Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Семья с фамилией Зилинг  (Прочитано 6371 раз)

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Семья с фамилией Зилинг
« : 11 Июня 2013, 22:59:55 »
Глубокоуважаемые форумчане, здравствуйте!
Есть у меня родственники по фамилии Зилинг. Думала, из прибалтийских немцев, оказалось латыши. Все они в той или иной степени после революции названы "врагами народа", "сыновьями врагов народа" и семьи их хлебнули горя полной мерой.
Помещаю здесь всего один документ, дающий представление о теме.
Я сейчас пытаюсь как-то рассказать об этих людях и очень надеюсь на Вашу помощь. Знаю, что на этом форуме есть специалисты по военной истории... М.б. встретится кому-то фамилия Зилинг. Меня интересует абсолютно всё. Может быть они служили в белой армии Колчака?  Подробности на моём сайте http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/zilingi/
Сохранилась фотография:
Взрослые на этой фотографии были арестованы в один день зимой 1933. Через полгода сыновей отпустили, а отец Карл Оттович Зилинг умер в тюрьме. Через несколько дней ему должно было исполниться 70 лет.
Старший сын Альфред Карлович Зилинг расстрелян в 1938, а его сын, Альфред  Альфредович Зилинг (05.06.1927 - 09.05.2010)
 который здесь старший мальчик арестован , как сын врага народа, когда ему исполнилось 18 лет в 1945 г.
Вот как пишет о нём жена его, поэт и переводчик, Элла Владимировна Венгерова:
Биография Альфреда Зилинга
Муж мой, Альфред Альфредович Зилинг (1927-2010) происходил из семьи прибалтийских немцев. Он говорил, что род Зилингов переселился в Россию ещё при Иване Грозном, чтобы служить в личной охране царя. Может, это правда, а может, романтическая легенда.
Точно не знаю. Но знаю, что отец его был белым офицером и врагом народа. И мама его тоже служила в армии Колчака и была врагом народа. И дед его, и прадед, девяностовосьмилетний физик и врачеватель, тоже был врагом, и сам Фред был сыном врага и врагом, пока его не реабилитировали в 2005 году. А отца его реабилитировали в 1956, но никому об этом не сообщили.
Фред узнал о реабилитации отца за пять лет до своей. Биография: родился, учился, сидел (10 лет в Сибири, на Дальнем востоке и в Монголии); работал, учился, работал (в Енисейской экспедиции Геологического факультета МГУ начинал коллектором, закончил начальником экспедиции), женился, работал, болел. Остались стихи. Много. Он писал и в одиночке, и в лагере, и в поле, даже дома.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2013, 16:42:50 от iii »
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #1 : 12 Июня 2013, 07:24:22 »
Здравствуйте!
Информация по Зилингам , есть на этом сайте:
http://lists.memo.ru/index8.htm
Может быть, обнаружите неизвестные детали и факты из их биографии?
Зилинг Альфред Карлович
Родился в 1894 г., Свердловск; латыш; образование незаконченное высшее; б/п; ТГУ, лаборант. Проживал: Томск.
Арестован 21 января 1938 г.
Приговорен: 7 февраля 1938 г., обв.: к-р кадетско-монархич. организация.
Приговор: расстрел Расстрелян 13 февраля 1938 г. Реабилитирован в сентябре 1957 г.
Источник: Книга памяти Томской обл.

Зилинг Альфред Альфредович
Родился в 1927 г., Томск; б/п; ТЭМИИТ, студент. Проживал: Томск.
Арестован в 1945 г.
Приговор: 10 лет ИТЛ, 5 лет поражения в правах
Источник: Книга памяти Томской обл.
« Последнее редактирование: 12 Июня 2013, 07:30:58 от Sobkor »
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #2 : 12 Июня 2013, 07:34:25 »
В отношении репрессированных воспользуйтесь положениями из Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий". Родственники, в частности, получили право лично ознакомиться с материалами следствия. А в тех делах и автобиографии, и протоколы допросов, и т.д.
Записан

Tanjuka

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 997
  • Секэй Татьяна Николаевна
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #3 : 12 Июня 2013, 09:20:54 »
Добрый день!

Недавно мне пришло приглашение на презентацию книги "... ein Paragraph wird sich finden" Gedenkbuch der österreichischen Stalin-Opfer (bis 1945) - "Был бы человек, а статья найдется" Книга Памяти австрийских жертв Сталина (до 1945). В ней рассказывается о судьбе австрийских граждан в СССР - военнопленных Первой Мировой, женившихся после освобождения и оставшихся в стране; коммунистов, направленных партией в Москву на семинары; специалистов, уехавших в период экономического кризиса на работу. Некоторые из них были арестованы как "враги народа", отправлены в лагеря или расстреляны.

http://www.exilforschung.ac.at/aktuelles/Einladung_Buchpraesentation.pdf

Ваши родственники австрийцами не были, но, возможно, авторы книги смогут задать Вам направление поиска, раз они это уже "проходили". Один из авторов книги - Йозеф Фогль, он очень хорошо говорит по-русски и женат на русской. Может быть, Вам написать в организацию, спонсировавшую выход книги и спросить его адрес?

http://www.exilforschung.ac.at/pdocs/kontakt.php

С уважением,
Татьяна

P.S. Я бы спросила адрес сама, но на мероприятие пойти не смогу. Да и тема не моя ...
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #4 : 12 Июня 2013, 14:33:52 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Спасибо большое Алексей Владимирович, Юрий Петрович и Татьяна Николаевна! Сведения из мемориала у меня были. Кстати, там ошибка в отчестве Генриха. Его отчество Карлович, а не Карпович. А всё остальное правильно. Не знаю, можно ли это исправить.

В отношении Закона РФ от 18 октября 1991 года № 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий"... Чтобы получить доступ к делам, для этого надо быть в Москве? Они, естественно, иначе не дают знакомиться с делом? И надо, чтобы фамилия интересующегося д.б. Зилинг? Да? Попробую мобилизовать близких родственников, но, сомневаюсь, что мне это удастся...

А книжку "Был бы человек, а статья найдется" Книга Памяти австрийских жертв Сталина (до 1945) попробую найти... Спасибо!
Интересно.

В довершение темы помещаю здесь стихотворение Альфреда Альфредовича Зилинга. Очень уж оно по теме...

Ты выходишь в рваной телогрейке
Под винтовок дула на развод…
Жизнь твоя не стоит и копейки,
А тебе всего двадцатый год.
На твоих точеных ножках чуни.
Истязал тебя не раз конвой.
Сколько раз ты распускала нюни
И об стенку билась головой?
Сколько испытала ты на свете,
Описать не в силах мой язык,
Хоть поэт, что пишет строчки эти,
Ко всему давно уже привык.
Я не видел, как спускали с цепи
На тебя матерых кобелей.
Я не видел, как зверюги эти
Отрывали мясо от костей.
Но я слышал, этого довольно.
Не забыть до смерти мне тот миг,
Как взвился над зоной-преисподней
Твой последний, безысходный крик…
Видел труп твой вечером у зоны,
И, плюя на пули и конвой,
Всем и вся назло в земном поклоне
Наклонился низко над тобой…
У майора задрожали губы.
Строй застыл, молчание храня.
А сержант-охранник двинул в зубы
Сапожищем кованым меня.
Вновь валяюсь в карцере, избитый.
Отпускали долго мне грехи…
И на стенке, плесенью покрытой,
Кровью о тебе пишу стихи.
1947
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #5 : 26 Июня 2013, 19:35:50 »
Стихи Альфреда Альфредовича Зилинга

Осенняя ночь
Тюремная скука. В полночной глуши
Звук ветра осеннего замер.
Как тяжки и жутки страданья души
В угрюмом спокойствии камер…
В моей одиночке царит полумрак,
Сижу я в ней круглые сутки.
Для власти советской опасный я враг.
Мои «преступления» жутки…
Меня расстреляют, останется прах,
Мечты и надежды разбиты.
Людей караулят во всех городах
ГеБе озверевшей бандиты.
Смотрю за решетку в туманную мглу
На небе лишь звездные точки.
Побег совершить я никак не могу.
Подохну в своей одиночке…
В моей голове поднимается чад,
Здесь только бесправье и горе.
Вокруг тишина, лишь зловеще стучат
Часы на стене в коридоре.
Умру ли я сам, или буду убит --
Чекистам не сладить со мною….
Вокруг тишина, только ветер гудит…
Осенняя ночь над тюрьмою…
1945
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #6 : 03 Августа 2013, 15:06:41 »
Мало воздуха и света

Мало воздуха и света.
Плоть слабеет, крепнет дух.
Не забывший слов Завета
Из воды выходит сух.
Путь надежды бесконечен.
Конь удачи быстроног.
Злобный рок отнюдь не вечен.
Воля – пропуск всех дорог.
Счастье к нам вернется разом.
Верьте в прочность якорей!
Хладнокровие и разум –
Верный ключ от всех дверей.
1947
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #7 : 08 Сентября 2013, 19:04:22 »
Я написала: "Альфреду исполнилось 18 и родная страна вспомнила, что он сын "расстрелянного врага народа"... А мне на это один из потомков Альфреда Альфредовича написал:
"Вспомнила очень своеобразно, провокатор из "органов" организовал из молодых ребят "группу". Сам её "раскрыл, каждый получил своё - кто 10 лет, а кто повышение по по службе." Такая вот информация сохранилась дома, в семье.
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #8 : 28 Октября 2013, 18:07:37 »
Приветствую всех на этом достопочтенном форуме! Пишу в надежде напомнить о себе и своих Зилингах, служивших в белой армии... вероятнее всего в армии Колчака. Если встретится эта фамилия, дайте мне знать... Пожалуйста!
 К тому же хочется поделиться своими находками по этой фамилии, тем, как выросла статья о Зилингах на  моём сайте http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/zilingi/
Заходите, кому интересно! Буду очень рада...
Записан

Алексей5116

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 614
  • Пилюгин Алексей Владимирович
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #9 : 28 Октября 2013, 19:04:10 »
Памятная книжка Томской губернии :
http://arc.familyspace.ru/archive/Pamyatnaya_knizhka_tomskoy_gubernii_1885_58/p1006
Записан
За всё , что мы не сделали для них ,
Они прощают. Мы себя - не можем.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #10 : 28 Октября 2013, 19:52:16 »
Уважаемая Ирина Михайловна!
Генеалогическая страница на Вашем сайте приятно удивляет объёмом и качеством "поднятой" Вами информации о Вашем роде!
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #11 : 29 Октября 2013, 19:59:26 »
Спасибо, Алексей! Полезная ссылочка!

Спасибо, Константин Борисович! Спасибо на добром слове! Оно, как говорится, и кошке....
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #12 : 20 Января 2014, 19:18:42 »
Здравствуйте, дорогие форумчане!
Интересные подробности выяснились о причинах гибели в тюрьме  Карла Оттовича Зилинга, отца семейства... Не буду загружать этот сайт подробностями. Заходите, кому интересно, в статью  о Зилингах у меня...http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/zilingi/
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #13 : 29 Марта 2014, 20:09:27 »
Недавно мне подарили на сайте "1914 Великая война 1917" интересную информайию:
 ЗИЛИНГ Альфред Карлович подпоручик 1-го Сводного действующего артиллерийского дивизиона.
Приказом 1-й Сибирской армии № 153 от 27-го октября 1919 г. п. 1 произведен в поручики со старшинством 19-го января 1919 г. с зачислением по полевой легкой артиллерии.
Приказом 1-й Сибирской армии № 153 от 27-го октября 1919 г. п. 2 награжден орденами Святой Анны 3-й степени с мечами и бантом и Святой Анны 4-й степени с надписью "За храбрость".
 Информация взята из РГВА. 
Спасибо Валентину Юшко!!!
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #14 : 08 Октября 2014, 17:21:24 »
 Прислали мне фотографию-портрет Альфреда Карловича Зилинга  и на обратной стороне:
Ачинск .  2 /II    17
Дорогой Аде от защитника Отечества.

К одной и той же общей цели
Ведут различные пути
Но те счастливы, кто сумели
Дорогу верную найти.
Кто или словом или делом
Бодрит людей в борьбе с нуждой
И кто готов в порыве смелом
За них пожертвовать собой.
Твой брат Фредя.

См. в статье "Зилинги"... (http://sundry.wmsite.ru/mojagenealogija/moi-sibirskie-predki/zilingi/)  в центре...

Хотелось поделиться и напомнить о моих поисках...
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #15 : 09 Октября 2014, 00:57:21 »
В надписи "От защитника отечества" и лейтмотиве стихотворения угадывается тот патриотизм, который в дальнейшем привел Зилинга в Белое дело.
Остается лишь сожалеть, что, очевидно, не сохранились (или не выявлены) фотографии Зилинга в униформе со знаками различия Сибирской армии. Впрочем, как выглядели эмблемы артиллерийских частей, в числе прочих, Вы можете увидеть здесь:
http://kolchakiya.narod.ru/uniformology/vps_orders.htm
Я же попробую, используя приведенные Вами штрихи к биографии Альфреда Карловича, а также некоторые другие, добавить, так сказать, красок. Тот факт, что А.К. Зилинг был произведен в поручики из подпоручика 1-го Сводного действующего артиллерийского дивизиона, говорит о том, сколько артиллерии осталось в 1-й Сибирской армии белых после их последней наступательной операции - Тобольской, за свое храброе участие в которой, вне всякого сомнения, Зилинг и был награжден. Кстати, людской состав армий Гражданской войны был значительно меньше, чем в Великую Отечественную. Не все из тех армий численно соответствовали даже корпусу. 1-я Сибирская армия была сформирована в июле 1919 г. из соединений и частей Северной группы Сибирской армии. Командующим и корпуса, и новой армии был А.Н. Пепеляев - брат премьер-министра в правительстве Колчака В.Н. Пепеляева. 1-я армия наступала на Тюменском направлении. Ей противостояла 3-я армия красных С.А. Меженинова. В ходе операции трем белым армиям по разным причинам не удалось полностью реализовать план Главнокомандующего генерала М.К. Дитерихса по глубокому охвату, окружению и уничтожению РККА на Восточном фронте. Историк П.А. Новиков считает, что несмотря на срыв этого плана, белые были довольно близко к разгрому 3-й Красной армии. Именно поэтому советские военные историки Тобольско-Петропавловскую операцию рассматривали исключительно фрагментами, подробно описывая бои лишь только 5-й армии. Кроме того, помимо отступления с оставлением территории противнику, красным пришлось остановить переброску с фронта дивизий, предназначенных для противодействия "Московскому походу А.И. Деникина.
Но все эти достижения Белого дела на востоке были его последним крупным успехом. Вскоре, ровно после оперативной паузы красных, последовало контрнаступление, а за ним необъяснимое с военной точки зрения (силы противников были примерно равны) крушение белого фронта со сдачей Омска, за "взятие" которого командующий 5-й армией красных М.Н. Тухачевский был награжден Золотым оружием.
Что касается 1-й армии, где служил поручик А.К. Зилинг, то в ноябре она была отведена как раз в район Томска, где планировалось ее пополнение и переформирование. Как показали дальнейшие события, армия освободителя Перми, героя Белого дела, прозванного "Сибирским Суворовым" Пепеляева оказалась скорее подвержена разложению, чем, например, 2-я. В декабре 1919 года ее сотрясли мятежи, после чего от нее осталось 500 человек, присоединенных к той же 2-й армии. В марте 1920 г. Пепеляев создал из самых преданных Сибирский партизанский отряд в подчинении у атамана Семенова.
Есть основания полагать, что в день, когда Пепеляев бежал из Томска, Зилинг в нем остался, поставив окончательную точку в своей военной карьере. Но судьбы этих двух людей, если приглядеться, странным и трагическим образом совпали в своей финальной точке. Пепеляев большую часть оставшейся жизни провел в заключении. Зилинг - на свободе. Но оба они были расстреляны в 1938 году. Пепеляев в январе в Новосибирске, Зилинг в феврале в Томске. 
Пепеляев открыто выступил против Колчака с требованием расследования сдачи Омска. Он отказался служить японцам в лице атамана Семенова во главе Сибирского партизанского отряда. Оставив семью за границей, он с "Сибирской добровольческой дружиной" предпринял военную экспедицию в Якутск. Зилинг тоже мог бы эмигрировать, но не стал. Оба они связали свои судьбы с Россией до конца.
Понятие патриотизм неприменимо безоговорочно ни к Красной диктатуре (хотя бы за Брестский мир), ни к Белому делу на востоке (хотя бы за "табак японский" и "мундир английский"). Но, как мне кажется, им можно характеризовать Пепеляева и Зилинга. Вечная память русским патриотам!
« Последнее редактирование: 09 Октября 2014, 18:50:42 от Nick-69 »
Записан

Nick-69

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 0
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #16 : 09 Октября 2014, 01:37:14 »
Не удивлюсь, если следственные дела обоих пересекаются на предмет еще одного заговора, состряпанного ежово-чекистами (сочетание придумано мной по аналогии с Ежово-Черкесском  ;D). Хотя могли и, не мудрствуя лукаво, по разнарядке областям - просто по факту участия в Белом движении.
Записан

iii

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 36
Re: Семья с фамилией Зилинг
« Reply #17 : 24 Ноября 2014, 21:18:09 »
Уважаемый Nick-69!
Простите, что не сразу ответила. Давно не заходила... Давно никто ничего не писал...
Большущее Вам СПАСИБО за развёрнутое сообщение проясняющее ситуацию с развитием белого движения в Сибири. Я,  наконец, что-то поняла, как развивались там события, как, где и когда мог участвовать в них мой Альфред Карлович Зилинг. С Вашего разрешения, я помещу Ваши размышления на эту тему в материал о Зилингах. Родным, а их на сегодняшний день уже собралось немало (благодаря моей публикации и переписке) будет особенно интересно. Хотелось бы и там сказать Вам спасибо, а я не знаю Вашего имени-отчества... М.б. напишете на мой мэйл (iii_1943@yahoo.com) ? Или в Гостевой моего сайта?
Примите ещё раз мою глубочайшую признательность.
Всего Вам самого доброго!
И.М.Я. (iii)
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »