Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 267.INFANTERIE DIVISION. Архив оперативного и развед/отделов за июль-август 1941  (Прочитано 61379 раз)

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Спасибо,Татьяна. И как вы так разбираетесь в этой писанине? ;D

Да не за что, Михаил. Научить? Разбирать пердложения проще, чем отдельные слова, потому что там смысл легче установить. Там явно читаются anschl.  ... Oberst Feigin ... AOK 2 bef...  Затем установить путем анализа, что над i пишущий ставил точки (в первом слове смазал), над u нечто вопросительного знака, а над ö черточку, попутно отбирая из словарного запаса слова, начинающиеся на anschl. и bef. и пытаясь связать их со штабом и полковником. Там не самом деле ничего сложного, уверяю Вас. Вам, может, слова придется не из памяти вызывать, а из словаря вычитывать  - единственное отличие.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна

                                                                                                    Der erste Generalstabsoffizier
                                                                                                                       I.V.
                                                                                                         подпись карандашом
                                                                                                                  Rittmeister


                                                                                                   Первый офицер штаба дивизии   
                                                                                                                        ВРиО     
                           
                                                                                                                    ротмистр


Ритмайстер - это фамилия, они не переводятся. На первой странице этой темы Вы не переводили и правильно делали.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
а эт я потом вдруг перевел и подумал, мможет это и правда не фамилия ?! по записи не похоже на "прсто звание!, значит , Татьяна, вы правы, это фио!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, вы правы, это фио!

А где там имя-отчество?  Это тогда просто ф  :)
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Сейчас исправлю на Ф ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Я вот тут тоже так подумала - исправьте на Ритмейстер, на русском эта фамилия так должна звучать.
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW


№ 903

 



                                                     

 МОЙ ПЕРЕВОД:

№ 903.

467-й пехотный полк                                                                         Штаб полка, от 19.08.1941
Развед/отдел



                                 Развед/отдел – сообщение от 15.08.1941

     Показания пленных и перебежчиков:
Вражеский 473-й стрелковый полк получил задачу, в ночь с 13 на 14.08.1941 освободить 437-й стрелковый полк у Новики, Придорожье и Белица. Наша атака в 4.00 14.08.1941 стала для них неожиданностью.   
     Штаб 154 сд до 14.08.1941 в Жлобин.
     Штабы 473 и 437-го СП в Жлобин.
     На ж/д узле Жлобин:
- 3 противотанковых орудия образца 1926 года калибра 3,7 см;
- две батареи , т.е. 4 орудия  - 122-мм гаубицы;

Количество пленных:
215 человек(солдат), 2 офицера



                                Развед/отдел – сообщение от 16.08.1941

     14.08.1941 около 17.00 вражеский 473-й стрелковый полк с 800 солдатами отошёл на восточный берег Днепра по наплавному мосту севернее Жлобин.
     3, 4 и 6-я роты 473-го стрелкового полка заняли открытые полевые позиции на восточном берегу для обороны. После атаки бомбардировщиков вечером 15.08.1941 снялись (отведены, отвезены  и т.д.  ) на 25 грузовиках  в сторону Гомеля. 34-й сапёрный полк приступил к строительству моста через Днепр и также отступил около 18.30 на 21 грузовиках в сторону Гомеля.
     580-й гаубичный артполк отступил с 70 орудиями на юго-восток.

Количество пленных:
201 солдат, 1 комиссар (расстрелян)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:32:42 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW



                                                                  №904

                                               

МОЙ ПЕРЕВОД:

№ 904.

                                   Развед/отдел – сообщение от 17.08.1941

     По сообщениям пленных вражеских полков:
307 из местности Tschiborki
66     „   Sawojski
221   „   Sapolje
465   „   Chapane
520   „   Tenjki
615   „   Sabolodje
510   „   Luki
437   „   Schlobin
473   „   Schlobin
239   „   Colonoje
A.R.580   „   Schlobin
110   „   Perwomaiski

      С 14 на 15.08.1941 они начали отступление в направлении юго-восток на Гомель. В лесу севернее Завод и по обе стороны дороги Барановка – Скепня части этих полки были уничтожены или взяты в плен 267-й пехотной дивизией с оружием и оборудованием всех видов.

Количество пленых:
1961 человек




« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:32:58 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Добрый день, Михаил!

Divisionsstab 154 bis 14.8.1941 in Shlobin.
Rgts.-Gef.-Std. 473/437 in Lebedewka.

Штаб 154 сд до 14.08.1941 в Жлобин.
Штабы 473 и 437-го СП в Лебедевка.
   
   
3.4. und 6. Kompanie/473 in offenen Feldstellungen auf Ostufer zur Verteidigung eingesetzt. Nach Stukaangriff am 15.8.1941 abends auf 25 LKW in Richtung Gomel zurückgezogen. 34.Pionier-Regiment zum Brückenbau am Dnjepr eingesetzt, zog sich ebenfalls gegen 18.30 Uhr auf 21 LKW in Richtung Gomel zurück. 580.Haubitz-Regiment mit 70 Geschützen in Richtung Südosten zurückgezogen.

 3, 4 и 6-я роты 473-го стрелкового полка заняли открытые полевые позиции на восточном берегу для обороны. После атаки бомбардировщиков вечером 15.08.1941 снялись (отведены, отвезены  и т.д. :) ) на 25 грузовиках  в сторону Гомеля. 34-й сапёрный полк приступил к строительству моста через Днепр и также отступил около 18.30 на 21 грузовиках в сторону Гомеля. 580-й гаубичный артполк отступил с 70 орудиями на юго-восток.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2012, 13:02:16 от Tanjuka »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Спасибо Татьяна! :-* сейчас исправлю!
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
                                           
     Nach Gefangenenaussagen gingen die Feindlichen Infanterie-Regimenter:

307 aus Gegend Tschiborki
66     „   Sawojski
221   „   Sapolje
465   „   Chapane
520   „   Tenjki
615   „   Sabolodje
510   „   Luki
437   „   Schlobin
473   „   Schlobin
239   „   Colonoje
A.R.580   „   Schlobin
110   „   Perwomaiski

Am 14./15.8.1941 über den Dnjepr, um in Richtung SO auf Gomel den Rückzug anzutreten. Im Walde nördl.Sawod und beiderseits der Strasse Baranowka – Skepnia lösten sich diese Regimenter auf und wurden zum Teil mit Waffen und Gerät aller Art. von der 267.I.D. vernichte oder gefangengenommen.
Gefangenzahl:
     1961 Mann




По сообщениям пленных, в ночь с 14 на 15 августа 1941 года вражеские пехотные полки перешли

307 из района Tschiborki
66     „   Sawojski
221   „   Заполье
465   „   Chapane - Шапарня? (Жлобинский р-н)
520   „   Tenjki
615   „   Заболотье
510   „   Луки
437   „   Жлобин
473   „   Жлобин
239   „   Colonoje - Солоное? (Жлобинский район)
A.R.580   „   Жлобин
110   „   Первомайский (присоединен в 1966 к Салтановка, Жлобинский р-н  - Википедия)


через Днепр, чтобы начать отступление на юго-восток в сторону Гомеля. В лесу севернее Завод и по обе стороны дороги Барановка – Скепня эти полки распались (рассредоточились?) и были уничтожены или взяты в плен 267-й пехотной дивизией, частично с оружием и орудиями всех видов .

P.S. Можно, я сама себя поправлю? А вот теперь спокойной ночи  :)

« Последнее редактирование: 28 Июня 2012, 00:16:28 от Tanjuka »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Татьяна, давайте оставим эти названия кому-нибудь другому? ;) упарился уже ползать по картам-) тем более, что старых карт практически нет, а на более новых многие населённые пункты уже отсутствуют.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, давайте оставим эти названия кому-нибудь другому? ;)

Михаил, опять цитата из "Смешариков" вспоминается - "и где же мы найдем такого простачка?"  :) Вы их, кстати, смотрели? Футбол-то для России давно закончился ...

Ну оставляйте мне пока населенные пункты - обещаю, что они будут в Белоруссии  :) Вижу, что Вы уставать и раздражаться начали? А я давно раздумываю, насколько Вас еще хватит. Я же про Традос так и не забыла. Через несколько дней я в России, мой брат специалист находить всякие разности. Так что попробуем Традос приобрести  ;D и разобраться в нем. Не унывайте!

С приветом,
Татьяна
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Татьяна, давайте оставим эти названия кому-нибудь другому? ;)

Михаил, опять цитата из "Смешариков" вспоминается - "и где же мы найдем такого простачка?"  :) Вы их, кстати, смотрели? Футбол-то для России давно закончился ...

Ну оставляйте мне пока населенные пункты - обещаю, что они будут в Белоруссии  :) Вижу, что Вы уставать и раздражаться начали? А я давно раздумываю, насколько Вас еще хватит. Я же про Традос так и не забыла. Через несколько дней я в России, мой брат специалист находить всякие разности. Так что попробуем Традос приобрести  ;D и разобраться в нем. Не унывайте!

С приветом,
Татьяна

Да просто искать эти населённые пункты на маленьком экранге компа ну очень утомительно и главное, очень много времени занимает. А мне сейчас ещё надо со старшей разобраться с поступлением в институт и среднюю в москву в интернат определить! Времени не хватает на деревни-)))
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

№ 905.




МОЙ ПЕРЕВОД:

№ 905.

467-й пехотный полк                                                                         штаб полка, от 19.8.1941
Развед/отдел

                  Доклад развед/отдела о боевых действиях с 14 по 18.08.1941.

Вражеская 154-я сд была оставлена для обороны в районе северная окраина Лучни – южная окраина Стрешин с полками: 110 сп – штаб полка Проскурни, 473 сп – штаб полка Подольская, 437 сп – штаб полка Лебедевка, 510 сп – штаб полка Новолнки.
     239 сп в резерве.
     Штаб дивизии в Жлобин.
     После нападения 267-й пехотной дивизии на правое крыло 110 сп, как фланговое прикрытие, был перенесён с фронта на юг.
     
     Вражеский 473 сп получил задачу освободить (сменить) понёсший большие потери (ослабленный) 437 сп. Позиции 473-го СП были заняты 239-м сп.
     Нападение 467-го пехотного полка стало для 437-го СП и 473-го СП полной неожиданностью.
     В большой спешке около 17.00 14.08.41 полки 437, 473, 110 и 239, оставив слабый арьергард , отошли обратно через Днепр, штаб дивизии перенесли в Луговая Вирня.
     580-й гап с 39 сапёрным полком также отошли на восточный берег Днепра. 510 вражеский сп отбивал атаки  255-й пехотной дивизии и был снят с позиций только, когда возникла угроза его флангу и тылу со стороны 467-го пехотного полка.
     Оставшиеся в арьергарде 3, 4 и 6-я роты 473-го СП, обеспечивали восточный берег Днепра непосредственно восточнее Жлобин.
     Под давлением 31-й дивизии с севера весь 63й ск вынужден был быстро отойти в юго-восточном направлении, чтобы не оказаться в ловушке. Так же отступали части 67-го ск, 163 сд, 151 сд, 2 сд

№ 906.
с полками 680, 537, 546, 420, 36, 61.
     После того, как 467-й пехотный полк взял Жлобин и вынудил (русских) 15.8.1941 в 18.45 перейти Днепр, в борьбе против откатывающихся частей 63-го и 67-го стрелковых корпусов приняли участие части 255-й пехотной дивизии.
     При отходе в лесах вокруг Луговая Вирня находились следующие части 63-го стрелкового корпуса:
61.I.D.          167.I.D.          154.I.D
307                  465               510   239
 66                   520               437   110
221                  615               473
                                             A.R.580
     34-й сапёрный полк и части снабжения, а так же один женский батальон подчинены 510-му стрелковому полку. Продслужба 63-го стрелкового корпуса 16.8.1941 была ещё на станции Хальч. Штаб 63-го ск в лесу по обе стороны дороги Барановка – Скепня.
     Окружённые части 63-го и 67-го ск уничтожались или брались в плен в лесу восточнее и южнее Четверня.
     Захвачено коло 80 122-мм и 76-мм орудий вражеского 580-го артполка
8 противотанковых пушек
48 грузовых автомобилей и тягачей
300 лошадей и всякого рода транспортных средств.
Количество пленых:
10 офицеров, 2 800 солдат
« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 22:39:38 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

     34-й сапёрный полк и части снабжения, а так же один женский батальон подчинены 510-му стрелковому полку.


Кто-нибудь слышал что-либо про такой батальон? ;) кто это и что это?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Михаил!
Могу предположить, что речь идёт о неком тыловом подразделении, большая часть личного состава которого состояла из женщин (или же это подразделение произвело на пленных впечатление такового). На эту роль больше всего подходят отдельный медико-санитарный или банно-прачечный батальоны, очевидно - корпусного (или ещё выше) подчинения.
С уважением - К.Б.Стрельбикий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Уважаемый Михаил!
Могу предположить, что речь идёт о неком тыловом подразделении, большая часть личного состава которого состояла из женщин (или же это подразделение произвело на пленных впечатление такового). На эту роль больше всего подходят отдельный медико-санитарный или банно-прачечный батальоны, очевидно - корпусного (или ещё выше) подчинения.
С уважением - К.Б.Стрельбикий

Константин Борисович, с вашими мыслями совершенно согласен! Другого пока нечего предположить! Однако ж, немцы всё-таки выделили это женское подразделение отдельно в тексте, отдельно от частей снабжения, от продслужбы.
Там что, в корпусе, действительно мог быть целый батальон прачек?! ;D
Да и медиков, наверняка, можно было в разведсводке назвать своими словами, а не "женский батальон" ???
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемый Михаил!
Как я написал выше, речь может идти об ОТДЕЛЬНЫХ батальонах - если не корпусного, то армейского или даже фронтового подчинения. А на таком уровне "мыльно-пузырные" (определение фронтовиков) батальоны сущствовали точно!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
In den Wäldern um Lugowaja – Wirnja befanden sich folgende Teile des 63.A.K. auf dem Rückzug:
61.I.D.          167.I.D.          154.I.D
307                  465               510   239
 66                   520               437   110
221                  615               473

                                         A.R.580
Pi.-Rgt.34 und Nachschubeinheiten sowie 1 Frauenbatalion, dem Rgt.510 unterstellt war.
   
При отходе в лесах вокруг Луговая Вирня находились следующие части 63-го стрелкового корпуса:
61.I.D.          167.I.D.          154.I.D
307                  465               510   239
 66                   520               437   110
221                  615               473
                                             A.R.580
     34-й сапёрный полк и части снабжения, а так же один женский батальон подчинены 510-му стрелковому полку.

Михаил, там перевод, кажется, такой будет:

34-й саперный полк и части снабжения, а также один женский батальон, которому был подчинен 510-й стрелковый полк.

И у кого же 510-й полк был в подчинении, там артикль dem подходит и к саперному полку, и к батальону. Но полк не может же подчиняться батальону, да еще женскому? Может, немцы другое какое "подчинение" подразумевали  :)

Вклад в установление истины я, конечно, не внесла, но уж очень смешное предложение - опять не смогла промолчать, извините   ;D

Ах да, счастливого пути в родные края!
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »