Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3.PANZER-DIVISION. KRIEGSTAGEBUCH. Август-сентябрь 1941-го.  (Прочитано 142129 раз)

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
"III./A.R.75 (о.9.)"  по-русски и развёрнуто будет "3-й артиллерийский дивизион 75-го артиллерийского полка Вермахта (без 9-й батареи
совершенно верно.

3.Schütz.Brig. - 3-я стрелковая бригада (Oberst Ulrich Kleemann)"

Согласно словаря Таубе и традициям советской историографии это следует переводить
как (мото)пехотная бригада.
я там 3. Schütz.Br. как стрелковую бригаду перевела, а потом вспомнила, что Геннадий Юрьевич писал, не так переводится.
я не скажу как в словарях, но (и на многих форумах и в книгах это встречается) более точно, -" мотострелковая бригада."
это точно и по смыслу перевода и по смыслу организации. У нас не принято так называть- т к похоже на наши мсб.
Все же -Мотострелки-пехота танковых дивизий.
но это ВАШЕ право.

А вообще я против переводов, а то получается иногда  читаешь у Исаева, напр, как "5я ТД действовала против 7й ТД, а 7я ТД против 17й ТД" и мосх нараскоряку

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Традиционная отечественная школа военного перевода рекомендует приводить либо полные названия иностранных соединений/частей/подразделений (как я и делал выше насчёт того самого "3-го артиллерийского дивизиона 75-го артиллерийского полка Вермахта (без 9-й батареи)"), либо с применением традиционных отечественных военных сокращений (типа "1 тд" и т.д.). При этом для иностранных соединений etc. было принято подбирать наиболее точные переводы их "импортных", родных названий, а не искать аналогичные отечественные. Это я к тому, что прилагательное "мотострелковый" к периоду Великой Отечественной войны вообще в принципе неприменимо, а уж к Вермахту - тем более (для него существует традиционное прилагательное "моторизованный").
То, что сейчас "на многих форумах и в книгах это встречается" - лично мне, извините, никак "не указ" (да, надеюсь и другим серьёзным участникам нашего Форума тоже).
Насчёт того, что "вообще я против переводов" - это опять же личное дело уважаемого Станислава. Конечно, можно не делать перевода "танковая дивизия Вермахта", а писать "Панцердивизион", или "Panzerdivision", или даже "PzDiv". Очевидно, что ко-то из читающих это правильно поймёт... Но, как известно, в период Второй Мировой наши воевали отнюдь не против одних только "носителей одного из международных языков" (то есть немцев), но и против очень многих других, которые писали на своих языках, причём иногда весьма далеко от латиницы. Как тогда должна выглядеть, например, фраза: "Здесь моряки-амурцы встретились с частями японской Дивизии "Южных морей"? То ли так: "Здесь моряки амурцы встретились с частями 剥離南海", то ли так: "Здесь моряки амурцы встретились с частями 南洋剥離"  Все всё поняли? Вот это действительно "моск нараскоряку" :) (сожалею, что, как выясняется, на нашем Форуме невозможно передать два абсолютно различных написания этого названия японскими иероглифами).
Так что лично я считаю вопрос перевода названия иностранных соединений/частей/подразделений уже давно решённым. И именно для таких переводов в советское время ПОСТОЯННО выпускались специализированные общедоступные и "закрытые" словари, из которых по немецкому языку переиода Второй Мировой "Военный немецко-русский словарь" под редакцией профессора Александра Михайловича Таубе является своего рода "библией".
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Константин
Я никому и ничего не навязывал, и даже не настаивал.
Оставим.
Могу отстоять свое мнение, и поспорить на счет приведенных вами тут иероглифов, но спорить не буду, дабы не мешать людям работать и не вдаваться во флуд))
Если хотите -личку знаете, там Вам всегда рады))

« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 08:28:19 от stas57 »

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега stas57, Вы уже доказали свою несостоятельность как исследователь. Невозможно Вам верить и как переводчику немецких военных документов. И на той, и на другой ниве у Вас нет необходимого минимума военно-специальных знаний. В связи с этим, пожалуйста, пока не вырастите, воздержитесь от излишнего своего участия в диалогах с истинными специалистами: "некопенгаген" у нас не приветствуется!..

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Юрий Петрович, какое единодушие во взаимных в оценках!
Лично я тут только подсказал где взять достойные карты, больше ничем и никак не собираюсь мешать.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 10:06:51 от stas57 »

Sobkor

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Ржевцев Юрий Петрович
Коллега stas57, знания - дело наживное: учитесь, растите...

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн

aif

• Модератор
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Федоров Анатолий Иванович
Татьяна, не  уверен, что это именно N36-66! 

Сейчас посмотрел список имеющихся карт! Посчитал немного координаты   Могу предположить однозначно, что довоенная карта, соответствующая району Пирятин и более современной М-36-66 будет карта  N-36-210 (c  с координатами в левом верхнем углу 32-30 и 50-20), а району Лубны и карте М-36-67 будет соответствовать карта N-36-211( с кооррдинатами 33-00 и 50-20). Возможно ещё понадобятся для всей полноты картины карты местности, расположенные выше по широте и отличающиеся по номерам на 12 единиц. Это соотвественно N-36-198 и N-36-199.
     То есть нужны карты с надписью в левом верхнем углу, там, где указывается год карты - любой от 1927 до 1941, далее надпись "Первое издание 1941" , ну и "Генеральный штаб Красной Армии". Масштаб 1:100 000. Номера соответственно N-36-210 и N-36-211. надеюсь, всё правильно посчитал

Михаил, как топограф, я узнал из вашего сообщения много нового :)

Району Пирятин как соответствовала довоенная карта М-36-066, так и  соответствует современная М-36-066 (или 13-36-066). Сдвиг сетки  по широте невелик - около 800 метров...

А откуда у вас -210, 12 умножить на 12 = 144 - это максимальное значение листов карт масштаба 1:100 000 на  общем листе N или M или L ...

У меня есть более подробные карты  масштаба 1:50 000 на район Пирятин - Лубны немецкого издания 1943 г. ( в основе карты ГШ РККА).

Есть они и в сети...
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm36-1-50000/index.html
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 11:36:39 от aif »
С уважением, Анатолий Федоров

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Пришлось уточнить у коллег, вероятно я был косноязычен, прошу прощения, сказывается время проведенное в лесах ::)
итак-
В словаре А.М. Таубе 1945 года издания, Schutzen-Brigade  переводится как "стрелковая бригада, мотострелковая бригада (танковой дивизии) (до 1941 г.)". "Schütz.Brig" - тоже как "мотострелковая бригада". Отдельно "мот." - "моторизованный, на автомашинах повышенной проходимости."
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 12:35:40 от stas57 »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Татьяна, не  уверен, что это именно N36-66! 

Сейчас посмотрел список имеющихся карт! Посчитал немного координаты   Могу предположить однозначно, что довоенная карта, соответствующая району Пирятин и более современной М-36-66 будет карта  N-36-210 (c  с координатами в левом верхнем углу 32-30 и 50-20), а району Лубны и карте М-36-67 будет соответствовать карта N-36-211( с кооррдинатами 33-00 и 50-20). Возможно ещё понадобятся для всей полноты картины карты местности, расположенные выше по широте и отличающиеся по номерам на 12 единиц. Это соотвественно N-36-198 и N-36-199.
     То есть нужны карты с надписью в левом верхнем углу, там, где указывается год карты - любой от 1927 до 1941, далее надпись "Первое издание 1941" , ну и "Генеральный штаб Красной Армии". Масштаб 1:100 000. Номера соответственно N-36-210 и N-36-211. надеюсь, всё правильно посчитал

Михаил, как топограф, я узнал из вашего сообщения много нового :)

Району Пирятин как соответствовала довоенная карта М-36-066, так и  соответствует современная М-36-066 (или 13-36-066). Сдвиг сетки  по широте невелик - около 800 метров...

А откуда у вас -210, 12 умножить на 12 = 144 - это максимальное значение листов карт масштаба 1:100 000 на  общем листе N или M или L ...

У меня есть более подробные карты  масштаба 1:50 000 на район Пирятин - Лубны немецкого издания 1943 г. ( в основе карты ГШ РККА).

Есть они и в сети...
http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm36-1-50000/index.html
Здравствуйте, Анатолий Иванович! Вас то тут и не хватало! наконец-то что-то проямснилось по картам. Спасибо за подсказки. Я там действительно что-то намудрил. Ввели в заблуждение вот эти  немецкие карты с индексом N и масштабом 1:100000  - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/index.html и наши карты такие же , но с индексом М - http://www.tourua.com/files/maps/M-36-066.JPG . Вот я тут и пытался их высчитать ;D .

Сейчас пытаюсь по картам 1:50000 найти нужные места. Там действительно всё так хорошо видно и понятно, правда какрт , кажется не хватает, и именно М-36-66. Нашёл только одну из четырёх, с индексом "С", а хотелось бы и остальные ;).
     Если не сложно, Анатолий Иванович, дайте, пожалуйста, ссылку, где на сайте карта М-36-66 масштаба 1:100000 , а ещё лучше 1:50000 того же района??? 

« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 14:06:17 от Михаил Матвиенко »
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
В словаре А.М. Таубе 1945 года издания, Schutzen-Brigade  переводится как "стрелковая бригада, мотострелковая бригада (танковой дивизии) (до 1941 г.)". "Schütz.Brig" - тоже как "мотострелковая бригада". Отдельно "мот." - "моторизованный, на автомашинах повышенной проходимости."
В словаре Таубе 1964 года издания ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ВЕРМАХТУ перевод такой:
Schützenbrigade= мотопехотная бригада.
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Как тут всё оживилось  ;D

Вашу бы активность, товарищи специалисты, да в нужное русло - переводить текст;)

Там ещё много страниц осталось, как в начале , так и в конце  ;D

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Как тут всё оживилось  ;D

Вашу бы активность, товарищи специалисты, да в нужное русло - переводить текст;)
Это к stas57
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Там ещё много страниц осталось, как в начале , так и в конце
у меня есть с начала октября до 20х чисел декабря :P :o, часть литературный, часть профессиональный.

с переводом  Schutzen-Brigade-ваше право как выбрать.
В ранней редакции или например сборнике "Расшифровка обозначений на немецких картах 1941" Schutzen - "стрелковый"
В поздней -другой вариант.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2012, 15:11:57 от stas57 »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Там ещё много страниц осталось, как в начале , так и в конце
у меня есть с начала октября до 20х чисел декабря :P :o, часть литературный, часть профессиональный.

Stas57, спасибо за предложение. Но пока самое интересное - это именно сентябрь - окружение ЮЗФ.

Для меня ещё представляет интерес начало июля. Возможно, там я найду что-то новенькое, касающееся 117-й сд.

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
Михаил, здравствуйте!

Из последних сообщений я все-таки не поняла, нашли Вы нужную карту или нет. Если мы в Бундесархив все же пишем, Вы новый текст тогда сообщите ))

Вот мои поправки. Особенно понравилось здесь "атакует лес в 1 км северо-западнее Чапаровка с северо-запада". Прям как нарочно для меня писали, меня такое совпадение чрезвычайно поразило и текст пришлось читать несколько раз. Ну уж о том, что я нужную стрелку никогда в жизни при таком раскладе не нанесу, упоминать не будем.

19.9.41
3-му мотопехотному полку поручено, удерживая занимаемые позиции, полностью очистить (урегулировать) восточный берег реки Удай от рассеянных частей противника, разведать дорогу для выступления Усовка – Харьковцы – Белоцерковка и сообщить о результатах.
1-й разведывательный батальон, который извещается о намерениях мотопехотной бригады, должен уведомить об этом 119-й пехотный полк и удерживать прежнюю линию.

То же самое, разве что: 3-й мотопехотный полк получает задание удерживать занимаемую позицию, полностью очистить и т.д.

11.40
Отдельные вражеские группы действуют на Окоратино.

Отдельные вражеские группы продвигаются на Окоратино.

11.50
Авиаразведка сообщает: уличный мост в Пирятин разрушен. Второй ещё в порядке.
Между Пирятин и Чернухи пикирующие бомбардировщики атакуют вражеские походные колонны. Мелехи не заняты.

Здесь Вы пропустили: Fahrzeuge brennen - горят машины. Или "машины горят". Смысл от перестановки слов меняется, так как во втором случае горят вроде как все. Но как здесь правильнее, я - увы - не знаю

12.00
Дорога Лохвица – Ромны, как сообщается, не занята противником.

То же самое

14.45
Дивизия СС «Райх» прибыла сначала в Ромны и выступает на восток.

Дивизия СС «Рейх» прибыла с передовыми частями в Ромны и выступает на восток.

15.15
Нападение 6-го танкового полка только теперь происходит совместно со 2-й ротой 119-го пехотного полка. 2-й батальон 6-го танкового полка атакует лес 1 км северо-западнее Чапаровка. Противник здесь оказывает лишь слабое сопротивление.

Нападение 6-го танкового полка только теперь набрало мощь совместно со 2-й ротой 119-го пехотного полка. 2-й батальон 6-го танкового полка атакует лес 1 км северо-западнее Чапаровка с северо-запада. Противник оказывает пока лишь слабое сопротивление.

16.20
Мотопехотная бригада выдвинулась для обеспечения южной дороги. Мероприятие (наступление) на Пирятин начато.

Мотопехотная бригада переместила свои заставы вперед  до южной стороны дороги. Началась операция на Пирятин.

16.30
2-й батальон 6-го танкового полка встретил вражеских стрелков в лесу по обе стороны от Чапаровка.

То же самое

17.30
3-й батальон 6-го танкового полка сообщает, что в лесу южнее Чапаровка уничтожает вражеские колонны.
4-й офицер, который был направлен в 25-ю моторизованную дивизию для установления связи, сообщает, что сегодня о замене подразделения никаких вопросов быть не может, поскольку 35-й пехотный полк до сих пор привязан (находится) в Тишки, и дивизии необходимо приступить к выполнению своей старой задаче, продвигаться из Мелехи на Пирятин. Таким образом, дальнейшая замена вообще не принимается в расчёт. Следующей частью, которую планируется освободить, вероятно, не ранее 20.9, будет 2-й батальон 3-го мотопехотного полка.
Корпус будет ориентирован соответствующим образом, так же группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) и фон Мантойфеля (Oberst Günther von Manteuffel – прим.) с приказом оставаться в прежнем районе до рассвета.

3-й батальон 6-го танкового полка сообщает об уничтожении вражеских колонн, приходящих из леса южнее Чапаровка.
4-й офицер, который был направлен в 25-ю моторизованную дивизию для установления связи, сообщает, что сегодня о дальнейшей замене не может быть и речи, поскольку 35-й пехотный полк до сих пор привязан (находится) в Тишки, и дивизия должна придерживаться своего прежнего задания продвигаться из Мелехи на Пирятин. То есть, о дальнейшей замене  речи не может быть вообще. Следующей свободной частью предположительно станет 20.9. утром 2-й батальон 3-го мотопехотного полка.
Корпус будет ориентирован соответствующим образом, так же как и группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) и фон Мантойфеля (Oberst Günther von Manteuffel – прим.) с приказом оставаться на прежней позиции и с наступлением дня проводить разведку
.

« Последнее редактирование: 14 Мая 2012, 21:35:15 от Tanjuka »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Доброе утро,Татьяна.

Михаил, здравствуйте!

Из последних сообщений я все-таки не поняла, нашли Вы нужную карту или нет. Если мы в Бундесархив все же пишем, Вы новый текст тогда сообщите ))

Карты нашёл, но пока не все. С ними чуть попозже определимся. Пока ещё не совсем представляю, какие карты лучше (мелкого масштаба или крупнее) для отражения событий на бумаге. Но то, что на картах 1:50000 всё оч подробно изложено - это факт. Вот посмотрите одну из них - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsm36-1-50000/M-36-66-C%20%20to%20%20M-36-81-D/slides/M-36-67-A.html

Для начала попробую порисовать на том, что есть, а уж потом, если будет получаться, то и...   а то вдруг ничё не выйдет! я ж не Пиккассо ;D
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 09:30:29 от Михаил Матвиенко »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
страница 247

Страница 247

19.9.41
     3-му мотопехотному полку поручено, удерживая занимаемые позиции, полностью очистить (урегулировать) восточный берег реки Удай от рассеянных частей противника, разведать дорогу для выступления Усовка – Харьковцы – Белоцерковка и сообщить о результатах.
     1-й разведывательный батальон, который  извещается о намерениях мотопехотной бригады, должен уведомить об этом 119-й пехотный полк и удерживать прежнюю линию.

11.40
     Отдельные вражеские группы продвигаются на Окоратино.

11.50
     Авиаразведка сообщает: уличный мост в Пирятин разрушен. Второй ещё в порядке.
Между Пирятин и Чернухи пикирующие бомбардировщики атакуют вражеские походные колонны. Машины горят. Мелехи не заняты.

12.00
     Дорога Лохвица – Ромны, как сообщается, не занята противником.

14.45
     Дивизия СС «Райх» прибыла передовыми частями в Ромны и выступает на восток.

15.15
     Нападение 6-го танкового полка только теперь набрало мощь совместно со 2-й ротой 119-го пехотного полка. 2-й батальон 6-го танкового полка атакует лес 1 км северо-западнее Чапаровка с северо-запада. Противник здесь оказывает всего лишь слабое сопротивление.

16.20
     Мотопехотная бригада переместила свои заставы вперед  до южной стороны дороги. Началась операция (наступление) на Пирятин.

16.30
     2-й батальон 6-го танкового полка встретил вражеских стрелков в лесу по обе стороны от Чапаровка.

17.30
     3-й батальон 6-го танкового полка сообщает об уничтожении вражеских колонн, приходящих из леса южнее Чапаровка.
     4-й офицер, который был направлен в 25-ю моторизованную дивизию для установления связи, сообщает, что сегодня о дальнейшей замене не может быть и речи, поскольку 35-й пехотный полк до сих пор привязан (находится) в Тишки, и дивизия должна придерживаться своего прежнего задания продвигаться из Мелехи на Пирятин. То есть, о дальнейшей замене  речи не может быть вообще. Следующей свободной частью предположительно станет 20.9. утром 2-й батальон 3-го мотопехотного полка.
Корпус будет ориентирован соответствующим образом, так же как и группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) и фон Мантойфеля (Oberst Günther von Manteuffel – прим.) с приказом оставаться на прежней позиции и с наступлением дня проводить разведку.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 12:47:45 от Михаил Матвиенко »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Страница 248

Noch 19.9.41

18.15
Gruppe Frank erhält Auftrag, die Strasse Tschernuchi – Lochwiza im Abschnitt Nowo Dubrawa – Archipowka nach Süden zu sichern, da im Südosten noch 3 Batl., dabei auch Kav. sein sollen.

18.20
Im Sumpfwald südostw. Wyssokoje, 5 km südostw. Pirjatin, sollen sich nach Aussage eines übergelaufenen russ. Nachrichten – Offz. der Befehlshaber der Südwestfront mit 15 Generallen und etwa 400 Offizieren befinden. Unternehmungen  zur Festnahme mit M.T.W.Kp.S.R. 394 und Sonderführer Fürst Minsky mit Pi.Zug sind dazu unterwegs. Ausbrechen nach Osten über Dejmanowka muss rechtzeitig verhindert werden.

21.00
Nach Mitteilung der 25.I.D.(mot) steht 1 Batl.I.R.35 in hartem Abwehrkampf südl. und südostw. Melechi. Feind auch ostw. Morenjki festgestellt. Aufgabe für morgen für I.R.35, Melechi zu nehmen und zu halten.

21.10
Geht der Korpsbefehl ein, der besagt, dass das Korps morgen gegen den Feind nach Romny von Osten eingreifen wird mit 4.Pz.Div. rechts von Lochwiza über Lipowaja Dolina, von Romny nach Osten mit S.S.Reich und von Norden mit 10.I.D.(mot). 3.Pz.Div. wird in Zusammenarbeit mit 25.I.D(mot) bisherige Stellung halten.
22.30
Gruppe Frank hat Sicherungsabschnitt eingenommen. Lage ruhig, jedoch aus Melechi Gefechtslärm zu hören.

20.9.41
05.00
Die Nacht verlief im allgemeinen  ruhig. Feindberührung nur südl. Charkowzy.

05.30
Chef des Stabes lässt durch Ordnz.Offz. übermitteln, dass durch die Lage in Melechi die Div. dafür sorgen muss, dass Lochwiza gesichert wird und ein Durchbrechen des Gegners nach Norden ausgeschlossen ist.
     Der Div.Kdeur. befiehlt, dass Gruppe Frank mit II./A.R.75 und Pz.Rgt.6 in den Raum Losowaja – Jurkowschtschina vorrückt, um einzugreifen.
     Die Luftaufklärung im Raum Tschernuchi – Lubny – Lochwiza – Romny ergibt keine wesentlichen Feindfeststellungen.
07.00
Gruppe Kleemann (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) meldet in Dejmanowka und Prichodjki noch Feind. 

Пояснения:
M.T.W.Kp.S.R. 394 – рота транспортёров для личного состава 394-го мотопехотного полка
Pi.Zug - = Pionierzug - сапёрный взвод на бронетранспортёрах.
1 Batl.I.R.35 – один батальон 35-го пехотного полка
II./A.R.75 – 2-й батальон 75-го артполка
Pz.Rgt.6 – 6-й танковый полк
Ordnz.Offz. = Ordonnanzoff izier - офицер для поручений.

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Страница 248
Noch 19.9.41

18.15
Gruppe Frank erhält Auftrag, die Strasse Tschernuchi – Lochwiza im Abschnitt Nowo Dubrawa – Archipowka nach Süden zu sichern, da im Südosten noch 3 Batl., dabei auch Kav. sein sollen.

18.20
Im Sumpfwald südostw. Wyssokoje, 5 km südostw. Pirjatin, sollen sich nach Aussage eines übergelaufenen russ. Nachrichten – Offz. der Befehlshaber der Südwestfront mit 15 Generallen und etwa 400 Offizieren befinden. Unternehmungen  zur Festnahme mit M.T.W.Kp.S.R. 394 und Sonderführer Fürst Minsky mit Pi.Zug sind dazu unterwegs. Ausbrechen nach Osten über Dejmanowka muss rechtzeitig verhindert werden.

21.00
Nach Mitteilung der 25.I.D.(mot) steht 1 Batl.I.R.35 in hartem Abwehrkampf südl. und südostw. Melechi. Feind auch ostw. Morenjki festgestellt. Aufgabe für morgen für I.R.35, Melechi zu nehmen und zu halten.

21.10
Geht der Korpsbefehl ein, der besagt, dass das Korps morgen gegen den Feind nach Romny von Osten eingreifen wird mit 4.Pz.Div. rechts von Lochwiza über Lipowaja Dolina, von Romny nach Osten mit S.S.Reich und von Norden mit 10.I.D.(mot). 3.Pz.Div. wird in Zusammenarbeit mit 25.I.D(mot) bisherige Stellung halten.
22.30
Gruppe Frank hat Sicherungsabschnitt eingenommen. Lage ruhig, jedoch aus Melechi Gefechtslärm zu hören.

20.9.41
05.00
Die Nacht verlief im allgemeinen  ruhig. Feindberührung nur südl. Charkowzy.

05.30
Chef des Stabes lässt durch Ordnz.Offz. übermitteln, dass durch die Lage in Melechi die Div. dafür sorgen muss, dass Lochwiza gesichert wird und ein Durchbrechen des Gegners nach Norden ausgeschlossen ist.
     Der Div.Kdeur. befiehlt, dass Gruppe Frank mit II./A.R.75 und Pz.Rgt.6 in den Raum Losowaja – Jurkowschtschina vorrückt, um einzugreifen.
     Die Luftaufklärung im Raum Tschernuchi – Lubny – Lochwiza – Romny ergibt keine wesentlichen Feindfeststellungen.
07.00
Gruppe Kleemann (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) meldet in Dejmanowka und Prichodjki noch Feind. 

МОЙ ПЕРЕВОД:

Страница 248
19.9.41
18.15
     Группа Франка получает поручение: обеспечить на дороге Чернухи – Лохвица участок Новая Диброва – Архиповка на юг, на юго-восток ещё 3 батальона, а так же должна быть кавалерия.

18.20
     В болотистых лесах на юго-востоке Высокое, 5 км юго-восточнее Пирятин, должны находиться, по высказыванию перехваченных русских офицеров связи, командующий юго-западного фронта с 15 генералами и примерно 400 офицерами. Специально для их ареста прибывают рота бронетранспортёров 394-го мотопехотного полка и зондерфюрер князь Минский с сапёрным взводом на бронетранспортёрах. Побег на восток через Деймановка должен быть предотвращён своевременно.

21.00
     По сообщению 25-й моторизованной дивизии один батальон 35-го пехотного полка ведёт тяжёлый оборонительный бой южнее и юго-восточнее Мелехи. Противник так же обнаружен восточнее Мореньки. Задача на завтра для 35-го пехотного полка: взять и удержать Мелехи.

21.10
     Поступил приказ корпуса, в котором говорится, что завтра корпус будет выступать против врага из Ромны на восток, 4-я танковая дивизия из Лохвица правее Липовая Долина , дивизия СС «Райх» из Ромны на восток и с севера 10-я моторизованная дивизия. 3-я танковая дивизия во взаимодействии с 25-й моторизованной дивизией удерживают прежние позиции.

22.30
     Группа Франка получила часть обеспечения. Положение спокойное, однако, из Мелехи слышна артиллерийская стрельба.

20.9.41

05.00
     Ночь, в целом, прошла спокойно. Столкновение с противником только южнее Харьковцы.

05.30
     Начальник штаба через офицера связи передаёт, что, из-за обстановки  в Мелехи, дивизия должна заботиться о том, чтобы была обеспечена Лохвица и исключен прорыв противника на восток.
     Командир дивизии приказывает, группе Франка со 2-м дивизионом 75-го артполка и 6-м танковым полком выдвинуться в район Лозовая – Юрковщина, чтобы вмешаться.
     Авиаразведка в районе Чернухи – Лубны – Лохвица – Ромны каких-либо существенных действий противника не установила.

07.00
     Группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.)  сообщает, что в Деймановка и Приходьки ещё есть противник.

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 ... 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »