Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Списки похороненных в Польше  (Прочитано 271914 раз)

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #20 : 11 Ноября 2008, 08:22:13 »
Большое спасибо!

Александр, на ОБД - мемориал Крикуненко Александр Кондратьевич указан как пропавший без вести в 1941 г. Вы можете дать ссылку на страницу ОБД, о которой Вы говорите в своем сообщении?
К Вашему сведению - из д.Врублин - Frauendorf перезахоронения проводились на военное кладбище в г.Кендзежин Козьле.
Перезахоронения проводилисьт в 1947- 55 годах. Польской администрации, которая это осуществляла,  не были предоставлены документы,  которые сегодня публикуются на ОБД-мемориал. Таким образом удалось по всей стране идентифицировать лишь 20% воинов - остальные так и были перезахоронены как безымянные.

« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 09:23:32 от Aleksandr Osadchenko »
Записан

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #21 : 11 Ноября 2008, 08:58:33 »
Спасибо, пан Войтек! Тогда картина более или менее понятна. А что касаемо Крикуненко Александра Кондратьевича, то на ОБД
он указан 2 раза. Сначала, как пропавший без вести в 1941 ( так и было в действительности), часть была разгромлена под Киевом,
а потом, как Крикуненко Александр Кондр., погибший 12.01.1945 и похороненный в с. Фраевиндорф. Все верно.
Чтож, следующий раз поедем в Кендзежин Козьле. Жаль, что нетвозможности наидти именное захоронение, ну да и это уже что-то.
Записан

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #22 : 11 Ноября 2008, 09:15:35 »
Да, еще. А существует ли возможность определить, какие конкретно безымянные могилы на воинском кладбище в Кендзежин Козьле,
были перенесены и Врублина. Как я видел по захаронению в Ополе, безымянные могилы "комплектовались" по 4 человека. Если можно
найдти подобные могилы из Врублина, то задачу можно счетать практически решенной.
Спасибо.
С уважением.
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #23 : 11 Ноября 2008, 09:18:49 »
Да, еще. А существует ли возможность определить, какие конкретно безымянные могилы на воинском кладбище в Кендзежин Козьле,
были перенесены и Врублина. Как я видел по захаронению в Ополе, безымянные могилы "комплектовались" по 4 человека. Если можно
найдти подобные могилы из Врублина, то задачу можно счетать практически решенной.
Спасибо.
С уважением.

Александр, я же Вам писал, что сделать это можно только через обращение в Польский Красный Крест. Именно там все протоколы эксгумаций...
Записан

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #24 : 11 Ноября 2008, 09:26:58 »
Спасибо, попробую. А существует ли какой-нибудь е-майл?
Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #25 : 11 Ноября 2008, 10:07:33 »
Спасибо, попробую. А существует ли какой-нибудь е-майл?

Все координаты здесь в ответе № 37 - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=69.msg3939#msg3939
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #26 : 11 Ноября 2008, 11:34:11 »
Да, еще. А существует ли возможность определить, какие конкретно безымянные могилы на воинском кладбище в Кендзежин Козьле,
были перенесены и Врублина. Как я видел по захаронению в Ополе, безымянные могилы "комплектовались" по 4 человека. Если можно
найдти подобные могилы из Врублина, то задачу можно счетать практически решенной.
Спасибо.
С уважением.

Александр, воины перезахоронены из д.Врублин покоятся в могилах, обозначенных № 410 и 422.

Записан
Войцех из Гданьска

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #27 : 11 Ноября 2008, 11:56:31 »
Спасибо, пан Войтек!
Думаю теперь уже весной сядем на машину и поедем. Возьмем с собой мою мать. Отца своего она никогда не видела,
так хоть на могиле побывает.
Спасибо еще раз и всех благ.
Александр Осадченко.
Эстония. Таллинн.
+372 56 22 31 10
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #28 : 11 Ноября 2008, 12:00:28 »
Спасибо, пан Войтек!
Думаю теперь уже весной сядем на машину и поедем. Возьмем с собой мою мать. Отца своего она никогда не видела,
так хоть на могиле побывает.
Спасибо еще раз и всех благ.
Александр Осадченко.
Эстония. Таллинн.
+372 56 22 31 10
Александр,
сообщите мне когда будете ехать. В Кендзежин Козьле у меня родственник,  журналист (на пенсии) , он охотно помогает людям. Конечно,  если хотите им воспользоваться.
Записан
Войцех из Гданьска

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #29 : 11 Ноября 2008, 12:42:08 »
Вечер добрый, Войтек!
Попробуем начать с захоронения в Бранево.
В конце дела есть схема могил
Уточните номера листов, которые относятся к этому захоронению.
Добрый день Александр,
я не знаю почему эта схема находится в документе. Это вообще проект посадки деревьев на кладбище и его обустройки зеленью. В самом документе нет ни одной страницы со списком из Бранево.
Но конечно вопрос обработки списка воинов, похороненых на самым большом кладбище совестких воинов в Европе являестя актуальным.
Этот список у меня есть - я его скачал из калининградского сайта.
 На кладбище я был летом прошлого года и его детально сфотографировал. Хотел в этом соообщении прикрепить фото со схемой, которая находится у входа, но система не разрешает, при чем вешается (и это я встречаю не первый раз). Пришлось мне это сообщение писать заново  >:(.
Вид самого кладбища в действительности другой,  чем это указано на схеме, там одни большие братские могилы, внутри которых нет более подробного деления. Только вдоль главной аллеи на некоторых бетонных подушках прикреплены индивидуальные таблички, вероятно установлены самими семьями похороненых там воинов.
Я считаю, что обработка списка из Бранево может быть первым шагом в установлении полной базы данных воинов КА похороненных на территории Польши,  объединяющей данные из ОБД-мемориал и данные, содержащиеся в польских источниках.
« Последнее редактирование: 11 Ноября 2008, 12:44:24 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #30 : 11 Ноября 2008, 14:17:33 »
Александр,
сообщите мне когда будете ехать. В Кендзежин Козьле у меня родственник,  журналист (на пенсии) , он охотно помогает людям. Конечно,  если хотите им воспользоваться.


Спасибо, воспользуемся.
Всего наилучшего
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #31 : 11 Ноября 2008, 14:24:25 »
Вечер добрый, Войтек!
Попробуем начать с захоронения в Бранево.
В конце дела есть схема могил
Уточните номера листов, которые относятся к этому захоронению.
Добрый день Александр,
я не знаю почему эта схема находится в документе. Это вообще проект посадки деревьев на кладбище и его обустройки зеленью. В самом документе нет ни одной страницы со списком из Бранево.
Но конечно вопрос обработки списка воинов, похороненых на самым большом кладбище совестких воинов в Европе являестя актуальным.
Этот список у меня есть - я его скачал из калининградского сайта.
 На кладбище я был летом прошлого года и его детально сфотографировал. Хотел в этом соообщении прикрепить фото со схемой, которая находится у входа, но система не разрешает, при чем вешается (и это я встречаю не первый раз). Пришлось мне это сообщение писать заново  >:(.
Вид самого кладбища в действительности другой,  чем это указано на схеме, там одни большие братские могилы, внутри которых нет более подробного деления. Только вдоль главной аллеи на некоторых бетонных подушках прикреплены индивидуальные таблички, вероятно установлены самими семьями похороненых там воинов.
Я считаю, что обработка списка из Бранево может быть первым шагом в установлении полной базы данных воинов КА похороненных на территории Польши,  объединяющей данные из ОБД-мемориал и данные, содержащиеся в польских источниках.

День добрый, Войтек!
Для захоронений в Польше (в т.ч. и Бранево) сделана ссылка в
Перечне братских могил Калининградской области
http://may1945pobeda.narod.ru/spravka0a.htm
Переданные властями Бранево списки сейчас размещены по ссылке
http://may1945pobeda.narod.ru/perez/_2008.rar

В Бранево я был в феврале с делегацией из Мамоново.
( http://www.kaliningrad.ru/forum/index.php?act=post&do=reply_post&f=28&t=1108 )
[quote name='Chkalovec' date='17:21  24/02/08' post='960457']
22 февраля делегация из Мамоново возложила цветы и венки на братской могиле в г. Бранево (Польша).
Фото 1
Фото 2
Фото 3
Фото 4

Записан
С уважением,  Александр

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #32 : 13 Ноября 2008, 15:49:16 »
Здравствуйте, Войтек!
Подскажите, у Вас есть информация по Stalag II H (302)?

К нам обратились родственники в/пленного с письмом:
Цитировать
Кириков Феоктист Афанасьевич, 04.01.1902 г.р., белорус, Витебская
область, погиб 15.12.1941, концлагерь Гросс Борн Редеритц (Gross
Born-Rederitz)
Интересует что сейчас там находится, можно ли в настоящее время побывать там.


Проверил, на ОБД есть Карточка
http://obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1275/00000076.jpg

Stalag II H (302) Groß Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Polen
Записан
С уважением,  Александр

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #33 : 14 Ноября 2008, 08:17:36 »
Здравствуйте, Войтек!
Подскажите, у Вас есть информация по Stalag II H (302)?

К нам обратились родственники в/пленного с письмом:
Цитировать
Кириков Феоктист Афанасьевич, 04.01.1902 г.р., белорус, Витебская
область, погиб 15.12.1941, концлагерь Гросс Борн Редеритц (Gross
Born-Rederitz)
Интересует что сейчас там находится, можно ли в настоящее время побывать там.


Проверил, на ОБД есть Карточка
http://obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1275/00000076.jpg

Stalag II H (302) Groß Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Polen

Доброе утро Александр,
советские военнопленные, кторые были замучены в шталаге II H Gross Born Rederitz похороненны в двух местах :
- основная могила находится при памятнике, который стоит при дороге Nadarzyce (Rederitz) - Sypniewo , где то на высотое военного городка Grodek - Грудек который до 1992 г. , так как весь район Борне Сулиново (Gross Born) был в подчинени Северной Группы Войск СА .
Westfalenhof - это и есть немецкое название н/п Kłomino - Кломино, который тоже именуется как Gródek - Грудек.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=627469&e=337862&z=16m&m=Grodek&t=
- 1530 советских военнопленных были перезахоронены на военное кладбище в г.Валч
 Описание обеих кладбищ из Каталога захоронений советских воинов ... посылаю Вам по личному адресу
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008, 09:51:48 от Wojciech »
Записан
Войцех из Гданьска

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #34 : 14 Ноября 2008, 10:41:15 »
Здравствуйте, Войтек!
Подскажите, у Вас есть информация по Stalag II H (302)?

К нам обратились родственники в/пленного с письмом:
Цитировать
Кириков Феоктист Афанасьевич, 04.01.1902 г.р., белорус, Витебская
область, погиб 15.12.1941, концлагерь Гросс Борн Редеритц (Gross
Born-Rederitz)
Интересует что сейчас там находится, можно ли в настоящее время побывать там.


Проверил, на ОБД есть Карточка
http://obd-memorial.ru/221/Memorial/SVS/001/058-0977520-1275/00000076.jpg

Stalag II H (302) Groß Born-Rederitz (Borne), Lager Westfalenhof Barkniewko, Nadarzyce Polen

Доброе утро Александр,
советские военнопленные, кторые были замучены в шталаге II H Gross Born Rederitz похороненны в двух местах :
- основная могила находится при памятнике, который стоит при дороге Nadarzyce (Rederitz) - Sypniewo , где то на высотое военного городка Grodek - Грудек который до 1992 г. , так как весь район Борне Сулиново (Gross Born) был в подчинени Северной Группы Войск СА .
Westfalenhof - это и есть немецкое название н/п Kłomino - Кломино, который тоже именуется как Gródek - Грудек.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=627469&e=337862&z=16m&m=Grodek&t=
- 1530 советских военнопленных были перезахоронены на военное кладбище в г.Валч
 Описание обеих кладбищ из Каталога захоронений советских воинов ... посылаю Вам по личному адресу

Здравствуйте, Войтек!
Большое спасибо на информацию
Присланные сканы из "Каталога захоронений..." разместил в альбоме
http://foto.mail.ru/mail/aleksandr_kd/559

         

« Последнее редактирование: 14 Ноября 2008, 10:44:34 от АПО Память »
Записан
С уважением,  Александр

Aleksandr Osadchenko

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #35 : 15 Ноября 2008, 13:31:29 »
Уважаемый пан Войтек!
Я может быть действительно мог бы воспользоваться Вашим предложением о содействии Вашего родственника. Сильно не побеспокою. Дело в том, что мы хотели бы на одной из безымянных могил из Врублина (410, 422, как Вы указывали), устновить,
может быть, небольшую фотографию (ну, может быть где-нибудь 15 на 15 сантиметров) с именем и датами. Написать по-русски( ураински) и по-польски что-нибудь типа " погиб в боях за Ополе". Подозреваю, что для этого необходимо разрешение администрации
кладбища. Польским язком я не владею, а договориться по-русски (английски) в Польше определенная проблема есть. Мог бы Ваш
родственник взять на себя переговоры для получения такого разрешения? Да, могилы две, но точнее уже все равно не скажешь.
На какой-нибудь одной из них.
Для дальнейшего контакта лучше, думаеться, использовать личную почту. Мы панируем съездить в конце апреля.
мой jutale@hotmail.com
Еще раз с уважением.
Александр Осадченко
Таллин.
+372 56 22 31 10
Записан

СергейНГ

  • Гуськов Сергей Николаевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 306
  • 1948-2015
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #36 : 16 Ноября 2008, 17:54:37 »
Здравствуйте!

По просьбе А.Будаева, АПО "Память", выдаю перевод, кракий, из ПК в/пленных:

1. Кириков Феоктист Афанасьевич, 04.01.1902 гр, мр - Витебская обл, Оршанский р-н, д. Смоляны.
Белорус, гражданская профессия - столяр, рост - 167 см, волосы - темные. Красноармеец 861 сп, 294 сд (в ДА с 10.09.1941). Взят в плен здоровым 10.10.1941 под Ленинградом. Содержался в шталаг 2 Н (302) Грос Борн Редеритц, где и умер 15.12.1941. Похоронен на кладбище лагеря, могила 130.

2. Кириллов Петр Александрович, 06.04.1921 гр, русский, уроженец Челябинской обл, Чащинского р-на, д. Новиковская. Девичья фамилия матери - Антонова. Красноармеец 752 сп, 208 мд, 13 мк, 10А ЗапОВО. На 22.06.41 дислокация: Брестская обл, нп. Гайновка.
Взят в плен здоровым 01.07.41 в р-не г. Волковыск, БССР.
Содержался в шталаг ХХ (312) Торн (Торунь). Персональные данные:
Рост - 167 см, волосы - черные (брюнет), телосложение - худощавый, лицо - овальное, глаза - серо-голубые, уши - прижатые, губы - высокопарные (такой дословный перевод слова schwulstige)
Перевод оборотной стороны ПК в/пл.
22.09, 27.09, 07.10.41 сделаны прививки от тифа и паратифа, умер в новом лагере 15.11.41 и похоронен на кладбище лагеря. Причина смерти - бронхопневмония в стадии обострения (воспаление легких). Факт смерти заверен старшим врачом - врачом лагеря Краббе.

Если что то еще заинтересует из данных ПК в/пленных, задайте вопрос в новой теме.

С уважением,
СергейНГ.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #37 : 16 Ноября 2008, 20:36:30 »
Вечер добрый, Сергей Николаевич!
Спасибо за подробный перевод ПК в/пленных.
Родственники будут извещены.
Записан
С уважением,  Александр

Cobra

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #38 : 29 Ноября 2008, 20:33:45 »
Добрый вечер!
помогите,пожалуйста, найти фотографию или карту или какие-нибудь другие материалы о месте захоронения солдат в Торуньском воеводстве, гор.Торунь, ул Гневковска. Там у меня прадедушка похоронен по данным книг памяти.
Записан

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
Re: Списки похороненных в Польше
« Reply #39 : 29 Ноября 2008, 21:51:42 »
Добрый вечер!
помогите,пожалуйста, найти фотографию или карту или какие-нибудь другие материалы о месте захоронения солдат в Торуньском воеводстве, гор.Торунь, ул Гневковска. Там у меня прадедушка похоронен по данным книг памяти.

Добрый вечер!
Загляните на http://naiti.ru/gdansk.2007/polska/zahoronenija.html
Цитировать
№139 Куявско-Поморское г. Торунь, ул. Выбицкего, 78     209 62 147
№140 Куявско-Поморское г. Торунь, ул. Грудзендзка, 20/22
  http://maps.google.com/maps?f=q&hl=en&geocode=&time=&date=&ttype=&q=Toru%C5%84,+Kuiavia-Pomerania,+Poland&ie=UTF8&z=12&iwloc=addr&om=1 630   630

Записан
С уважением,  Александр
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 7 ... 22   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »