Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Ионишкис (Литва)-Елгава (Латвия)  (Прочитано 1697 раз)

Illya

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Ионишкис (Литва)-Елгава (Латвия)
« : 27 Сентября 2009, 22:06:53 »
Уважаемые форумчане!

Прошу помочь выяснить судьбу (обстоятельства гибели, место захоронения, пребывания или проживания)  моего родственника Березюка Филимона Васильевича, 1921 года рождения, уроженца с.Чечелевка Гайсинского района Винницкой области, выпускника Полтавского рабфаку Московского института мясной промышленности, призванного в ряды Красной Армии 22 октября 1940 года Гайсинским РВК Винницкой области (Украина), проходившего срочную службу рядовым в 96-м артполку                   90-й стрелковой дивизии 10-го стрелкового корпуса 8-й армии Прибалтийского ОВО (Северо-Западный фронт).         
 Из г. Валга (Эстония) 20 мая 1941 года артполк в составе дивизии был переведен в летние лагеря в район г. Шилале (Литва) и расположился в палаточном городке за 6 километров от границы Литвы и Восточной Пруссии (сейчас Калининградская область).
При работе с архивами и базами данных сети Интернет мною установлено, что 90-я стрелковая дивизия занимала полосу в 30 км по фронту в районе Кведарна, Паграмантис, Кальтиненай, западнее шоссе. Три ее батальона были выдвинуты для наблюдения ближе к границе на рубеж Мяшкине  (деревня западнее Шилале, расположенная при дороге между Шиляй и Тяняняй), Жигайчай. Штаб дивизии находился в лесу в 5 км северо-восточнее Шилале.
На правом фланге, на восточном берегу реки Юра, располагался           286-й стрелковый полк и поддерживающий его 96-й  артполк. На левом фланге – 173-й стрелковый полк. Неподалеку находились огневые позиции                            149-го гаубичного полка. 19-й стрелковый полк располагался во втором эшелоне.
Полоса, занимаемая дивизией, была в несколько раз шире предписываемой полевым уставом.
Начиная с 22.06.1941 года, дивизия, сдерживая наступление  противника, неся большие потери, с боями отходила на Шауляйском направлении.
 Согласно с боевым распоряжением командующего войсками  8-й армии от 26.06.1941 года “О порядке отхода войск армии“ 10 стрелковому корпусу предписывалось движение Папиле, Митава (Елгава).
Данные Центрального архива Министерства Обороны РФ свидетельствуют, что в районе г. Ионишкис (Литва) и г. Елгава (Латвия)       26 июня 1941 года пропали без вести 353 бойца и офицера артполка. У военных мемуарах 25-27 июня вспоминаются как трагические для артполка и дивизии в целом.
В эти дни в боях на Шауляйском направлении пали командир дивизии полковник Михаил Иванович Голубев; бригадный комиссар, заместитель командира дивизии по политической части Григорий Дементьевич Фролов; командир 96 артполка майор Баранов Иосиф Григорьевич и другие командиры полков, батальонов, рот, взводов, начальники штабов, комиссары частей 90-й  стрелковой дивизии.
Старшина батареи № 3 Кондаков, переплывший на лошади комиссара реку Западная Двина, рассказал страшную картину гибели многих командиров 96-го артполка и дивизии в целом.
С 28 июня разрозненные группы воинов пытались выйти к своим, скрываясь в лесах, пробираясь ночами. Их отлавливали гитлеровцы. Многие оказались в плену, в концлагерях,  где выжили единицы.
Чудом спаслась от гибели под Шауляем 2-я батарея.  На базе этой батарея только в районе города Пскова сформировался дивизион, а затем и 96-й артполк.
Изучая архивные документы можно сделать заключение, что дата 26.06.1941 года, скорее всего, условна. Бойцы 96-го артполка гибли и попадали в плен на территории Литвы и Латвии,  начиная с 22.06.1941 года по 30.07.1941 года.
В документах того времени  я  нашел информацию о 43 бойцах                   96-го  артполка – однополчан Березюка Ф.В.:
1. Были убиты 24 - 27.06.1941 года у озера Девичьего (скорее всего – Девитис, Литва) на правом берегу – 4 бойца.
2. Погибли 29.06.1941 года при выходе с окружения и захоронены на кладбище хутора Ваймени, Вильценская волость, Елгавский район (теперь Добельский район), Латвия – 4 бойца (всего в братской могиле захоронено около 100 человек).
3. Были освобождены с плена советскими войсками или войсками союзников и вернулись на Родину – 27 бойцов. Среди освобожденных              14 украинцев.
4. Погибли в плену – 7 бойцов.
5. Осужден в 1944 году Военным Трибуналом второго Прибалтийского фронта  к 15 годам лишения свободы за измену Родины – 1 боец.
К сожалению, судьба  моего родственника и личного состава артполка в целом, до сего времени, остаются неизвестными.
Отдавая себе отчет в том, сколько времени прошло с тех времен, отношение к советским  войскам местного населения и т.д.,  все же прошу, по возможности, помочь выяснить, места боев, пленения, содержания в плену, захоронения десятков и сотен убитых,  умерших солдат и командиров 96 артполка в  начальный период войны.
Эти места должны быть известны, несмотря на не ухоженность, отсутствие обелисков, забвение (все-таки это был 1941 год). Но память человеческая хранит многое. Еще  живы свидетели тех событий, имеются документы. С именами тех, кто захоронен в могилах, сложности могут быть, но то, что захоронения  существуют - это точно.
Жду любую информацию, документы, карты, фотографии тех мест, советы и рассуждения.

С уважением,
Илья


27.09.2009 года
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »