Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: "У истоков Победы", 61-я сд (I ф)  (Прочитано 8612 раз)

Михаил Матвиенко

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 849
  • ХИЩНИК
    • WWW
Re: "У истоков Победы", 61-я сд (I ф)
« Reply #20 : 30 Ноября 2013, 11:51:10 »
Из архивов 52-й пехотной дживизии:

52-я пп штаб дивизии,                                                                                                4.8.1941
Развед/отдел
Штабу 53-го армейского корпуса, развед/отдел

     В течение сегодняшнего дня были задержаны 67 членов банд и доставлены в место сбора пленных. Почти в каждом случае речь о русских солдатах, оставшихся после боёв последних дней. Лишь некоторые из них остались в форме. Оружия не было обнаружено. Допрос показал, что в районе к северу от линии Озераны – Буда до Новый Быхов ещё встречаются многочисленные банды. Их численность от 50 до 300 человек.
    Для обезвреживания банд в тылу дивизии используется полевая жандармерия, задача которой арестовывать и работать с местным населением по этому вопросу.
     Сегодняшним патрулём были арестованы два человека из 405-го стрелкового полка. Взятием в плен ещё одного члена 405-го сп доказано, что этот полк входит в подчинение 61-й стрелковой дивизии. Этот пленник подтвердил, что он прибыл вместе 3000 солдат на транспорте с Кубани (Черноморский район) 4 дня назад, и что большая часть людей с этого транспорта предназначена 66-му сп (61-я сд). Кроме того, якобы ещё два транспорта по 3000 человек прибыли в Рогачёв. Говоря о 405-м сп, речь идёт не о новой фронтовой части, а о формировании замены (резерва). Все солдаты транспорта были вооружены только винтовками, никакого автоматического или тяжёлого оружия.
     Пленник также заявил, что при достаточной пропаганде значительная часть из солдат резерва могла бы перебежать на сторону немцев.
                                                                                              Штаб дивизии
                                                                                            1-й офицер штаба
                                                                                                     капитан
Записан
О чем историк умолчал стыдливо,
 Минувшее не вычерпав до дна,
 О том на полках старого архива,
 Помалкивая, помнят письмена.

http://117sd.wmsite.ru/
Страниц: 1 [2]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »