Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Военное кладбище в "столице Моонзунда" - городе Курессааре  (Прочитано 974 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Уважаемые коллеги!
Вот эта ссылка - http://www.weltkriegsopfer.de/Information-Anzeige-Deutscher-Soldatenfriedhof-Kuressaare-Ahrensburg_Friedhofdetails_0_19.html - имеет прямое отношение к данной теме нашего Форума. В ней - информация о немецком военном кладбище в "столице Моонзунда" - городе Курессааре, на котором были захоронены 674 военнослужащих, погибших в боях с защитниками острова Эзель.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Как показал анализ размещённой там информации, из 674 захоронений на данном кладбище, «именными» являются всего 33. Из них к погибшим в 1941 году можно относятся лишь 10 следующих военнослужащих Вермахта, перечисляемых мной ниже в соответствии с хронологией их гибели:
14.09.1941 – стрелок Якоб Линц (погиб при высадке немецкого десанта у Куйвасту, остров Моон (Муху)
17.09.1941 – лейтенант Эмиль Баэр (каких-либо дополнительных данных нет)
18.09.1941 – ефрейтор Карл Айзенкрэмер (погиб у Ряанги)
21.09.1941 – стрелок Альвин Геллен (погиб у Туналы)
23.09.1941 – стрелок Йоханнес Шуффелен (погиб у Лауги)
24.09.1941 – обер-ефрейтор Паул Лорковски (погиб в бою у Сальме, полуостров Сворбе)
25.09.1941 – стрелок Якоб Гёц (аналогично)
30.09.1941 – ефрейтор Отто Гозеберг (погиб у Курессааре – в бою с советскими «окруженцами» или по причине «небоевого характера»)
02.10.1941 – обер-ефрейтор Франц Баннайт (погиб в бою у Каймри, полуостров Сворбе)
02.11.1941 – ефрейтор Хайнц-Фридрих-Эрнст Кноте (погиб у Куресссааре – очевидно, по причине «небоевого характера»).
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »