Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 2-я Калинковичская партизанская бригада  (Прочитано 44990 раз)

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #20 : 08 Октября 2012, 11:05:07 »
"Судьба солдата". Я бы добавил и человека. http://redstar.ru/index.php/component/k2/item/2126-sudba-soldata
« Последнее редактирование: 08 Октября 2012, 18:19:21 от Anatol Bykov »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #21 : 13 Октября 2012, 08:06:18 »
Лядвиг Эдуард Иванович
Родился 6 января 1917 года в д.Черновщизна Речицкого уезда Минской губернии в крестьянской семье. Закончил семилетнюю школу в д.Березовка. В 1932 – 1935 годах учился в Мозырском педагогическом техникуме, после окончания которого преподавал в Горбовичской (1935-1937) и Ветельской (1937 – 1941) школах. С начала Великой Отечественной войны – боец истребительного батальона. С ноября 1941 года возглавлял сельскую подпольную группу по созданию партизанского отряда. С июля 1942 года – боец партизанского отряда им. К.Е.Ворошилова, с мая 1943 года – заместитель по разведке командира 99-й Калинковичской партизанской бригады, с сентября 1943 года – комиссар 6-го отряда 2-й Калинковичской партизанской бригады. После войны работал в райкоме партии, занимал руководящие должности в структурах общепита и облпотребсоюза. С 1954 по 1966 г.г. руководил Волосовичским колхозом им. М.В.Фрунзе, потом более десяти лет работал инспектором по кадрам Калинковичского мелькомбината. После выхода на пенсию длительное время продолжал трудиться на этом же предприятии. Неоднократно избирался депутатом областного Совета. Награжден орденами Боевого Красного Знамени, Отечественной войны 1-й ст., «Знак почета» и многими медалями. Член Калинковичского районного Совета ветеранов. Звание почетного гражданина Калинковичского района присвоено в 2005 году.     

Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #22 : 22 Октября 2012, 12:33:35 »
Приоткроем историю 2 Калинковичской партизанской бригады.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Re: 2-я Калинковичская партизанская бригада
« Reply #23 : 27 Октября 2012, 19:38:15 »
"Штатное расписание" 2 Калинковичской бригады.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2012, 18:02:40 от Anatol Bykov »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Карта партизанской разведки и вражеского окружения в зоне действий 2-й Калинковичской бригады на конец сентября 1943 года. Далее будут выкладываться боевые выходы бригады, привязанные к данной карте.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Возможно некоторым боевые дела отряда-бригады им. Фрунзе покажутся мелкими. Но не будем забывать, что в войне мелочей не бывает, а в партизанской тем паче.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Удивляет скорость восстановления разрушенного. Понятно - война и немцы. Ну, еще дармовая рабочая сила. Нынешним дорожникам не угнаться.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Имеется ли у Вас какая-либо дополнительная информация о упомянутом в документе потоплении партизанами на Припяти 04.09.1943 немецкого речного парохода?
Если будут по этому эпизоду какие-либо подробности, то можно попытаться идентифицировать это речное судно.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Других сведений, коллега, кроме грузоподъемности(водоизмещения) в "Исторической справке" нет. Подробностей тоже. У нас на Оби, такие (до 100 т.) называют маломерными судами и большинство  из них не имеют названия. Только буквы и цифры.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый коллега!
Попытаюсь поискать это судно по документам водолазного обследования бассейна Припяти и по тамошнему судоподъёму, начиная с 1944 года. Если найду что-либо похожее, то сообщу Вам.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
О стрельбе партизанами прямой наводкой из пушек по немецким судам на Припяти, если меня не подводит память, относительно подробно описано в романах П. Вершигоры...
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 39 487
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Юрий Петрович!
Вы абсолютно правы - в различных изданиях мемуаров Вершигоры есть отдельная глава под названием "Разгром флотилии" (пишу по памяти), где автор описывает, как ковпаковцы артиллерией с берега потопили несколько немецких речных судов на Нижней Припяти.
После боя они поднимались на них, а на пароходе смогле захватить судовые документы, из которых стало ясно его немецкое назване - "Хоффнунг". Советские послевоенные судоподъёмные документы подтверждают факт нахождения его "рэка" на том самом месте и описывают его подъём и дальнейшие работы по судну (кстати, мне удалось установить его происхождение - это был бывший "поляк" под именем "Надзея" - то есть немцы просто перевели его название на свой язык). Более интересно, что потопили ковпаковцы из боевых единиц, но 100% идентификации, к сожалению, пока я не добился...
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Многоуважаемый Константин Борисович, спасибо за столь интересное по сюжету разъяснение!
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Пушек коллеги во 2 Калинковичской бригаде не было. Были ПТР и минометы. Из ПТР удачно стреляли по паровозам. Этому есть свидетель. Если найдется документальное подтверждение потопления судна, буду рад. Прилагаю современную карту места боестолкновения. С уважением А. Б. 
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
 Тарасов Николай Павлович - бывший партизан-разведчик 2 Калинковичской партизанской бригады. В отряде-бригаде с ноября 1942 года, до соединения с РККА в ноябре 1943 года. Ему тогда было всего 16 лет. Всю жизнь проработал в КГБ. В отставку ушел полковником, с поста начальника Управления КГБ по Гомельской области.
« Последнее редактирование: 21 Ноября 2012, 16:16:16 от Anatol Bykov »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Моралистам возможно не понравится нападение партизан на санитарную машину вермахта? Отвечу, что с ранеными партизанами враги обходились жестче. И держать, тем паче, лечить врагов партизанам было негде.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
К великому сожалению мне неизвестны имена участников данного совещания. Кто знает помогите! Кое-что проясняется. Найдено послевоенное фото Морозова К.Н.. Сравнительный анализ подсказывает, что он в центре композиции.
« Последнее редактирование: 23 Февраля 2013, 09:56:24 от Anatol Bykov »
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
Обратите внимание на описание перехода роты власовцев к партизанам. 5. 10. 43 г. - договариваются, 6. 10. 43 г. переходят. С боем, захватив все тяжелое вооружение батальона, боеприпасы. Это означает, что в данной роте существовала подпольная организация, которая давно решила перейти к партизанам, но только ждала проводников. Кстати многие, перешедшие, бывшие командиры РККА (после подтверждения с Большой Земли) заняли руководящие должности в партизанской бригаде.
Записан

Анатолий Быков

  • Связист
  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 220
  • Быков Анатолий Иванович
С этой страницы заканчивается история партизанского отряда им М.В. Фрунзе и начинается история одноименной партизанской бригады Полесского соединения.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 9   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »