Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Смоленское артиллерийское училище  (Прочитано 6207 раз)

Лана

  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4 455
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #1 : 14 Июля 2014, 14:12:55 »
Донда (Дондо) Иван Николаевич 1920 г.р., уроженец Могилевской области, с. Вендорож.



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=a2cf42cb-fe79-4b8a-a5e6-069cd3e0dcf5



http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=771139e8-5d84-450b-808f-85c87adb8b37

Фамилия Донда 
Имя Иван 
Отчество Николаевич 
Дата рождения/Возраст __.__.1920 
Место рождения Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н, Вендорожский с/с, д. Вендорож 
Дата и место призыва __.05.1939 Могилевский РВК, Белорусская ССР, Могилевская обл., Могилевский р-н 
Последнее место службы в/ч 60/36  г. Новогрудок
Воинское звание рядовой 
Причина выбытия пропал без вести 
Дата выбытия __.05.1944 
Название источника информации ЦАМО 
Номер фонда источника информации 58 
Номер описи источника информации 977522 
Номер дела источника информации 339
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72110374
Отец - Донда Николай Тарасович
Связь прекратилась в июне 1941 г.

Вероятно имеется ввиду в/ч 6036 дислоцировавшаяся в г. Новогрудок - 27 ГАП 27 ТД ЗАПОВО.

"27 тд начала формироваться в марте 1941 года в ЗапОВО в составе 17-го мк за счет перевода части людей из 4-й кавдивизии, а также из призывников запаса. Дислоцируется в Новогрудке. К началу войны формирования дивизии так и не было закончено. Матчасти не имелось (в дивизии имелся всего один танк БТ-3), личный состав был вооружен винтовками на 30-35%. В составе дивизии – 53-й и 54-й (майор Байбаков) танковые, 27-й мотострелковый, 27-й гаубичный артиллерийский полки.
22 июня 1941 года небоеспособной дивизии было приказано занять оборону в районе Барановичей. На линию обороны вышло всего три тысячи человек, а остальные 6 тысяч без оружия были сосредоточены в лесу. В результате удара немецких войск дивизия была разгромлена.
Расформирована 1 августа 1941 года."
http://myfront.in.ua/krasnaya-armiya/divizii/tankovye-16-30.html

 

Записан

Надежда Ю.

  • Участник
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #2 : 05 Сентября 2017, 12:02:04 »
Помогите, пожалуйста, в поиске информации о Смоленском Артиллерийском училище. Я так поняла, оно сейчас расформировано. Где-то есть в архивах данные о курсантах училища в годы войны? Я выяснила, что с 1941 по 1945 годы оно находилось в Ирбите. Мой двоюродный дед Обмолотков Юрий Александрович, предположительно 1925 года рождения, был призван в армию в 1943 или 1944 году и отправлен в данное училище. Сохранились фотографии, где указан г.Ирбит и дата - 1945г. По воспоминаниям родственников - предположительно во время учебы он заболел воспалением легких и умер. Хотелось бы что-то узнать о его судьбе и месте захоронения. Буду благодарна за любой совет!
Записан

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #4 : 04 Октября 2017, 17:50:32 »
Помогите, пожалуйста, в поиске информации о Смоленском Артиллерийском училище. Я так поняла, оно сейчас расформировано. Где-то есть в архивах данные о курсантах училища в годы войны? Я выяснила, что с 1941 по 1945 годы оно находилось в Ирбите. Мой двоюродный дед Обмолотков Юрий Александрович, предположительно 1925 года рождения, был призван в армию в 1943 или 1944 году и отправлен в данное училище. Сохранились фотографии, где указан г.Ирбит и дата - 1945г. По воспоминаниям родственников - предположительно во время учебы он заболел воспалением легких и умер. Хотелось бы что-то узнать о его судьбе и месте захоронения. Буду благодарна за любой совет!

Поиск в ОБД-Мемориал по ФИО (Обмолотков Юрий Александрович) результатов никаких не дает.

Надежда, если Вы точно предполагаете, что он действительно умер в результате болезни, то Вам надо попробовать обратиться с запросом в г. Санкт-Петербург (раз он болел и лежал соостветсвенно в госпитаое, то его "следы" должны быть однозначно в каких-либо медицинских документах):

Филиал Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (военно-медицинских документов, г. Санкт-Петербург)
Адрес    191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, д. 2
Телефон    8 (812) 315-73-28; 315-72-91; 315-77-89

Предварительно почитайте, что и как надо писать в запросе, вот, к примеру, здесь - http://forum.10divizia.ru/viewtopic.php?t=1388

Вот здесь также можете ознакомиться с порядком оформления запроса - http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=1638.msg423464#msg423464

Можете ли в данную тему выложить фотографии своего двоюродного дедушки?
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #5 : 04 Октября 2017, 17:58:58 »
http://irbit.info/history/memorials/education/6200/

Колесов В.И.
Смоленское артиллерийское училище в Ирбите


В канун празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. с немецко-фашистскими захватчиками, в город пришло письмо от ветерана Великой Отечественной войны полковника в отставке Виталия Ивановича Колесова.
Виталий Колесов родился 12 октября 1923 года в селе Серебрянка Кушвинского района Свердловской области. В июле 1941 г. добровольно поступил в Смоленское артиллерийское училище. Окончил его 23 февраля 1942 г. В действующей армии с июля 1942 г. - Воронежский фронт, Сталинградский фронт, 3 Украинский фронт, Карельский фронт. Войну Виталий Иванович закончил 9 мая 1945 года в Австрии.
Награжден орденом Отечественной Войны I-II-ой степеней, орденом Красной Звезды (трижды), орденом "Знак Почета", орденом "За Службу Родине в ВС III-ей степени", румынским орденом Тудора Владимиреску, 19 медалями.
В своем письме Виталий Иванович Колесов просит опубликовать его письмо, что бы ирбитчане смогли узнать об еще одной малоизвестной странице истории родного города.
Смоленское артиллерийское училище. Училище было расположено в городе Смоленске, в его составе было четыре дивизиона, то есть двенадцать учебных батарей, и оно готовило артиллеристов для 122-мм и 152-мм гаубиц. Создано Смоленское артиллерийское училище было в 1937 г. на базе Смоленских артиллерийских курсов, действовавших здесь с 1934 г.
Уже через две недели после начала ВОВ немцы подошли к Смоленску, и училище в экстренном порядке эвакуировали в город Ирбит на Урале. Где и находилось с 1941 года по 1945, до самого расформирования.

На встречу 70-летия Победы!

Дорогие товарищи, жители г. Ирбита, ветераны!
Я выпускник Смоленского артиллерийского училища, которое в 1941 году было эвакуировано в г. Ирбит.
Ваш знаменитый старинный город вложил свой большой вклад в достижение Победы, хотя бы тем, что принял это училище, помог ему обустроиться и быстро восстановить подготовку молодых артиллеристов.
Хочется на старости лет поделиться воспоминаниями и сказать спасибо Ирбиту.
Понимаю, что пишу слишком подробно, но ведь это наша юность! И наш вклад в Победу!
Как известно, в июне 1941 г. немецко-фашистские войска усиленно рвались к Москве, в том числе стремились овладеть районом Смоленск, Орша. Советское Главное командование приняло меры, чтобы остановить наступление врага. С этой целью с 10 июля по 10 сентября было проведено смоленское оборонительно-наступательное сражение. В районе г. Смоленска развернулись ожесточенные бои. Город и его окрестности подвергались многочисленным ударам авиации противника, а в последующем и артиллерийскому обстрелу и танковым ударам. Войска Красной Армии героически сдерживали натиск врага.
В этих условиях Верховное Командование приняло решение об эвакуации в глубь страны Смоленского артиллерийского училища. Был произведен выпуск курсантов второго курса, которые сразу же направились в действующие артиллерийские части. Постоянный состав училища и вновь набранные курсанты, организованно, несмотря на бомбежки, погрузили на железнодорожные эшелоны учебно-боевые орудия, средства тяги, приборы, учебно-материальное оборудование, книги, обмундирование, постельные принадлежности и т.д. При этом часть обмундирования, постельных принадлежностей обгорели или были уничтожены. В этих же эшелонах были эвакуированы и семьи постоянного состава.
Уже в середине июля первые эшелоны прибыли в г. Ирбит Свердловской области.
Этот старинный торговый уральско-сибирский город по-деловому, можно сказать, гостеприимно принял училище – это довольно сложное воинское соединение. Городской Совет, Горком Коммунистической партии, Горком Комсомола оказали активную
действенную помощь командованию училища в обустройстве. Прежде всего, следует отметить, что под казармы курсантов были выделены благоустроенные здания. Например, наш 2-й дивизион, размещался в двухэтажном кирпичном доме с хорошими рамами, дверьми, печным отоплением. Курсанты спали на двухъярусных койках с матрацами, одеялами. Для создания казарм, городу пришлось потеснить школы, детские сады, и т.д. Необходимо, конечно, было выделить помещения под учебные классы и лаборатории.
Мне особенно запомнилось, что главный учебный корпус разместили в просторном старинном гостином дворе или «пассаже». Помнится, что в центральном проходе были размещены 122 и 152-мм гаубицы с передками. По бокам, где раньше размещались магазины, были оборудованы классы тактики, артиллерийско-стрелковой подготовки, разведывательных приборов, связи, военной топографии, политических занятий. Около учебного корпуса был оборудован плац, где мы занимались строевой и физической подготовкой, а так же огневой службой у орудий и приборов. Были, конечно, оборудованы вполне благоустроенные столовые, медицинские пункты.
Следует поблагодарить жителей города, которые приютили и помогли разместить семьи командиров и сотрудников постоянного состава училища. Так что быстро, организованно были решены основные вопросы благоустройства. Несмотря на трудности военного времени, не были забыты и бытовые условия. Как я уже отметил, курсанты размещались в теплых казармах, питались в нормальных столовых, регулярно мылись в банях, меняли белье и т.д.
Были трудности с обмундированием. Как было сказано выше, во время эвакуации при бомбежках, часть вещевого имущества пострадала. Поэтому, в мастерских училища, а так же с помощью городских организаций, был налажен ремонт сохранившегося обмундирования и имущества. Ремонтировались обожженные шинели, гимнастерки и т. д. Из обожженных одеял вырезали портянки, шили рукавицы и т.д. В общем, готовились к приему нового пополнения и к зиме.
Но фронт требовал новых кадров командиров. Поэтому, параллельно с обустройством в училище велась напряженная работа с целью быстрейшего восстановления учебного процесса. Уже в конце июля в Училище прибыла большая группа командиров запаса, которая в течение двух-трех месяцев прошла переподготовку. И в октябре этих командиров направили на фронт.
Одновременно в училище стало прибывать новое пополнение. Это были, в основном, выпускники средних школ из Свердловской, Пермской, Кировской областей, а частично и из числа молодежи из эвакуированных. Прибыло и некоторое количество солдат после ранения. Было небольшое количество и людей постарше, имевших отсрочки. Так в нашу батарею были зачислены журналист одной из свердловских газет Пуртов, артист из Свердловска Жуковец и др.
Я – автор этих строк, поступил в училище из г. Чусового, Пермской обл. Я окончил 10 классов 25-ой железнодорожной школы с отличием. По прибытии в училище, мне не исполнилось и 18-ти лет. Нас, новых курсантов, распределили по дивизионам и батареям. Я попал во 2-й дивизион, которым командовал майор Колтырин (могу ошибаться). Командиром моей 2-ой батареи был кадровый командир, старший лейтенант Дегтярев. Он был строгий, справедливый, грамотный командир-воспитатель. Командирами взводов были лейтенанты Калинин и Асридзе. Они занимались с нами строевой и физической подготовкой, а так же и специальными артиллерийскими предметами.
После распределения нас обмундировали, но не всем хватило курсантской формы, некоторым досталось красноармейское обмундирование. Мне досталась настоящая курсантская шинель и вполне приличные гимнастерка и брюки. И, надо сказать, этим обмундированием я гордился.
Наш набор начал учебу 1 августа 1941г. мы занимались по сокращенной программе (6-ти месячной). Изучали, в основном, специальные артиллерийские предметы, а так же некоторые общевоинские предметы, занимались физической подготовкой в т.ч. лыжной. Основные предметы мы изучали в специальном учебном корпусе, оборудованном в гостином дворе. И каждое утро, после завтрака, дивизионы и батареи маршировали в этот корпус. И то же после обеда. Полевые занятия проводились на окраинах города. Занимались мы очень много – по 12 – 14 часов в сутки, напряженно, старательно. Дисциплина была очень высокой.
К сожалению, я не помню фамилий начальника училища и преподавателей. Но это были специалисты высокого класса. Программа обучения выполнялась полностью.
Следует отметить, что иногда курсантов отправляли на помощь городу. В частности, в ночное время некоторые подразделения направлялись на разгрузку вагонов с лесом, углем.
С нами, конечно, постоянно проводились политические занятия и информации. Мы рвались на фронт.
Шесть месяцев учебы пролетели очень быстро. И вот 23 февраля 1942г. был объявлен приказ о нашем выпуске, о присвоении нам званий «лейтенант».
Это был первый полноценный выпуск командиров – артиллеристов по сокращенной программе, произведенный в Смоленском артиллерийском училище в г. Ирбите. Конечно, в наших рядах царил небывалый патриотический подъем, желание скорее попасть на фронт и бить врага. Нам выдали новое командирское обмундирование. Но, к сожалению, не оказалось знаков различия – «кубиков». Тогда нам выдали кусочки красного сукна, мы вырезали «кубики», наклеили их на петлицы.
Вскоре последовал приказ о направлении молодых лейтенантов в различные военные округа. А в Училище прибыло новое пополнение, и оно продолжало подготовку новых молодых командиров.
Несмотря на то, что мы пошли курс обучения по сокращенной программе, мы получили необходимый минимум знаний и навыков, чтобы командовать артиллерийскими взводами и батареями, вести разведку, метко поражать вражеские цели, поддерживать своим огнем пехоту и танки.
Все выпускники училища через некоторое время приняли непосредственное участие в боевых действиях, проявили артиллерийское мастерство, мужественно отражали атаки вражеских танков и поражали его огневые средства и т.д. Многие к концу войны выросли в служебном положении. Все награждены орденами и медалями.
Я лично получил первое боевое крещение в должности командира огневого взвода 152-мм дальнобойных гаубиц-пушек 17 июля 1942г. южнее г. Воронежа. Затем участвовал в Сталинградской и многих других операциях. Закончил боевой путь в составе своей дивизии в Австрийских Альпах в г. Грац в должности помощника начальника штаба бригады в звании капитан. За время войны награжден тремя боевыми орденами.
После войны закончил Военную артиллерийскую Академию. Служил на различных должностях. Закончил воинскую службу в 1984г. в должности начальника отдела в Центральном аппарате, полковник. В 1979 – 1980 годах принимал участие в боевых действиях в Афганистане. Награжден орденом Красной Звезды.
Упоминавшиеся выше наши командиры Дегтярев и Калинин также участвовали в Великой Отечественной войне, награждены многими орденами. После войны тот и другой стали командирами полков.
Выпускники первого ирбитского выпуска Кобелев Я.И., Дударев С.Н., после войны закончили Военную академию, защитили кандидатские диссертации и длительное время служили преподавателями Академии.
В общем все выпускники первого ирбитского выпуска Смоленского артиллерийского училища стали достойными защитниками Родины.
В заключение, позвольте поздравить оставшихся в живых бывших курсантов Смоленского артиллерийского училища с 72-ой годовщиной 1-го выпуска эвакуированного Училища в г. Ирбите, а так же, с 70-ой годовщиной Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне.
Позвольте выразить глубокую благодарность администрации и всем жителям старинного исторического г. Ирбита принявшего в 1941 году на свои плечи эвакуированное Смоленское артиллерийское училище.
Выпускник 23 февраля 1942г.
Полковник в отставке В. Колесов.

Подготовили сотрудники МКУК «Историко-этнографический музей» МО г. Ирбит.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #6 : 04 Октября 2017, 18:20:00 »
Свердловская область, г. Ирбит, ул. Ленина, д. 21, ТЦ "ПАССАЖ".







http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-4327/type=map&center=57.684488,63.051675&zoom=13

В здании торгового комплекса Пассаж с 1941 по 1945 год располагался штаб Смоленского артиллерийского училища. Через две недели после начала войны немцы подошли к Смоленску, и училище в экстренном порядке эвакуировали в город Ирбит на Урале. Привезли 700 человек курсантов, и объявили, что срок обучения сокращен до полугода (до войны в училище обучали в течение почти трех лет). Занимались в училище по 12−14 часов в день. Боевые стрельбы проводили только «огневики», но подготовка, включая общевойсковую, была на высоком уровне. «Уже 4 января 1942 года меня выпустили из училища в звании „младший лейтенант“, и в составе группы „свежеиспеченных“ артиллерийских командиров меня направили на Алтай, в город Бийск, на формирование 232-й стрелковой дивизии». (Драбкин). Известно, что в годы войны при училище действовали курсы по подготовке военных комиссаров артиллерийских рот. Предположительно за годы войны училище подготовило более 3,5 тыс. командиров.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #7 : 04 Октября 2017, 18:47:28 »
В 1937 г. на базе Смоленских артиллерийских курсов, действовавших с 1934 г., в г. Смоленске было создано Смоленское артиллерийское училище, которое располагалось в районе Чернушки и готовило артиллеристов для 122-мм и 152-мм гаубиц. После окончания Великой Отечественной войны училище на территории г. Смоленске свою деятельность не возобновило.

« Последнее редактирование: 15 Августа 2021, 06:29:06 от murylev »
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #8 : 04 Октября 2017, 19:00:41 »
....... был призван в армию в 1943 или 1944 году и отправлен в данное училище. Сохранились фотографии, где указан г.Ирбит и дата - 1945г. По воспоминаниям родственников - предположительно во время учебы он заболел воспалением легких и умер. Хотелось бы что-то узнать о его судьбе и месте захоронения. Буду благодарна за любой совет!

Можно еще запросить информацию, обратившись в адрес архивной службы Русского кладбища в Ирбите:

http://izgotovleniepamyatnikov.ru/kladbishe/russkoe-sverdobl/

На Русском кладбище имеются воинские захоронения, рядом с которыми установлен мемориал в память об участниках Великой Отечественной войны, которые погибли от ран в госпиталях Ирбита.



Как доехать и часы работы Русского кладбища Ирбита

Как добраться: на автобусе № 1. Ближайшая остановка — «Ирбитская».

Время работы: понедельник — пятница, 9:00 — 17:00; суббота, 09:00 — 15:00.
Адрес: Российская Федерация, Свердловская область, Ирбит, ул. Ирбитская, 1
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #9 : 14 Августа 2021, 22:00:19 »




https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72102349&p=4 и далее - ошибочно "подшитые" к другому человеку документы на розыск Дондо Ивана Николаевича (в том числе - его фото курсантом Смоленского военного артиллерийского училища - см.выше), не проиндексированные по этим ФИО.

Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

КАЮР

  • Администратор
  • Участник
  • *****
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 1 690
  • Котуленко Алексей Юрьевич
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #10 : 15 Августа 2021, 05:09:41 »
В ОБД и Памяти народа  Донда Иван Николаевич 27.10.1920 .

https://cdnc.pamyat-naroda.ru/memorial/Z/011/058-0977522-0339/00000374.jpg
Записан
С уважением, А.Ю. Котуленко (КАЮР).

444 иптап

  • Опытный пользователь
  • Участник
  • ***
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 5 676
  • Владимир Владимирович Байбаков
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #11 : 28 Октября 2021, 13:51:43 »
Курсанты Смоленского артиллерийского училища. 1940

Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #12 : 09 Сентября 2022, 17:24:41 »
Почтовый адрес Смоленского артиллерийского училища - "РСФСР, Смоленская область, город Смоленск, 9-е городское почтовое отделение (Чернушки), Красный городок имени Коминтерна, п/я 215".
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих курсантов училища:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66845047 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6746616 .
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 483
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #13 : 05 Июня 2023, 20:03:41 »
Условный почтовый адрес Смоленского артиллерийского училища "на зимних квартирах" - "РСФСР, Смоленская область, город Смоленск, Почтамт (он же – 1-е почтовое отделение), п/я 79 (так же в летних лагерях – Дорогобуж (так же – «Дорогобуж-на-Днепре»), город   РСФСР, Смоленская область, 1-е городское почтовое отделение, п/я 79 («Лагерь имени К.Е.Ворошилова») ).
С этого адреса родными были получены последние письма от следующих военнослужащих:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70325100 (Литер 5),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7457704 (Литер 10),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66900982 (Литер 13),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70295941 ,
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70864677 (оба – Литер 14),
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71487594 (Музыкальный взвод) 
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

murylev

  • Сын своего отца, Атеист, Перфекционист, COVID-диссидент, не "россиянин" = русский, "Уважаемый" при обращении ко мне не употреблять!
  • Новичок
  • Участник
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 014
  • Мурылев Андрей Анатольевич (Cat)
    • WWW
Re: Смоленское артиллерийское училище
« Reply #14 : 18 Июня 2023, 10:13:11 »
http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=41006.msg572219#msg572219

БРОДСКИЙ Лазарь Яковлевич
Младший лейтенант
(27.08.1942)
(22.02.1921 - 19.09.1942)

Проходил обучение (ускоренный шестимесячный курс обучения) в Смоленском артиллерийском училище (г. Ирбит, Свердловская область) в период с 25 февраля по 27 августа 1942 г.
Записан
При использовании информации с данного Форума, ссылка на соответствующую страницу цитируемой темы обязательна
__
Ищу информацию биографического характера в отношении выпускников и представителей командно-преподавательского состава Ташкентского пехотного училища имени В.И.Ленина 1918-1958 гг.
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »