Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: 1-е Московское пулеметное училище  (Прочитано 1926 раз)

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 1-е Московское пулеметное училище
« Reply #1 : 27 Июня 2019, 18:02:24 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Кондратьев Владимир Иванович
Родился в 1925 году и проживал с родителями Кондратьевыми Иваном Яковлевичем и Еленой Григорьевной и старшим братом Дмитрием по адресу: Москва-37, Измайловский рабочий городок имени Н.Э.Баумана, корпус 3, квартира 150. Призван 30.01.1943 Сталинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата направлен в составе воинской команды в распоряжение начальника 1-го Московского пулемётного училища в город Рязань одноимённой области РСФСР. Письменная связь прекратилась в 08.1943. По состоянию на 29.06.1946 разыскивался матерью. Как красноармеец пулемётчик признан пропавшим без вести в 09.1943 «на Курской дуге». Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 17).
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!

Зайцев Сергей

  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 61
    • WWW
Re: 1-е Московское пулеметное училище
« Reply #2 : 27 Июня 2019, 18:38:23 »

Баймуханов Муса Баймуханович род. 16.10.1910 в ауле №16 ныне Маатского р-на Гурьевской обл. Казахской ССР семье рабочего. Казах. Член КПСС 1942. В 1932 окончил рабфак в Алма-Ате. Работал старшим секретарём, следователем Гурьевской областной, затем городской прокуратуры. В Советской Армии 1941. Участник Великой Отечественной войны с июня 19941. В 1942 окончил Военно-политическое училище в г.Елабуга, в 1944 - Московское пулемётное училище. Командир взвода 538-го стрелкового полка (120-я стрелковая дивизия, 21-я армия, 1-й Украинский фронт) младший лейтенант Баймуханов в янв. 1945 по тонкому льду первым преодолел Одер в районе Оппельна (Ополе, ПНР). Бойцы под его командованием вступили в бой с противником на левом берегу, чем способствовали быстрой переправе подразделений полка. Ворвавшись в дер.Одерфельде, взвод отразил многочисленные контратаки. Погиб 18.3.1945. Звание Героя Советского Союза присвоено 10.4.1945. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 1 ст. Похоронен под г.Бяла (ПНР). В пос.Макат установлен бюст Героя, его именем названа улица.
Записан

исСЛЕДОВАТЕЛЬ

  • Модератор
  • Участник
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 39 493
  • Константин Борисович Стрельбицкий
Re: 1-е Московское пулеметное училище
« Reply #3 : 09 Декабря 2020, 18:03:47 »
Из "Мартиролога Измайлова 1941 - 1945":

Кузьмин Николай Фёдорович
Родился в 1922 году в селе Каменское, ныне – Наро-Фоминского городского округа Московской области Российской Федерации. Проживал с женой Кузьминой Клавдией Ивановной и родителями по адресу: Москва-187, 7-й Парковый проезд, дом 12, корпус 3, квартира 3. Призван 16.07.1941  Дзержинским районным военным комиссариатом Москвы и через Сборный призывной пункт Московского городского военного комиссариата направлен в составе воинской команды № 214 в распоряжение начальника 1-го Московского пулемётного училища в город Рязань одноимённой области РСФСР, по окончании которого в 1942 году и убыл в распоряжение Военного Совета Воронежского фронта. Как младший лейтенант командир пулемётного взвода 250-го отдельного пулемётного батальона 180-й стрелковой дивизии 38-й армии фронта 09.05.1943 умер и похоронен в деревне Басовка, ныне – одноимённого сельского совета Сумских района и области Украины. Увековечен в Книге Памяти Москвы (том 7, страница 537), в Книге Памяти Московской области не увековечен.
Записан
"Я не мальчик, чтобы в архивы ходить!" © А.Б.Широкорад.
Значит я - МАЛЬЧИК!!!
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »