Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 3.PANZER-DIVISION. KRIEGSTAGEBUCH. Август-сентябрь 1941-го.  (Прочитано 142128 раз)

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Секэй Татьяна Николаевна
Михаил, мне пыл свой, похоже, придется умерить и не торопиться помещать на форум свои исправления. Сама у себя ошибки вижу :( Это не есть хорошо. Пожалуйста, исправьте: запрашивается, МОЖНО ли взорвать мост.  Да и "двигается" вроде бы не говорят, "движется" как-то лучше звучит.

Я думаю, что Вам вскоре придется создавать отдельную тему для самого переведенного текста, а "шелуху" (мои посты  :) ) оставить здесь.

С уважением,
Татьяна

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Татьяна, я думаю, кому надо, тот и тут разберётся с текстом, поэтому в дополнительной теме нет необходимости.
А по поводу наших ошибок - дак ничего страшного, исправим ;) торопиться некуда.
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Геннадий Кушелев

• Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
На
"Пояснения:
3.Schütz.Brig. - 3-я стрелковая бригада (Oberst Ulrich Kleemann)"

Согласно словаря Таубе и традициям советской историографии это следует переводить
как (мото)пехотная бригада.
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
На
"Пояснения:
3.Schütz.Brig. - 3-я стрелковая бригада (Oberst Ulrich Kleemann)"

Согласно словаря Таубе и традициям советской историографии это следует переводить
как (мото)пехотная бригада.

Геннадий Юрьевич, спасибо за пояснения. Хорошо хоть не всё ещё перевёл ;D  Контролируйте почаще! Начинаю исправлять!

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК

страница 243

Noch 18.9.41

20.45

Durch 3.Schütz.Brig. werden 8 km westl.Belozerkowka 80 Lkw. durch die Stoßreserve angegriffen. 60 Lkw., dabei 1 schw.Pz.Jäger wurden vernichtet und 200 Gefangene gemacht.
Rest entkommt nach Osten  und Nordosten.

21.20
Spähtrupp Gruppe Frank ist bis 2 km nördl. Kurenjki vorgedrungen. Es wurde dabei starker mot.Verkehr aus Kurenjki nach Gonzy beobachtet.

21.45
Gruppe Frank meldet, dass nach Mitteilung 25.I.D.(mot) Wald westl. Tschaparowka stark feindbesetzt ist. Anscheinend 1 Rgt. mit 8 Geschützen.

23.00
Bei 25.I.D.(mot) liegt anends(?) der Eindruck vor, dass Gegner in Wald südwestl. Tschaparowka und über Peski nach Osten sich verstärkt hat. 25.I.D.(mot) bittet 1./K.3 der Abt. Frank zu unterstellen ale Reserve gegen Feindeinbruch.
     Div. lehnt ab das(?) 1./K.3 gebunden ist.

19.9.41

00.06
9.Pz.Div., die in Linie Pirjatin – Goroditschtsche sichert, teilt mit, dass auf Bitte 3.Pz.Div. eine Kampfgruppe zur Sperrung des Udaj-Übergangs südl. Kurenjki in Marsch gesetzt wurde.
     Zugleich meldet 25.I.D.(mot) Feind in Stärke einer Kp.ostw. Tschaparowka nach Norden durchgebrochen.
     Gruppe Frank wird benachrichtigt.

03.00
Feind greift mit stärkeren Kräften südl. Prichodjki mit Panzern vor 25.I.D.(mot) und von Tschaparowka gegen Gruppe Frank an. Entlastungsstoss mit Panzern auf Prichodjki wird von 25.I.D.(mot) erbeten und zugesagt.

04.10
Gruppe Kleemann erhält Befehl, nach Artl.Vorbereitung um 6.30 Uhr einen Entlastungsstoss mit starkem Panzer-Einsatz durchzuführen.

04.15
Meldung an XXIV.Pz.K., dass im allgemeinen vor Abschnitt 3.Pz.Div. ruhig, beim linken nachbar (25.I.D.(mot)) Feindruck sich verstärkt.

04.20
Gruppe frank und 25.I.D.(mot) bitten, da Feindangriff sich rittlings Strasse Kislowka – Tschaparowka verstärkt und Teile  25.I.D.(mot) auf Galejeff zurückgeworfen , um Zuführung von 1./K.3 und A.A.1. Dies wird abgelehnt , da A.A.1 weiter sichern soll und 1./K.3 zur Verfügung für spätere Bereinigung des Hintergeländes von Versprengten Verwendung finden soll.

18.9.41
20.45   
    3-ей мотопехотной бригадой  в 8 км западнее Белоцерковка ударным резервом были атакованы 80 грузовиков противника. 60 грузовиков были разрушены одним тяжёлым противотанковым подразделением и взяты 200 военнопленных. Остальные бежали на восток и северо-восток.

21.20
     Патруль группы Франка проник до 2 км севернее Куреньки. Наблюдалось движение тяжёлого автотранспорта от Куреньки на Гонцы.

21.45
     Группа Франка докладывает, что по сообщению 25-й моторизованной дивизии лес западнее  Чапаровка занимает сильный противник. Видимо, один полк с 8 орудиями.

23.00
     Под вечер в 25-й моторизованной дивизии сложилось впечатление, что противник активизировал движение на восток в лесу юго-западнее Чапаровка и в районе Пески.
25-я моторизованная дивизия просит 1-ю роту 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона подразделения Франка в качестве резерва на случай прорыва противника.
     Дивизия связывается с 1-й ротой 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона.

19.9.41
00.06
     9-я танковая дивизия, обеспечивающая линию Пирятин – Городище, сообщает, что по просьбе 3-й танковой дивизии боевая группа для блокирования переправы через реку Удай южнее Куреньки находится в движении.
     В то же время, 25-я моторизованная дивизия сообщает, что противник силою до роты прорвался к востоку от Чапаровка.
     Группа Франка уведомляется.

03.00
     Противник атакует более мощными силами с танками позиции 25-й моторизованной дивизии южнее Приходьки, а из Чапаровки действует против группы Франка. 25-я моторизованная дивизия запрашивает помощь для борьбы с танками у Приходьки.

04.10
     Группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает приказ: в 06.30 после артиллерийской подготовки нанести мощный танковый удар.

04.15
     В XXIV танковый корпус сообщается, что, в общем, на участке 3-й танковой дивизии спокойно, у левого соседа (25-я моторизованная дивизия) давление противника усиливается.

04.20
     Группа Франка и 25-я мотострелковая дивизия просят в виду того, что противник своей атакой оседлал дорогу Кисловка – Чапаровка и отбросил части дивизии на Галиев, усилить их введением 1-ой роты 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона и 1-го разведывательного батальона. Эта просьба отклонена, так как 1-й разведбатальон будет использоваться в дальнейшем, а 1-я рота 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона должна находиться постоянно в распоряжении для обеспечения ближнего тыла.

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Михаил, поправила, как говорят по-немецки, nach bestem Wissen und Gewissen:

18.9.41
20.45
3-ей мотопехотной бригадой в 8 км западнее Белоцерковка ударным резервом были атакованы 80 грузовиков противника. 60 грузовиков были разрушены одним тяжёлым противотанковым подразделением и взяты 200 военнопленных. Остальные бежали на восток и северо-восток.

3-ей мотопехотной бригадой в 8 км западнее Белоцерковка ударным резервом были атакованы 80 грузовиков противника. Уничтожены 60 грузовиков, в том числе один с противотанковой пушкой, взяты в плен 200 человек. Остальные бежали на восток и северо-восток.

21.20
Патруль группы Франка проник до 2 км севернее Куреньки. Наблюдалось движение тяжёлого автотранспорта от Куреньки на Гонцы.

Патруль группы Франка проник до 2 км севернее Куреньки. При этом наблюдалось оживленное движение автотранспорта от Куреньки на Гонцы

21.45
Группа Франка докладывает, что по сообщению 25-й моторизованной дивизии лес западнее Чапаровка занимает сильный противник. Видимо, один полк с 8 орудиями.

То же самое.

23.00
Под вечер в 25-й моторизованной дивизии сложилось впечатление, что противник активизировал движение на восток в лесу юго-западнее Чапаровка и в районе Пески.
25-я моторизованная дивизия просит 1-ю роту 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона подразделения Франка в качестве резерва на случай прорыва противника.
Дивизия связывается с 1-й ротой 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона.

Под вечер в 25-й моторизованной дивизии сложилось впечатление, что противник увеличил свою мощность в лесу юго-западнее Чапаровка и от Пески на восток.
25-я моторизованная дивизия просит перевести 1-ю роту 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона подразделения  в подчинение части Франка в качестве резерва на случай прорыва противника.
Дивизия отклоняет просьбу, так как 1-я рота 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона связана.

19.9.41
00.06
9-я танковая дивизия, обеспечивающая линию Пирятин – Городище, сообщает, что по просьбе 3-й танковой дивизии боевая группа для блокирования переправы через реку Удай южнее Куреньки находится в движении.
В то же время, 25-я моторизованная дивизия сообщает, что противник силою до роты прорвался к востоку от Чапаровка.
Группа Франка уведомляется.

9-я танковая дивизия, обеспечивающая линию Пирятин – Городище, сообщает, что по просьбе 3-й танковой дивизии  двинулась боевая группа для блокирования переправы через реку Удай южнее Куреньки.
В то же время 25-я моторизованная дивизия сообщает, что противник силою до роты прорвался восточнее Чапаровка на север.
Группа Франка ставится в известность.

03.00
Противник атакует более мощными силами с танками позиции 25-й моторизованной дивизии южнее Приходьки, а из Чапаровки действует против группы Франка. 25-я моторизованная дивизия запрашивает помощь для борьбы с танками у Приходьки.

Противник атакует более мощными силами с танками позиции 25-й моторизованной дивизии южнее Приходьки, а из Чапаровки действует против группы Франка. 25-я моторизованная дивизия просит отвлекающего танкового удара на Приходьки и получает на него согласие.

04.10
Группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает приказ: в 06.30 после артиллерийской подготовки нанести мощный танковый удар.

Группа Климанна получает приказ нанести в 06.30 после артиллерийской подготовки мощный отвлекающий танковый удар.

04.15
В XXIV танковый корпус сообщается, что, в общем, на участке 3-й танковой дивизии спокойно, у левого соседа (25-я моторизованная дивизия) давление противника усиливается.

То же самое

04.20
Группа Франка и 25-я мотострелковая дивизия просят в виду того, что противник своей атакой оседлал дорогу Кисловка – Чапаровка и отбросил части дивизии на Галиев, усилить их введением 1-ой роты 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона и 1-го разведывательного батальона. Эта просьба отклонена, так как 1-й разведбатальон будет использоваться в дальнейшем, а 1-я рота 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона должна находиться постоянно в распоряжении для обеспечения ближнего тыла.

Группа Франка и 25-я мотострелковая дивизия просят в виду того, что противник своей атакой оседлал дорогу Кисловка – Чапаровка и отбросил части дивизии на Галиев, усилить их введением 1-ой роты 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона и 1-го разведывательного батальона. Эта просьба отклонена, так как 1-й разведбатальон должен прикрывать и дальше, а 1-я рота 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона (должна) находиться в распоряжении для позднейшего … (здесь страница заканчивается - ТС)

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Татьяна, огромное спасибо за отличный перевод! :) Меня особенно радует появление в переводе фразы - "то же самое;D

страница 243

18.9.41

20.45 
     3-ей мотопехотной бригадой в 8 км западнее Белоцерковка ударным резервом были атакованы 80 грузовиков противника. Уничтожено 60 грузовиков, в том числе один с противотанковой пушкой, взяты в плен 200 человек. Остальные бежали на восток и северо-восток.
21.20
     Патруль группы Франка (Major H.W.Frank – прим.) проник до 2 км севернее Куреньки. При этом наблюдалось движение тяжёлого автотранспорта от Куреньки на Гонцы.

21.45
     Группа Франка докладывает, что по сообщению 25-й моторизованной дивизии лес западнее  Чапаровка занимает сильный противник. Видимо, один полк с 8 орудиями.

23.00
     Под вечер в 25-й моторизованной дивизии сложилось впечатление, что противник усилился в лесу юго-западнее Чапаровка и от Пески на восток.
     25-я моторизованная дивизия просит перевести 1-ю роту 3-го мотоциклетного батальона подразделения  в подчинение части Франка в качестве резерва на случай прорыва противника.
     Дивизия отклоняет просьбу, так как 1-я рота 3-го мотоциклетного батальона связана (занята).

19.9.41

00.06
     9-я танковая дивизия, обеспечивающая линию Пирятин – Городище, сообщает, что по просьбе 3-й танковой дивизии  выдвинулась боевая группа для блокирования переправы через реку Удай южнее Куреньки.
     В то же время 25-я моторизованная дивизия сообщает, что противник силою до роты прорвался восточнее Чапаровка на север.
     Группа Франка поставлена в известность.

03.00
     Противник атакует более мощными силами с танками позиции 25-й моторизованной дивизии южнее Приходьки, а из Чапаровка действует против группы Франка. 25-я моторизованная дивизия просит отвлекающего танкового удара на Приходьки и получает на него согласие.

04.10
     Группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает приказ,  в 06.30 после артиллерийской подготовки нанести мощный отвлекающий танковый удар.

04.15

04.20
     Группа Франка и 25-я моторизованная дивизия просят в виду того, что противник своей атакой оседлал дорогу Кисловка – Чапаровка и отбросил части дивизии на Галяво, усилить их введением 1-ой роты 3-го мотоциклетного батальона и 1-го разведывательного батальона. Эта просьба отклонена, так как 1-й разведбатальон должен прикрывать и дальше, а 1-я рота 3-го мотоциклетного батальона (должна) находиться в распоряжении для позднейшей зачистки ближнего тыла от обращенных в бегство.

И ещё один нюанс! Татьяна, если вдруг появятся мысли о том, что же это за таинственный населённый пункт Чапаровка, то шепните мне ;)
     Обыскал всю карту -  http://town-map.com.ua/gorodishche_chornuhinskiy_poltavskaya.htm , но так пока ещё и не идентифицировал, какой населённый пункт соответствует немецому Tschaparowka. Кстати, с Кисловкой то же самое, поскольку её тоже не могу найти. При чём и сами немцы в журнале её то Кисловка назовут, то КисТовка.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 12:53:08 от Михаил Матвиенко »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК

страница 244

Bereinigung des Hintergeländes von Versprengten Verwendung finden soll. - предыдущая страница

05.00
Ordnz.Offz.25.I.D.(mot) trifft ein mit der Bitte um weitere Entlastung. Sie wird abgelehnt, da bereits keine Reserven zur Verfügung stehen. Die Div. stellt dagegen das Herausziehen der A.A. 25 frei. 

05.15
Gruppe Frank meldet, dass Feind in eigene Sicherungen südostw. Kislowka eingebrochen ist. Erneute Bitte um Zuführung der A.A.1 wird abgelehnt.

05.40
Stuka Аngriff auf Feindansammlungen  in und um Waldstück  Lipij  wird beim Korps beantragt.

05.45
Angriff auf Kislowka abgeschlagen. 1 Pz.Sp.Wg. abgeschossen. Feind greift weiter auf Nordflügel an.
     Aufkl.Flieger meldet Raum südostw. Romny ohne bewegung. Kein feind erkannt.

06.00
5./A.R.75 wird Gruppe Frank unterstellt und nach Tschernuchi zugeführt.

06.08
Wird der 25.I.D.(mot) mitgeteilt, dass die Div. das II./S.R.3 auf Tschernuchi in Marsch gesetzt hat mit dem Auftrag, den Mnoga-Abschnitt zu halten im Anschluss an die A.A.1. Gruppe Frank und verst.A.A.1 werden unterstellt.
Das herausziehen der A.A.25 wird anheim gestellt.

06.10
Zum Flankenschutz nach Westen erbittet  Gruppe Frank eine Battr. Es wird später die II./A.R.75 zugeführt.
     Aufkl.Flieger meldet  etwa 200 mot. Fahrzeug 1,5 km westl. Tschernuchi auf Tschernuchi. Sie  biegen aber kurz davor nach Südosten ab.

06.30
Da die 25.I.D.(mot) auf linkem Flügel  bei Kist(l)owka angegriffen wird, erhält Gruppe Kleemann Auftrag, Entlastungsangriff mit begrenztem Ziel zu führen.
     Befehl an A.A.1, dass Jaziny zu halten ist, wenn A.A.25 herausgelöst werden sollte.

06.45
Meldet Aufkl.Flieger auf Strasse 6 km ostw. Kurenjki etwa 150 Fahrzeuge, ebenso an den Waldrändern getarnt.

07.03
Pz.Jäg.Abt.521 meldet, das der letzte Angriff abgeschlagen wurde. Feind schoss vereinzelt mit Artl. Verbindung  mit II./S.R.394 ist hergestellt.

Пояснения:
1 Pz.Sp.Wg. – один бронепоезд
5./A.R.75 – 5-я батарея 75-го артполка
II./S.R.3 – 2-й батальон 3-го мотопехотного полка
A.A.1. - 1-й разведывательный батальон.
II./A.R.75 – 2-й дивизион 75-го артполка
A.A.25 = Aufklärungs-Abteilung 25 (mot)– 25-й разведывательный батальон (из состава 25 мд)
Pz.Jäg.Abt.521 – 521-й истребительно-противотанковый дивизион
II./S.R.394 – 2-й батальон 394-го мотопехотного полка

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
О встрече 18 сентября с выходящими из окружения частями Красной Армии в своих мемуарах вспоминал начальник штаба 25 мотострелковой дивизии оберлейтенант Хайнс Гайдек:

…12 сентября 1941 25 Infanterie Division (Mot) форсировала Днепр для выполнения новой задачи. The XXXXVIII AK (Mot) получил новый приказ: 25 ID (Mot) выдвигается к Лохвице с задачей установить прочную связь с танковой группой Гудериана. Приказ дивизии гласил: достичь Сенчи и, развернувшись на запад, атаковать Пирятин. 25 ID (Mot) двинулась вперед и, форсировав р.Сулу, достигла Сенчи в ночь на 17 сентября с передовыми частями в р-не Чернух. 18 сентября 1941  25 ID (Mot) атаковала частями 119 пехотного полка (Oberst Anton Grasser – прим.) и разведбатальоном части КА. Вражеская колонна, двигавшаяся по дороге Пирятин-Чернухи, была отброшена. В тоже время другая более многочисленная советская колона с транспортами, артиллерией и танками двигалась по заболоченной долине реки Удай в направлении Городище. Штаб дивизии выдвинулся вперед в направлении маленькой деревеньки Галяво. Ночью начался прорыв и поступило сообщение: враг прорвал оборону и захватил Галяво. Штаб вынужен был на короткое время переместиться в Чернухи, где находился 25-й мотоциклетный батальон подполковника Schulte-Heuthaus (Oberstleutnant Hermann Schulte-Heuthaus, Kommandeur des Kradschützen-Bataillon 25-прим.) с горсткой его мотоциклистов. Им была поставлена задача - закрыть прорыв русских на Чернухи. Русские не прекращали искать новые пути прорыва на восток. Наконец, 19 сентября 1941 с юга пришел 35 пехотный полк, и окружение было завершено. Битва подходила к концу - только 20 сентября 1941 около 26.000 солдат было взято в плен...

Источник: Wege Eines Soldaten. Heinz Gaedcke. Gerard Brugmann Hrsg. 2005.
                                                           Стр 253(245)

страница 244

Bereinigung des Hintergeländes von Versprengten Verwendung finden soll. - предыдущая страница

05.00
Ordnz.Offz.25.I.D.(mot) trifft ein mit der Bitte um weitere Entlastung. Sie wird abgelehnt, da bereits keine Reserven zur Verfügung stehen. Die Div. stellt dagegen das Herausziehen der A.A. 25 frei. 

05.15
Gruppe Frank meldet, dass Feind in eigene Sicherungen südostw. Kislowka eingebrochen ist. Erneute Bitte um Zuführung der A.A.1 wird abgelehnt.

05.40
Stuka Аngriff auf Feindansammlungen  in und um Waldstück  Lipij  wird beim Korps beantragt.

05.45
Angriff auf Kislowka abgeschlagen. 1 Pz.Sp.Wg. abgeschossen. Feind greift weiter auf Nordflügel an.
     Aufkl.Flieger meldet Raum südostw. Romny ohne bewegung. Kein feind erkannt.

06.00
5./A.R.75 wird Gruppe Frank unterstellt und nach Tschernuchi zugeführt.

06.08
Wird der 25.I.D.(mot) mitgeteilt, dass die Div. das II./S.R.3 auf Tschernuchi in Marsch gesetzt hat mit dem Auftrag, den Mnoga-Abschnitt zu halten im Anschluss an die A.A.1. Gruppe Frank und verst.A.A.1 werden unterstellt.
Das herausziehen der A.A.25 wird anheim gestellt.

06.10
Zum Flankenschutz nach Westen erbittet  Gruppe Frank eine Battr. Es wird später die II./A.R.75 zugeführt.
     Aufkl.Flieger meldet  etwa 200 mot. Fahrzeug 1,5 km westl. Tschernuchi auf Tschernuchi. Sie  biegen aber kurz davor nach Südosten ab.

06.30
Da die 25.I.D.(mot) auf linkem Flügel  bei Kist(l)owka angegriffen wird, erhält Gruppe Kleemann Auftrag, Entlastungsangriff mit begrenztem Ziel zu führen.
     Befehl an A.A.1, dass Jaziny zu halten ist, wenn A.A.25 herausgelöst werden sollte.

06.45
Meldet Aufkl.Flieger auf Strasse 6 km ostw. Kurenjki etwa 150 Fahrzeuge, ebenso an den Waldrändern getarnt.

07.03
Pz.Jäg.Abt.521 meldet, das der letzte Angriff abgeschlagen wurde. Feind schoss vereinzelt mit Artl. Verbindung  mit II./S.R.394 ist hergestellt.

МОЙ ПЕРЕВОД:

19.9.41
05.00
     Из 25-й моторизованной дивизии  прибыл офицер для поручений с просьбой о дальнейшей помощи. В ней отказано, потому что свободных  резервов нет. Дивизии необходимо освободить  25-й разведывательный батальон.

05.15
     Группа Франка сообщает, что противник взломал оборону юго-восточнее Кисловка.
Повторная просьба о подаче 1-го разведбатальона отклонена.

05.40
     Ходатайствуем при корпусе об атаке бомбардировщиков по скоплению противника в перелеске Lipij [липовый -?].

05.45
     Нападение на Кисловка отражено. 1 бронепоезд расстрелян. Враг продолжает атаки на северном крыле.
     Авиаразведка сообщает: территория юго-восточнее Ромны без движения. Противник отсутствует.

06.00
     5-я батарея 75-го артполка подчиняется группе Франка и подвозится к Чернухи.

06.08
     В 25-ю моторизованную дивизию сообщено, что 2-му батальону 3-го мотопехотного полка поставлена задача двигаться на Чернухи, чтобы в районе реки Многа  соединиться с 1-м разведывательным батальоном. 1-й разведбатальон подчиняется группе Франка.
     Это освобождают 25-й  разведывательный батальон.

06.10
     Для прикрытия фланга с запада группа Франка запрашивает [арт]батарею. Позже будет подвезён 2-й дивизион 75-го артполка.
     Авиаразведка сообщает: около 200 моторизованных транспортных средств в 1.5 км западнее Чернухи [двигаются] на Чернухи. Однако, немного не доходя этого, они сворачивают на юго-восток.

06.30
     Так как 25-я моторизованная дивизия на левом крыле атакуется у Кисловка, группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает задание вести отвлекающую атаку с ограниченной целью.
     Приказ 1-му разведбатальону: удерживать Яцины, когда будет освобождаться 25-й разведывательный батальон.

06.45
     Авиаразведка сообщает: на дороге в 6 км восточнее Куреньки [обнаружено] около 150 транспортных средств, хорошо скрытых на лесных опушках.

07.03
     521-й истребительный противотанковый дивизион сообщает, что последняя атака была отбита. Противник изредка стрелял из артиллерии. Связь со 2-м батальоном 394-го мотопехотного полка установлена.

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Татьяна, огромное спасибо за отличный перевод! :) Меня особенно радует появление в переводе фразы - "то же самое;D

И ещё один нюанс! Татьяна, если вдруг появятся мысли о том, что же это за таинственный населённый пункт Чапаровка, то шепните мне ;)
     Обыскал всю карту -  http://town-map.com.ua/gorodishche_chornuhinskiy_poltavskaya.htm , но так пока ещё и не идентифицировал, какой населённый пункт соответствует немецому Tschaparowka. Кстати, с Кисловкой то же самое, поскольку её тоже не могу найти. При чём и сами немцы в журнале её то Кисловка назовут, то КисТовка.

Михаил, география - это, собственно, не по моей части. Но раз прОсите, то я Вам Кисловку нашла, она КиЗловка, оказывается.

http://www.tourua.com/files/maps/M-36-066.JPG

Научите меня, как правильно называть координаты. Вот Кизловка в квадрате 68 по горизонтали и 94 по вертикали. Знаю, что примитивна и Вы сейчас улыбаетесь, но зато  это я Кизловку нашла, а не Вы! Чапаровку пока не обнаружила, но другие-то населенные пункты правильно названы, и она должны где-то быть. А Вы не собираетесь дни еще, так сказать, наглядно представлять? Стрелками там по карте, например ...

А переводите Вы, с моей точки зрения, хорошо. А ошибки у Вас там, где конструкции более-менее сложные.

С уважением,
Татьяна

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК

Михаил, география - это, собственно, не по моей части. Но раз прОсите, то я Вам Кисловку нашла, она КиЗловка, оказывается.

http://www.tourua.com/files/maps/M-36-066.JPG

Научите меня, как правильно называть координаты. Вот Кизловка в квадрате 68 по горизонтали и 94 по вертикали. Знаю, что примитивна и Вы сейчас улыбаетесь, но зато  это я Кизловку нашла, а не Вы! Чапаровку пока не обнаружила, но другие-то населенные пункты правильно названы, и она должны где-то быть. А Вы не собираетесь дни еще, так сказать, наглядно представлять? Стрелками там по карте, например ...

А переводите Вы, с моей точки зрения, хорошо. А ошибки у Вас там, где конструкции более-менее сложные.

С уважением,
Татьяна

Татьяна, вы гений! Кизловка! ;D и как я её пропустил?! ???

Итак, маленький экскурс в георгафию. Поскольку по образованию я штурман , да ещё и военный, то карта - это моё родное-)))
Есть земной шар, который разделён по горизонтали экватором - это нулевая точка отсчёта по широте. Соответственно, все окружности, которые можно провести по земному шару параллельно экватору, соответствуют определённому градусу широты. Если посмотрите на карту, ссылку на которую Вы дали, то в углах карты указаны градусы широты. Всё, что выше экватора, это северная широта, ниже - это южная. КИЗЛОВКА находится на 50-м градусе северной широты (это по горизонтали). Каждый градус в морском измерении состоит из 60-ти минут, а минута из 60 секунд, и обозначаются они соответственно: градус - ' а секунда - ". Одна минутв в морском измерении равна одной морской миле = 1852 метра. Итого 1градус=60'=3600"=111,1 км. Если умножите данную величину на 360 градусов, то получите длину окружности земного шара~40000км.
По вертикали земного шара за нулевую точку отсчёта принят Гринвичский меридиан - вертикальная окружность, проходящая через Гринвичскую обсерваторию в Англии - это нулевая точка по долготе. Соответственно, если идти на восток(к нам) то это всё восточная долгота, если в сторону Америки- то западная. Деление на минуты и секунды такое же, как и в широте.
Таким образом, наша КИЗЛОВКА расположена на 50 сш и 32 вд. Но это без уточнения минут и секунд.
На сухопутных картах, в частности на вашей, градусы разделены не на 60 минут а на сто! Соответственно, координаты КИЗЛОВКИ - 50гр 68'сш и 32гр 94' вд

С этим вроде разобрались! Про Чапаровку пока только одна намётка - возможно это ГРАБАРОВКА- нашёл вот  ттакую, но не оч похожа. Или надо искать карты того времени. Вот сайт с картами, но там не все - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/index.html . Они как раз именно те, по которым тогда работали и наши и немцы! Но я пока не нашёл нужную карту. А может её там и нет. Но в любом случае в конце перевода постараюсь освоить фотошоп и изложить на карте все перемещения!!!

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Кстати, я сейчас, ориентируясь на Вас, стал более тшательно переводить! а то стыдно ;D
Надеюсь, теперь "то же самое" будет появляться чаще! ;D Надо ж как-то оправдывать свою школьную "5" по немецкому ;D

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Ну уж так и гений ::) Спасибо, конечно, но сейчас Вас разочарую: уже два раза прочитала Ваше объяснение про широту и долготу и пока НИЧЕГО не поняла. Но утро вечера мудренее, так что завтра еще почитаю. Зато появилась мысль относительно Чапаровки. Как мне кажется, 25-я моторизованная дивизия в эти дни вела бои только в Чернухинском районе (если Макеевка - это Мокиевка, а Пески - это Пески-Удайские). Посмотрела список всех сел этого района

http://mobwiki.ru/%D0%A7%D0%B5%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%85%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%80%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D0%BD

Не может эта пресловутая Чапаровка быть Чаплинкой? Только я и Чаплинку на карте не найду. Тоже мне, подсказка на сайте, расположена в 1 км от Хейловщина и Яцюково, их тоже нет >:(

До встречи в Вашей теме.
Татьяна

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Ну уж так и гений ::) Спасибо, конечно, но сейчас Вас разочарую: уже два раза прочитала Ваше объяснение про широту и долготу и пока НИЧЕГО не поняла. Но утро вечера мудренее, так что завтра еще почитаю.

Вспоминайте курс геометрии!-) по оси Х (это экватор) откладывается долгота, а по оси Y (это Гринвич) - широта.

Я думаю с населёнными пунктами я разберусь позже, когда будет всё переведено и будет понятен общий смысл перемещений. А то щас пока путаница. ЧЕРНУХИ аж две нашёл ;D, одна возле ПИРЯТИНА прям(но эт на современной карте тока видно, вторая как раз возле КИЗЛОВКИ.
ПЕСКИ - это действвительно ПЕСКИ УДАЙСКИЕ, тут я уже сверял по докладу Баграмяна. МАКЕЕВКА есть между ПИРЯТИНЫМ и ПРИЛУКАМИ, возле АНТОНОВКИ (там моя 117-я дивизия вела бой, а именно остатки 707 гап).Думаю, что Мокиевка - это совсем другое. Немцы долвольно точно всё называли именно ориентируясь на произношение на слух. Я таким образом ГАЛЯВО определил. У них записано GALEJEFF. А если включить в гугле голосовое чтение, то получится Галяво :).
     Это я к тому, что Макеевка скорее и есть Макеевка, а не Мокиевка, а Чаплинка ну никак не похожа ну Чапаровку-). Надо найти старую карту этого района - вроде как  N36-66(если сегодняшняя маркировка совпадает со старой). А именно её-то и нет здесь - http://www.wwii-photos-maps.com/prewarmapsn36/index.html

04.20
     Группа Франка и 25-я моторизованная дивизия просят в виду того, что противник своей атакой оседлал дорогу Кисловка – Чапаровка и отбросил части дивизии на Галяво, усилить их введением 1-ой роты 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона и 1-го разведывательного батальона. Эта просьба отклонена, так как 1-й разведбатальон должен прикрывать и дальше, а 1-я рота 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона (должна) находиться в распоряжении в дальнейшем......

Вот отсюда совершенно очевидно, что ЧАПАРОВКА находится рядом с КИЗЛОВКОЙ и ГАЛЯВО. Но если последние есть на современной карте, то Чапаровкой и не пахнет >:(
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 11:11:46 от Михаил Матвиенко »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК

На сухопутных картах, в частности на вашей, градусы разделены не на 60 минут а на сто! Соответственно, координаты КИЗЛОВКИ - 50гр 68'сш и 32гр 94' вд

Я тут не совсем правильно выразился. На сухопутных военных картах для удобства нанесена сетка с делением на квадраты. Поэтому наш искомый квадрат в данном случае так и назывался - квадрат 6894 или 68-94, чтобы проще было искать и не заморачиваться с координатами :)

Пример этого можно увидеть вот здесь в дневнике нашего офицера - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=23761.0  Сообщения 1 и 2.

stas57

• Участник
  • Оффлайн Оффлайн
Думаю, что Мокиевка - это совсем другое. Немцы долвольно точно всё называли именно ориентируясь на произношение на слух.
Тут есть второй вариант- они пользовались картами изданными еще до 17года, а точнее это карты Ф.Ф.Шуберта  , я не раз такое встречал.
выглядит она и у нас и у немцев вот так-

Если вы найдете такую карту, то по ней вам будет проще простого ориентироваться.

вам же район Полтавы?
смотрите какой район вам нужен
http://kartowik.ru/img/poltavskaya.jpg
наверно xxii-11
и качайте
http://kartowik.ru/gubern/poltava.html
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 13:56:21 от stas57 »

Tanjuka

• Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
Stas57, спасибо Вам! Нам нужен XXIII-11. Я его уже посмотрела. Чапаровки не обнаружилось, но там некоторые населенные пункты нечеткие - кстати, на новой (приведенной мной) карте там написано "хим. удобр", то есть нету уже хуторков... Вы, может, правы в том, что карта была старая. На этой карте Шуберта Галяво записано как Галевъ, Мокиевка как Макiевка, а Пески Удайские как  Пески. Зато Кизловка была раньше Козловкой! Видимо, с течением времени жители свое село облагородили  - не козловцами же называться, в самом деле! В общем, оставим пока Чапаровку, найдется еще.

Михаил, за Вами мне скоро не придется ничего править - так, слова переставлять. Во-первых, Ваш перевод все лучше и лучше, во-вторых, там начали встречаться такие выражения, которые я перевести могу, а смысл не понимаю. Что значит, например, "высвободить батальон"? Вывести его из боя, чтобы можно было перебросить в другое место? С широтой и долготой более-менее разобралась. Удобная вещь )) Если бы, например, Гомер напел координаты Трои в своей "Илиаде", Шлиманн не копался бы в земле десятилетиями...

Вот как я понимаю текст:

предыдущая страница

Эта просьба отклонена, так как 1-й разведбатальон должен прикрывать и дальше, а 1-я рота 3-го мотоциклетно-стрелкового батальона должна находиться в распоряжении для позднейшей зачистки ближнего тыла от обращенных в бегство.

19.9.41
05.00
Из 25-й моторизованной дивизии прибыл офицер для поручений с просьбой о дальнейшей помощи. В ней отказано, потому что свободных резервов нет. Дивизии необходимо освободить 25-й разведывательный батальон.

Из 25-й моторизованной дивизии прибыл офицер для поручений с просьбой о дальнейшей помощи. В ней отказано, потому что свободных резервов уже нет. Напротив, дивизии следует высвободить 25-й разведывательный батальон.

05.15
Группа Франка сообщает, что противник взломал оборону юго-восточнее Кизловки.

То же самое

05.40
Ходатайствуем при корпусе об атаке бомбардировщиков по скоплению противника в перелеске Lipij [липовый -?].

В корпус подано прошение об атаке бомбардировщиков по скоплению противника в перелеске Липовое и около него.

05.45
Нападение на Кисловка отражено. 1 бронепоезд расстрелян. Враг продолжает атаки на северном крыле.
Авиаразведка сообщает: территория юго-восточнее Ромны без движения. Противник отсутствует.

Отражена атака на Кизловку. Подбит 1 легкий разведывательный бронеавтомобиль. Враг продолжает нападать на северное крыло.
Авиаразведка сообщает: территория юго-восточнее Ромны без движения. Противник не обнаружен.

06.00
5-я батарея 75-го артполка подчиняется группе Франка и подвозится к Чернухи.

5-я батарея 75-го артполка переходит в подчинение группе Франка и доставляется к Чернухи.

06.08
В 25-ю моторизованную дивизию сообщено, что 2-му батальону 3-го мотопехотного полка поставлена задача двигаться на Чернухи, чтобы в районе реки Многа соединиться с 1-м разведывательным батальоном. 1-й разведбатальон подчиняется группе Франка.
Это освобождают 25-й разведывательный батальон.

В 25-ю моторизованную дивизию сообщается о том, что 2-й батальон 3-го мотопехотного полка движется на Чернухи с заданием держать участок Многа, присоединившись к  1-му разведывательному батальону. Группа Франка и усиленный 1-й разведбатальон переходят в подчинение. Высвобождение 25-го разведывательного батальона по собственному усмотрению.

06.10
Для прикрытия фланга с запада группа Франка запрашивает [арт]батарею. Позже будет подвезён 2-й дивизион 75-го артполка.
Авиаразведка сообщает: около 200 моторизованных транспортных средств в 1.5 км западнее Чернухи [двигаются] на Чернухи. Однако, немного не доходя этого, они сворачивают на юго-восток.

Авиаразведка сообщает: около 200 моторизованных транспортных средств в движении на Чернухи в 1.5 км западнее Чернухи. Однако, немного не дойдя до нее, они сворачивают на юго-восток.

06.30
Так как 25-я моторизованная дивизия на левом крыле атакуется у Кисловка, группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает задание вести отвлекающую атаку с ограниченной целью.
Приказ 1-му разведбатальону: удерживать Яцины, когда будет освобождаться 25-й разведывательный батальон.

Так как 25-я моторизованная дивизия на левом крыле атакуется у Кизловки, группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает задание вести отвлекающую атаку с ограниченной целью.
Приказ 1-му разведбатальону удерживать Яцины, в случае если будет высвобожден 25-й разведывательный батальон.

06.45
Авиаразведка сообщает: на дороге в 6 км восточнее Куреньки [обнаружено] около 150 транспортных средств, хорошо скрытых на лесных опушках.

То же самое

07.03
521-й истребительный противотанковый дивизион сообщает, что последняя атака была отбита. Противник изредка стрелял из артиллерии. Связь со 2-м батальоном 394-го мотопехотного полка установлена.

То же самое

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК
Stas57, спасибо Вам! Нам нужен XXIII-11. Я его уже посмотрела. Чапаровки не обнаружилось, но там некоторые населенные пункты нечеткие - кстати, на новой (приведенной мной) карте там написано "хим. удобр", то есть нету уже хуторков... Вы, может, правы в том, что карта была старая. На этой карте Шуберта Галяво записано как Галевъ, Мокиевка как Макiевка, а Пески Удайские как  Пески. Зато Кизловка была раньше Козловкой! Видимо, с течением времени жители свое село облагородили  - не козловцами же называться, в самом деле! В общем, оставим пока Чапаровку, найдется еще.

Михаил, за Вами мне скоро не придется ничего править - так, слова переставлять. Во-первых, Ваш перевод все лучше и лучше, во-вторых, там начали встречаться такие выражения, которые я перевести могу, а смысл не понимаю. Что значит, например, "высвободить батальон"? Вывести его из боя, чтобы можно было перебросить в другое место? С широтой и долготой более-менее разобралась. Удобная вещь )) Если бы, например, Гомер напел координаты Трои в своей "Илиаде", Шлиманн не копался бы в земле десятилетиями...

Присоединяюсь к благодарсностям в адрес Stas57! СПАСИБО!!!

Татьяна, смысл фразы "высвободить батальон" будет вобщем-то понятен из приведённого мною выше отрывка из мемуаров начштаба 25 мд Гайдека:

...Ночью начался прорыв и поступило сообщение: враг прорвал оборону и захватил Галяво. Штаб вынужен был на короткое время переместиться в Чернухи, где находился 25-й мотоциклетный батальон подполковника Schulte-Heuthaus (Oberstleutnant Hermann Schulte-Heuthaus - прим.) с горсткой его мотоциклистов. Им была поставлена задача - закрыть прорыв русских на Чернухи. Русские не прекращали искать новые пути прорыва на восток...

Им нужно было передислоцировать 25-й батальон, который оказался на пути наших отступающих войск у Чернухи. Вы правильно поняли, Татьяна, именно вывести из боя.

Про Гомера улыбнуло ;D ;D ;D

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК

страница 244

19.9.41
05.00

Из 25-й моторизованной дивизии  прибыл офицер для поручений с просьбой о дальнейшей помощи. В ней отказано, потому что свободных  резервов нет. Напротив, дивизии ещё нужно высвободить 25-й разведывательный батальон.

05.15
     Группа Франка (Major H.W.Frank – прим.) сообщает, что противник взломал оборону юго-восточнее Кизловка.

05.40
     В корпус подано ходатайство об атаке бомбардировщиками  скопления противника в перелеске  Липовое и около него.

05.45
     Нападение на Кизловка отражено. Подбит 1 бронеавтомобиль. Враг продолжает атаки на северном крыле.
     Авиаразведка сообщает: территория юго-восточнее Ромны без движения. Противник не обнаружен.

06.00
     5-я батарея 75-го артполка переходит в подчинение группы Франка и доставляется к Чернухи.

06.08
     В 25-ю моторизованную дивизию сообщается о том, что 2-й батальон 3-го мотопехотного полка движется на Чернухи с заданием держать участок Многа, присоединившись к  1-му разведывательному батальону. Группа Франка и усиленный 1-й разведбатальон переходят в подчинение. Вывод  из боя  25-го разведывательного батальона по собственному усмотрению.

06.10
     Авиаразведка сообщает: около 200 моторизованных транспортных средств в движении на Чернухи в 1.5 км западнее Чернухи. Однако, немного не доходя до нее, они сворачивают на юго-восток.

06.30
     Так как 25-я моторизованная дивизия на левом крыле атакуется у Кизловка, группа Климанна (Oberst Ulrich Kleemann – прим.) получает задание вести отвлекающую атаку с ограниченной целью.
     Приказ 1-му разведбатальону:  удерживать Яцины  в случае, если будет выведен  25-й разведывательный батальон.

06.45

07.03
     521-й  противотанковый батальон сообщает, что последняя атака была отбита. Противник изредка стреляет из артиллерии. Связь со 2-м батальоном 394-го мотопехотного полка установлена.
« Последнее редактирование: 17 Июня 2012, 12:51:31 от Михаил Матвиенко »

Михаил Матвиенко

• Эксперт
  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • ХИЩНИК

Noch 19.9.41

07.15
II./Pz.Rgt.6 tritt an zum nach Süden.

07.20
50-60 feindl.Lkw. mit Pz.Kpf.Wg. auf der Strasse von Olinniza nach Woronjki. Daraus ist zu schliessen, dass der Gegner bei Melechi durchzubrechen versucht.

07.35
Feindangriff von Südosten auf K.3 wurde in Batl.Stärke geführt.

07.45
3.Schütz.Вrig. meldet, dass der Angriff mit II./Pz.Rgt.6, Teiler III./Pz.Rgt.6 und Unterstützung durch I./A.R.75 und schw. Waffen geführt wird.
     Der Div.Kdeur. befiehlt, dass die Front in der Linie. 162 – Bubny verkürzt wird.

08.00
II./A.R.75 erhält  Befehl, sich zur Gruppe Frank in Marsch zu setzen.
     Gruppe Kleemann erhält  Befehl, wenn möglich Front nach Süden zu verkürzen und eine Reserve auszuscheiden.
     Die Brig. meldet darauf als Reserve:
                                        III./Pz.Rgt.6,
                                        1./S.R.394,
                                        8./S.R.394.

09.10
Bis zum Eintreffen Kdeur. K.25 (25.I.D(mot)) hat sich Major Frank die bisher eingetroffenen Кradsch.Kp. (2) unterstellt.
     Auf Grund von Meldungen über das Abfliessen des Feindes nach Osten auf Melechi zu erhält Major Beigel Befehl, Sicherungen nach Süden und Südwesten zu verstärken.

09.30
Nach einem Stuka Angriff auf Kolonnen bei Olinniza bittet die Div. um weitere Angriffe zwischen Pirjatin und Tschernuchi.
     Das Korps funkt, dass 4.Pz.Div. die Befehlsführung im Brückenkopf Lochwiza übernimmt.
 1 verst.Batl. verbleibt als Korpsreserve bei Berseniza.
     III./A.R.75 (b.9.) wird herausgezogen und im Raume südostw.Belozerkowka mit Schussrichtung Südosten eingesetzt.
     Gruppe Frank hat 1 Gesch.,1 Pkw. und 4 Lkw. vernichtet.

10.05
I./I.R.119 wird in Gegend südostw. Zarino verlegt. Feind, etwa in Rgts.-Stärke, bereitet Angriff auf Zarino vor.
9./I.R.119 bittet dringend Panzer von Prichodjki auf Galajeff anzusetzen. Vorderste Teile des I.R.35 (25.I.D.(mot)) im Anmarsch von Süden kämpft mit schwachen Feind bei Luka.

На фото текст в 10.05 не весь, часть на другой странице, но я его дописал сюда.

Пояснения:
II./Pz.Rgt.6 – 2-й батальон 6 танкового полка
50-60 feindl.Lkw. mit Pz.Kpf.Wg – 50-60 вражеских автогрузовиков вместе с танком(ами)
K.3 – 3-й мотоциклетновый батальон
3.Schütz.Вrig – 3-я мотопехотная бригада
III./Pz.Rgt.6 -  3-й батальон 6-го танкового полка
I./A.R.75 – 1-й дивизион 75-го артиллерийского полка
Div.Kdeur. – командир дивизии
1.(8.)/S.R.394 – 1-я (8-я) рота 394-го мотопехотного полка
Kdeur. K.25 – командир 25-го мотоциклетного батальона
Кradsch.Kp. (2) - Kraftrad(&) 2-я мотоциклетная рота
4.Pz.Div. – 4-я танковая дивизия
III./A.R.75 (b.9.) – 9-я батарея 3-го дивизиона 75-го артполка
1 Gesch.,1 Pkw. гnd 4 Lkw. – 1 орудие, 1 легковой автомобиль и 4 грузовых автомобиля
I./I.R.119 – 1-й батальон 119-го пехотного полка
9./I.R.119 – 9-я рота 119-го пехотного полка
I.R.35 (25.I.D.(mot)) – 35-й пехотный полк 25-й моторизованной дивизии
« Последнее редактирование: 25 Мая 2012, 15:14:19 от Михаил Матвиенко »

Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 21   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »