Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я Калинковичская партизанская бригада  (Прочитано 45214 раз)

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
20 октября около 2000 гитлеровцев предприняли попытку разгромить отряд имени М. В. Фрунзе и два отряда из 99-й Калинковичской бригады в треугольнике Василевичи — Калинковичи — Хойники. Враг окружил отряды в урочище Новая Земля. После упорных боев у деревень Хобное, Старч, Ужинец партизаны вышли из окружения.
Одновременно гитлеровское командование 2-й армии готовило крупное наступление с целью разгрома партизанских сил Гомельской и Полесской областей, наносивших удары по оккупантам севернее железнодорожной линии Житковичи — Речица, в междуречье Днепра и Птичи. Однако и этот замысел врага не явился неожиданностью для партизан. Располагая необходимыми разведывательными данными, Полесский обком партии и командование соединения своевременно предупредили командиров 99-й Калинковичской и 101-й Домановичской бригад и отряда имени С. М. Кирова о готовившейся карательной экспедиции. Особое внимание было обращено на необходимость правильно скоординировать действия с Гомельским соединением и не допускать сосредоточения в одном месте значительного количества партизан.
Утром 24 октября началась операция «Хубертус I» против Гомельского соединения. Гитлеровцев встретили огнем бригады имени К. Е. Ворошилова и имени В. И. Чапаева. В течение двух дней они противостояли натиску карателей в районе Речицы и Василевичей. Фашисты перешли в атаку и с других рубежей. К исходу 25 октября им удалось потеснить партизанские бригады, выйти к дер. Узнож, а кое-где углубиться в лес на 7—8 км.
У партизан кончились боеприпасы. Гомельский обком КП(б)Б и командование соединения приняли решение всем бригадам переправиться на левый берег Березины и выйти в Жлобинский район. В ночь с 25 на 26 октября партизаны скрытно оставили занимаемые рубежи и по плавучему мосту, построенному бригадой «Железняк», действовавшей в Жлобинском районе, с обозами, населением и ранеными ушли за Березину. Не смогли уйти и продолжали маневрировать в Узножском лесу бригады «Большевик» и имени К. Е. Ворошилова Гомельского соединения, 101-я Домановичская бригада и отряд имени С. М. Кирова Полесского соединения.
По просьбе ЦК Компартии Белоруссии в треугольник Калинковичи — Речица — Жлобин для выяснения обстановки командование Белорусского фронта направило самолеты-разведчики. 27 октября, обнаружив партизан за Березиной, они совершили посадку у места их расположения. Через два дня здесь приземлились еще 7 военно-транспортных самолетов с боеприпасами.
Мужественно отражая в течение месяца карательные экспедиции, партизаны не прекращали боевых действий на других участках борьбы против оккупантов, прежде всего продолжали наносить нараставшие удары по коммуникациям противника. Это было существенной помощью наступавшим войскам Красной Армии.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Обращаюсь лично, ко всем, кого затронула эта тема. А, эта тема долгие годы замалчивалась. То, что люди в немецких погонах, не всегда были врагами русского (белорусского) народа. Поэтому, надо разбираться в каждом конкретном случае. Я не владею информацией по всем восточным батальонам. Но, кое какой, информацией владею. Не стесняйтесь пишите на Email : byktol@mail.ru; Или просто 624481 Свердловская область; г. Североуральск; ул. Комсомольская 7-12; Быкову Анатолию Ивановичу. Заранее предупреждаю , я не коммерсант и не консультант и буду отвечать, только на письма по ТЕМЕ и которые меня заинтересуют. Ну, а ТЕМА- это 2 Калинковичская партизанская бригада. Подойдет и 99-Калинковичская, так как 2-Калинковичская была создана на ее основе.
« Последнее редактирование: 02 Декабря 2012, 10:13:16 от Anatol Bykov »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #42 : 02 Декабря 2012, 10:25:07 »
А теперь, начинается история собственно партизанской бригады. То есть история каждого из 6-ти отрядов, объединенных общим командованием.   
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #43 : 02 Декабря 2012, 10:35:50 »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #44 : 14 Декабря 2012, 16:52:15 »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #45 : 20 Декабря 2012, 16:43:53 »
 Вы знаете какие люди воевали. Вот Николай Федорович Белоусов. Что еше можно сказать.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #46 : 20 Декабря 2012, 16:48:02 »
А погиб он как Герой.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #47 : 20 Декабря 2012, 16:56:29 »
И на Родине его помнят и чтут. Материнский подвиг Солдатские матери…
Это они вырастили и воспитали бойцов, которые в трудный для Родины час встали на ее защиту. Это они проводили детей на фронт, перекрестив их перед дальней дорогой. Это они не спали ночами и ждали писем с фронта, с тревогой и надеждой встречая почтальона. Часто почта приносила им горькие известия. На обелиске павшим в боях Великой Отечественной войны в селе Сипавское есть скорбный список, в котором можно прочесть: Белоусов Николай Федорович, Белоусов Александр Федорович, Белоусов Петр Федорович, Белоусов Иван Федорович. Это братья, сыновья жительницы нашего села Белоусовой Федосьи Ефимовны. Вспоминает ее дочь, Пирогова Наталья Федоровна: «Из нашего дома на войну ушли пятеро братьев. Вернулся только один. Когда пришла похоронка на брата Колю, мама вся усохла за один день, растаяла. Полянка у нас в ограде была нетронутая, тятя берег. Прихожу, а мама катается на полянке: «Христовы мои детки, уложили вы свои головушки молодецкие!» Много лет назад умерла Федосья Ефимовна, но односельчане все еще помнят ее материнский подвиг.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #48 : 23 Декабря 2012, 17:12:33 »
 Жандармский пост в п. Хойники — НАРБ, ф. 658; 3 ед. хр.; 1942 — 1943 гг.:
Приказы начальника поста о награждении жандармов, назначении на должности, предоставлении отпусков. Донесения об операциях против партизан. переписка с воинскими частями об отправке в жандармерию добровольцев. Списки добровольцев из местного населения.

№80 Донесение жандармского поста в Хойниках жандармскому управлению в Речице о деревнях, сожженных в ходе антипартизанской операции в Хойникском районе

г. Хойники 23 июня 1943 г.
Относительно деревень, сожженных в Хойникском районе во время проведения крупной операции против партизан.

Во время проведения крупной операции против партизан боевой группой Шимана в Хойникском районе были сожжены перечисленные ниже деревни:
 
1. Радин   14. Моклище
2. Лесок   15. Куровое
3. Уласы   16. Руденка
4. Масаны   17. Старч
5. Борщевка   18. Бересневка
6. Перевесье   19. Великий Бор
7. Молочки   20. Осов
8. Погонное   21. Горошков
9. Кухновщина   22. Рашев
10. Ново-Покровск   23. Омельковщина
11.Буда   24. Дубровица
12. Хвойное   25. Избынь
13. Зеленый Гай   26. Алексичи
 
 


Гауптвахмистр жандармерии начальник поста жандармерии

НАРБ. Ф. 1440. Оп. 3. Д. 964. Л. 184. Перевод с немецкого. Немецкий текст: Ф. 658. Оп. 1.Д.2. Л. 174. Опубликовано: Преступления немецко-фашистских... С. 72-73.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #49 : 24 Декабря 2012, 10:57:01 »
Ну вот примерно, так это присходило. Самые страшные сцены опускаем.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #50 : 24 Декабря 2012, 11:43:49 »
Трудно было уйти от карателей, если участвовал хоть в одной их акции. Кровавая порука действовала крепче круговой. Поэтому бойцы восточных батальонов уходили в в партизаны, только бы не участвовать в карательных операциях против своего народа. Это основные карательные операции с участием восточных батальонов в сентябре-октябре 1943 года. В районе действия 2 Калинковичской бригады. Во время, которых местные партизанские отряды (бригады) пополнились, не только оружием (в том числе и тяжелым), но опытными бойцами, которые знали немцев изнутри, знали все их повадки и как их сподручнее бить. И били наверняка, как их немцы научили. Били не только, за поруганную Родину и убитых мирных жителей, но и за все ужасы немецкого плена, которые им пришлось перенести.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #51 : 25 Декабря 2012, 10:08:37 »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #52 : 25 Декабря 2012, 14:50:54 »
 Отец рассказывал, проходила через их партизанский край дивизия Ковпака. Это было чисто армейское соединение. С полковой и дивизионной артиллерией. При погонах и знаках различия. Партизаны многие просились принять их. Но Ковпак сказал:" Мы рейдовое соединение Красной Армии, принимать никого не имеем право, ваше место здесь, здесь и воюйте. Чем сможем поможем." Но, действительно, где шли ковпаковцы, полицейские и венгерские гарнизоны свернулись и спрятались. Правда от помощи местных партизан ковпаковцы не отказывались. Брали проводников, пользовались данными разведки и т.д.
« Последнее редактирование: 26 Декабря 2012, 05:01:22 от Anatol Bykov »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #53 : 25 Декабря 2012, 14:58:42 »
Это было чисто армейское подразделение, размером с дивизию.

Де-юре подразделение не может быть с дивизию! Дивизия - это соединение, а максимальный "размер" армейского подразделения - неотдельный батальон/дивизион...
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #54 : 26 Декабря 2012, 04:55:29 »
Спасибо за поправку. Мое военное образование ограничено военной кафедрой тридцатилетней давности. А. Б.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #55 : 26 Декабря 2012, 10:59:48 »
Получали партизаны и посылки с «Большой Земли». Сбрасывали тюками на парашютах. В основном это была взрывчатка. Но были «подарки» и странные. Один тюк был набит религиозной литературой. Библии, евангелии, нательные кресты и т.п. Партизаны были в недоумении. Сбрасывалось стрелковое оружие и почему-то не немецкое или советское, а французское, бельгийское т.п. И главное без патронов. Правда партизанские умельцы нашли к нему подход. Где-то растачивали патронники, меняли стволы, магазины. К одному бельгийскому «Кольту» времен первой мировой подошли патроны от немецкой винтовки. Но длинноваты были. Гильзы укоротили, а заряд не уменьшили. Отдача была такой, что моему отцу вывихнуло плечо. А так испытания сочли успешными, и оружие поступило на вооружение отряда.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Товарищи, если у кого есть вопросы,то пишите на мой е-майл. Потому что в военном архиве букву "о" от буквы "а" не отличают, а работают они с документами между прочим. Так что Солдатенко, у них превращается в Солдотенко. Причем обоим присваивают награды. В писаря, то брали за хороший почерк, не важно , что с украинским акцентом. А машинистки в штабах были в основном с плохим зрением, с хорошим снайперами на передовой.
« Последнее редактирование: 04 Января 2013, 07:39:36 от Anatol Bykov »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Хочу рассказать про Гомжева Бориса Григорьевича.( 1919) Командира 3-го отряда 2-й Калинковичской бригады. Бывшый кадровый мл.сержант возглавляет роту партизанского отряда. А по сути, 3-й отряд бригады им. Фрунзе. За месяц боев проводит немало эффективных операций. Срывает планомерное отступление немецких войск. Захватывает важнейший населенный пункт. После этого приводит почти сто бойцов на призывный пункт. Дальше говорят документы. Да попал он в плен, да носил ненавистную немецкую форму. Но ведь только для того, чтобы выжить и громить проклятых фашистов. После войны к нему было немало вопросов. Подвергся репрессиям. Законным и или нет родственники молчат. Но свой законный орден на 40-летие победы получил.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
И еще я хочу рассказать про Васильева Георгия Николаевича, бывшего старшего сержанта, который также как и Гомжев Б.Г. прошел все ужасы плена, путем обмана палачей вырвался на свободу, перешел к партизанам. Возглавил 4-й отряд 2-й Калинковичской бригады. О его боевых делах речь пойдет позже. Но он даже не получает заслуженных в бою наград. Его фамилия только упоминается в наградном листе Гомжева Б.Г. Вот так два командира партизанской бригады ударно ремонтируют линию связи. Правда к 40-летию победы орден "Отечественной войны" Васильеву все же дали.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Ну вот мы и добрались до 4-го отряда в котором воевал мой отец. Если говорить по честному, то 3 и 4 отряды, как раз и состояли из тех 153 бойцов германской добровольческой армии. Кроме  начальников разведки и контрразведки. Как видим доверие было. Около 200 человек, сведенных в два отдельных отряда.. Были еще около 30 человек, раскиданных по другим отрядам. Было около 70 человек армянской национальности из армянского легиона. Ну и по мелочи чуваши, татары, мордвины из волго-татарского легиона. Много было пленных из рабочих батальонов германской армии. Ну и сербы,венгры и тп. Перебежчики. . Да, было около 200 с лишним человек местных белорусов, евреев, поляков, западных украинцев, которые никогда не воевали, а в лесу спасались от немцев. И вот тогда 10 ноября 1943 года. Белорусским штабом партизанского движения было принято решение влить во 2-Калинковичскую бригаду 6-й отряд из 99 бригады им. Чапаева. Так сказать для усиления морального духа. Но о нем мы поговорим попозже.
Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »