Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 8-я бригада морской пехоты ЧФ  (Прочитано 4264 раз)

Сергей111

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
8-я бригада морской пехоты ЧФ
« : 09 Января 2014, 14:40:39 »
Буду признателен за любые биографические сведения про военного комиссара бригады (5.11.41–1.42.) бригадного комиссара Ефименко Леонтия Николаевича, впоследствии капитана 1-го ранга.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #1 : 09 Января 2014, 16:11:16 »
Уваждаемый Сергей!
Вам надо обратиться в Гатчину в ФЦАМО (АВМФ; бывший ЦВМА) и обосновать свой интерес к данной личности, после чего Вы можете расчитывать в максимальной степени на знакомство с ПКО и даже личным делом интересующего Вас офицера.
С уважением - К.Б.Стрельбицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей111

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #2 : 11 Января 2014, 13:19:49 »
Дело в том, что необходимости в максимальной степени знакомства нет. Биография комиссара Ефименко интересует в пределах школьного стенда, посвящённого знаменитым землякам. В ФЦАМО вряд ли пойдут мне на встречу. Может кто-нибудь ещё всё же владеет информацией?
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 632
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #4 : 11 Января 2014, 23:31:53 »
Уважаемый Сергей!
Вот на обороте наградного листа и указаны все основные вехи из биографии интересующего Вас человека. Этого достаточно, чтобы расписать её на серьёзную газетную статью. Только вот ничего "знаменитого" в биографии этого Вашего земляка я лично не увидел... Обычная карьера обыкновенного "политрабочего"...
С уважением - К.Б.Стрельбюицкий
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Сергей111

  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #5 : 12 Января 2014, 08:58:21 »
Спасибо ув. начкар@, не в первый раз вы меня выручаете. Не сообразил, что на «odvignaroda» есть «флотские» наградные документы. По поводу обычной карьеры обыкновенного «политрабочего», может Вы и правы, но всё же есть в биографии комиссара Ефименко оборона Севастополя, в связи с этим неоднократное упоминание в воспоминаниях маршала Крылова. Для небольшого посёлка, откуда Ефименко родом, комиссар вполне и «знаменитый».
К сожалению, по обороту наградного листа восстановить биографию можно лишь до 1944 года.
Записан

desantakkerman

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 352
  • Скиба Виталий Александрович
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #6 : 21 Января 2014, 22:10:25 »
Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #7 : 13 Апреля 2016, 18:12:53 »
Про 8 Бригаду тут
http://samlib.ru/n/nemenko_a_w/brigada2.shtml
Состав бригады на момент формирования был следующим:
   -управление бригады (штаб, рота связи, взвод музыкантов, медсанчасть, комендантский взвод) Всего 353 человека.
   -4 стрелковых батальона, (три стрелковых роты, пулеметная рота, минометный взвод, взвод разведки) Средняя численность стрелковой роты 192 человека, пулеметной роты 162 человека. Численность батальонов от 814 (3-й батальон) до 857 человек (4-й батальон).
   -артиллерийский дивизион (без вооружения)
   -минометный дивизион (без вооружения)
   -саперный взвод
   -тылы бригады
   Общая штатная численность бригады 4298 человек, укомплектованность личным составом по состоянию на 26.10.41г. составляла 98%, т.е. около 4,2 тыс. человек. В.Л.Вильшанский указывает численность бригады к моменту сосредоточения (30.10.41г.) на станции Мекензиевы горы иную численность: 3744человека. С этой цифрой мы разберемся чуть позже.
   Укомплектованность бригады оружием: Винтовок 3827шт.(92%), пулеметов станковых 5шт.(18%), ручных 24шт.(25%), минометов ротных 50мм 42шт.(100%), орудий 45мм (по штату 12шт.) и 76мм (по штату 16шт.) -нет, батальонных минометов 82мм (по штату 24шт.) и 120мм (по штату 12шт.)- нет.
   Командный состав бригады по состоянию на начало ноября 1941г.
   командир- полковник Вильшанский Владимир Львович,
   начальник штаба -майор Т.Н.Текучев
   начарт -майор Сметанин
   начальник связи -капитан Б.Е.Николаевский
   военком бригады -полковой комиссар И.Г.Бороденко (со 2 ноября бригадный комиссар Л. Н. Ефименко).
   начальник политотдела полковой комиссар Ф.М.Гайсинский, затем старший батальонный комиссар Д.С.Озеркин
   командир 1-го батальона капитан А.В.Хотин, (запас береговой обороны)
   командир 2-го батальона капитан Е.И.Леонов, (морпогранохрана НКВД).
   командир 3-го батальона старший лейтенант Г.Н.Дмитриев, (погранохрана НКВД)
   командир 4-го батальона военинженер 3-го ранга (майор) Ф.И.Линник, (инж. части ЧФ)
   Бригада была создана для противодействия десантам и охраны Новороссийской военно-морской базы. 26 октября 1941г. по устному распоряжению зам. наркома ВМФ Алафузова бригада начала готовиться к переброске в Севастополь. Приказом командующего 00304 от 28.10.41г. бригаде было узаконено распоряжение зам. НК ВМФ.
   29 октября 1941г. в 14 часов в Севастополь на Крейсере "Красный Кавказ" прибыли управление (255 человек) и часть 1-го батальона бригады (714 человек).
   30-го октября 1941г. Крейсер "Красный Крым" и транспорт "Украина" доставили из Новороссийска основной состав 8-й бригады морской пехоты (2, 3 и 4 батальоны, артиллерийские формирования, саперный взвод). К вечеру 30 октября 1941г. основные силы бригады, без тылов и 1-го батальона, были сосредоточены в казарме 0,5 км западнее станции Мекензиевы горы. (Тылы бригады прибыли позже: 4 ноября 1941г. на транспорте "Чапаев").
Записан

svansev

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 269
  • Лебедев Иван Анатольевич
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #8 : 13 Апреля 2016, 19:26:18 »

Записан

Анмамалия

  • Участник
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 136
Re: 8-я бригада морской пехоты ЧФ
« Reply #9 : 13 Апреля 2016, 20:38:26 »
Здравствуйте , земляк ;D Увидела знакомые номера частей - моя приятельница девочкой осталась в оккупации в Севастополе - папаня добрый Руденко Иван Захарович не дал жене эвакуироваться с 3 мя детьми - сам погиб 7 июня 1942 именно здесь - Лансдорф вроде, что интересно- на начало войны был шеф-поваром бригады торпедных катеров , жене сказал, что его мобилизовали на 30 батарею поваром же , домой приходил во флотском, потом в апреле сказал, что уходит на фронт и пришел в красноармейском - жена всю жизнь голову ломала как так может быть , а он снял колпак поварской и мобилизовался тут же  в 90 сп 95 сд
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »