Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.  (Прочитано 1180 раз)

kuchaev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« : 01 Февраля 2012, 12:50:44 »
Юрий Петрович!

Вы не могли бы обновить ссылку на документ в котором упоминается этот боец - это родной брат моей бабушки:
327. Чурилов Петр Севастьянович, 1921, Смоленская обл, Стодолицанский р-н. Призван Стодолицанским РВК 08.10.40г. Рядовой, 3 особ.бриг. Попал в плен 05.10.41, о.Эзель. Освобожден в 44г. http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/007/058-0018003-1378/00000232.jpg

Бабушка до конца своих дней считала, что брат погиб при освобождении лагеря советсткими войсками. Дело в том, что после войны к ним домой приехал его товарищ, который был с ним в лагере. Он рассказал, что накануне прихода наших войск чтобы избежать расстрела был устроен массовый побег военнопленных. На следующий день, когда пришли советские войска этот товарищ пытался найти Петра Чурилова, но не нашел ни среди живых ни среди мертвых..... Вестей от Петра домой больше не поступало.

Если есть какие-то документы немецкие по нему или фотографии в плену  тоже очень бы хотелось их увидеть.

Спасибо большое!








Записан

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Записан

kuchaev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #2 : 01 Февраля 2012, 13:41:11 »
Юрий Петрович, спасибо за оперативный ответ!

Я правильно понял, что в предпоследнем столбце указана воинская часть куда он был зачислен 04.11.44? И если да, то вы случайно не знаете что это за часть и как проследить его дальнейшую судьбу.

Странно, что после освобождения он не писал домой.

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #3 : 01 Февраля 2012, 18:31:39 »
Уважаемый Kuchaev!
Родной брат Вашей бабушки, которым вы интересуетесь, служил в 3-й отдельной стрелковой бригаде и попал в немецкий плен 05.10.1941 на полуострове Сворбе острова Эзель (ныне - соответственно Сырве и Сааремаа, Эстония) после окончания организованного там сопротивления советских войск.
Как следует из скана документа, любезно приведённого Вам уважаемым Юрием Петровичем, после освобождения из плена он был направлен для проверки и дальнейшего прохождения службы первоначально в 143-й запасной стрелковый полк 1-й ударной армии. В указанное время и до окончания войны она входила в состав войск Ленинградского фронта и участвовала в боевых действиях только в Курляндии против тамошней группировки немецких войск.
То, что после освобождения он не писал домой может означать:
а) погиб в ходе боевых действий (тогда о нём должны быть дальнейшие упоминания в ОБД "Мемориал"),
б) не прошёл "спецпроверку" после плена в 143 зсп и вместо фронта был направлен "вглубь страны" в заключение, где сгинул...
Конечно, уважаемый Юрий Петрович подскажет Вам со своей стороны, а меня интересует, не осталось ли в Вашей семье каких-либо его писем с Моонзунда и фотографий (включая довоенные)?
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Sobkor

  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61 145
  • Ржевцев Юрий Петрович
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #4 : 01 Февраля 2012, 18:45:31 »
Я правильно понял, что в предпоследнем столбце указана воинская часть куда он был зачислен 04.11.44? И если да, то вы случайно не знаете что это за часть и как проследить его дальнейшую судьбу.

Речь идёт о 143-м отдельном армейском запасном стрелковом полке. Сюда бывший военнопленный, судя по всему, попал уже после спецпроверки в армейском СПП (сборно-пересыльный пункт). Так что лагеря ГУЛАГа он всё же, надо полагать, миновал. Но на всякий случай сделайте на сей счёт запрос в ГИАЦ МВД России: там точно скажут, был он в числе з/к или нет.
Долго переменный состав в запасных полках не задерживался: неделя-две (а то и считанные дни!) и - в составе маршевых рот и батальонов на пополнение линейных частей действующей армии.
В Курляндии была мясорубка, причём вплоть до второй половины мая 1945 года, хотя формально Курляндская группировка капитулировала 9 мая! Скорей всего, в ней, в той самой мясорубке, и сгинул, но при этом в списки потерь не попал: такие списки в пекле не всегда успевали составлять, а порой уже и некому было этим заниматься...
« Последнее редактирование: 01 Февраля 2012, 18:51:15 от Sobkor »
Записан

kuchaev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #5 : 01 Февраля 2012, 20:09:28 »
Спасибо за ответы!
Я почему-то не нашел в составе 1-ой ударной армии 143 запасного стрелкового полка, поэтому и возникли сомнения, что правильно понял название части.
Уважаемый Исследователь, к сожалению у бабушки не осталось довоенных писем или фотографий, но на то есть и объективные причины: бабушка была самой младшей в семье, ее самая старшая сестра была на 26 лет старше, всего было 11 детей...... у моей мамы было и есть такое количество двоюродных братьев и сестер, что она даже не знает их точного количества. Поэтому у кого из потомков что осталось выяснить очень сложно. Но про Петра бабушка рассказывала, что она у него была самой любимой, он ее больше всех баловал (у них разница в возрасте была 9 лет).
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #6 : 01 Февраля 2012, 20:36:31 »
Уважаемый Kuchaev!
Спасибо за Ваш ответ. Успеха Вам в дальнейшем поиске по рекомендации уважаемого Юрия Петровича.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

kuchaev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #7 : 01 Февраля 2012, 20:53:10 »
Юрий Петрович, еще один вопрос, по документу который вы мне предоставили. Он составлен 5 января 1945 года. Слева напротив каждого имени есть запись карандашом у большинства "нет", но у двоих написано "жив". Не означет ли это, что по состоянию на отчетную дату остальные уже живы не были. И этот документ является отчетным по ПОТЕРЯМ сержантского и рядового состава. Начальник отдела учета потерь направляет документ начальнику соответствующего управления........
Еще отметка о внесении изменений в персональные учетные карточки. Написано пятьдесят два? Не окажется ли пятьдесят два человека (если посмотреть весь список) с надписью "жив"?
Записан

kuchaev

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8
Чурилов Петр Севастьянович, 1921 гр.
« Reply #8 : 02 Февраля 2012, 21:23:00 »
Еще день подумал :P
1.Там где написано "жив" слово "нет" отсутствует. Значит "жив" и "нет" характеризуют одно обстоятельство.........
2.Есть еще один штамп - "карточки списаны" я думаю речь идет об учетных карточках и списаны они видимо в архив.........
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »