Перейти в ОБД "Мемориал" »

Форум Поисковых Движений

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Расширенный поиск  

Новости:

Автор Тема: Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р.  (Прочитано 1377 раз)

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р.
« : 23 Февраля 2015, 08:44:21 »
Здравствуйте, уважаемые друзья! Прошу добавить в список моего земляка, совершившего побег с о. Крит Греция и успешно вернувшегося домой после ВОВ:
- Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р. житель хут. Грушин Фрунзенского (Серафимовичского) района Сталинградской (Волгоградской) области.
С уважением, Александр.
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р.
« Reply #1 : 24 Февраля 2015, 10:03:07 »
Здравствуйте, уважаемые друзья! Прошу добавить в список моего земляка, совершившего побег с о. Крит Греция и успешно вернувшегося домой после ВОВ:
- Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р. житель хут. Грушин Фрунзенского (Серафимовичского) района Сталинградской (Волгоградской) области.
С уважением, Александр.
Александр, можно ли узнать, на чём базируются сведения о том, что он бежал?
В ОБД лишь такая запись:

Фамилия   Рязанов   
Имя   Тимофей   
Отчество   Фролович   
Дата рождения/Возраст   __.__.1908   
Дата и место призыва      
Воинское звание   рядовой   
Причина выбытия   попал в плен (освобожден)   
Дата выбытия   03.06.1942   
Название источника информации   ГАРФ
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=79659580

Согласно документа Рязанов был в плену до ноября 1944 года.
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р.
« Reply #2 : 04 Марта 2015, 14:32:45 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич, здравствуйте! К сожалению, я лично знал этого человека в своем подростковом возрасте, разговоров о ВОВ  в то время было мало, но про о. Крит я слышал. Только теперь подтверждено, можно сказать, документально. Посетил дальнюю родственницу последней жены Рязанова Т.Ф., которая посещала свою тетю. Пояснила немногие подробности о побеге. По ее словам пленных на о. Крит освободили югославские партизаны (откуда они там появились, не знаю) и Рязанов Т.Ф. некоторое время воевал в их составе. Как вернулся в советские войска в 1944 году, тоже не могу сказать, но результат мне пояснила родственница - по возвращении Рязанова Т.Ф. "отправили в лагеря", обычная практика 10 лет за плен, не взирая на заслуги!? На что Рязанов Т.Ф. впоследствии и обижался. Однако, я знаю, что в 70-80 -е годы считался инвалидом 1-й гр. ВОВ, значит был реабилитирован!?   
Записан

Геннадий Кушелев

  • Кушелев Геннадий Юрьевич
  • Эксперт
  • Участник
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 865
  • Skype: g_kushelev
Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р.
« Reply #3 : 16 Марта 2015, 00:30:24 »
Уважаемый Геннадий Юрьевич, здравствуйте! К сожалению, я лично знал этого человека в своем подростковом возрасте, разговоров о ВОВ  в то время было мало, но про о. Крит я слышал. Только теперь подтверждено, можно сказать, документально. Посетил дальнюю родственницу последней жены Рязанова Т.Ф., которая посещала свою тетю. Пояснила немногие подробности о побеге. По ее словам пленных на о. Крит освободили югославские партизаны (откуда они там появились, не знаю) и Рязанов Т.Ф. некоторое время воевал в их составе. Как вернулся в советские войска в 1944 году, тоже не могу сказать
Александр, вот мы и подобрались, я считаю, к истине: он был эвакуирован немцами с Крита в Югославию и уже там бежал из плена. Предположу, что это было осенью 1944 года. Источник:
статья о 22-й пехотной дивизии вермахта
https://ru.wikipedia.org/wiki/22-%D1%8F_%D0%BF%D0%B5%D1%85%D0%BE%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%8F_(%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%82)
Записан
С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen

Александр Серафимович

  • Пользователь
  • Участник
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 176
Re: Рязанов Тимофей Фролович, 1908 г. р.
« Reply #4 : 31 Марта 2015, 08:14:34 »
Геннадий Юрьевич, большое спасибо за помощь! С уважением, Александр.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
« предыдущая тема следующая тема »