
Записан
Мой прадед Корольков Лаврентий Акимович(Иоакимович), проживал в конце 19 века в районе Семипалатинска, с 1900г  жил в д.Елизаветинка Верхне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии, в 1933 вернулся снова в  Семипалатинск. Следы потеряны.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 513
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Здравствуйте,
Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Просмотрел информацию по всем документам из раздела "Уточняющего потери" по своему Михайловскому району" И был разочарован, так как удалось найти только раз информацию о почтовом ящике, и то зачеркнута. Отсюда, вопрос! Было ли дано военкоматом задание, собрать информацию о письмах и ППС, п/я или это делалось в рекомендательном плане. Далее, забирались ли письма (думаю делать это было не совсем этично) или нет. И вообще, имеются ли  в этом фонде, еще какие нибудь документы, кроме писем и общих списков?

На сайте был документ о "подворовом опросе"
сейчас что-то не нашел, потом дам ссылку

в отношении писем с фронта - близкие хотели найти своих родных и незадумываясьотдавали все имеющиеся о них документальные материалы

пример хранящихся в делах материалов подворового опроса в теме
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=94.0
Как вам везет на фотографии?
А может поможете?
Фарушев, Пидченко, Лосев, Чернавский
Как понять что есть фото?
или просто просматриваете все подряд?

Почему везёт? Целый ряд пласт дел, представленных в ОБД, - с просьбами родственников установить судьбу сгинувших военнослужащих. Я эти дела методично пролистываю. К запросам нередко приложены фото. Если в конце 1940-х или в течение 1950-х кто-то таким же образом разыскивал перечисленых Вами воинов, то эти материалы будут и в ОБД. Но только в Вашем конкретном случае поиск надо вести по ФИО...
Записан
С уважением,  Александр

Mari

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Уважаемый Константин Борисович!Подскажите правильно ли я сориентировалась по указанным Вами номерам почтовых ящиков. Если письмо от 23.01.1941 года с адресом: БССР, Белостокская область, п/я № 11, то это значит 9 истребительная авиационная дивизия,126 истребительный авиационный полк? А если  письмо от 25.05.1941 г. и адрес БССР, Барановичевская область, п/отд. Лесная, п/ящ 11? Человек имеется в виду один и тот же.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемая Mari!
Вы спрашиваете: "Если письмо от 23.01.1941 года с адресом: БССР, Белостокская область, п/я № 11, то это значит 9 истребительная авиационная дивизия,126 истребительный авиационный полк?".
Вы, переписывая адрес с письма, ничего в нём не пропустили? Например, название населённого пункта? Белостокская область - это ведь всё-таки не один город Белосток, и почтовые ящики выделялись не централизованно Управлением Наркомата Связи БССР по Белостокской области на весь этот регион, а в каждом конкретном почтовом отделении. Пока не будет уточнён этот адрес, Ваша идентификация места службы, как 126 иап 9 иад, остаётся под вопросом.
Как видите, в данном списке почтового отделения Лесная нет (кстати, сейчас это населённый пункт Барановичского района минской области РБ). Это значит, что на 10.03.1941 никаких воинских частей там ещё не было.
Вообще я в некотором сомнении, что интересующий Вас человек служил в ВВС БОВО. Вот в этой теме нашего Форума - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=2413.0 - я привёл дислокацию аэродромов и посадочных площадок Белорусского округа на 27.03.1941, но там тоже нет Лесной. Так как там приведены данные и по строящимся аэродромам и площадкам, и даже по гражданским, то трудно предположить, чтобы через 2 месяца там появился "с нуля" некий аэродром, куда перевели человека, о котором Вы пишете.
Итак, для начала уточним написание известных Вам адресов этого человека. У Вас есть оригиналы его писем, чтобы разместить здесь их сканы с адресами, или просто переслать их (сканы, разумеется) мне по E-Mail?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Mari

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11
Константин Борисович! Спасибо за быстрое реагирование! В первом адресе  не указала "Заблудовский район, почтовое отделение думаю, что "Михалово" (но в тексте больше похоже на Миланово), кв.5" Далее в письме пишет о том, что служит в 8 ОДБ. Второй адрес - полный (это должна быть та же часть,но вероятно летний лагерь, т.к. живут в палатках, ближе к старой границе).Оригиналы писем есть, но возможности их отсканировать пока нет.
Записан

Дударенок Александр

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 21
Как видите, в данном списке почтового отделения Лесная нет (кстати, сейчас это населённый пункт Барановичского района минской области РБ). Это значит, что на 10.03.1941 никаких воинских частей там ещё не было.

Во-первых, Лесная это населенный пункт Барановичского района Брестской области, но никак не Минской.
Во-вторых, если в приведенном Вами списке на 01.03.1941 нет никаких п/я к привязке к Лесной, то это не означает, что там не было в это время никаких частей РККА. Просто в Вашем спике почтовых ящиков не учтены части мехкорпусов РККА. Так, например, в Обуз-Лесной (п/о Лесная) до войны дислоцировались некоторые части 29 мсд 6 мк. Правда в начале мая 29 мсд была переброшена под Белосток. Но в это же время на Обуз-Лесновском полигоне развернулся летний полевой лагерь гаубичных артполков.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 633
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Александр!
За то, что спутал Брестскую область с Минской (и вдобавок написал её с маленькой буквы) - приношу свои извинения.
"Не учтены части мехкорпусов РККА" не в моём, как Вы пишете, списке, а в конкретном архивном документе Штаба БОВО от 10 (а не 01, как у Вас) марта 1941 года, используя который я и создал эту тему. Все претензии по этому поводу - к тогдашним штабистам, которые его подготовили, я же отработал содержащиеся в нём даннные "от и до", ничего от себя не добавляя и ничего не убавляя.   
Уважамая Mari!
Вы сами написали в своём сообщении - "8 ОДБ". Очевидно, что правильнее будет 8 ВДБ - 8-я воздушно-десантная бригада. Про неё Вы можете почитать, например, здесь: http://samsv.narod.ru/Br/Vdbr/vdbr008/main.html
Но подождём полных сканов этих писем.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

amateur

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Поздравляю всех с Новым годом!
Как и обещал, я возвращаюсь к попытке ответа на вопрос: Какому подразделению принадлежит почтовый адрес «БССР, г. Брест, п/я 81»? (Меня интересовало г. Брест, п/я 81, подразделение 23).
1.   Технология поиска в ОБД:
Я построил запрос следующим образом:
•   <Последнее место службы> - п/я 81
•   <Дата выбытия> - 1941
Для удобства просматривал сначала фамилии, которые начинаются с «А», затем с «Б» и т.д. до «Я» и просматривал все сканы документов. Всего таких записей оказалось ~ 330. Конечно, при этом встречаются и другие города и их достаточно много, но в итоге я обнаружил 60 документов в которых встречается «Брест, п/я 81». Все эти 60 человек были проверены по данным ОБД на предмет пленения. Таких оказалось шестеро. По данным из карточек военнопленных все они служили в 44 сп. Вот эти данные:

Фамилия   Имя           Отчество           дата рожд.   последн. место служ.   подразд.
Абрамов   Валентин   Дмитриевич   __.__.1918   Брест п/я 81   
Абрамов   Валентин   Дмитриевич   24.04.1918       44 сп
Амосов   Михаил   Васильевич   __.__.1920   Брест п/я 81 подр. 38   
Амосов   Михаил   Васильевич   21.11.1920       44 сп
Бондарчук   Иван   Петрович   __.__.1920   Брест п/я 81   
Бондарчук   Иван   Петрович   15.06.1920       44 сп 7 рота
Дынников   Павел   Федорович   __.__.1921   Брест п/я 81 подр. 23   
Дынников   Павел   Федорович   21.12.1921       44 сп
Лихобаба   Григорий   Иванович   __.__.1921   Брест п/я 81 подр. 23   
Лихобаба   Григорий   Иванович   __.__.1921       44 сп 4 рота
Мищенко   Степан   Степанович   __.__.1920   Брест п/я 81 подр. 23   
Мищенко   Степан   Степанович   05.05.1920       44 сп
Разгулин   Александр   Романович   __.__.1920   Брест п/я 81 подр. 29   
Разгулин   Александр   Романович   15.06.1920       44 сп

Таким образом, по-видимому, с достаточно высокой степенью достоверности можно утверждать, что адрес «БССР, г. Брест, п/я 81» соответствует 44 стрелковому полку. Так как 44 сп был передислоцирован в г. Брест в апреле 1941 г., то, естественно, в данные «Список номеров почтовых ящиков войсковых частей Западного особого военного округа по состоянию на 10 марта 1941 года в местных почтовых отделениях связи» (2009 © К.Б.Стрельбицкий (Москва, Россия)) он не попал.
2.   Подразделения.
В 60 записях, которые удалось обнаружить, присутствуют и номера подразделений. Вот перечень найденных номеров и количество найденных записей:

подр. №   Найдено записей
без №   14
12   1
13   2
16   1
20   1
23   6
25   1
26   2
27   1
28   2
29   2
30   1
34   1
38   2
39   1
40   1
42   3
46   2
47   3
48   1
50   1
52   2
84   4
95   1

Всего 23 номера. Вопрос, который у меня, естественно, возникает: Каким подразделениям 44 сп соответствуют эти номера? Судя по их количеству (наверняка не все номера удалось найти) каждому номеру подразделения соответствует примерно рота (связи, ПВО, 3 стрелковые в каждом батальоне, 3 пулеметные), батарея (ПТО, 76 мм пушек), специальные взводы, штаб. Все про все два-три десятка легко наберется. А может быть условные номера этих подразделений взяты из «штата стрелкового полка». Наверняка же есть (или был) такой документ. Может быть, кому-то это что-то напоминает? 
3.   Подразделение 23.
Меня интересовал адрес «г. Брест, п/я 81, подразделение 23». Из таблицы 1 это соответствует 4 роте. Насколько я понимаю в батальоне должно быть 3 роты. Значит ли это, что 4 рота это какая-то специальная рота, например, ПВО или связи? Так как я пытаюсь связать воедино "обслуживание авиации", «г. Брест, п/я 81, подразделение 23» и «4 рота», то в связи с этим у меня есть некоторые соображения и вопросы.
Во-первых, я посмотрел информацию, которую мне советовали и нашел в "Списке шифров аэродромов и посадочных площадок, расположенных на территории Западного особого военного округа (по состоянию на 27.03.1941)".
«274 – Брест-Литовск/Брест [местоположение не указано, но тут уже совсем без комменатриев!]».
Во-вторых, я нашел упоминание о том, что в 1939 году рядом с г. Брестом находился аэродром. Вот эта цитата:
«Рано утром 14 сентября генерал К. Плисовский отдал приказ - всем подразделениям, занимавшим огневые позиции на внешних укреплениях, отойти к Цитадели. За два дня до этого, ожидая главный удар с севера, поляки выдвинули несколько артиллерийских батарей в район аэродрома в предместье Адамково и форта II.»
Таким образом, очень похоже, что 274 посадочная площадка или аэродром это и есть этот самый «аэродрома в предместье Адамково». На старой карте Бреста (до 1939 года) в непосредственной близости от Брестской крепости примерно в 1-2 км севернее находилась деревня Адамково. В настоящее время это территория г. Брест. На современной карте города в этом районе находятся остановки транспорта «Аэроклуб», «Летная» и улица «Аэродромная». Все это косвенно подтверждает местоположение 274 посадочной площадки – совсем рядом с крепостью!
А вот теперь вопрос, кто обслуживал эту посадочную площадку? Конечно, совершенно непонятно в чем заключается это обслуживание. Но если там не было авиации (а похоже, что ее там не было) и площадка использовалась только время от времени, для приема срочных грузов, вывоза раненых… могла ли какая-либо рота (например 4-я) 44 сп обслуживать эту площадку? Пожалуй, и это было бы естественно поручить эту работу роте ПВО.

Не слишком ли много я нафантазировал??? Буду благодарен за любые комментарии.

--Александр
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Александр, здравствуйте!
Пехота при аэродроме - нонсенс!
Тот аэродром вполне мог находиться введении Брестского Осоавиахима. Или же, скажем, быть отданным под базирование одной из корпусных авиаэскадрилей связи. Более точная информация на сей счёт, полагаю, должна быть в распоряжении тамошних краеведов...
4-я рота – это надо полагать первая из трёх рот 2-го стрелкового батальона. Подразделения боевого обеспечения и тыла в пехотных частях своей собственной нумерации не имели…


Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 14   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »