Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Поиск неизвестной разведчицы  (Прочитано 7832 раз)

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Поиск неизвестной разведчицы
« : 01 Июля 2012, 16:12:25 »
Уважаемая администрация и другие. Помогите мне пожалуйста в поиске. Я начинающий поисковик. Занимаюсь одним из эпизодов ВОВ, так наз. Уманской оборонительной операцией, а конкретней Зеленая Брама. Мною при поддержке заслуженного поисковика Украины, Елецкого Виктора Ивановича, в интернете был создан сайт Зеленая Брама 1941 http://parabellum1941.narod.ru/ я являюсь администратором этого сайта. На этом сайте есть страничка об неизвестном захоронении в с. Лозовата, Ульяновского р-на, Кировоградской обл. Как я ранее из детских воспоминаний считал там похоронена казненная фашистами в 1941г. девушка разведчица, я ошибочно считал, что она имеет отношение к разведгруппам которые забрасывались в тыл немцам, красной армией для выяснения оперативной обстановки в тылу врага в дальнейшем для корректировки направления прорыва 6 и 12 армий из Уманского окружения. Но мои выводы и направление поиска оказались ошибочны. Посетив очередной раз родные места моих родителей, вышеуказанное с. Лозовата, я переговорил с учительницей местной Лозоватской школы, она по совместительству является смотрителем местного краеведческого музея. Она мне сообщила такой факт. Эта разведчица была заброшена с парашюта с рацией в данный район в конце осени или начале зимы 1942г. с целью установить связь с партизанами данного района если таковые имеются там. Предполагаю, что искали связь с партизанами Голованевского леса. На вид девушке было лет 18 (только со школьной скамьи). Она долго пряталась за селом и наладила связь с местными женщинами, но один местный пожилой мужчина в надежде на вознаграждение выдал ее полиции. Ее взяли вместе с рацией. Она была одета в комбинезон, а поверх гражданская одежда. Немцы и полицаи её жестоко пытали но выбить из неё каких либо показаний им не удалось. По словам очевидцев на её теле были видны следы пыток, резанные раны. Её казнили через повешение в долине на дереве и местные жители там её и похоронили где она до сих пор и лежит. После войны государство на ее могиле поставило памятник. http://parabellum1941.narod.ru/indexmonumentunknown.html Из письма одного из очевидцев этих событий, мне стало известно, что то ли фамилия этой девушки Антонова, то ли отчество Антоновна. Помогите её найти. Может в архивах УШПД, что то есть о пропавших, не вышедших на связь диверсантах разведчиках, девушках, заброшенных в конце 1942г. в Одесскую или Кировоградскую обл. Ульяновский район до войны наз Грушкинским, то есть районный центр с. Грушка и относился к Одесской обл. Может спустя 70 лет ее имя станет известно. С уважением, Тодоров Вадим.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2012, 17:19:17 от parabellum »
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #1 : 01 Июля 2012, 16:35:11 »
Коллега, для начала сделайте запросы в в/ч 61379 и Центральный архив ФСБ России...
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #2 : 01 Июля 2012, 16:46:36 »
Уважаемый, Юрий. Спасибо за ответ. Я попробовал отправил по интернету письмо в архив УШПД, пока жду ответа. Что такое в/ч 61379 ? В Центральный архив ФСБ России можно обратиться через интернет? И ответят ли они мне как частному лицу? С уважением Вадим.
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #3 : 01 Июля 2012, 17:47:19 »
За 1941–1943 гг. НКВД-НКГБ УССР было переброшено в тыл противника 2030 агентов-одиночек, а также 29 резидентур общей численностью 89 человек.
По материалам, полученным от агентуры и специальных групп, действовавших в тылу Вермахта, за годы советско-германской войны постоянно выпускались информационные документы для НКГБ СССР и командующих фронтами. Всего управлением было выпущено 355 документов. За годы войны по линии НКВД-НКГБ УССР было выброшено в тыл немцев 153 радиста (в том числе в 1941–1943 гг. -62). С ними был проведен обмен 7718 радиограммами, в том числе в 1941–1943 гг. — 1036[92].
Как следует из ряда публикаций архива СБУ, с середины 1942 по середину 1943 г. диверсионная деятельность НКВД УССР была в целом незначительной. Основное внимание обращалось на восстановление и расширение агентурной сети. 153 радиста среди них найти похожую девушку вроде не представляет труда, но за 70 лет воз и ныне там. Отправил запрос в центральный архив ФСБ России, но сомневаюсь что ответят.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #4 : 01 Июля 2012, 17:55:58 »
Сомневаться не надо: из ЦА ФСБ России ответят обязательно, иное дело, каким будет тот ответ - информативным или же извините, мол, но сведений нет...
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #5 : 01 Июля 2012, 18:59:43 »
Уважаемая администрация и другие. Помогите мне пожалуйста в поиске. Я начинающий поисковик. . С уважением, Тодоров Вадим.

Ну да! Начинающий хм. Сколько имен установил, столько сделал, что и опытный поисковик не всегда сможет сделать.
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #6 : 02 Июля 2012, 19:31:29 »
Спасибо! Но это не я один нас целый коллектив. Хорошо когда у бойца оказался медальон и криминалистам удалось его прочитать. А вот эту девушку никак не удается установить. В советское время сельсовет делал запрос в Кировоградский райвоенкомат, но ответ отрицательный. Пока от архива ФСБ России получил ответ, что письмо принято к рассмотрению и ответ будет в установленный регламентом срок. Еще вспомнил подробность хотя может и легенда, местные рассказывали, что она из Москвы или Московской обл. То что она не от армейской разведки я уверен, уж слишком глубокий тыл. И обкомы партии тоже таким образом не забрасывали. Очень похоже на НКВД.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #7 : 02 Июля 2012, 19:43:03 »
Как раз военная разведка и забрасывала так далеко! По нормативам - до 500 км от линии фронта...
Вообще, разница между зафронтовыми органами НКВД-НКГБ и спецчастями оперативной разведки РККА и ВМФ в предназначении. Так, для представителей чекистского ведомства главной была и оставалась диверсионная и прочая подрывная деятельность на оккупированной фашистами территории. Эти зафронтовые органы так и назывались - "разведка, диверсии и террор в тылу врага". А для диверсантов-разведчиков из резидентур и ДРГ Красной Армии и ВМФ главное - это максимально дольше быть и оставаться фантомами в тылу врага. К диверсиям они прибегали лишь в особых случаях и исключительно с разрешения центра...
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #8 : 02 Июля 2012, 21:01:45 »
 Возраст этой девушки не играет роль? Такие юные тоже могли участвовать в диверсионноразведовательной деятельности КА? Я по ОБД пытался искать что то похожее но не нашел. Наверно потери ГРУ КА тоже засекречены.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #9 : 02 Июля 2012, 21:06:00 »
Да нет, потери спецчастей оперативной разведки РККА не секретны. Они, к слову сказать, давным-давно выложены в ОБД. Мало сведений лишь о потерях в рядах стратегической разведки, что, в общем-то, и понятно...
А у меня на руках даже сканы журнала выводы агентуры Разведотдела штаба 4-го Украинского фронта в тыл противника. Это из архива минобороны Украины...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #10 : 02 Июля 2012, 21:09:01 »
Возраст этой девушки не играет роль? Такие юные тоже могли участвовать в диверсионноразведовательной деятельности КА?

В разведку не призывают, а вербуют! И в свете этого факта возраст, пол, состояние здоровье кандидата значения особого имеют.
Например, бойцу в/ч 9903 (она же - Оперативный центр РУ ГШ на Западном фронте) красноармейцу Зои Космодемьянской на момент героической гибели только как исполнилось семнадцать...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #11 : 02 Июля 2012, 21:12:12 »
Вдогонку: случалось, юный возраст выступал в роли решающего фактора для привлечения к работе в разведорганах. Так, к слову сказать, произошло с десятиклассницей Зоей Космодемьянской и её ровесниками-старшеклассниками московских школ осенью сорок первого...
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #12 : 02 Июля 2012, 21:19:32 »
Этот журнал, сканы которого у вас...за какой год? И нет ли там ничего похожего?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #13 : 02 Июля 2012, 21:23:03 »
Начиная с создания Южного фронта (2-го формирования)...
Записан

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #14 : 02 Июля 2012, 21:27:31 »
Это сентябрь 1941? Может если вам не трудно посмотрите там что то похожее? А вдруг...
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #15 : 02 Июля 2012, 21:35:35 »
Я же чётко написал: "Южный фронт (2-го формирования)". А он рождён 1 января 1943 года!..
Записан

Москвин Александр Вячесла

  • Гость
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #16 : 02 Июля 2012, 21:46:35 »
Спасибо! Но это не я один нас целый коллектив. Хорошо когда у бойца оказался медальон и криминалистам удалось его прочитать. А вот эту девушку никак не удается установить. В советское время сельсовет делал запрос в Кировоградский райвоенкомат, но ответ отрицательный. Пока от архива ФСБ России получил ответ, что письмо принято к рассмотрению и ответ будет в установленный регламентом срок. Еще вспомнил подробность хотя может и легенда, местные рассказывали, что она из Москвы или Московской обл. То что она не от армейской разведки я уверен, уж слишком глубокий тыл. И обкомы партии тоже таким образом не забрасывали. Очень похоже на НКВД.

На вашем сайте есть фото с печатью 21-го кавалерийского полка НКВД. Могли бы рассказать как она была найдена и где именно.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #17 : 02 Июля 2012, 23:58:38 »
...
А у меня на руках даже сканы журнала выводы агентуры Разведотдела штаба 4-го Украинского фронта в тыл противника. Это из архива минобороны Украины...

Надо журнала:
От коллег получена фотокопия
Журнала учета переменного состава РО штаба 4-го Укр.фронта

Цитировать
рассекречено 17.05.2005
акт ЕК в/ч А0515 №208/А
            
            
ЖУРНАЛ №100
учета переменного состава РО штаба 4-го Укр.фронта, 2-е отделение.
(Развед.управление штаба ПрикВО - с июня 1945 г.)
(76-й Разведывательный центр - с июня 1965 г.)
            
            
         
на 86 листах.
   

Постепенно будем его оцифровывать, основные материалы разместим здесь.
Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 556
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #18 : 03 Июля 2012, 00:12:37 »
...Из письма одного из очевидцев этих событий, мне стало известно, что то ли фамилия этой девушки Антонова, то ли отчество Антоновна. 

Здравствуйте Вадим.
Разведчики всегда работами под псевдонимами.
Поэтому истинная информация об ее ФИО для очевидцев не могла быть известна.
Записан
С уважением,  Александр

parabellum

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
Re: Поиск неизвестной разведчицы
« Reply #19 : 03 Июля 2012, 22:41:48 »
Александру Москвину. Александр, печать в экспозиции Уманского краеведческого музея. Я точно не знаю по моему была найдена давно еще в 80е одной из экспедиций МВД. Тогда было найдено пару сейфов с армейскими документами. Сейфы находили и позже но во многих документы были сожжены. Мой друг местный поисковик Анатолий Фартушный живет в Подвысоком, нашел сейф с сожженными документами прямо у себя на огороде.   
« Последнее редактирование: 03 Июля 2012, 23:09:41 от parabellum »
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »