Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 267.INFANTERIE DIVISION. Архив оперативного и развед/отделов за июль-август 1941  (Прочитано 61519 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Для начала неплохо бы понять, что за 34-й сапёрный полк там?! инфы о таком не нашёл.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Ах да, счастливого пути в родные края!

СПАСИБО! :)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW

                                                                                                    Der erste Generalstabsoffizier
                                                                                                                       I.V.
                                                                                                         подпись карандашом
                                                                                                                  Rittmeister


                                                                                                   Первый офицер штаба дивизии   
                                                                                                                        ВРиО     
                           
                                                                                                                    ротмистр


Ритмайстер - это фамилия, они не переводятся. На первой странице этой темы Вы не переводили и правильно делали.


Ритмайстер это не фамилия, а звание. В немецких документах очень часто встречается "ритмайстер такой-то". Часто пишут сокращенно "Rittm."
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

KUZYA

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 60
По смыслу предложения, пехотный полк находится в подчинении сапёрного полка, который, в свою очередь имеет (получается, помимо всего прочего) в своём подчинении снабженческие подразделения и женский батальон.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Леонид и KUYZA,

Думаю, Михаил обрадуется новым участникам темы - не со мной же все время разговаривать. На Вашем сообщении, Леонид, мне бы хотелось остановиться подольше. Как слегка знающему немецкий язык человеку мне, конечно же, известно, что Ритмейстер может быть не только фамилией, но и званием. Логичнее всего предполагать в военных документах именно второе. Но за моими сообщениями всегда стоят какие-то рассуждения. Конечно же, они могут быть ошибочными, и мнение свое я поменяю, если Вы предоставите убедительные примеры. Называя Ритмейстер фамилией, я руководствовалась описанием должности первого офицера штаба, который должен был быть подполковником или майором, и который являлся непосредственным начальником остальных офицеров штаба

http://de.wikipedia.org/wiki/Erster_Generalstabsoffizier

Ротмистр, то есть офицер кавалерии со званием, эквивалентным капитану, не кажется мне подходящим для этого лицом. А i.V. здесь, наверное, не in Vertretung, а in Vollmacht, то есть у этого человека есть полномочия писать в первой строчке "За штаб дивизии" и ставить свою подпись.

Вот это были мои соображения. Так как военная тема, мягко говоря, не совсем моя, то я могу допустить, что мое богатое воображение притянуло все за уши и я неправа. В этом случае жду Вашего ответа.

С уважением,

Татьяна
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В вермахте воинские звания рядовых - по занимаемой должности...
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Здравствуйте, Леонид и KUYZA,

Думаю, Михаил обрадуется новым участникам темы - не со мной же все время разговаривать. На Вашем сообщении, Леонид, мне бы хотелось остановиться подольше. Как слегка знающему немецкий язык человеку мне, конечно же, известно, что Ритмейстер может быть не только фамилией, но и званием. Логичнее всего предполагать в военных документах именно второе. Но за моими сообщениями всегда стоят какие-то рассуждения. Конечно же, они могут быть ошибочными, и мнение свое я поменяю, если Вы предоставите убедительные примеры. Называя Ритмейстер фамилией, я руководствовалась описанием должности первого офицера штаба, который должен был быть подполковником или майором, и который являлся непосредственным начальником остальных офицеров штаба

http://de.wikipedia.org/wiki/Erster_Generalstabsoffizier

Ротмистр, то есть офицер кавалерии со званием, эквивалентным капитану, не кажется мне подходящим для этого лицом. А i.V. здесь, наверное, не in Vertretung, а in Vollmacht, то есть у этого человека есть полномочия писать в первой строчке "За штаб дивизии" и ставить свою подпись.

Вот это были мои соображения. Так как военная тема, мягко говоря, не совсем моя, то я могу допустить, что мое богатое воображение притянуло все за уши и я неправа. В этом случае жду Вашего ответа.

С уважением,

Татьяна

Добрый день, Татьяна.
Я, к большому сожалению, знаю немецкий язык на уровне "Гитлер капут". Поэтому приходиться всячески выкручиваться, чтобы понять смысл немецких документов. Поэтому в нюансах немецкого языка я с Вами спорить даже не берусь.
 Но в Ваших рассуждениях есть ошибка. Обсуждаемые здесь документы исходят не из отдела 1а, которым в 267-й пд командовал действительно майор, а из отдела разведки и контразведки 1с, ранг руководства которым ниже.
Пришлось порыться  в своих загашниках. Нашел, что  267-й пд с мая 1941 по март 1942 отделом 1с руководил  Ritmm. d.R.z.V.  v. Lenthe
d.R. - это, если я не ошибаюсь, означает, что человек не кадровый офицер, а призван из резерва.

С уважением Леонид.
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Здравствуйте, Леонид!

Думаю, что Вы правы. Возможно, мне следует относиться к переводам проще и не искать в них более глубокий смысл.Теперь вот уже смешно представлять существование майора Ротмистра. Хотя мне все смешно :-)

Я верю, что отделом 1с руководил фон Ленте, но в сети о нем ничего не находится, кроме краткого упоминания о том, что в 1943 году некий ротмистр Гебхард фон Ленте был начальником абвера 22-го горного армейского корпуса

http://books.google.de/books?id=_Hpr-PK39UkC&pg=PA292&lpg=PA292&dq=von+lenthe+rittmeister&source=bl&ots=v1ZnlSxs0a&sig=JHiwwd_OM86aPyd-3OU5NKAy4Lk&hl=ru&sa=X&ei=e278T-LWEYnm4QSLk83OBg&ved=0CDsQ6AEwAQ#v=onepage&q=von%20lenthe%20rittmeister&f=false

(стр. 292, внизу)

А Михаилу теперь опять исправлять ;-(

С уважением,

Татьяна
Записан

Леонид

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 239
    • WWW
Добрый день, Татьяна.
К сожалению по поводу имени фон Ленте я ничего прояснить не могу. То что он не находиться в сети нет ничего удивительного. Как правило там легко можно найти только тех, кто награжден высшими немецким наградами - Рыцарскими крестами и т.п.

С уважением Леонид
Записан
Бои под Звенигородом http://www.kainsksib.ru/123/index.php?showtopic=2900

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Всем добрый день! Татьяна, а вам отдельно  :-*

А можно я ничего не буду исправлять?-) в конце концов истина установлена!


P.S. исправил всё-таки  ;D
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 16:50:47 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ИМтак, поехали дальше!

Наконец-то, в немецких доках появилось упоминание и о моей 117-й стрелковой дивизии!





№ 835.


МОЙ ПЕРЕВОД:

                                                                         № 835.

Развед/отдел – полуденное сообщение                                                                   23.07.1941
                                                                                                                                     15.00
     На южном фланге в течение ночи противник оккупировал позиции у ж/д Жлобин – Шацилки, освобождённые (покинутые) 487-м пехотным полком. Он занял Лессана большими силами (предположительно один батальон) и с полудня при поддержке артиллерии с Мормаль действует против отходящих частей обеспечения 487-го пехотного полка.
     На северном крыле противник удерживает прежние позиции по обе стороны Малевичи и примерно с 13.00 обстреливает артиллерией и гранатомётами. Вновь обнаружена здесь 150-мм батарея. Создавшееся рано утром впечатление, что враг хочет закрепиться, не подтвердилось.
     Установленные войсковые части: перебежчики говорят, что при Рудня действует 3-й батальон 820-го стрелкового полка (117-я сд). Два других батальона должны использоваться севернее.  Далее перебежчики сообщают о 110 сп, местоположение которого, однако, им неизвестно.



Для информации:

Лесань (белор. Лясань) — деревня в Солонском сельсовете Жлобинского района Гомельской области Белоруссии.
Численность
2004 год — 10 хозяйств, 18 жителей.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:34:32 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Татьяна, тут без вас не обойтись! Подправьте, пожалуйста, текст в соответствии с карандашными надписями! Эти каракули только вы способны разобрать ;)





                                                                   № 836.




МОЙ ПЕРЕВОД:

                                                                  № 836.

Развед/отдел – вечернее сообщение                                                                   23.07.1941
                                                                                                                                     22.00

     На южном крыле продолжается вражеское давление против 487-го пехотного полка, обеспечивающего район северо-западнее ж/д линии Жлобин –Шацилки во время нападения противника из Истобки. На северном крыле по обе стороны Малевичи никаких атак, однако, более сильный вражеский артиллерийский огонь и обстрел из миномётов.
     Один перебежчик сказал, что вчерашнее нападение на Лесань велось 3-м батальоном 820-го стрелкового полка. Другой перебежчик сказал, что 20.7 для пополнения (восстановления) 510 стрелкового полка (154 сд) из Ульяновска в Жлобин прибыли два ж/д транспорта в 560 человек каждый.


Один из воинов 510 сп - http://www.pobeda1945.su/frontovik/13869

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:34:48 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
О том, что происходило в этот день, 23 июля 1941 г, из боевой летописи 117-й сд.- http://117sd.nsknet.ru/info/glava-vi-v-bojah-za/62-novyj-prikaz/

     На рассвете 23 июля 3-й батальон 820 сп, оставив свою артиллерию на позициях на западном берегу реки Добосна, скрытно в районе хутора Веселый переправился на другую сторону и совместно с 239 орб 154 сд атаковал с тыла крупные силы немцев, оборонявшихся в районе Лесань. В результате короткого боя было уничтожено несколько рот фашистских солдат, захвачены целыми 10 орудий крупного калибра. 3-й батальон занял оборону в Лесани, предпринимая меры к вывозу захваченных орудий (ЦАМО фонд 63 ск опись 388836 дело 20 лист 70).

     К вечеру 23 июля 117 сд получила приказ штаба 21 армии выйти из 67 ск в резерв Командующего армией, сосредоточившись в районе Ст.Журавичи, и там войти в подчинение командира 21 ск генерал-майора Закутного Д.Е. с задачей наступать на север в направлении Бахань, Александрово (ЦАМО фонд 63 ск опись 388836 дело 20 лист 87).

     В конце дня и 3-й батальон 820 сп был выведен в резерв 63 ск и направлен в район Рогачева. Ввиду сильно заболоченных берегов реки Добосна и недостатка времени из-за передислокации, 10 захваченных в Лесани немецких орудий пришлось бросить, предварительно взорвав казенные части (ЦАМО фонд 63 ск опись 388836 дело 20 лист 102).

     Закончился период боевых действий 117 сд на берегах Днепра. В составе войск 63 ск оставались 1-й батальон 240 сп с батареей ПТО и 3-й батальон 820 сп. Вместе с 21 армией 117 сд вышла из состава войск Западного фронта. 24 июля 1941 года был образован новый Центральный фронт.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2012, 18:24:47 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Михаил, здравствуйте! Вы что, вернулись уже? :) Я бы с удовольствием разобрала карандашные записи, но я их пока не вижу. На днях брату решила помочь и его компьютер почистить, а у него почему-то винда слетела. Теперь на компьютере пока минимум программ. Я не помню, какой программой я увеличивала документы дома, пока что у меня все расплывается. Наверное, нужно подождать моего возвращения в Австрию (27 июля). Или Вы можете что-то посоветовать? Ну а пока даже не знаю, чем могу быть полезна. Могу опять слова в Вашем переводе переставлять. Могу анекдот какой-нибудь рассказать  :)

Доброй ночи

Татьяна
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Михаил, здравствуйте! Вы что, вернулись уже? :) Я бы с удовольствием разобрала карандашные записи, но я их пока не вижу.


Татьяна, вот так по-моему лучше!-)



Начинайте с анекдотов! ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Уже лучше  :)

Auf dem Südflügel dauert der feindl. Druck aus Gegend Mormali-Istobki gegen die Sicherungen des I.R. 487 nordwestl. der  Bahnlinie Schlobin-Schazilki an, in den Abendstunden feindl. Angriff (Vorstoss) aus Gegend Istobki abgewehrt.


На южном крыле продолжается давление противника из района Мормали (Мормаль) - Истобки на охранения 487-го пехотного полка северо-западнее ж/д линии Жлобин –Шацилки, вечером отражена атака (продвижение) противника из района Истобки.

Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Спасибо Татьяна! И что бы я без вас делал?!ума не приложу ;)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Спасибо, что хоть обычным шрифтом написали, а то я уже побаиваюсь Ваших лозунгов на пол-экрана.
Хватит обезьянничать  :)
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Татьяна, тут снова карандаш! Ваш выход! ;)








МОЙ ПЕРЕВОД:

                                                                         № 841.

Развед/отдел – полуденное сообщение                                                                   27.07.1941
                                                                                                                                     15.00

      В течение ночи и сегодня до полудня до полудня никаких боевых действий. Вражеские лётчики неоднократно пролетали над районом дивизии, но не бомбили.
     В Лесань было 7 перебежчиков, в том числе 2 евреев. По их высказываниям получается, что 3-й батальон 820 сп сменили части 473-го СП. В районе Мормаль,  по-прежнему, находится 110 сп. Там сегодня было 12 перебежчиков, в том числе 1 старший и 2 младших лейтенанта.

« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:35:19 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Злой Вы человек, Михаил  :)
Ладно, буду пробовать что-то понять в этой Abendmeldung ...

Записан
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »