Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Кохович Станислав Филиппович, п/п 52154 (26-й Польский пехотный полк 9 ппд)  (Прочитано 4783 раз)

Героевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Уважаемые коллеги, здравствуйте! По просьбе сына солдата, обращаюсь к вам за помощью в розыске хоть примерно гибели без вести пропавшего в 1945 году в апреле Коховича Станислава Феликсовича, 1907 г.р. Уроженца Пинской области Лунинецкого района Польского воеводства. Призван Лунинецким РВК в 1944 году. Можно ли по полевой почте определить, в каких войсках и в какой части воевал солдат, на чьей приблизительно территории нашел свою гибель? Жена искала мужа всю жизнь, сейчас это делает его сын, проживающий в Курганской области. Спасибо. К сожалению, не могу поставить фотографию солдата, так как не увидела дополнительные вложения, только опции. Может не так что делаю, на форуме я пока новичок.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2013, 15:35:41 от начкар@ »
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Здравствуйте!

Цитировать
Войсковая часть полевая почта № 52154
 
Название:   26 ПОЛЬСКИЙ ПП
Подчиненность:    9 ПОЛЬСКАЯ ПД

  9 польская пехотная дивизия входила в состав 2 польской армии, которая находилась в оперативном подчинении 1 Украинского фронта.
 Соединения и части 2 польской армии во второй половине апреля 1945 г. попали в локальное окружение на подступах к г. Дрезден в районе западнее г. Баутцен и понесли значительные потери. Были вынуждены с боями отходить на север и занять оборону на рубеже 30 км северо-западнее г. Баутцен.
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Здравствуйте.
По ОБД все данные по этому бойцу с отчеством ФЕЛИКСОВИЧ.
Записан

Владимир-Архивариус

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 9 798
  • Спасибо отцу за Победу!
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 22:36:26 от Владимир-Архивариус »
Записан
С уважением.
Владимир-Архивариус.

АПО Память

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 24 482
  • Будаев Александр Валерьевич
    • WWW
... К сожалению, не могу поставить фотографию солдата, так как не увидела дополнительные вложения, только опции. Может не так что делаю, на форуме я пока новичок.

Здравствуйте!
Пояснения в теме http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=10635.0
Записан
С уважением,  Александр

Героевна

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 31
Четыре донесения.
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=68401639&id1=48b094df4086d60137304710e09cbe07&path=Z/007/058-0977522-0180/00000429.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=66843562&id1=e589717977113ca8781590284d71b825&path=Z/007/058-0977521-0774/00000069.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=65237557&id1=4340740ffcc5b9a26178c5d1b80b31c4&path=Z/006/058-0977521-0107/00000309.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memorial/fullimage?id=57278593&id1=65c35df8f94774b82330175d11f1e394&path=Z/005/058-0018004-0301/00000115.jpg
Спасибо, друзья, что поправили. Получается так, судя по ссылкам, что с января по май- срок большой- пропал без вести. Два разных документа - но суть одна - погиб не на территории Польши, Белоруссии, как предполагали родные...так где же искать и на каких мемориалах? Или уже точно не найти, коль пропал без вести? Ех, карту бы сюда того времени и той территории...
Записан

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Попросил пана Войцеха посмотреть эту тему.
Возможно он сможет подсказать, где искать донесения о потерях 9 польской пехотной дивиэии. Может быть  они имеются в польских архивах?
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
19 марта 1945 года 2-я армия Войска Польского вошла в состав 1-го Украинского фронта и к концу марта прибыла на линию фронта на участке Бреславль — Лешно — Кротоши

Цитировать
Основной задачей 2-й армии Войска Польского в начальный период Берлинской операции было прикрытие с юга ударной группировки 1-го Украинского фронта(2). 10-11 апреля 1945 года части 2-й армии Войска Польского заняли позиции на берегу реки Нейсе [3]. 16-17 апреля 1945 года 2-я армия Войска Польского и 52-я армия перешли в наступление, продвинувшись на 13 км в глубину обороны противника — была прорвана основная полоса немецкой обороны, а отдельные части вклинились во вторую полосу обороны противника [4]. 20-22 апреля 1945 года совместно с 52-й армией вела оборонительные бои в районе Гёрлица против перешедшей в контратаку дрезденско-гёрлицкой группировки противника. После перегруппировки войск, произведённой в ночь с 22 на 23 апреля 1945 года, утром 23 апреля 1945 года противник нанёс удар вдоль реки Шпрее, в направлении на Шпремберг. В результате, ударная группировка немцев (две дивизии и около 100 танков) прорвала фронт и продвинулась к северу на 20 километров. Как отмечал маршал И. С. Конев, «предпринимая сильный фланговый контрудар, гитлеровцы надеялись создать кризисную обстановку на всём левом фланге наших войск и повлиять на ход операции на главном, берлинском, направлении. Но такая задача была им уже не по силам. Кризисного положения им создать не удалось». В результате прорыва, немцам удалось продвинуться на 33 км в направлении Шпремберга и выйти на тылы 2-й армии Войска Польского, однако к вечеру 24 апреля 1945 года их наступление было остановлен
http://ru.wikipedia.org/wiki/2-я_армия_(Войско_Польское)

 Вероятнее всего  Кохович мог пропасть без вести в период с 16 апреля 1945 г и до 11 мая 1945 г.
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2013, 23:04:55 от aif »
Записан
С уважением, Анатолий Федоров

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 252
  • Лебедев Иван Анатольевич
Здравствуйте !

В конце апреля 1945 г. 9-я пехотная дивизия оказалась без поддержки и без должного материального обеспечения на острие наступления Польской армии в направлении к Дрездену. Это повлекло за собой решение вышестоящего командования 26 апреля на оставление занимаемых войсками позиций. В ходе боевых действий Командующий войсками 2-й армии решил снять с занимаемых позиций 9-ю пехотную дивизию. Дивизия должна была занять оборону на новом рубеже, удаленном от прежних позиций на расстоянии около 12 км. Пролегать данный рубеж должен был: высота 172.7, Thonberg, Kuckau, высота 213.0. Полки дивизии начали передислокацию вечером 26 апреля. Из-за того, что основное внимание было обращено на скорость передвижения, частями и подразделениями дивизии в ходе передислокации была совершена масса грубых тактических ошибок. Перегруппировка дивизии была начата без разведки и рекогносцировки маршрутов выдвижения. Подразделения отступали без обеспечения достаточной безопасности и в предположении, что направление отступления абсолютно безопасно. В то же самое время немцы перехватили приказы Польского командования с деталями запланированных маршрутов вывода войск из состояния близкого к окружению. Высланный без усиления транспорт с раненными военнослужащими попал в засаду, организованную немцами и был истреблен в районе села Horka. Весь медицинский персонал и раненые военнослужащие были уничтожены - приблизительно около 300 чел. В живых остался только военный священник Ян Рдзэнек. Транспортные и пешие колонны полков без перерыва атаковались немецкими подразделениями, натиск врага нарастал. Вовлечение польских подразделений в боевые действия стало причиной задержки прибытия частей дивизии в назначенные районы сосредоточения. 26-й пехотный полк из состава 9-й пехотной дивизии в ходе боевых действий понес очень большие потери (до 75 процентов) в "долине смерти" вокруг Panschwitz, Kuckau и Crostwitz. В дивизии начались большие проблемы в управлении частями и подразделениями, находящимися в движении. 30-й пехотный полк в районе Pulsnitz был атакован немецкими подразделениями с разных направлений. Ночные нападения со стороны врага вызвали замешательство и панику в польских подразделениях. Командование дивизии приказало организовать ночную стоянку в районе Jauer. 28-й пехотный полк - северная колонна дивизии - не встретив на маршруте движения большого сопротивления со стороны немцев утром 27 апреля достиг рубежа Thonberg-Miltitz. 27 апреля положение 9-й пехотной дивизии стало еще труднее. 26-й пехотный полк отошел к Panschwitz и Kuckau, в район размещения штаба дивизии. Была организована оборона района расположения штаба дивизии. Попытки организации наступления в направлении Radibor не имели успеха. Вечером 27 апреля дивизия начала движение на север. Во время выхода штаба дивизии из окружения, в плен попал командир 9-й пехотной дивизии п-к Ласский А.К. Потери 9-й пехотной дивизий в ходе боевых действий в конце апреля 1945 г. составили около 40% от общего количества, а также большие потери составили в артиллерийском, инженерном и химическом имуществе. В результате этих потерь 9-я пехотная дивизия прекратила быть эффективной единицей в составе 2-й Армии.
http://reibert.info/threads/%D0%9B%D0%90%D0%A1%D0%A1%D0%9A%D0%98%D0%99-%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80-%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D0%93%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB-%D0%BC%D0%B0%D0%B9%D0%BE%D1%80.230395/



С уважением,
Записан

начкар@

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 17 476
  • Сергей Сергеевич (nachkar)
Записан

Wojciech

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 774
  • Войцех Бещински
Попросил пана Войцеха посмотреть эту тему.
Возможно он сможет подсказать, где искать донесения о потерях 9 польской пехотной дивиэии. Может быть  они имеются в польских архивах?
Добрый день!
Хотя я по принципу не отвечаю на анонимные вопросы ( почему при военно-исторических исследованиях скрываться за ником ?). то не могу отказать уважаемому Анатолию Ивановичу. Коллеги здесь уже практически все рассказали, я могу только вот что добавить :

в 1995 году была издана в Польше "Книга похороненных польских солдат погибших во 2-ой Мировой Войне". IV и  V тома содержат фамилии солдат Войска Польского на Востоке, при чем там указали так воинов, чьи места захоронения известны, как и воинов для которых нет таких сведений.
Эта книга является лучшим источником при поиске могилы погибшего воина.
Кохович Станислав ни в одном разделе этой книги не значится.

Об истории 9 пехотной дивизии 2-ой армии Войска Польского написали довольно много, особенно после 1990 года, когда стали общеизвестными обстятельства так называемой у нас "битвы за Будзишин - (нем. Баутцен) и  способ комнадования, совершаемый генералом Каролем Сверчевским.
Я сам историей боевых действий 1-ой и 2-ой Армии ВП особо не занимаюсь, но в Интернете нетрудно найти сведения об воинских  частях этого войска.
Например - про 9 ПД
http://pl.wikipedia.org/wiki/9_Drezde%C5%84ska_Dywizja_Piechoty

и 26 пп
http://pl.wikipedia.org/wiki/26_Pu%C5%82k_Piechoty_(LWP)

Объем этих статьей довольно большой, потому если кого интересуют какие-то отрывки, тогда перевду.

Записан
Войцех из Гданьска

aif

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 419
  • Федоров Анатолий Иванович
Цитировать
К сожалению, не могу поставить фотографию солдата, так как не увидела дополнительные вложения, только опции.

https://plus.google.com/u/0/photos/112153379086439089189/albums/5949889649956164049

Записан
С уважением, Анатолий Федоров
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »