Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 117-я гвардейская стрелковая Бердичевская ордена Богдана Хмельницкого дивизия  (Прочитано 4393 раз)

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
117-я гвардейская стрелковая Бердичевская ордена Богдана Хмельницкого дивизия
Боевой состав:
333-й гвардейский стрелковый ордена Кутузова и Богдана Хмельницкого полк
335-й гвардейский стрелковый Краснознамённый орденов Суворова и Богдана Хмельницкого полк
338-й гвардейский стрелковый полк
305-й гвардейский артиллерийский полк
119-й гвардейский отдельный истребительно-противотанковый дивизион
115-я гвардейская отдельная разведывательная рота
129-й гвардейский сапёрный батальон
160-й гвардейский отдельный батальон связи
120-й медико-санитарный батальон
118-я гвардейская отдельная рота химической защиты
116-я автотранспортная рота
123-я полевая хлебопекарня
108-й дивизионный ветеринарный лазарет
2301-я полевая почтовая станция
1255-я полевая касса Госбанка

Дивизия сформирована в октябре 1943 года в составе Северо-Кавказского фронта (II ф) на базе 8-й отельной гвардейской стрелковой бригады, 81-й отдельной морской стрелковой бригады и 107-й отдельной стрелковой бригады.
8-й отдельная гвардейская стрелковая бригада стала 333-м гвардейским стрелковым полком, 81-я отдельная морская стрелковая бригада – 335-м гвардейским стрелковым полком, 107-я стрелковая бригада – 338-м гвардейским стрелковым полком.
В середине октября 1943 года дивизия дислоцировалась в Гадючем Куте, что в 8 км западнее Тамани.
Первой боевой операцией дивизии стало участие в Керченско-Эльтигенской десантной операции, в ходе которой 03.11.1943 года 840 воинов 335-го гвардейского стрелкового полка смогли добраться до плацдарма, захваченного у посёлка Эльтиген южнее Керчи.
http://ru.wikipedia.org/wiki/117-%D1%8F_%D0%B3%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 22:05:21 от Sobkor »
Записан
С уважением,  Александр

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
117-я гвардейская стрелковая Бердичевская ордена Богдана Хмельницкого дивизия в действующей армии дважды:
- с 10 октября по 19 ноября 1943 года;
- с 30 ноября 1943 года по 11 мая 1945 года...
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 22:03:53 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
« Последнее редактирование: 01 Сентября 2013, 22:03:22 от Sobkor »
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Отсюда - http://www.gazetapik.ru/2016/02/20/kryim-fabrika-stoykih-ili-podvigi-kamenskih-soldat-na-tavricheskom-poluostrove/

Цитировать
Есть в истории Тамани и более легендарный каменчанин — Лев Васильевич Косоногов, уроженец нашего города. Этот донской казак был командиром уже не полка, а целой дивизии — 117 гвардейской стрелковой. Его солдаты в ноябре 43-го захватили важный плацдарм на Керченском полуострове, отбив затем дюжину немецких атак и нанеся врагу огромный урон. Сам Косоногов за эту операцию получил звание генерал-майора, но по злому року погиб в тот же день, подорвавшись на морской мине. Посмертно он был удостоен звания Героя Советского Союза и похоронен, как свидетельствует официальная биография, в Темрюке.Впрочем, человек легендарный при жизни остается таковым и после смерти. Находится могила на воинском мемориале Темрюка, лежит в ней прах героя, уверены в этом все местные музейные работники. Но… нет в ней офицерских останков. Кенотафия, пустая могила, уверен Александр Чеботарев.— Какая там могила, если погиб Лев Васильевич в Керченском проливе, поглотили его тело волны Черного моря и вряд ли уже отдали назад – на берег. Подтверждают это и архивные работники г. Керчи, уже в Крыму. «О чем речь? – говорили мне в керченском музее. — Конечно, он в Черном море погребен, мы даже венок в память о нем опускаем». Где-то под Феодосией его на берег выбросило, немцы документы проверили — командир дивизии. Там где-то и прикопали, вероятно. Так и не установлено, где находится его тело. Можно сказать, что могила Косоногова — Керченский пролив, — объясняет Александр Чеботарев.

Подтверждение этого факта из трофейных немецких документов:





Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »