Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3.PANZER-DIVISION. KRIEGSTAGEBUCH. Август-сентябрь 1941-го.  (Прочитано 156116 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
 
Вы лучше опять что-нибудь ляпните, а то совсем скушно становится  :)

Даже и не знаю, чего бы вам наляпать для веселья ;D


Страница 200



30.08.41

06.30
Der Kdeur. K.3 erscheint und wird eingewiesen. K.3 wird der Gruppe Wöhlermann (Major Hans-Oskar Wöhlermann, Kdeur.II./A.R.75 – прим.) unterstellt. Nach vorausgegangener Erkundung soll die Gruppe Wöhlermann den Wald südl. Mironowka säubern, sobald K.3 eingetroffen ist. Hierzu werden Teile S.R.394 und II./Pz.Rgt.6 aus der Linie Fl.Schostka nach Südosten antreten.

09.30
Beginnt der Angriff der Gruppe Wöhlermann.

11.10
Treten die Teile S.R.394 und II./Pz.Rgt.6 an.

12.00
Gruppe Wöhlermann hat keine Feindberührung. Spähtrupps stehen bei „Bar“ an der Eisenbahnlinie Woronesh – Jampolj. Sie erhält Auftrag, mit der Masse an den Westrand Polejewka zu gehen und von dort Aufklärung bis nach Jampolj vorzutreiben. Absicht: Von Polejewka entweder eine Abwehrfront nach Nordosten zu bilden, oder nach günstiger Entwicklung der Lage südwestl. entlang der Bahn von Woronesh vorgezogen zu worden. S.R.3 hat am Waldrand westl. Pirogowka noch starken Feindwiderstand.
     Teile S.R.3 haben um 11.00 Uhr Ssobytsch durch Handstreich genommen. Deshalb wird der für 14.00 Uhr vorgesehene Angriff gegen das Waldgelände nicht von Pirogowka aus, sondern unter Einsatz der III./Pz.Rgt.6 von Ssobytsch nach Nordosten geführt werden.
     Die A.A.1 hat in Woronesh den Angriff einer Feind-Komp. von Südwesten her abgewehrt. Ein gefundener Feindbefehl besagt, dass Woronesh um 15.00 Uhr von einem Batl. von Westen her angegriffen werden soll. Aus diesem Grund wird die 4./A.A.1 bisher bei Gruppe Beigel, sofort zur A.A.1 in Marsch gesetzt.

14.30
Meldet die Gruppe Wöhlermann 6 Feindpanzer im Marsch von Südosten auf Makoff.

16.00
Ist S.R.3 zum Angriff angetreten.
     Gruppe Wöhlermann meldet erfolgreiche Bekämpfung einer von Makoff auf Sabitscheff zurückgehenden Feindkolonnen.
     Spähtrupp von K.3 meldet Jampolj feindfrei.

17.25
Meldet die A.A.1 einen Angriff von 25 Kpf.Wg. aus Osten auf Woronesh. Die Schütz.Brig bildet hiergegen eine Abwehrfront mit Panzern und Pz.Jägern auf den Höhen südl.Schostenskij.



МОЙ ПЕРЕВОД:

30.08.41

06.30
     Появляется командир 3-го мотоциклетного полка и получает инструкции. 3-й мотоциклетный батальон будет подчинён группе Вёлерманна. Как только прибудет 3-й мотоциклетный батальон, группа Вёлерманна должна после предшествующей разведки произвести зачистку леса южнее Мироновка. К тому же самому приступают части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка с линии реки Шостка на юго-восток.

09.30
     Начинается атака группы Вёлерманна.

11.10
     Подходят части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка.

12.00
      Группа Вёлерманна не имеет контакта с противником. Патрули стоят при …… вдоль ж/д линии Воронеж – Ямполь. Они получают задачу всей массой идти в западную часть Полеевка и оттуда произвести разведку до Ямполь. Цель: от Полеевка образовать либо оборонительный рубеж на северо-восток, либо, при благоприятном развитии обстановки, юго-западнее дороги из Воронеж. На опушке леса западнее Пироговка 3-му мотопехотному полку ещё противостоит сильный противник.
     Части 3-го мотопехотного полка в 11.00 удачным ударом взяли Собич. Поэтому запланированная на 14.00 атака из леса будет не из Пироговка, а, используя 3-й батальон 6-го танкового полка, поведётся из Собич на северо-восток.
     1-й разведбатальон отразил в Воронеж вражескую атаку с юго-запада. Найденный вражеский приказ свидетельствует, что Воронеж должен атаковываться в 15.00 одним батальоном с запада. По этой причине 4-я рота 1-го разведбатальона, до сих пор остававшаяся в группе Байгеля, немедленно выдвигается к 1-му разведбатальону.

14.30     
     Группа Вёлерманна сообщает о 6 танках противника в движении с юго-востока на Маков.

16.00
     3-й мотопехотный полк приступил к атаке.
     Группа Вёлерманна сообщает об успешном бое с одной вражеской колонной, возвращающейся из Маков на Сабичев.
     Патруль 3-го мотоциклетного батальона сообщает, что Ямполь не занят противником.

17.25
     1-й разведбатальон сообщает о нападении 25-ти бронемашин с востока на Воронеж. Для противодействия этому мотопехотная бригада образует оборонительный рубеж с танками и САУ на высотах южнее Шостенский.


Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
10-я танковая дивизия        
10-я танковая дивизия сформирована в июле 1940 г. в КОВО в составе 4-го МК. В 1941 г. передана в 15-й МК. Дислоцировалась перед войной в городе Золочев. Полностью укомплектована - 365 танков (из них 63 КВ, 38 Т-34) и 83 БА. 22 июня совершила марш в район Радехова, Броды, где 23-го вступила в бой с 262-й и 297-й пехотными дивизиями противника. 26 июня в составе 15-го МК участвовала в ударе мехкорпусов ЮЗФ, наступая из района Броды на Радехов, Берестечко. В боях понесла большие потери и в дальнейшем прикрывала отход войск ЮЗФ. В начале июля у Бердичева вела бои с 11-й танковой дивизией немцев, была окружена, но сумела пробиться к своим. В конце июля вновь попала в окружение под Уманью, и вновь сумела пробиться из кольца. После переформирования 20 августа включена в состав 40-й армии, оборонялась у Конотопа. 29 августа вела наступление в направлении Шостка, Глухов. В сентябре отбивала (безуспешно) удар танковой группы Гудериана на юг, закончившийся окружением основных сил ЮЗФ. После потери почти всей матчасти 10-я танковая дивизия была выведена в тыл, в район Харькова. Здесь, 28 сентября была расформирована, а на ее базе созданы 131-я и 133-я ТБР (с 8.12.1942 г. - 11-я Гвардейская Корсуньско -Берлинская Краснознаменная орденов Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого ТБР). Командир - г-м С.Я.Огурцов (в августе попал в плен).

Номер записи    80177590
Фамилия   Огурцов
Имя   Сергей
Отчество   Яковлевич
Дата рождения   __.__.1898
Последнее место службы   49 СК
Воинское звание   генерал-майор
Причина выбытия   попал в плен
Дата выбытия   09.08.1941
Название источника информации   92
Источник   РГВА

Родился 5 июля 1898 года в деревне Черемисово Смоленской области в семье рабочего. Окончил сельскую школу, работал по найму чернорабочим. В 1917-1918 годах по призыву служил в царской армии. В апреле 1918 года вступил в отряд Полоцкой Красной гвардии, а в августе добровольно - в ряды Красной армии. Участник Гражданской войны: в 1918-1920 годах на Южном фронте командиром взвода и эскадрона против войск Деникина и Врангеля; в 1920 году на Западном фронте командиром эскадрона против белополяков. Два раза ранен. В 1927 году закончил кавалерийские курсы. До 1929 года командовал различными кавалерийскими подразделениями. В 1932 году закончил Военно-техническую академию, три года командовал танковым батальоном и еще четыре - танковым полком. В конце 1939 - начале 1940 года командиром 35-й легкой танковой бригады успешно участвовал в боях в ходе войны с Финляндией. Был назначен командиром 123-й стрелковой дивизии, которая под его командованием первой прорвала линию Маннергейма. 4 июня 1940 года Огурцову было присвоено звание генерал-майор. Комбригом он был с 21 марта 1940 года, полковником - с 17 февраля 1939 года. С июня 1940 года Огурцов - командир 10-й танковой дивизии 4-го механизированного корпуса. С нею он вступил в бои с гитлеровскими войсками на Западном фронте в начале войны.

4 июня 1940 года С.Я.Огурцову присвоено звание генерал-майор.

4 июня 1940 года генерал-майор С.Я.Огурцов назначен командиром 10-й танковой дивизии.

15 августа 1941 года генерал-майор С.Я.Огурцов освобожден от должности командира 10-й танковой дивизии.

Огурцов был назначен на должность командира 49-го стрелкового корпуса, но вступить в должность не успел — дивизия была окружена и понесла большие потери, а сам генерал был захвачен в плен. Первоначально он содержался в лагере для военнопленных в польском городе Замосць.

В апреле 1942 года Огурцов был в эшелоне отправлен в Германию, но сумел выпрыгнуть из вагона, не доезжая до Люблина. Более чем месяц он пробирался через польские леса на восток, пересёк государственную границу СССР, и встретил партизанский отряд под командованием Василия Манжевадзе. Огурцов организовал и возглавил в отряде конную группу. Участвовал в разведывательных и боевых действиях против немецких тылов.

28 октября 1942 года на территории оккупированной Польши он принял участие в атаке на группу немцев, и погиб в бою. Огурцов был похоронен с почестями в лесу у села Зелина Томашувского района.
« Последнее редактирование: 25 Июня 2012, 12:37:37 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Не знаю, насколько это соответствует истине, но встретил по Огурцову вот такую информацию: http://parabellum1941.narod.ru/simple23.html

8.08.41г. – Огурцов Сергей Яковлевич, 1898, генерал-майор, командир 10 ТД, командир 49-го СК (с 23.07.41), пленен в сторожке лесника пьяным. Погиб 28.10.1942 в партизан-ском отряде в Польше.


Вот как описывал его Долматовский:
 «Он был среднего роста, но могуч, крепок, словно вырублен из одного валуна. Обращали на себя внимание рабочие руки с широкими пальцами; по карте он водил карандашом либо прутиком, палец бы закрыл сразу несколько населенных пунктов. […]

      Казалось, что у него должен быть громкий и грозный голос, но приказания он отдавал, не напирая на басы, в несколько учительской интонации стараясь разъяснить суть задачи».

(См.: Долматовский Е. Зеленая брама: Документальная легенда об одном из первых сражений Великой Отечественной войны. М.: Полтиздат, 1989. С. 130)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Доброй ночи, Михаил ...

30.08.41

06.30
Появляется командир 3-го мотоциклетного полка и получает инструкции. 3-й мотоциклетный батальон будет подчинён группе Вёлерманна. Как только прибудет 3-й мотоциклетный батальон, группа Вёлерманна должна после предшествующей разведки произвести зачистку леса южнее Мироновка. К тому же самому приступают части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка с линии реки Шостка на юго-восток.


Прибывает командир 3-го мотоциклетного полка и получает инструкции. 3-й мотоциклетный батальон переходит в подчинение группе Вёлерманна. После предварительной разведки группа Велермана должна произвести зачистку леса южнее Мироновка сразу по прибытии 3-го мотоциклетного батальона. Для этого части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка выступают с линии реки Шостка на юго-восток.


09.30
Начинается атака группы Вёлерманна.

Группа Вёлерманна начинает атаку.



11.10
Подходят части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка.

….

12.00
Группа Вёлерманна не имеет контакта с противником. Патрули стоят при …… вдоль ж/д линии Воронеж – Ямполь. Они получают задачу всей массой идти в западную часть Полеевка и оттуда произвести разведку до Ямполь. Цель: от Полеевка образовать либо оборонительный рубеж на северо-восток, либо, при благоприятном развитии обстановки, юго-западнее дороги из Воронеж. На опушке леса западнее Пироговка 3-му мотопехотному полку ещё противостоит сильный противник.
Части 3-го мотопехотного полка в 11.00 удачным ударом взяли Собич. Поэтому запланированная на 14.00 атака из леса будет не из Пироговка, а, используя 3-й батальон 6-го танкового полка, поведётся из Собич на северо-восток.
     1-й разведбатальон отразил в Воронеж вражескую атаку с юго-запада. Найденный вражеский приказ свидетельствует, что Воронеж должен атаковываться в 15.00 одним батальоном с запада. По этой причине 4-я рота 1-го разведбатальона, до сих пор остававшаяся в группе Байгеля, немедленно выдвигается к 1-му разведбатальону.


У группы Вёлерманна нет соприкосновения с противником. Разведпатрули стоят у подвижного артиллерийского резерва
( Bar здесь, скорее всего, bewegliche Artilleriereserve – Т.)  вдоль ж/д линии Воронеж – Ямполь. Она (группа Велерманна, я думаю – Т.)  получает задачу идти основными силами в западную часть Полеевка и оттуда произвести разведку до Ямполь. Цель: от Полеевка образовать либо оборонительный рубеж на северо-восток, либо, при благоприятном развитии обстановки, выдвинуться юго-западнее (железной – наверное – Т.) дороги из Воронеж. На опушке леса западнее Пироговка 3-му мотопехотному полку ещё противостоит сильный противник.
Части 3-го мотопехотного полка в 11.00 внезапной атакой взяли Собич. Поэтому запланированное на 14.00 наступление на лесной массив будет вестись не из Пироговка, а из Собич на северо-восток при участии 3-го батальона 6-го танкового полка.
1-й разведбатальон отразил в Воронеж атаку вражеской роты с юго-запада. Согласно обнаруженному приказу противника Воронеж должен будет атаковаться в 15.00 с запада одним батальоном. По этой причине 4-я рота 1-го разведбатальона, до сих пор пребывавшая при группе Байгеля, немедленно выдвигается к 1-му разведбатальону.




14.30
Группа Вёлерманна сообщает о 6 танках противника в движении с юго-востока на Маков.



16.00
3-й мотопехотный полк приступил к атаке.
Группа Вёлерманна сообщает об успешном бое с одной вражеской колонной, возвращающейся из Маков на Сабичев.
Патруль 3-го мотоциклетного батальона сообщает, что Ямполь не занят противником.

3-й мотопехотный полк перешел в атаку.
Группа Вёлерманна сообщает об успешном уничтожении одной из вражеских колонн, отступающих из Маков на Сабичев.
….



17.25
1-й разведбатальон сообщает о нападении 25-ти бронемашин с востока на Воронеж. Для противодействия этому мотопехотная бригада образует оборонительный рубеж с танками и САУ на высотах южнее Шостенский.


….


Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Доброго утречка, Татьяна! и чего вам не спиттся по ночам?! ;)


Страница 200





30.08.41

06.30
     Прибывает командир 3-го мотоциклетного полка и получает инструкции. 3-й мотоциклетный батальон переходит в подчинение группе Вёлерманна. После предварительной разведки группа Велермана должна произвести зачистку леса южнее Мироновка сразу по прибытии 3-го мотоциклетного батальона. Для этого части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка выступают с линии реки Шостка на юго-восток.

09.30
     Группа Вёлерманна начинает атаку.

11.10
     Подходят части 394-го мотопехотного полка и 2-го батальона 6-го танкового полка.

12.00
      У группы Вёлерманна нет соприкосновения с противником. Разведпатрули стоят у подвижного артиллерийского резерва  вдоль ж/д линии Воронеж – Ямполь. Она(группа) получает задачу идти основными силами в западную часть Полеевка и оттуда произвести разведку до Ямполь. Цель: от Полеевка образовать либо оборонительный рубеж на северо-восток, либо, при благоприятном развитии обстановки, выдвинуться юго-западнее   дороги из Воронеж. На опушке леса западнее Пироговка 3-му мотопехотному полку ещё противостоит сильный противник.
     Части 3-го мотопехотного полка в 11.00 внезапной атакой взяли Собич. Поэтому запланированное на 14.00 наступление на лесной массив будет вестись не из Пироговка, а из Собич на северо-восток при участии 3-го батальона 6-го танкового полка.
     1-й разведбатальон отразил в Воронеж атаку вражеской роты с юго-запада. Согласно обнаруженному приказу противника Воронеж должен будет атаковаться в 15.00 с запада одним батальоном. По этой причине 4-я рота 1-го разведбатальона, до сих пор пребывавшая при группе Байгеля, немедленно выдвигается к 1-му разведбатальону.

14.30     
     Группа Вёлерманна сообщает о 6 танках противника в движении с юго-востока на Маков.

16.00
     3-й мотопехотный полк перешел в атаку.
Группа Вёлерманна сообщает об успешном уничтожении одной из вражеских колонн, отступающих из Маков на Сабичев.
     Патруль 3-го мотоциклетного батальона сообщает, что Ямполь не занят противником.

17.25
     1-й разведбатальон сообщает о нападении 25-ти бронемашин с востока на Воронеж. Для противодействия этому мотопехотная бригада образует оборонительный рубеж с танками и САУ на высотах южнее Шостенский.

« Последнее редактирование: 26 Июня 2012, 20:30:55 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Доброго утречка, Татьяна! и чего вам не спиттся по ночам?! ;)

Здравствуйте, Михаил! И чего это Вам этот вопрос покоя не дает ;) Выбирайте правильный ответ.

А) Вас жду
Б) У нас разница во времени с Калининградом 1 час, т.е. свое предыдущеее сообщение я написала в 22.45 - не ночью
В) Не Ваше дело

 ;D

P.S. А на нашем форуме часы еще, кажется, на 7 минут спешат?
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW

Здравствуйте, Михаил! И чего это Вам этот вопрос покоя не дает ;) Выбирайте правильный ответ.

А) Вас жду
Б) У нас разница во времени с Калининградом 1 час, т.е. свое предыдущеее сообщение я написала в 22.45 - не ночью
В) Не Ваше дело

 ;D


Мне больше нравится ответ А ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Страница 201



30.08.41

     S.R.3 meldet Artl.Feuer aus südwestl. Richtung auf Ssobytsch. Durch die Gruppe Kleeman sind in Dewitschij 5 Feindpanzer abgeschossen worden.

18.00
     II./A.R.42 meldet die Zerschlagung des feindl. Pz.Angriffs durch zusammengefasstes Feuer der II./A.R.42.

18.10
Der Chef des Stabes ruft den Ia an, um ihm das neue Vorgehen der Div. mitzuteilen. Danach wird die Div. links von 4.Pz.Div. am 31.8. auf Krolewez und weiter nach Süden antreten.

18.15
Oberst von Manteuffel ruft an: Das I./S.R.3 steht am Südrand von Ssobytsch. Der Waldrand südl. davon ist feindbesetzt. Starkes Artl.Feuer auf Südrand Ssobytsch. II./S.R.3 steht mit 7.Komp. an der Brücke Pirogowka und sichert dort. 6. Und 8. Komp. sind durch den Wald von Ssobytsch aus durchgedrückt bis an den Fluss heran. Von dort aus haben teile rechts um gemacht und drücken den Wald in Richtung auf die 7.Kp. hin durch. Oberst von Manteuffel fragt an, was er in der Nacht tun soll, da er nicht glaubt den Wald bis Anbruch der Dunkelheit abgekämmt zu haben. Der Ia schlägt vor, bei Nacht aus den Wald herauszugehen, abzuriegeln und Ssobytsch zu halten. Endgültige Regelung wird der Div.Kdeur. treffen.
     A.A.1 meldet Angriff von feindl. Schütz. von Westen gegen Woronesh. 8 Feindpanzer stehen ostw. Woronesh hart nördl. der Eisenbahnlinie weit auseinandergezogen. A.A.1 geht bis auf die Höhen bei „Kas.“ nördl. Woronesh zurück.

18.30
Der Ia spricht nochmals mit dem Chef des Stabes und schildert ihm die augenblickliche Lage.

18.45
Der Div.Kdeur. befiehlt, dass die 7./S.R.3 sofort von Norden antritt, um die Säuberung des Waldes noch heute durchzuführen.

19.00
Der Chef des Stabes wird orientiert, dass das Antreten am nächsten Tag nach Süden nicht vor 10.00 Uhr erfolgen kann.

19.30
Die A.A.1 meldet fdl.Panzer 2 km nordwestl. Woronesh im Vorgehen nach Nordwesten. A.A.1 wird für die Sicherung der Nacht der Gruppe Kleemann unterstellt mit dem Auftrag, die Höhen bei „Kas.“ zu halten.
     


МОЙ ПЕРЕВОД:

30.08.41
     3-й мотопехотный полк сообщает об артиллерийском огне с юго-западного направления в сторону Собич. Группой Климанна были подбиты 5 танков противника.

18.00
     2-й дивизион 42-го артполка сообщает о разрушении вражеской атаки своим огнём.

18.10
     Начальник штаба звонит в оперативный отдел, чтобы сообщить новый план действий дивизии. До 31.08.41 дивизия будет действовать слева от 4-й танковой дивизии на Кролевец и далее на юг.

18.15
     Звонит полковник фон Мантойфель: 1-й батальон 3-го мотопехотного полка стоит по южной окраине Собич. Опушка леса к югу от него занята противником. Сильный артиллерийский огонь по южной окраине Собич. 2-й батальон 3-го мотопехотного полка с 7-й ротой стоит у моста Пироговка и обеспечивает там. 6-я и 8-я роты перемещаются через лес из Собич до реки. Оттуда они обходят справа данный район и вновь наступают через лес по направлению 7-й роты. Полковник фон Мантойфель запрашивает, что он  должен делать ночью, потому что считает, что они не успеют прочесать лес до темноты. Оперативный отдел предлагает выйти ночью из леса, окружить и захватить Собич. Окончательное решение примет командир дивизии.
     1-й разведбатальон сообщает об атаке вражеских стрелков с запада на Воронеж. 8 танков противника стоят восточнее Воронеж растянутые вдоль ж/д линии далеко к северу. 1-й разведбатальон отступает назад вплоть до высот «Кас.» севернее Воронеж.

18.30
     Оперативный отдел ещё раз разговаривает с начальником штаба и рисует ему истинное положение.

18.45
     Командир дивизии приказывает 7-й роте 3-го мотопехотного полка немедленно выступить с севера, чтобы ещё сегодня произвести зачистку леса.

19.00
     Начальник штаба ориентирует, что наступление на юг на следующий день не может начаться до 10.00.

19.30
     1-й разведбатальон сообщает о танке противника 2 км северо-западнее Воронеж, действующем на северо-запад. Для обеспечения ночных действий 1-й разведбатальон подчиняется группе Климанна с задачей удержать высоты при «Кас.».
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Михаил!

За Вами править нечего становится. Можно я спать пойду  :)

30.08.41
3-й мотопехотный полк сообщает об артиллерийском огне с юго-западного направления в сторону Собич. Группой Климанна были подбиты 5 танков противника.

... Группой Климанна были подбиты в Девичий 5 танков противника (пыталась найти в интернете этот населенный пункт, но можете себе представить, сколько всего «девичьего» обнаружилось. Может это быть Девица слева от Воронежа?  http://rus-map.ru/map836518_0_0.htm   – Т.)



18.00
2-й дивизион 42-го артполка сообщает о разрушении вражеской атаки своим огнём.

2-й дивизион 42-го артполка сообщает об отбитии вражеской танковой атаки своим сосредоточенным огнём.

18.10
Начальник штаба звонит в оперативный отдел, чтобы сообщить новый план действий дивизии. До 31.08.41 дивизия будет действовать слева от 4-й танковой дивизии на Кролевец и далее на юг.

…..

18.15
Звонит полковник фон Мантойфель: 1-й батальон 3-го мотопехотного полка стоит по южной окраине Собич. Опушка леса к югу от него занята противником. Сильный артиллерийский огонь по южной окраине Собич. 2-й батальон 3-го мотопехотного полка с 7-й ротой стоит у моста Пироговка и обеспечивает там. 6-я и 8-я роты перемещаются через лес из Собич до реки. Оттуда они обходят справа данный район и вновь наступают через лес по направлению 7-й роты. Полковник фон Мантойфель запрашивает, что он должен делать ночью, потому что считает, что они не успеют прочесать лес до темноты. Оперативный отдел предлагает выйти ночью из леса, окружить и захватить Собич. Окончательное решение примет командир дивизии.
1-й разведбатальон сообщает об атаке вражеских стрелков с запада на Воронеж. 8 танков противника стоят восточнее Воронеж растянутые вдоль ж/д линии далеко к северу. 1-й разведбатальон отступает назад вплоть до высот «Кас.» севернее Воронеж.

До наступления темноты  - до темноты глаза очень режет … Я бы еще пару слов заменила бы, но не хочется встревать в хороший текст

 8 танков противника рассредоточенно стоят восточнее Воронеж в непосредственной близости к северной стороне ж/д линии. 1-й разведбатальон отступает до высот у Кас. (Касторное? но оно не сказать чтобы севернее? См. ссылку на карту) севернее Воронеж.



18.30
Оперативный отдел ещё раз разговаривает с начальником штаба и рисует ему истинное положение.

Может, лучше «описывает ему нынешнюю обстановку»?



18.45
Командир дивизии приказывает 7-й роте 3-го мотопехотного полка немедленно выступить с севера, чтобы ещё сегодня произвести зачистку леса.


….


19.00
Начальник штаба ориентирует, что наступление на юг на следующий день не может начаться до 10.00.

Начальник штаба получает ориентировку / ориентируется – это Ваша любимая пассивная конструкция  ;)

19.30
1-й разведбатальон сообщает о танке противника 2 км северо-западнее Воронеж, действующем на северо-запад. Для обеспечения ночных действий 1-й разведбатальон подчиняется группе Климанна с задачей удержать высоты при «Кас.».


Ну, в общем так, только тут, скорее, танки во множественном числе.

Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Здравствуйте, Михаил!

За Вами править нечего становится. Можно я спать пойду  :)

30.08.41
3-й мотопехотный полк сообщает об артиллерийском огне с юго-западного направления в сторону Собич. Группой Климанна были подбиты 5 танков противника.

... Группой Климанна были подбиты в Девичий 5 танков противника (пыталась найти в интернете этот населенный пункт, но можете себе представить, сколько всего «девичьего» обнаружилось. Может это быть Девица слева от Воронежа?  http://rus-map.ru/map836518_0_0.htm   – Т.)


Спать ещё рано, Татьяна! Доброй ночи. Кажется, вы не тот Воронеж нашли на карте  ;)
Нам нужен вот этот - http://ru.wikipedia.org/wiki/Воронеж_(Украина) - село в сумской области! Карта - http://mapm36.narod.ru/map1/im36007.html
Справа внизу, а чуть левее и выше Пироговка и Собич.

А с остальным согласен! :)
« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 01:01:18 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Страница 201




30.08.41
     3-й мотопехотный полк сообщает об артиллерийском огне с юго-западного направления в сторону Собич. Группой Климанна были подбиты в Девичий 5 танков противника.

18.00
     2-й дивизион 42-го артполка сообщает об отбитии вражеской танковой атаки своим сосредоточенным огнём.

18.10
     Начальник штаба звонит в оперативный отдел, чтобы сообщить новый план действий дивизии. До 31.08.41 дивизия будет действовать слева от 4-й танковой дивизии на Кролевец и далее на юг.

18.15
     Звонит полковник фон Мантойфель: 1-й батальон 3-го мотопехотного полка стоит по южной окраине Собич. Опушка леса к югу от него занята противником. Сильный артиллерийский огонь по южной окраине Собич. 2-й батальон 3-го мотопехотного полка с 7-й ротой стоит у моста Пироговка и обеспечивает там. 6-я и 8-я роты перемещаются через лес из Собич до реки. Оттуда они обходят справа данный район и вновь наступают через лес по направлению 7-й роты. Полковник фон Мантойфель запрашивает, что он  должен делать ночью, потому что считает, что они не успеют прочесать лес до наступления темноты. Оперативный отдел предлагает выйти ночью из леса, окружить и захватить Собич. Окончательное решение примет командир дивизии.
     1-й разведбатальон сообщает об атаке вражеских стрелков с запада на Воронеж. 8 танков противника рассредоточено стоят восточнее Воронеж растянутые в непосредственной близости к северной стороне ж/д линии. 1-й разведбатальон отступает вплоть до высот «Кас.» севернее Воронеж.

18.30
     Оперативный отдел ещё раз разговаривает с начальником штаба и описывает ему обстановку на данный момент.

18.45
     Командир дивизии приказывает 7-й роте 3-го мотопехотного полка немедленно выступить с севера, чтобы ещё сегодня произвести зачистку леса.

19.00
     Начальник штаба получает ориентировку, что наступление на юг на следующий день не может начаться до 10.00.

19.30
     1-й разведбатальон сообщает о танках противника 2 км северо-западнее Воронеж, действующем на северо-запад. Для обеспечения ночных действий 1-й разведбатальон подчиняется группе Климанна с задачей удержать высоты при «Кас.».
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Спать ещё рано, Татьяна! Доброй ночи. Кажется, вы не тот Воронеж нашли на карте  ;)
Нам нужен вот этот - http://ru.wikipedia.org/wiki/Воронеж_(Украина) - село в сумской области! Карта - http://mapm36.narod.ru/map1/im36007.html
Справа внизу, а чуть левее и выше Пироговка и Собич.


Здравствуйте, Михаил!

Простите, переклинило   :) Я так-то иногда помню, что мы с Вами на Украине, но единственный Воронеж, который я знала,  меня опрохвостил. И, главное, даже Девица там нашлась - вот наглость  >:(
 
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
И, главное, даже Девица там нашлась - вот наглость  >:(

Кто ищет, тот всегда найдёт! ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Ко всем читателям данной темы и в первую очередь к Татьяне :-*:
объявляется перерыв на две недели  в связи с убытием в родные края на огород к родителям
;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
И снова в бой!  8)

Татьяна, не расслабляйтесь! нас ждут великие дела! ;)

Страница 202



30.08.41

21.30
Ist der Vorbefehl an die Kampfgruppen ergangen, wonach Gruppe Kleemann am 31.8, 10.00 Uhr mit I./S.R.3 und II./S.R.394 unter Unterstützung des Pz.Rgt.6 und der Artl. auf Woronesh antreten soll.
     Die Gruppe v.Manteuffel meldet: Die Säuberung des Waldes westl. Pirogowka ist beendet. Bisher 350 Gefangene gemacht, 12 Granatwerfer und 1 Geschütz vernichtet.
     Während dieser Zeit nähert sich starker Gefechtslärm dem Div.Gev.Std., der nach 1 ½ Stunden abflaut.

22.15
Der Ordnz.Offz. der Gruppe Wöhlermann meldet, dass Anschluss an die Gruppe Beigel zur Sicherung während der Nacht vorhanden ist.

23.00
Der Chef des Stabes ruft an: Da die 4.Pz.Div. noch nicht heran ist, wird morgen noch nicht weiter nach Süden angetreten, sondern weitere Säuberung des Geländes südostw. Schostenskij befohlen. Die Ablösung durch die 4.Pz.Div. im Brückenkopf  Pirogowka wird voraussichtlich gegen 11.00 Uhr befinden.
     Die Nacht verläuft ruhig.

31.08.41

07.00
Wird befehlen, dass unter Befehl Major Beigel die Gruppen Wöhlermann, Beigel und das I./S.R.394 den Wald südostw. Lokotki bis zur Bahnlinie bei Makoff säubern. Das I./S.R.3 wird der gruppe Kleemann unterstellt. Es erhält Auftrag, bis auf die Höhen bei Hf.Kirprjaschoff vorzugehen und dort zu sichern.

09.45
Unterrichtung Chef des Stabes: Zur Säuberung des Waldgebietes nördl. Makoff nur schwächere Teile eingesetzt, um möglichst viel zum Vormarsch nach Süden bereitzuhalten.

10.00
Major Wöhlermann meldet eine Feindkol. von Jampolj auf Ussok. Er wird angewiesen, durch vermehrte Aufmerksamkeit einen Flankenangriff zu verhindern. Bei Gruppe v.Manteuffel ist vor allem Feinddruck aus südl. Richtung auf den linken Flügel.

12.25
Hat die Gruppe Beigel von Norden vorgehend Dewitschi erreicht. Gewaltsame Erkundung auf Makoff wird angesetzt.

13.30
Erfolgt ein Stukaangriff auf Woronesh. Um 14.00 Uhr dringt ein Kradspähtrupp der A.A.1 in Woronesh ohne Widerstand ein. 



МОЙ ПЕРЕВОД:

                                              Cтраница 202

30.08.41
21.30
     Приказ объявлен боевым группам, после чего группа Климанна с 1-м батальоном 3-го мотопехотного полка и 2-м батальоном 394-го мотопехотного полка 31.08 в 10.00 при поддержке 6-го танкового полка и артиллерии должна наступать на Воронеж.
     Группа фон Мантойфеля сообщает: зачистка леса западнее Пироговка закончена. К настоящему времени взято 350 пленных, уничтожено12 миномётов и одно орудие.
     В течение этого времени сильный звук боя приблизился к штабу дивизии, который после полутора часов утих.

22.15
     Офицер связи группы Вёлерманна сообщает, что присоединение к группе Байгеля для обеспечения возможно в течение ночи.

23.00
     Звонит начальник штаба: так как 4-я танковая дивизия ещё не прибыла сюда, завтра мы не наступаем дальше на юг, а занимаемся зачисткой территории юго-восточнее Шостенский. Смена 4-й танковой дивизией на плацдарме Пироговка, как ожидается, произойдёт, вероятно, около 11.00.
     Ночь проходит спокойно.

31.08.41

07.00
     Приказано, что под командованием майора Байгеля группы Вёлерманна, Байгеля и 1-й батальон 394-го пехотного полка зачищают лес юго-восточнее Локотки вплоть до ж/д линии при Маков. 1-й батальон 3-го мотопехотного полка подчинён группе Климанна. Он получает задачу, перейти к высотам у хутора Кирприяшов и закрепиться там.

09.45
     Сообщение начальника штаба: зачистку лесных массивов севернее Маков осуществлять минимальными силами, чтобы как можно большие были готовы к продвижению на юг.

10.00
     Майор Вёлерманн сообщает о колонне противника от Ямполь на Уссовка. Ему поручено обратить повышенное внимание на предотвращение фланговой атаки. Для группы фон Мантойфеля это давление противника с южного направления на левое крыло.

12.25
     Группа Байгеля с севера достигла Девичий. Осуществляется силовая разведка на Маков.

13.30
     Производится бомбардировка Воронеж. В 14.00 мотоциклетный патруль 1-го разведывательного батальона проникает в Воронеж без сопротивления.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Кое-что о событиях того времени, а именно конец сентября 1941, когда был взят Пирятин.

Источник: С. Стеенберг /Sven Steenberg, биограф Власова/
"ГИТЛЕР СПАС СТАЛИНА"
ВЫСТУПЛЕНИЕ НА XXVI РАСШИРЕННОМ СОВЕЩАНИИ "ПОСЕВА" (1974)
"Посев", 1975, № 2 (1213).

…Ну, а я хочу вам рассказать про небольшой случай, участником которого был я сам. Наша дивизия вошла в Полтавскую область и заняла город Пирятин, который защищал в то время генерал Власов. Там мы соединились с другими дивизиями, которые шли с юга, и замкнули кольцо. Это окружение было самым большим в истории войны: в него попало около 850 тысяч красноармейцев. На нашем участке фронта, на протяжении 100 километров, была только наша пехотная (речь о 293 пд - прим.) и еще одна танковая дивизии. Красноармейцы могли бы передавить нас, как мух. Но они ничего не делали и охотно сдавались в плен.
     Наши самолеты разбомбили грузовики Буденного. Буденный улетел, но, между прочим, его личный шофер сам приехал к нам в штаб и передал нам машину Буденного.     
     Я собирал тогда на краю города материал об этих разбитых грузовиках; там был большой парк, где я вдруг встретил около 200 красноармейцев, частично еще вооруженных. Я испугался. Если, думаю, убегать, буду, возможно, выстрелят в спину. И я решился на "флухт нах форн" ("бегство вперед"). Спрашиваю: "Куда вы?" Они говорят: "Сдаваться". Я говорю: "Но бросьте хоть оружие". - "Хорошо, бросим". Я спрашиваю: "Кто здесь командир?" Молчат. Я говорю: "Я знаю большевистскую пропаганду о том, будто мы расстреливаем командиров, но это не верно - командир может спокойно выйти вперед". Вышли - один майор, один капитан, несколько лейтенантов.
     Я подошел к майору, пожал ему руку, назвал свою фамилию и спросил, откуда они пришли и каково там положение. Он ответил: "В 6 километрах отсюда есть деревушка и в ней стоит еще рота, но там очень строгий комиссар. Он их не пускает, а они тоже собираются перейти". Я говорю: "Майор, берите опять оружие, сколько вам нужно, идите туда, приведите роту, и, если этот комиссар будет сопротивляться, расстреляйте его". Он говорит: "Хорошо, сделаем".
     Я доложил генералу. Генерал говорит: "Они больше не вернутся". Отвечаю: "Нет, вернутся, по-моему". Через два часа они явились. Родители этого майора ранее погибли в концлагере, а он долго был у нас при штабе. Потом, к сожалению, и он погиб, наскочив на мину.
     Как видите, я один в тех условиях взял в плен двести красноармейцев. Думаете, я награду какую-нибудь получил за это? Ничего подобного. Генерал по тогдашней обстановке считал, что это вполне нормально, и я тоже так думал. Я и теперь считаю, что это были не пленные, а перебежчики. Статистика тут одно, а факты – другое...


Слева - зондерфюрер (Z) Sven Steenberg, из прибалтийских немцев, переводчик штаба 293-й пехотной дивизии, с января 1942 г. - начальник Sonderkommando Steenberg при штабе 2-й танковой армии, офицер абвера по связи штаба со службами абвера и СД на территории Локотской Республики и c Ic-офицерами Korück. После войны будет писать книги о Власове и РОА.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2012, 08:44:24 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Головко Василий Иванович:

...Основная масса брошенных штабом ЮЗФ войск скопилась урочище Куквын между Высоким и Деймановкой, подвергалась обстрелу со стороны с.Великая Круча через реку, куда подошло примерно 5 танков противника. Как материальное подтверждение - масса неразорвавшихся снарядов до настоящего времени. После войны для пацанов это был клондайк, бессчетное количество брошенного оружия и имущества.
     Дальше войска двинулись от Деймановка на Шкураты, Скибецы (неудачный выбор -некуда отступать и бежать, болота, речка впереди и сзади противник).
     Из  воспоминаний Михаила Бойцова (местный житель - умер), он был свидетелем, когда из острова в с.Шкураты три мотоциклиста и около 5 конвоиров вели полностью вооруженный с примкнутыми штыками пеший отряд красноамейцев около 2-тысяч, никто не сделал попытки бежать или выстрелить. Среди пленных были и командиры.
     Из воспоминаний Горб Михаила Антоновича в районе с.Смотрики между Пирятин-Яготин оборону держало несколько красноармейцев, окопавшихся в болоте на окраине села , а когда стемнело один красноармеец, вооруженный рев/наганом и несколькими гранатами, пробрался в дом, где отдыхали немцы и хотел забросать их гранатами, но в сенях оказался часовой, красноармеец был убит ...
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

Татьяна, не расслабляйтесь! нас ждут великие дела! ;)


Ну, конечно же - писать Историю! Как я могла забыться и уехать отдыхать к маме  :o

30.08.41
21.30
     Приказ объявлен боевым группам, после чего группа Климанна с 1-м батальоном 3-го мотопехотного полка и 2-м батальоном 394-го мотопехотного полка 31.08 в 10.00 при поддержке 6-го танкового полка и артиллерии должна наступать на Воронеж. Группа фон Мантойфеля сообщает: зачистка леса западнее Пироговка закончена.
К настоящему времени взято 350 пленных, уничтожено12 миномётов и одно орудие.В течение этого времени сильный звук боя приблизился к штабу дивизии, который после полутора часов утих.

Боевым группам объявлен предварительный приказ, согласно которому группа Климанна должна выступить 31.08 в 10.00 на Воронеж с 1-м батальоном 3-го мотопехотного полка при поддержке 6-го танкового полка и артиллерии ... В это время к штабу дивизии приближается сильный шум боя, который стихает через полтора часа.


22.15

Офицер связи группы Вёлерманна сообщает, что присоединение к группе Байгеля для обеспечения возможно в течение ночи.

Офицер для поручений из группы Велермана сообщает, что присоединение к группе Байгеля для обеспечения в течение ночи состоялось (букв. в наличии).


23.00
Звонит начальник штаба: так как 4-я танковая дивизия ещё не прибыла сюда, завтра мы не наступаем дальше на юг, а занимаемся зачисткой территории юго-восточнее Шостенский. Смена 4-й танковой дивизией на плацдарме Пироговка, как ожидается, произойдёт, вероятно, около 11.00. Ночь проходит спокойно.

Звонит начальник штаба: так как 4-я танковая дивизия ещё не прибыла, то завтра дальнейшего наступления на юг пока не будет, приказано заняться дальнейшей зачисткой территории юго-восточнее Шостенский.

....

31.08.41

07.00
     Приказано, что под командованием майора Байгеля группы Вёлерманна, Байгеля и 1-й батальон 394-го пехотного полка зачищают лес юго-восточнее Локотки вплоть до ж/д линии при Маков. 1-й батальон 3-го мотопехотного полка подчинён группе Климанна. Он получает задачу, перейти к высотам у хутора Кирприяшов и закрепиться там.

Группам Велермана, Байгеля и 1-му батальону 394-го пехотного полка приказано зачищать под командованием майора Байгеля лес юго-восточнее Локотки до ж/д линии при Маков.1-й батальон 3-го мотопехотного полка переходит в подчинение группе Климанна.
...


09.45
Сообщение начальника штаба: зачистку лесных массивов севернее Маков осуществлять минимальными силами, чтобы как можно большие были готовы к продвижению на юг.

...

10.00
Майор Вёлерманн сообщает о колонне противника от Ямполь на Уссовка. Ему поручено обратить повышенное внимание на предотвращение фланговой атаки. Для группы фон Мантойфеля это давление противника с южного направления на левое крыло.


....
У группы фон Мантойфеля, прежде всего, давление противника с южного направления на левое крыло.


12.25
Группа Байгеля с севера достигла Девичий. Осуществляется силовая разведка на Маков.

...

13.30
Производится бомбардировка Воронеж. В 14.00 мотоциклетный патруль 1-го разведывательного батальона проникает в Воронеж без сопротивления.

Налет пикирующих бомбардировщиков на Воронеж. ....
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Татьяна, вы , как всегда, умница! :)

Страница 202




30.08.41
21.30
     Боевым группам объявлен предварительный приказ, согласно которому группа Климанна должна выступить 31.08 в 10.00 на Воронеж с 1-м батальоном 3-го мотопехотного полка и 2-м батальоном 394-го мотопехотного полка при поддержке 6-го танкового полка и артиллерии.
     Группа фон Мантойфеля сообщает: зачистка леса западнее Пироговка закончена. К настоящему времени взято 350 пленных, уничтожено12 миномётов и одно орудие.
     В это время к штабу дивизии приближается сильный шум боя, который стихает через полтора часа.

22.15
     Офицер для поручений из группы Вёлерманна сообщает, что присоединение к группе Байгеля для обеспечения в течение ночи состоялось.

23.00
     Звонит начальник штаба: так как 4-я танковая дивизия ещё не прибыла, то завтра дальнейшего наступления на юг пока не будет, приказано заняться дальнейшей зачисткой территории юго-восточнее Шостенский. Смена 4-й танковой дивизией на плацдарме Пироговка, как ожидается, произойдёт, вероятно, около 11.00.
     Ночь проходит спокойно.

31.08.41

07.00
     Группам Вёлерманна, Байгеля и 1-му батальону 394-го пехотного полка приказано зачищать под командованием майора Байгеля лес юго-восточнее Локотки до ж/д линии при Маков.1-й батальон 3-го мотопехотного полка переходит в подчинение группе Климанна. Он получает задачу, перейти к высотам у хутора Кирприяшов и закрепиться там.

09.45
     Сообщение начальника штаба: зачистку лесных массивов севернее Маков осуществлять минимальными силами, чтобы как можно большие были готовы к продвижению на юг.

10.00
     Майор Вёлерманн сообщает о колонне противника от Ямполь на Усок. Ему поручено обратить повышенное внимание на предотвращение фланговой атаки. Для группы фон Мантойфеля это давление противника с южного направления на левое крыло.

12.25
     Группа Байгеля с севера достигла Девичий. Осуществляется силовая разведка на Маков.

13.30
     Налет пикирующих бомбардировщиков на Воронеж. В 14.00 мотоциклетный патруль 1-го разведывательного батальона проникает в Воронеж без сопротивления.
« Последнее редактирование: 16 Июля 2012, 23:03:45 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 853
  • ХИЩНИК
    • WWW
Страница 203



31.08.41
14.45
Oberst Kleemann wirft nach Rücksprache mit dem Div.Kdeur. die verst. A.A.1 nach Woronesh vor.

15.25
Meldet Gruppe Beigel, dass sie mit vordersten Teilen (rechts der Strasse Lokotki – Makoff 1 Schütz.Kp., links der Strasse 1 Schütz.Kp.) die Eisenbahn bei Makoff erreicht hat. Die Gruppe erhält Befehl, den Ort Makoff gründlich zu verminen.
     Major Wölermann meldet den Wald südwestl. Mironowka im wesentlichen feindfrei. Еin Pi.Spähtrupp ist auf den Bhf.Ussok angesetzt.

16.00
Major Wöhlermann meldet, durch Beobachtung eigene Panzer festgestellt, die kurz darauf
Westrand Sabitscheff wieder verlassen haben. Es kann sich um Panzer der Gruppe Beigel handeln, die dort vielleicht Minen gelegt haben.

16.10
Hptm. Pape (Günther Pape, Kdr KradSchtz.Btl 3 – прим.)erhält Befehl, die bisherige Gruppe Wöhlermann zu übernehmen. Stab und 1 Battr. II./A.R.75 treten zum A.R.75.

17.45
Meldet Major Beigel, dass Makoff schlecht zu verminen sei, da dort viel Zivilbevölkerung ist. Er sichert deshalb während der Nacht südostl. Dewitschi. K.3 in alter Aufstellung. 1 Kp. ist an den Nord- und Ostrand von Ussok vorgezogen.

18.00
S.R.3 meldet, dass von den ablösenden Teilen der 4.Pz.Div. bisher nur die Stäbe  eingetroffen sind.

19.00
Der Div.Befehl für den Angriff am nächsten Tag wird fernmündl. vorausgegeben.
     Beim Korps wird als Beginn des Angriffs frühestens 07.00 Uhr beantragt, da erst das Herankommen der 4.Pz.Div. abgewartet werden soll. Der lei.Flak-Abtlg.94 steht zunächst nur 1 Battr. zur Verfügung, da die 2 anderen durch das Korps an der Brücke Pirogowka eingesetzt sind.

19.45
Hptm. Pape meldet die Übernahme der bisherigen Gruppe Wöhlermann.

20.00
Schütz.Brig. meldet, dass die A.A.1 den ganzen Ort Woronesh besetzt hat und der Ort rundherum feindfrei ist.
     Der Angriff wird durch das Korps auf 07.00 uhr befohlen. Entsprechend mündl. Befehl an die Ordnz.Offz. der Truppenteile.


МОЙ ПЕРЕВОД:
                                           Cтраница 203

31.08.41
14.45
    После консультации с командиром дивизии полковник Климанн бросает вперёд на Воронеж усиленный 1-й разведбатальон.

15.25
     Группа Байгеля сообщает, что они своими передовыми частями (справа от дороги Локотки – Маков одна пехотная рота, слева одна пехотная рота) достигли железной дороги у Маков. Группа получает приказ основательно минировать район Маков.
     Майор Вёлерманн сообщает, что лес юго-западнее Мироновка противником не занят. Один сапёрный патруль выставлен на вокзале Усок.

16.00
     Майор Вёлерманн сообщает, что наблюдением установлены собственные танки, которые вскоре после этого покинули западную часть Сабичев. Возможно, речь идёт о танках группы Байгеля, которые, вероятно, устанавливали там мины.

16.10
     Капитан Папе (Günther Pape, Kdr KradSchtz.Btl 3 – прим. http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Personenregister/P/PapeG.htm) получает приказ принять группу Вёлерманна. Штаб и одна батарея 2-го дивизиона 75-го артполка подходят к полку.

17.45
     Майор Байгель сообщает, что Маков надо легко минировать, так как там много мирного населения. Поэтому он обеспечивает в течение ночи Девичий. 3-й мотоциклетный батальон  (остаётся)с прежней задачей. Одну роту предпочтительно иметь на северной и восточной окраинах Усок.

18.00
     3-й мотопехотный полк сообщает, что от сменённых частей 4-й танковой дивизии до сих пор прибыли только штабы.

19.00
     По телефону передаётся дивизионный приказ об атаке на следующий день.
В корпусе ходатайствуют о том, чтобы начало атаки было не ранее 07.00, потому что к этому времени ожидается появление 4-й танковой дивизии. 94-й лёгкий зенитный дивизион имеет в своём распоряжении только одну батарею, так как две других задействованы корпусом у моста Пироговка.

19.45
     Капитан Папе сообщает о взятии под свой контроль группы Вёлерманна.

20.00     
     Стрелковая бригада сообщает, что 1-й разведывательный батальон полностью занял Воронеж и освободил от противника прилегающие районы.
     Атака назначена корпусом на 07.00. Соответствующий приказ по телефону отдан в части офицерам для поручений.
« Последнее редактирование: 17 Июля 2012, 02:11:29 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 [18] 19 20 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »