Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 267.INFANTERIE DIVISION. Архив оперативного и развед/отделов за июль-август 1941  (Прочитано 61499 раз)

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
В случае, если немецкий полк моторизованный,  пишут     I.R.(mot.).

Ну, это я, конечно, знаю. А вот по остальному, если есть желание поспорить-пообщаться, то вы уж с Геннадием Юрьевичем решите, что и как. Я переводом занимаюсь и в данном контексте принципиальной разницы не вижу :)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

№880

Trosse nicht mitgeführt??? - Татьяна, это к вам ;)

Татьяна, как это переводится?
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Михаил, по смыслу вроде как "обозы с собой не вывезены".
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
№879

 Hier wurden unsere Sicherungen an der Höhe 152.7 heute Abend zurückgedrückt.


Здесь наши части вечером были потеснены противником.   
 



Не знаю, как насчет частей  (Sicherungen)  - может, лучше "прикрывающие части" или "заставы"? Но в любом случае потеснены они были сегодня вечером на высоте 152.7

С приветом,
Татьяна
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
№880
 03.00 Uhr früh setzte der erwartete Durchbruchsversuch des Feindes zwischen Baranowka und Dnjepr ein.

Михаил, это предложение переводится немного иначе:

в 3.00 утра началась ожидаемая попытка противника прорваться

Долго думала, где при переводе должны быть между Барановка и Днепром. -

в 3.00 между Барановка и Днепром началась ожидаемая попытка ...

или

в 3.00 началась ... попытка прорваться между Барановка и Днепром

Смысл-то разный получается, видите? Вы за первый вариант, как я понимаю?
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Смысл-то разный получается, видите? Вы за первый вариант, как я понимаю?

Совершенно верно, Татьяна! я за первый вариант! ;)
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Татьяна, тут текст какой-то мудрёный! Без вас ну никак не обойтись! :-*

Разберемся как-нибудь :)

                                   
Die Voraus-Abteilung 267 war am 15.8.41 zur Verfügung der Division nach Skepnja in das Zentrum des wenige Tage vorher gebildeten Brückenkopfes Streschin verlegt worden und hatte später wegen starken feindl. Artilleriefeuers Stellungswechsels in das Waldstück südlich Punkt 145,2 gemacht. Einige Tage Ruhe schienen notwendig, zur Auffrischung der Leute und zur Instandsetzung des Materials nach dem langandauernden Einsatz der Voraus-Abteilung im Beresina-Dnjepr-Dreieck. Die Nacht vom 15.8. zum 16.8.41 wurde auch nur durch wenige Granateinschläge in der Nähe gestört.
                                                       
15.8.41 распоряжением дивизии передовой отряд 267-й пехотной дивизии находился в центре образованного несколькими днями ранее плацдарма Стрешин и позже из-за сильного артиллерийского огня был перенесён в перелесок южнее точки 145,2. Несколько дней отдыха были необходимы для пополнения людьми и для ремонта оборудования после длительного применения передового отряда в районе Березина-Днепр-Драйк. Ночью с 15.8 на 16.8 мешали только разрывы нескольких гранат поблизости.

Первое предложение:

Передовой отряд 267-й пехотной дивизии был переведен 15.8.1941 в распоряжение дивизии в Скепня в центр ...

А в остальном все нормально  ;) (это пока первый абзац)

К после длительного применения передового отряда в районе Березина-Днепр-Драйк заинтересовала вот эта страница

http://books.google.de/books?id=paNxBOA7IRUC&pg=PA224&lpg=PA224&dq=vorausabteilung+267&source=bl&ots=GI3Flhy_1i&sig=KntZnjC7UQAyJvsy1_aEYYTSqJI&hl=de&sa=X&ei=OJgsUIaIJpHXsgbUv4CYAw&ved=0CEAQ6AEwAQ#v=onepage&q=vorausabteilung%20267&f=false

Я на эту книгу ссылку уже помещала раньше, по-моему. Там в походном отчете от 2 августа 1941:

Im Vorfeld ist es ratsam, Zivil zu tragen, da die Russen auf jeden Soldaten mit Infanterie-Waffen schiessen und Tiefangriffe von Fliegern erfolgen.

На передовой целесообразно носить гражданскую одежду, так как русские стреляют в каждого солдата из пехотных орудий и атакуют с бреющего полета.


Оно там, где говорится о сторожевом охранении одной из рот 571-го саперного батальона, но, возможно, к передовому отряду 267 это тоже относилось? Значит, была такая - может, неписанная - инструкция?

.......

Следующие абзацы:

Тем не менее, 16.8.41 в 05.40 утра поступил звонок оперативного отдела дивизии; 3-я самокатная рота сразу же после Пиревичи выдвигалась в поход и поступала в распоряжение полковника Дауберта.(полковник Ганс Дауберт, командир 497-го пехотного полка, (генерал-майор, посмертно 08.10.1941, убит у г. Вязьма (Смоленская область) 8.10.1941 г.),). Основная же масса передового отряда должна была быть готовой к выступлению.
 
Михаил, а самокатная рота в Вашем представлении на самокатах передвигается? Или сама катится при попутном ветре?  :)  Вот Вам фото "самокатной" роты:

http://www.google.de/imgres?imgurl=http://static3.akpool.de/images/cards/40/403134.jpg&imgrefurl=http://www.akpool.de/ansichtskarten/24110913-ansichtskarte-postkarte-wehrmacht-radfahrer-kompanie-gewehre-rauch&h=381&w=580&sz=140&tbnid=Uh9S_iq1RFNvBM:&tbnh=90&tbnw=137&prev=/search%3Fq%3Dradfahrer%2Bkompanie%2Bwehrmacht%2Bbilder%26tbm%3Disch%26tbo%3Du&zoom=1&q=radfahrer+kompanie+wehrmacht+bilder&usg=__WqU_zQvOVNZKVPJSJUZkHppm7h8=&docid=O9OqzyBDSoL63M&hl=de&sa=X&ei=kQ8tUPCrArTb4QSv3YCwAQ&ved=0CE4Q9QEwAA&dur=1

Тем не менее, 16.8.41 в 05.40 утра в  отряд  поступил звонок оперативного отдела дивизии; 3-я велосипедная рота должна сразу же выдвинуться на Пиревичи и перейти в подчинение полковника Дауберта. Основная же масса передового отряда должна быть готовой к выступлению.

В 06.30 выдвинулась 3-я самокатная рота. Остальные части ещё некоторое время предавались спокойствию,

что Вам гугл еще как "почивали" не перевел  :)

тем более, что второй звонок оперативного отдела давал понять, что основная масса передового отряда может не понадобиться. « Мы должны позволить людям продолжать спать спокойно».


В 06.30 выдвинулась 3-я велосипедная рота. Остальные части через некоторое время вновь ушли на отдых, тем более, что второй звонок оперативного отдела допускал вероятность, что основная масса передового отряда более может не понадобиться. «Пусть люди и дальше спят спокойно» .



В 11.40, тем не менее, поступил новый приказ: распоряжением дивизии передовой отряд должен был немедленно достичь перелеска юго-западнее Круговец. Существовала опасность, что в районе севернее Пиревичи и Барановка русские в каком-нибудь месте (сначала предполагали, что вдоль ж/д линии Жлобин - Гомель) попытаются прорваться. Командир передового отряда должен был установить контакт с 497-м пехотным полком; кроме того устанавливался оборонительный рубеж по северной окраине Круговец к югу от ручья в Руденка с правой границей по восточной окраине Круговец и левой границей по ручью. В этом случае с юга на север восточнее Руденка проводится разведка. Оборонительный рубеж должен был заниматься при более сильном давлении противника, а в данный момент занимается частями 3-й самокатной роты (она должна использоваться, как резерв полка .)

В 11.40, тем не менее, поступил новый сигнал тревоги: передовой отряд должен немедленно отправиться к перелеску юго-западнее Круговец в распоряжение дивизии. Есть опасность, что окруженные теперь в районе севернее Пиревичи и Барановка русские войска в каком-нибудь месте (сначала предполагали, что вдоль ж/д линии Жлобин - Гомель) попытаются прорваться. Командир передового отряда должен установить контакт с 497-м пехотным полком; кроме этого, следует произвести разведку тылового обронительного рубежа на северной окраине Круговец к югу от ручья в Руденка с правой границей по восточной окраине Круговец и левой границей у ручья, протекающего с юга на север восточнее Руденка. При усиленном давлении противника должен быть занят оборонительный рубеж, который в данный момент частично занят 3-й велосипедной ротой (ее вместо этого следует высвободить в качестве резерва полка).

« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 19:14:00 от Tanjuka »
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Михаил, а самокатная рота в Вашем представлении на самокатах передвигается? Или сама катится при попутном ветре?  :) 


Вы правы, Татьяна. Ездили на велосипедах, но рота называлась "самокатная"  8)

Из Википедии: В вермахте велосипедами были оснащены самокатные роты, входившие в состав разведывательных батальонов всех пехотных дивизий.

Из таблицы немецких сокращений:
Rdf. = Radfahrer самокатчик.



что Вам гугл еще как "почивали" не перевел  :)


 ;D ;D ;D
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Я на эту книгу ссылку уже помещала раньше, по-моему. Там в походном отчете от 2 августа 1941:

Im Vorfeld ist es ratsam, Zivil zu tragen, da die Russen auf jeden Soldaten mit Infanterie-Waffen schiessen und Tiefangriffe von Fliegern erfolgen.

На передовой целесообразно носить гражданскую одежду, так как русские стреляют в каждого солдата из пехотных орудий и атакуют с бреющего полета.


Оно там, где говорится о сторожевом охранении одной из рот 571-го саперного батальона, но, возможно, к передовому отряду 267 это тоже относилось? Значит, была такая - может, неписанная - инструкция?


По этому поводу ничего сказать не могу - я ж не могу, как вы, читать с листа ;D. Для начала попробую как-нибудь скопировать текст и попозже перевести, поскольку там описываются эти же события.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Вы правы, Татьяна. Ездили на велосипедах, но рота называлась "самокатная"  8)

Это что еще значит - "Вы правы, Татьяна"? Между прочим, у меня было другое мнение, которое я, смею надеяться, высказала достаточно четко и даже с присущей мне иронией  ::) А льстецов я терпеть не могу   >:(

Пошуршала в интернете - похоже, Вы правы, самокатная она. Велосипед раньше так назывался (пробел в моем образовании), в Первую Мировую самокатные роты были, так, видимо, и дальше пошло ... Хотя как велосипедные они в сети тоже встречаются - вот, например

http://www.mihistory.kiev.ua/IIWW/reich/Tank_vojska/PD/pd_holstein.htm

P.S. На льстеца только не обижайтесь, хорошо? Вырвалось  :)
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 22:32:51 от Tanjuka »
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
По этому поводу ничего сказать не могу - я ж не могу, как вы, читать с листа ;D. Для начала попробую как-нибудь скопировать текст и попозже перевести, поскольку там описываются эти же события.

Ой, я поняла уже - в "Нечисти" будет еще одна тема  :'(

 ;D
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
16 августа примерно в 19 часов на командном пункте 154-й стрелковой дивизии, в районе леса северо-восточнее Четверни (15 км юго-восточнее Жлобина) Петровский уточнил задачи дивизиям. Ознакомившись с проектом боевого приказа 154-й стрелковой дивизии, командир корпуса дал указание заместителю начальника штаба дивизии включить в приказ еще один пункт следующего содержания:

  ...Всему начсоставу, вне зависимости от звания и должности, в период ночной атаки, вплоть до соединения частей корпуса с частями Красной Армии находиться в пе/iредовых цепях, имея при себе эффективное оружие с задачей объединить вокруг себя весь личный состав дивизии...

Итак, 17 августа 1941 года

    17 августа в 2.30 северо-восточнее Четверни у второй просеки леса, выходящей на поселок Завод, на направлении атаки 510-го стрелкового полка собралось командование корпуса и дивизии. Начальник штаба дивизии полковник Агевнин Михаил Константинович с группой командиров штаба отправились для подготовки атаки в третью просеку, где в центре боевого порядка занимал исходное положение 473-й стрелковый полк. С этой же целью в 510-й стрелковый полк отправился начальник политотдела корпуса полковой комиссар Н. Воронов.
     Перед боем, собрав офицеров и солдат дивизии, командир 61-й сд генерал-майор Прищепа выступил с обращением:

 - Солдаты и офицеры, твердо держите оружие. Каждой пулей, каждым штыком режьте, бейте немецких людоедов. Они вероломно ворвались в наш дом, убивают и старых, и малых. Храбро сражайтесь, и немцы побегут, а еще лучше, если они трупами лягут на нашей земле!


ПЕРЕГОВОРЫ 02.45  17.08.1941г. Бойко(Штаб ЦФ) - Бугаев (ОД 3А).
- Позовите к аппарату оперативного дежурного, просит капитан БОЙКО.
- У аппарата оперативный дежурный БУГАЕВ.
- Информирую о положении соседа справа. Первое. Части ГОРДОВА(21А – прим.) ведут бой: первое хозяйство – ЛОТАКИ, СТАРАЯ БУДА, ГОМЕЛЬСКАЯ СЛОБОДА, БЕЛЯВКА небольшой отряд вёл бой с противником силой до взвода пехоты, 3 бронемашины, 3 танка и поддерживали миномёты в районе РАДУГИ. Отряд СКУГАРЕВА ведёт бой с противником в районе ГУБИЧИ. Отряд ВОЙНОВА ведёт бой с противником в районе СЕМЁНОВКА. Хозяйство ПЕТРОВСКОГО удерживает рубеж ПОСТЯНИШИ(-  ???), ДУБРОВИЧИ. Противник овладел пехотой с танками ЛОТАКИ, стремится к захвату КРАСНОГО….



№196

     Ровно в 3 часа 17 августа 1941 года после короткого, но мощного артиллерийского налета 473-й стрелковый полк начал прорыв. За ним последовали атаки всех остальных частей дивизии.

     Для прикрытия отхода корпуса на участке Столпня, Городец оборону занял 307-й стрелковый полк. Впереди наступавших цепей воинов 154-й стрелковой дивизии шел генерал Петровский с группой командиров. Воодушевленные их личным примером, воины смело рванулись на прорыв кольца окружения. Левее, в направлении Четверни, Скепня, осуществляли прорыв остатки 61-й стрелковой дивизии. Это наступление застало противника врасплох, части корпуса сравнительно легко прорвали оборону гитлеровцев восточнее станции Хальч и двинулись в юго-восточном направлении.           Внезапность и высокая точность огня обеспечили успех ночной атаки. Помогла и находчивость начальника артиллерии          154-й дивизии полковника Тимотиевича Ивана Ивановича, который повел в бой легкобронированные, вооруженные пулеметом гусеничные тягачи противотанковых пушек "Комсомолец". В темноте немцы приняли их за танки и начали в панике разбегаться. Сам полковник Тимотиевич лично вёл дивизион 571 лап 154 сд и батарею ПТД, передвигаясь то пешком, то на тягаче, то верхом, направляя огонь артиллерии непосредственно по целям.       Выйдя к населенному пункту Губичи, воины 473-го стрелкового полка внезапным ударом разгромили два штаба немецких войск, причём один из них штаб 134-й немецкой пехотной дивизии. Кольцо вражеского окружения было прорвано, части корпуса продолжали отход к Гомелю, выйдя к 15.00 17 августа в полосу обороны 232-й стрелковой дивизии , закрепившейся в районе Горваль, Чеботовичи.



    Из наградного листа полковника Агевнина Михаила Константиновича, начальника штаба 154 сд:

…При прорыве из вражеского окружения под г.Жлобин вывел тысячу бойцов, командиров и политработников, причём на пути под его руководством были разгромлены два штаба дивизии фашистов, захвачены документы с картами, которые сданы в штаб 3 армии, уничтожено только одних тяжёлых орудий 12 и сожжено 45 автомашин…


     Из наградного листа подполковника Вайнтрауб Бориса Григорьевича, начальника штаба 137 сп 154 сд:

…при ночной атаке обороны немцев под станцией Хальч участвовал в разгроме двух штабов дивизий фашистов, захватил документы с картами, которые были сданы штабу 3 армии, уничтожено несколько орудий и более 50 автомашин…



« Последнее редактирование: 02 Мая 2013, 22:46:14 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
... в походном отчете от 2 августа 1941:

Im Vorfeld ist es ratsam, Zivil zu tragen, da die Russen auf jeden Soldaten mit Infanterie-Waffen schiessen und Tiefangriffe von Fliegern erfolgen.

На передовой целесообразно носить гражданскую одежду, так как русские стреляют в каждого солдата из пехотных орудий и атакуют с бреющего полета.


Оно там, где говорится о сторожевом охранении одной из рот 571-го саперного батальона, но, возможно, к передовому отряду 267 это тоже относилось? Значит, была такая - может, неписанная - инструкция?



Татьяна, здравствуйте. Вот вспомнил про ваш отрывок. А не имеет ли он отношение к рассказу генерала Фоканова о гибели комкора Петровского? Цитирую:

....После прорыва второй линии обороны врага, спустя часа два, я встретил раненного в живот начальника артиллерии 63-го корпуса генерал-майора артиллерии А.Ф. Казакова в 2 км северо-восточнее д. Скепня. Я спросил его, где генерал Петровский и его штаб. Он ответил, что Петровский и его начальник штаба полковник Фейгин были убиты недалеко от него в кустах вражеской засадой, часть которой была переодета в красноармейскую форму, а часть в женское платье.
    Я принял меры к розыску Петровского и его начальника штаба и выслал две разведгруппы в направлении, указанном генерал-майором Казаковым. Обе группы вернулись с одними и теми же данными, подтвердив сообщение генерал-майора Казакова о засаде неприятеля, но трупов они не обнаружили...
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Я так понимаю, тройной стрелкой от Руденка показаны направления атаки войск комкора Петровского. На эскизе захоронения командира 63 стрелковго корпуса, составленном немцами в своих отчётах, указано месторасположения его могилы. Рисунки идентичны ...



http://fotki.yandex.ru/users/chet-leonid/view/1233836/

По словам солдат 3 батальона 439 пехотного полка (134 пд – прим.)командир русского 63-го стрелкового корпуса генерал Петровский погиб в 10.00 17-8-41 на дороге Скепня – Руденка  после короткой перестрелки. Он уже был ранен, и чтобы не попасть в плен сопротивлялся с пистолетом в руках.
     Из всех документов были лишь несколько фотографий, найденные при нём. Прилагаю 1 фотографию, которая была изъята солдатами 439 пехотного полка.
     Доказательством также является заявления лица из немцев Поволжья среди русских военнопленных.
     Кроме того, поскольку имеется фотография, его личность подтвердил пленный полковник Фейгин, начальник штаба 63 стрелкового корпуса русских.
     Генерал был похоронен в том же месте.
В прилагаемом фото он ещё подполковник,  до повышения в звание генерала.

                                                                                               Переводчик 487 пехотного полка
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 20:43:57 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
В прилагаемом фото он ещё подполковник,  до повышения в звание генерала.

Очевидно, немцы три комкоровских ромба приняли за подполковничьи "шпалы"...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW

Очевидно, немцы три комкоровских ромба приняли за подполковничьи "шпалы"...

Вероятно, так и было.

То самое фото:


« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 14:30:50 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Вероятно, так и было.
То самое фото:

На фото Петровский как комкор...
Записан

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ПЕРЕГОВОРЫ 06.00 17.08.1941г. г-л Ефремов(КомЦФ) - Шлыков(ВС 3А).
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-0600-17081941g-g-l/
 

- У аппарата ШЛЫКОВ (Фёдор Иванович, дивизионный комиссар, член Военного Совета 3 армии – прим.)

- Я ЕФРЕМОВ. Доложите обстановку в последний час.

- На нашем левом фланге в районе ПТИЧЬ и севернее спокойно. Части БОРИСОВА перешли в наступление в направлении ДАВЫДОВКА. 66 ск в составе 24 сд ночными поисками в 24.00 пошли в направлении ОЗАРИЧИ, результаты пока неизвестны. Группа  НЕРЕТИНА имеет задачу наступать в направлении ГУБИЧИ, овладеть ГУБИЧИ и войти в связь с 63 ск для последовательного уничтожения противника, находящегося на восточном берегу р.ДНЕПР, обеспечивая себя справа. Для обеспечения переправ через ДНЕПР и удержания последних в районе РЕЧИЦА выброшен отряд ЛЕВАШОВА на рубеж БОРХОВ, ЧИЖОВКА, БОРЩЕВКА с последующим движением на р.УЗА. всё.

- Где тов.КУЗНЕЦОВ?

- КУЗНЕЦОВ болен.

- Кто же вместо него?

- Член Военного Совета

- У вас с ЖИДОВЫМ (генерал-майор Жидов Алексей Семёнович, начштаба 3 армии – прим.) есть связь?

- С ЖИДОВЫМ связь есть телеграфом и телефоном.

- У ЖИДОВА связь с ПЕТРОВСКИМ есть?

- У ЖИДОВА связи с ПЕТРОВСКИМ пока нет. Принимаем меры для установления связи вплоть до выделения силовой разведки. Вчера вечером слышны сильные бои в районе СТРЕШИН. Есть предположение, что действуют части ПЕТРОВСКОГО. Но это предполагаем, сейчас выясняем всё.

- Тов.ШЛЫКОВ, у вас связь с МАКСИМЕНКО, начальником Мозырского гарнизона имеется?

- С начальником Мозырского гарнизона имеем связь по телефону и телеграфу.

- Хорошо, благодарю, чаще докладывайте об обстановке. Всё. ЕФРЕМОВ. 17/7/41  06.00.

- Будет выполнено.



ПЕРЕГОВОРЫ 14.50  17.08.1941г. ст.л-т Семиков (ПНШ-1 ЦФ) – Беристенко(ОД 3А).
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-1450-17081941g-stl-t/
 

- У аппарата СЕМИКОВ. 14.35.

- БЕРИСТЕНКО. К 12.00 больших изменений нет, за исключением незначительного продвижения в северном направлении НЕДВИГИНА (232 сд – прим.). Положение БОРИСОВА (комбриг Борисов Аркадий Борисович, командир кавкорпуса – прим.) уточняется. По неточным данным последний продвигается. В 12.00 связь с ним была потеряна. БАЦАНОВ ночью своей задачи не выполнил, работает сегодня днём. Понятно?

- Ясно.

- Против НЕДВИГИНА и западнее до двух пехотных полков, на остальных участках противник тот же.

- Что известно о соседе справа? (ПЕТРОВСКИЙ – прим.)

- Точных данных и связи с ним нет. Ночью был слышен сильный бой в районе СТРЕШИН. Предположительно, что ПЕТРОВСКИЙ наносит удар в южном направлении. Всё.




ДОКЛАД  15.00 17.08.1941г Штарм-21.
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/doklad-1500-17081941g-shtarm-21/

На правом фланге 232 сд отошло до 2-х полков ПЕТРОВСКОГО. Остальные части, видимо, в районе ГУБИЧИ и севернее. Сосед справа на реке ИПУТЬ. Точных пунктов не знаем. Ясно ли информация? Как только у нас будут данные о….





ПЕРЕГОВОРЫ 17.47 17.08.1941г. п-к Смирнов(Штаб ЦФ) – м-р Прокофьев(ОД штаб 3А). Приказ Ефремова 3А.
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-1747-17081941g-p-k/
 


- У аппарата ПРОКОФЬЕВ. Примите приказ. Вручить немедленно Командарму-3.

1)Запрещаю отходить и напоминаю вам известный приказ Наркома – отступать можете только с разрешения Военсовета фронта;

2)Увязать действия ваши с комкором-63 21 армия ПЕТРОВСКИМ, держать с ним бесперебойную связь;

3)Все мысли ваши и ваших подчинённых должны быть направлены на уничтожение врага, а не на отход;

4)Получение подтвердить, о вашем решении донести немедленно.

ЕФРЕМОВ, ГАПАНОВИЧ, ПОНОМАРЕНКО. 16/8-41 17.35. передал полковник СМИРНОВ. Кто принял?

- Принял ПРОКОФЬЕВ. Приказ уже вручен.
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/

Михаил Матвиенко

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
ПЕРЕГОВОРЫ 19.45  17.08.1941г. м-р Прокофьев(ОД штаб 3А).
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-1945-17081941g-m-r/
 

- У аппарата ПРОКОФЬЕВ. 19.45 17/8/41. Передаю справа. Первое. НЕДВИГИН (Комдив-232 сд – прим.)занимает прежнее положение, то есть БОГОМОЛОВО, ЧИСТОЕ, СМЫЧЕК. Другой рубеж: БЕРЕГОВАЯ СЛОБОДКА, ГОРВАЛЬ, ГАГАЛИ. На первый рубеж НЕДВИГИНА вышла одна часть ПЕТРОВСКОГО. Какая часть, выясняю. ЖМАЧЕНКО (Комдив-42 сд – прим.), выполняя приказ, продвинул…

- Так какая часть? Прошу, ответьте, какая часть.

- Какая часть, выясняю. ЖМАЧЕНКО, выполняя приказ, продвинулся на рубеж и подошёл к СЕВЕРНЫЕ БОРОВИКИ, ПОРОСЛИ, СМОЛЮГОВО, западнее СЕЛИВАНОВКА. Противник оказывает сопротивление. БОРИСОВ, выполняя приказ, отошёл в исходное положение, так как противник с высоты 146.1 оказал упорное сопротивление, и находится: СИДЕЛЬНИКОВ в, СЛАВАНЬ, ПЕЧЕНКИ. Квартира – отметка 149.0; КУЗЬМИН( комбриг Кузьмин Иван Кузьмич, комдив-43 кд – прим.) КАРПОВИЧИ, КОРЕНИ, квартира – лес западнее ОСТРОВ; БАЦКАЛЕВИЧ (полковник Бацкалевич Александр Иванович, Комдив-32 кд – прим.)СЛАВАНЬ, ПЕЧЕНКИ, отм.141.0, 146.5, квартира – 142.5….



ПЕРЕГОВОРЫ 17.08.1941г. Шлыков (ВС 3А) – Гапанович(ВС ЦФ).
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-17081941g-shlykov-vs-3a/
 

- У аппарата ШЛЫКОВ.

- У аппарата ГАПАНОВИЧ.

- Докладываю. 3 дня мы просим ориентировать нас об обстановке фронта, особенно соседа справа(ПЕТРОВСКИЙ – прим.) для того, чтобы принять правильное решение и не допустить ошибок в действиях, но не можем получить ничего от штаба фронта. Довольствуемся только тем, что имеем у себя перед фронтом. Связь мы имеем только с соседом слева, с соседом справа связи не имели и никак установить не можем. Вчера и сегодня послали 5 делегатов связи к ПЕТРОВСКОМУ, но все вернулись, связаться не могли. КОЛОНИН(дивизионный комиссар Колонин Семён Ефимович, член Военсовета 21 армии – прим.) не осуществляет связи, согласна Устава. Прошу дать распоряжение штабу, чтобы он ориентировал нас в обстановке….




ПЕРЕГОВОРЫ ~ 04.00 18-08-1941г. Цумарев - Сандалов.
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-0400-18041941g-cumarev-sandalov/

- К аппарату полковника ЦУМАРЕВА.

- Так, у аппарата полковник ЦУМАРЕВ.

- Тов.полковник, результаты боя под МАРЬИНО и в других районах нам неизвестны. Прошу срочно доложить кратко положение частей и результаты боёв.

- Докладываю. Ночными действиями положительных результатов не добились. Противник по-прежнему занимает ПОКОЛЮБИЧИ. Отряд ИВАНОВА, действовавший из направления ПРУДОК на ПОКОЛЮБИЧИ , ведёт бой с противником в окружении с 23.00. Для усиления отряда ИВАНОВА ГУСЕВСКИМ направлен отряд 2 в район МАРЬИНО. Противник удерживает МАРЬИНО. Силы противника до двух батальонов до 4 артбатарей с миномётами. ГОРДОВ, КОЛОНИН и один командир оперотдела выезжают в ДОБРУШ для руководства операцией. Всё, больше данных нет. Захвачено 2 пленных в районе ПРУДОК, опрос ещё не произведён.

- Так какой противник под МАРЬИНО?

- Я вам сообщил: силою до 2 батальонов до 4 батарей, но батареи нужно проверить. Кроме того имеется до 15 бронемашин и 4-5 танков. В районе ПРУДОК примерно такой же силы. Всё.

- Тов.ЦУМАРЕВ, информирую вас, что ТАРОДУБ занят противником.Всё. Прошу вас подробнее осветить положение у ГУСЕВСКОГО. Всё.

- Я вас информировал: ПРУДОК – направление ГУСЕВСКОГО, МАРЬИНО – направление ПОПОВА. Сейчас выезжают лица, которые я вам указал, для руководства боем по разгрому противника в этих пунктах и овладению ВЕТКА.

- Спасибо за информацию, буду немедленно докладывать. А сейчас прошу, вызывайте моего помощника майора МИКУЛЬСКОГО, а я думаю хотя бы часа два отдохнуть. Всё.

- Прошу вас дать все указания МИКУЛЬСКОМУ и через  час я его вызову к аппарату. Всё.

- Всё будет сделано.




ПЕРЕГОВОРЫ 07.00 18.08.1941г. п/п-к Посякин(Штаб ЦФ)-Шлыков(ВС 3А).
http://117sd.nsknet.ru/info/glava-ix-na-gomelskom-napravlenii/94-na-rubezhe-prisno-semenovka/peregovory-0700-18081941g-p-p/
 

- У аппарата подполковник ПОСЯКИН(Михаил Степанович, бывший начальник штаба 204-й мсд, начальник опер/отдела штаба 3 армии – прим.). Я прошу генерала КУЗНЕЦОВА.

- КУЗНЕЦОВ болен, но я сейчас доложу его заместителю, сейчас вызову…У аппарата ШЛЫКОВ.

- Здравствуйте тов.ШЛЫКОВ.

- Здравствуйте. Я ЕФРЕМОВ. Доложите, связались ли с ПЕТРОВСКИМ и результат действий войск против врага за ночь? Всё.

- С ПЕТРОВСКИМ не связались, но на правый фланг НЕДВИГИНА(Комдив-232 сд – прим.) вышла одна его часть, 154 сд во главе с начальником штаба(полковник Агевнин Михаил Константинович – прим.). по пути движения в ГУБИЧИ вчера к исходу дня разбит штаб 134 пд противника, захвачены документы. Пленных не вывели, покончили с ними так на месте. НЕДВИГИН с рассветом перешёл в наступление. Пока результатов нет. ЖМАЧЕНКО в течение вчерашнего дня вышел на рубеж БОРОВИКИ и леса южнее ШАТИЛКИ 5 км. С утра продолжает действия. Перед ним действуют 460 и 470 пп 260 пд. Группа БОРИСОВА вышла на рубеж БРОДЫ, что северо-восточнее 2 км СЛАВАНЬ, ОСТАНКОВИЧИ и её южная окраина и южная окраина КОРЕНИ, имея перед собой в основном 45 пд. С утра продолжает наступление с задачей выхода в район ДАВЫДОВКА и далее ШАТИЛКИ. РУБЦОВ, часть БАЦАНОВА, изменений нет. Вели ночные поиски в районе ОЗАРИЧИ. Результаты неизвестны. На левом фланге без перемен. Перед РУБЦОВЫМ в основном части 293 пд. В район ПТИЧЬ западнее подтягиваются новые части противника до пд, нумерация не установлена. Всё.

- Тов.ШЛЫКОВ, немедленно свяжитесь с ПЕТРОВСКИМ, используя для этого все виды связи и партизан….
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 17:11:25 от Михаил Матвиенко »
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 2 3 4 5 [6] 7 8   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »