Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Климов Георгий Самуилович, уроженец Москвы  (Прочитано 671 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 641
  • Константин Борисович Стрельбицкий

Уважаемые коллеги!
Сегодня в РГАЛИ выявил вот такое письмо по данной теме нашего Форума. Оно было отправлено по почтовому штемпелю 18.03.1965 Самуилом Васильевичем Климовым с адреса «Москва К-6, Краснопролетарская улица, дом 8, квартира 1» на адрес «Москва, Радио-телевидение, писателю Смирнову С.С.» (получено 19.03.1965). Вот его текст:
«Уважаемый Сергей Сергеевич!
Вы своим упорным трудом много сделали в розыске участников Великой Отечественной войны.
Очень прошу вас помочь в розыске моего сына и других защитников острова Эзель, большинство которых по данным архива по Военно-Морскому флоту числятся пропавшими без вести.
Я помню статью в «Правде» (не помню – не то в 1941, или в 1942 г(оду)) писателя Тихонова – рассказ о гибели защитников Эзеля под рубрикой «Красная Звезда» (более точно и красочно про это знает (сам) Тихонов).
Данные о моём сыне и справка Архива: Климов Георгий Самуилович, уроженец Москвы, родился (в) 1919 г(оду) и призван был (в) 1939 г(оду), был призван на военную службу Свердловским РВК г(орода) Москвы, пропал без вести в октябре 1941 года.
Последнее письмо (от него было) мной получено в августе 1941 г(ода), где он писал, что ведёт тяжёлую борьбу с противником на своём торпедном катере мотористом потопил несколько судов немецких, фашисты очень сильно бьют с воздуха, «За Родину будем драться до последней капли крови!». Это всё(, что о нём мне) известно.
Сергей Сергеевич, прошу помочь мне! Мать (его) погибла в 1920 г(оду), в Гражданскую войну на Воронежском фронте. Мне пришлось (одному) его воспитывать с годовалого возраста.
(Подпись) Климов Самуил Васильевич, член КПСС с 1927 г(ода).
(Мой адрес:) Москва К-6, Краснопролетарская ул(ица, дом) 8, кв(артира) 1. Телефон: И 4 – 43 – 59».
(Источник: РГАЛИ. Ф.2528. Оп.6. Д.443. Л.108 – 109).
В ОБД «Мемориал» содержатся немногочисленные данные на этого защитника Моонзунда. Русский, беспартийный, рабочий, краснофлотец Г.С.Климов был 20.10.1942 признан официально пропавшим без вести ровно год назад, в октябре 1941-го, о чём было сообщено 19.06.1944 его жене Вера Ивановне Романовой, проживавшей по адресу: Москва, улица Петровка, дом 26, квартира 287А. Г.С.Климов увековечен в Книге Памяти Москвы (том 6, страница 461) как «красноармеец».
По указанной в письме информации могу точно сообщить, что краснофлотец Г.С.Климов служил во 2-м дивизионе 1-й бригады торпедных катеров Краснознамённого Балтийского флота. Очевидно, погиб в боях на суше на острове Эзель во второй половине сентября – начале октября 1941 года…
С уважением – К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »