Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Список советских военнопленных, погибших в Австрии  (Прочитано 3186 раз)

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Добрый вечер!
Меня попросили найти любую информацию о солдате, которого призвали в РККА в 1940 году и о котором семья до сих пор ничего не знала. Это белорусы, которые ныне живут в Польше.
Мне повезло,  потому что  практически я с первого захода нашел в ОБД картотеку военнопленного, которая позволила узнать его судьбу.
Солдат : Хмара Иван Кузьмич
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300113762

Когда я рылся по Интернету,  чтобы найти сведения о Шталаге XVIII A Kaisersteinbruch
увидел вот такую книгу :

http://www.erinnern.at/bundeslaender/oesterreich/e_bibliothek/zweiter-weltkrieg/peter-sixl-hg.-sowjetische-tote-des-zweiten-weltkrieges-in-oesterreich-namens-und-grablagenverzeichnis.-ein-gedenkbuch/Sixl%20Sowjetische%20Tote%20des%20Zweiten
%20Weltkriegs%20in%20OEsterreich.pdf

Она содержит список фамилий советских военнопленных, которые погибли в лагерях расположенных на территории Австрии. Фамилии, правда, записали латыницей, но все таки этот источник можеьт быть полезный при поиске.
К стати - "моего" солдата там нет :(
« Последнее редактирование: 16 Апреля 2013, 06:01:39 от Sobkor »
Записан
Войцех из Гданьска

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день, уважаемый Войцех!

Насколько я поняла, речь идёт об этой книге

http://bik.ac.at/images/stories/pdf-dateien/namensverzeichnis%20russisch.pdf

На нашем форуме уже есть тема о ней:

http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=13670.0
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Здравствуйте уважаемая Варвара!
Конечно книга одна и та же,  только я вышел на ее издание на немецком языке (случайно  ;)).
Оно отличается от руссокого, на сколько я заметил,  тем,  что в немецком издании в конце имеются описания кладбищ и фотографии.

По пути возник другой вопрос,  о котором я уже писал в своем сообщении.

Военнопленный Хмара Иван Кузьмич в книге не занчится, хотя несоменно умер в лагере,  расположенном на территории Австрии. Может быть потому,  что в ОБД он указан как узник лагеря X D, который находился в Германии, а в Австрию он попал за несколько дней до своей гибели.
С другой стороны операторы ОБД правильно  указали место захоронения - Kaisersteinbruch , а именно там находился  шталаг XVII A.
 Все это указывает на факт довольно больших трудностей при составлении такого вида Книг Памяти и необходимости фильтровать данные по многим факторам.
Я лично считаю,  что такие издания  это памятники  их автором, независимо от того,  какие тузы не видны во вступительных  словах.
 На много эффективнее интернетовые базы данных, которые сейчас на много доступнее и могут содержать на много больше информации

Записан
Войцех из Гданьска

Warwara

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 455
  • Варвара Леонидовна
Добрый день, уважаемый Войцех!

Согласна, что базы данных значительно удобнее для поиска, но информативны они ровно настолько, насколько заполнены данными. А хорошая книга - в данном случае книга памяти - тоже может быть очень полезна, особенно если она имеется в pdf-формате (а с книгой Петера Сиксля мы имеем как раз такой случай): открываешь pdf-файл программой  Adobe Reader и пользуешься функцией поиска по документу - простенько и удобно.
Записан
С уважением, Варвара
---------------------------------------
При использовании информации данного сайта ссылки на соответствующую страницу и автора обязательны
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »