Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Пятидорожное (бывший восточнопрусский Бладиау): безымянная братская могила  (Прочитано 8146 раз)

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В декабре 2008 года в посёлке Пятидорожное (бывший восточнопрусский Бладиау) Багратионовского района Калининградской области при прокладке газопровода была обнаружена ранее неизвестная братская могила советских воинов, погибших в январе-марте 1945 года в ходе боёв по разгрому Хайльсбергской группировки немецко-фашистских войск.
Подъём и документирование производили бойцы КРИПОО «Поисковый отряд «Фридрихсбург» (командир – кавалер медали «200 лет МВД России», офицер ВМФ запаса Вальдас Евгеньевич Рыжков).
Были подняты останки 31 бойца. Вперемежку здесь лежали красноармейцы и военные моряки. К сожалению, предметов, по которым можно было бы произвести идентификацию личности погибших, не обнаружено. Видимо, всё подобное было изъято ещё похоронной командой.
Что поразило поисковиков: погребённые вместо савана были с головой укрыты резиновыми накидками типа современных ОЗК. Так вот, эти резиновые накидки, пролежав в земле долге годы, приняли форму… посмертных масок…
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 17:15:19 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Репортажные фото из архива КРИПОО «Поисковый отряд «Фридрихсбург»:
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 17:19:56 от Sobkor »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
« Последнее редактирование: 16 Мая 2009, 17:50:28 от Sobkor »
Записан

бладиау

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте!
Меня очень интересует тема освещенная в  этом репортаже. У меня в этом месте погиб от ран мой дедушка и был захоронен в этих местах (в Бладиау, а точнее 1,5 км сев./вост.от Бладиау в марте 1945 года). Он по основным документам числится пропал без вести. Но я нашел запись,что он скончался от ран и был захоронен медсанбатом другой дивизии в этом месте. Официально место его захоронения ни где не отражено (или я не нашел).
Помогите! Мне нужна помощь на месте захоронения или тех кто был в этом районе.
                Андрей
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, здравствуйте!
Там вся местность сплошь "железо" и... солдатские кости - наших, немцев. Зачастую - они вперемешку: дело доходило до рукопашных... Наши войска почти два месяца безуспешно пытались продвинуться вперёд хотя бы на считанные метры в сторону современного Калининградского залива...
Потенциально проверить "поднималось" или нет медсанбатовское захоронение можно. Но для этого, как минимум, надо иметь на руках схему места захоронения, привязанную к топографической карте. Ваша задача её, такую схему, раздобыть в фондах ЦАМО...
Ещё более реальная задача - возбудить перед калининградскими властями вопрос об увековечении имени дорогого Вам воина на воинском мемориале посёлка Пятидорожное...
Записан

бладиау

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Здравствуйте Юрий Петрович!
Меня как раз и интересует та самая потенциальная  возможность выяснения "поднималось" или нет медсанбатовское захоронение. Я не в совершенстве владею умением делать ссылки в письмах, но постараюсь это сделать с ссылкой на  опубликованные фонды ЦАМО  в  http://www.obd-memorial.ru/ .
Моего дедушку звали Налетов Петр Семенович, гвардии лейтенант  1918 г.р., призван  из Курской области Корочанского района  Корочанским РВК. Служил в 245 ГвСП командир взвода конной разведки в составе 84 ГвСД. Согласно имеющегося рапорта командира разведэскадрона 84 ГвСД  при выполнении служебного задания   на освобожденной территории 27 марта 1945 г. при возвращении из  Виндкайма в Хайде Вальдбург (месторасположение разведэскадрона)  пропал без вести (ориентировочно  в районе  Людвигсорт (ныне Ладушкино)).
См.ссылку:
Номер файла в фонде:      9517810
Источник данных:
Тип:               Донесение о безвозвратных потерях
Источник донесения   : 84 ГвСД
(В данном донесении есть рапорт командира разведэскадрона  см. стр. по файлу  5  из 12 стр  )
Данный документ и послужил основание всех последующих приказов на основании каковых Налетов Петр Семенович гвардии лейтенант числится пропавшим без вести 27.03.1945  Восточная Пруссия  населенный пункт Людвигсорт (Ладушкино) по настоящий момент.
Дальнейший поиск вывел меня на  436 ОМСБ (входивший в составе 352 ГвСД, а базировался госпиталь на то время скорее всего в районе Бладиау (Пятидорожное)) по которому он поступил в госпиталь 28.03.45 и в тот же день умер от ран и был там захоронен.
Номер файла  в фонде     53946371
Источник данных:
Госпиталь       436 ОМСБ
Тип          Именные списки умерших
(Именной список   № 10, строка записи   158,место захоронения указано «как 1,5 км сев/вост  Бладийау» (Бладиау  ныне п.Пятидорожное)).
Но в данном документе я не нашел схемы места данного захоронения.
Анализ  остальных воинов  умерших от ран и служивших в 352 Гв.СД  (в составе которого и находился 436 ОМСБ) и помеченных в списке умерших  №10  Госпиталя 436 ОМСБ вывел  меня на схему места захоронения:

Номер файла  в фонде: 6398623  (базовая поисковая  фамилия Суслин Егор Федорович 1924 г.р. умер от ран 30.03.1945г.)
Источник данных:
Тип         Донесения о безвозвратных потерях
Источник донесения: 352  ГвСД
(Стр. № 6  из 11 стр. документа Схема захоронения 436 ОМСБ с топографическими привязками).
Только моего дедушки там нет, т.к. в списке захороненных указаны только воины приписанные и служившие в 352 ГвСД  (оборотная сторона Схемы захоронения 436 ОМСБ стр. 7  документ тот же).
Меня как раз и интересует судьба данного медсанбатовского захоронения. Что с ним было, было ли перезахоронение, поднимались ли воины? Так как дальнейший анализ ситуации с данным захоронением меня поставил в тупик.
Я произвел по фамильный поиск  воинов, помеченных в именном списке № 10  умерших в госпитале (16 умерших от ран и захороненных там же, в том числе и мой дедушка) и анализ списка захороненных  436 ОМСБ из Донесения о потерях 352 ГвСД (захоронено 13 воинов).
Так вот из 13 захороненных от 352ГвСД,  на которых указаны точные реквизиты захоронения,  только  6 воинов,  но с большим числом орфографических  ошибок и неточностями по датам и учетным записям попали  и фигурируют в  официальном списке захоронения. Реквизиты захоронения:  Братская могила, Багратионовский район п.Пятидорожное, номер захоронения в ВМЦ:  39-17.
А поставило в тупик меня то, что каким образом только 6 из 16 попали в этот список и какова судьба  остальных и вообще судьба медсанбатовского захоронения 436 ОМСБ.
Я наверное очень много взваливаю на Вас, Юрий Петрович, так как я не совсем понимаю как это происходит на практике. Как в то время (имеется в виду 1941-45г.) производились данные медсанбатовские захоронения, где писались и на чем списки, и от куда появились те «искореженные» учетные записи на тех 6-х  из захоронения в Пятидорожном? Были ли какие-то жетоны или документы, или какие-то записи захоронены с погибшими и умершими в госпиталях? Как вообще производится их идентификация?
Андрей.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, здравствуйте!
Полагаю, что главный поисковик Калининградской области и руководитель данного Интернет-портала Александр Валерьевич Будаев (ник - АПО Память) сумеет из всего высказанного Вами извлечь путеводную нить...
Записан

бладиау

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
По вопросу увековечивания. Кого вы имеете в виду  под калининградскими властями, кто официально занимается этими вопросами (посоветуйте  с реквизитами) и как на практике это лучше сделать письменно самому или через какие-то официальные органы (например через комиссариат места призыва или через какой-то другой орган власти).
Жизнь идет уже скоро будет  65 лет, а до сих пор полная неразбериха и противоречивость в учетных записях и документах. Они отдали свою жизнь, а мы до сих пор не можем с гордостью сказать:  «Вот здесь они захоронены! Здесь за их ратную доблесть написаны и увековечены их имена!».
Обидно. Приходится самому лопатить информацию и еще придется  сдувать  пыль с полувековых документов в архивах МО и кому-то доказывать (я еще не знаю даже кому) «Он не пропал без вести – Вот он Налетов Петр Семенович». Сейчас это воспринимается нормально «Пропал без вести», но не после войны.  Тем более если пропал в Восточной Пруссии. Ярлык был аналогичен перебежчику «а вдруг он Родину продал», ни какой помощи от государства ни за потерю кормильца и т.п.
Юрий Петрович! Заранее Вам спасибо. Извините, что я Вас гружу своими мыслями и обидами и лирическими отступлениями это все не к ВАМ. Я бы это все спросил бы у МО РФ, но увы обратной связи с ними не предусмотрено (сам ищи, сам для себя доказывай что-то).
С уважение Бабынин Андрей.
Записан

бладиау

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Юрий Петрович, еще раз здравствуйте!
А как мне выйти на Александра Валерьевича Будаева (ник - АПО Память)? Или ему вся эта информация автоматически будет доступна ему. И он сам свяжется со мной.
Бабынин Андрей.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Андрей, я же указал ник Александра Валерьевичу! Загляни в его Профиль и через опцию "Отправить личное сообщение" напишите ему письмо...
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 512
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Юрий Петрович, еще раз здравствуйте!
А как мне выйти на Александра Валерьевича Будаева (ник - АПО Память)? Или ему вся эта информация автоматически будет доступна ему. И он сам свяжется со мной.
Бабынин Андрей.

Здравствуйте,  Андрей Вениаминович.
Поставленные Вами вопросы для нас не новы.
Предложения о необходимости восстановления первоначальных данных по захоронениям воинов неоднократно направлялись в официальные органы Калининградской области. Чиновники всячески пытаются дистанцироваться в этой ситуации, в этом году региональное министерство культуры вообще объявило о запрете проведения поисковых работ (позже сделали поправку - полевых экспедиций).
В этой ситуации, когда более 60 лет официальные власти не вели надлежащий учет сведений о воинах захороненных в ходе боев за В.Пруссию, чиновники не решаются принять кардинальных изменений.
Мы пытаем приостановить порочную практику нанесения на плиты мемориала фамилий погибших без привязки к первоначальным захоронениям, в связи с тем, что документы со сведениями о проведении в 50-70-х годах перезахоронений отсутствуют (либо где-то хранятся вне архивов).
Присылайте Ваше обращение нам (или непосредственно в министерство культуры Калининградской области) с просьбой провести обследование места захоронения Вашего деда и увековечить его на мемориале.  В нашей практике подобные случаи уже неоднократно были.

Мы собственными силами создаем базу данных о воинских захоронениях, но это работа не одного дня, т.к. погибших здесь - сотни тысяч наших воинов. На этом сайте наши коллеги помогают нам собрать наиболее полные сведения о потерях в боях за В. Пруссию.
Если  у Вас есть собранные сведения  по госпитальному захоронению – присылайте, с благодарностью примем. 
Записан
С уважением,  Александр

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 478
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
436 ОМСБ ... не нашел схемы места данного захоронения


Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »